«Приют» для одной лошади

Не судьба :) Мы-таки дошли вчера до кондитерской и купили безе. Пять штук. Даже до двух кондитерских дошли. Но жюльен закончился в обеих. Видно, народ задолго до девяти вечера забился туда прятаться от урагана и почти все сожрал
 
Ну, раз про еду интересно, то напишу, как мы сегодня охотились на утку. В смысле на охлажденного утенка в "Ленте". К сожалению, в ближайшей отвалилась функция самовывоза. Нет у них сборщиков. Но вроде они не возражают против тихой собаки у ноги. А продается у них довольно качественный алкоголь (ну, для супермаркета) и - о чудо - бюджетная, некрупная, нежирная утка. Эту утку я пыталась купить с понедельника. В приложении смотрю - утка есть. Прихожу - утки нет. Вернее, есть, но уценка со сроком годности до вторника. А я ее хочу на выходных приготовить. Не стала брать уценку. Во вторник прихожу - утки нет вообще (а в приложении есть). Подхожу к персоналу, спрашиваю. Они кого-то позвали, мы мило поболтали. Мне пообещали, что мне позвонят, если утку привезут. Якобы должны привезти завтра рано утром. Никто сегодня не позвонил. В приложении утки нет.
Да, а я еще на всякий случай накануне сходила в "Гастрономическую лавку" (это километра полтора-два) и посмотрела, что есть там. Утка там есть, но в полтора раза дороже. А еще есть баранина, которой давно не могу нигде найти. А еще там есть - оооо - печень кролика, которую я в последний раз ела лет двадцать назад, когда свекор своих кролей держал. Но цена гастрономическая астрономическая - больше штуки за кэгэ. Я сфотографировала их цены и пошла думать. Дома загуглила печень кролика - елы-палы, она есть во ВкусВилле. Правда, замороженная. Но народ говорит, что качественная. Пошла, купила, сегодня ею обедала. Отлично!
В общем, с утра, когда увидела, что утки в Ленте нет, пошла в сторону этой лавки, чтоб купить себе на выходные все-таки баранину. Ну хочется что-то вкусное, не банальное. Дошла уже до самого магазина и решила еще раз заглянуть в приложение. Утка появилась! Привезли? Потопала в Ленту. Утки нет! Я к персоналу. Не, не привезли. Типа глюк приложения. Тааак! Мы с Мартышкой чапаем обратно в лавку. И когда уже почти дошли до лавки, - звонок из магазина! Утку все-таки привезли! Про нас предупредили работников торгового зала! Про нас предупредили на кассе! Приходите за уткой! Гы, еще бы. Три дня подряд к ним приходит тетка с легавой собакой и требует утку :)))
И мы чапаем обратно. Мы подходим к прилавку с птицей. Там нет утки. Но нас тут же замечает работник, - сейчас-сейчас, уже везут, подождите. Кому-то звонит. Через пару минут выкатывают тележку с уткой. Ура! Искренне благодарю всех :)
Собака осталась довольна. Ей понравилось полтора часа мотаться по Петроградке на большие расстояния. Без нее я точно не выдержала бы такой поход.
 
Последнее редактирование:
Три дня подряд к ним приходит тетка с легавой собакой и требует утку
Они просто испугались, что если легавая собака придёт домой без утки, то кто знает, чем это закончится 😀

Очень милая история. А главное, вот так просто сделали люди приятное. И не забыли.
 
Своими разговорами про пост кто-то меня сглазил ;) . Потому что вчера я приехала на дачу, начинила утку яблоками со смородиной и, .... вырубилось электричество. До восьми вечера. Так что я обедала одним безе и половиной пачки сушек. Правда, безе я ела с красной смородиной, которую успела достать из морозилки до отключения. Это хорошо, а то невкусно было бы - слишком сладко. Ну и позавтракала в городе я все-таки яичницей со шкварками, так что хоть немного белковой пищи за день получила :) А еще на меня начихал какой-то школьник в автобусе, плюс я покаталася ;) по этой нестандартной погоде, и теперь у меня насморк, вот :( Не заболеть бы
я вообще к еде спокойно отношусь - главное, чтоб она была)))
С одной стороны - это круто. Потому что у меня, конечно, другая крайность, - я склонна к греху чревоугодия и ем обычно не столько для насыщения, сколько для удовольствия. Пожалуй, слишком зациклена на еде: для меня каждый прием пищи - маленький праздник. А с другой - ну, все-таки, еда же на самом деле одна из важных радостей жизни. Зачем лишать себя радости? Наверное, истина где-то посередине, - и слишком заморачиваться не надо, и не просто чтоб была.
 
"сглаз" это суеверие, а суеверие - грех))).
Я люблю вкусно поесть, не без того. Но вот охотиться за чем-то - это не мое. Нет утки - ну и ладно, в другой раз. Как-то так. У меня полно других грехов, более серьезных))). Видимо, поэтому хотя бы от чревоугодия и гортанобесия Господь меня избавил))).
Во завернула, да?
 
Что почитать

Цикл Ариадны Борисовой "Земля удаганок". Жанр я бы определила как якутское фэнтези. Наверное, на самом деле это все-таки сказка про борьбу добра с мировым злом, написанная по мотивам якутского эпоса. Очень красивая сказка, очень красивые образы, захватывающие приключения. Когда читала, чуть на электричке свою станцию не проехала (хорошо, собака напомнила, - она уже знает, что после объявления Татьянино должен быть "наш выход"). Помню, еще подумала: ну что она вдруг вскочила? - ба, да мы же уже к Гатчине подъезжаем.
Про лошадей много. И связь между лошадьми и людьми предстает с неожиданной стороны.
Цикл состоит из четырех книг, мне очень понравились все, но больше всего третья. Это непохоже ни на что, ранее прочитанное (разве что с книгами Григоренко небольшое сходство есть). Когда это читаешь, начинаешь любить якутов, любить их мир, любить их образ жизни. Хотя герои не идеализированы. Ну, почти никто. И есть там один герой, которого я сначала считала ну самым отвратительным из литературных персонажей, которых встречала. А потом все перевернулось, и это тоже как-то так получилось, что не вызывает возмущения. Читая цикл, я ловила себя на том, что мне нравятся даже такие вещи, которые обычно не нравятся. Например, встречается эротическая сцена. И вот я обычно терпеть такие сцены не могу и стараюсь прочитывать через строчку. Ну словно зажмуриваюсь, случайно увидев неприличное. А тут - никакого возмущения не вызвало. Ну красиво написано. И естественно. И отвернуться не хочется. Как так?
Книги написаны на русском языке, но много слов из якутского языка. Как ни странно, это ни минуты не раздражает, а воспринимается, как естественная часть атмосферы повествования. Хорсун, Болот, Атын будут долго жить в памяти. Хотя. Память у меня старушечья стала. Вот два месяца прошло с прочтения, а что-то очень важное я успела

Роман Суржиков, наконец-то, закончил свой цикл "Полари". Правда, обещал еще кое-что написать отдельными повестями и рассказами (ура!), но основное повествование закончено книгой "Тень великого древа". По-моему, это шедевр. Лучше ПЛИО однозначно. Из известных всем вещей больше всего похоже на "Трудно быть богом". Но читать это лучше тем, кто любит читать именно про средневековье. Очень увлекательно и глубоко. Еще в последние месяцы прочитала его повесть "Конфидентка" из этого же цикла и рассказ "Сочинение на тему".

Ну и мое "открытие века" - Ольга Денисова. Вообще-то, книгу этого автора посоветовала на своей странице в контакте Ольга Голотвина. Она посоветовала прочесть ее "Сказ про волшебный ларец". Я стала читать - люди, я от такого писаю кипятком, простите. Проезжаю остановки, забываю про дела. Повесть из цикла "Дела давно минувших дней". Автор называет жанр цикла "ингерманландское фэнтези". Похоже на Голотвину, но с элементами детектива, и реалистических персонажей все же намного больше, чем сказочных. На самом деле там сказочный персонаж-то один, но я не скажу, какой. А то читать неинтересно будет. В общем, когда я это прочла, я дико изумилась, как это я никогда не читала раньше такого замечательного автора. И это не какая-нибудь там новомодная сказочница, а женщина моего возраста, пишет давно. Похоже, у меня появился новый любимый писатель, у которого хочется прочесть все. Тем более, что полно ее книг выложены в сеть бесплатно. Я уже их все скачала. Но вот конкретно из этого цикла бесплатно не отломится, потом буду еще покупать на автор.тудэй. Значит, теперь я книги двух авторов буду покупать - Голотвиной и Денисовой.
Ой. Кстати, вот, ну почему все мои самые любимые писатели где-нибудь да накосячат в своем мировоззрении? Акунин - либераст, Громыко - промолчу, пожалуй, кто. А Денисова, по ходу, сталинистка. Ну почему люди не могут жить без крайностей? В общем, про политические взгляды их всех лучше не думать, и вообще про это не продолжать
И вчера я дочитала ее роман "Черный цветок" (кстати, Денисова сама рекомендует начать знакомство со своим творчеством с этой книги). Ну это же тоже нельзя ни с кем сравнить! Это фэнтези, конечно. Хотя фэнтезийный элемент там выражен очень слабо. Вот если бы не пара деталей, включая одну сюжетообразующую, то было бы вполне реалистическое произведение. Вызывающее стойкие ассоциации с отечественной историей. С нашей плохо закончившейся революцией и ролью в ней интеллигенции. Да, произведение - социально-философское. Но вы не думайте, что это заумь какая-то, я такого не читаю. Это приключенческий роман, от которого невозможно оторваться. И опять заставляет задуматься о себе. Я - представитель интеллигенции. Нет, я не морщу нос от людей физического труда, и я по жизни ненавижу всякий там гламур. Тем не менее, шутки главного героя представляются мне грубыми и злыми, а развлечения в виде хождения по бабам и ночных попоек отталкивают. Разве в этом "жар" души? Я что-то важное пропустила в жизни? Но это все сочетается в Балуе с такими необыкновенными добротой и самоотверженностью, что не восхищаться им и не любить его просто невозможно.
А революция - ну что революция? Мы хорошо знаем ее оборотную сторону. Дело не в ней. Дело в том, что то, что сделал главный герой, он не ради революции сделал и не ради мировой справедливости. Он это сделал из любви к отцу. А то, что сделал отец, - он сделал из любви к сыну. И вот эту идею я разделяю. В топку политику, в топку последствия! Наша любовь к близким - то, на чем держится мир
 
Своими разговорами про пост кто-то меня сглазил ;)
Я не хотела! Честное пионерское )))
Просто, реально есть этакая закономерность. Хоть имеешь отношение к посту, хоть не имеешь - а у бесов свой график. Уже сколько раз подмечено.
Если встречаешься со старым другом (где-нибудь в ресторанчике, где если уж пришла тратиться, то не на траву), то обязательно в пост. Кто-нибудь начинает чем-то очень вкусным угощать, самым таким искреннем образом (отказать - прям в душу плюнуть) именно в пост. И тому подобное.
Ну вот я лично. Без фанатизма, но собиралась попститься сколько получится. И что?
За день до поста сварила студень и наворотила котлет, которых с осени не приходило в голову заморачиваться, А тут вдруг снизошла... зачем-то. К вечеру дошло, что завтра пост.
Было бы кому эти мои изыски съесть - можно было бы самоограничиться и порадоваться, какая я молодец - искушениям не поддаюсь. А тут, со студнем ещё помогли, а котлеты если только собаке отдать, чтоб не пропали. Рука не поднялась.
Два дня грешила! )))

А это что это такое? Говорить людям гадости?
 
Юля, ну я ж не христианка. Я еврейка. У нас нет сейчас никакого поста. Впрочем, наши посты я тоже не соблюдаю. Не думаю, что это важно. Впрочем, про религию говорить как-то не хочется

Я тут нашла в сети иллюстрации к "Черному цветку", автор - Петр Ворпулев. Вообще не так представляла себе героев. Ни одного совпадения. Но взгляд интересный. Сюда вставлю несколько иллюстраций с лошадьми:
cd15f849bf094bb89963c707faaaa12b.jpg


afad873fbf3245c5bb0f7881d1ae0578.jpg


1712390854752.png

Что такое вчера было с погодой, я вообще не поняла. С утра и днем хорошо ж было. А стоило мне прийти на конюшню, поседлаться и поехать гулять, как началось :rolleyes: . Не, мы погуляли, конечно. Сквозь ледяную пургу. Вернулись, покрытые сугробами, все трое. Какие-то странные у меня отношения с погодой. И допоздна ж мело. К ночи все вокруг снегом покрылось, снова зима
 
Последнее редактирование:
Надеюсь, это последний приход зимы...отсутствие грунта даже в леваде изрядно надоело.
Гортанобесие - это желание потешить себя вкусным и изысканным. Постные пирожные, например))). Или ещё что-то в этом роде.
Приехала после работы домой - в Петергофе снег почти растаял, а дома - лежит,родимый.
 
Ух ты, это для меня прямо открытие в терминологии. Сейчас загуглила разницу между гортанобесием и чревоугодием. Получается, за мной нет греха чревоугодия (ну почти). Есть грех гортанобесия, и он даже не смертный. Уже легче :) . Нет, если подумать по совести, то я не считаю вообще грехом получение удовольствия от вкусной пищи. Наоборот, скорее грешно жрать что попало при наличии выбора. И вообще не радоваться жизни - грех и неблагодарность. Другое дело, что моя любовь к вкусной пище часто противоречит чувству самосохранения. Т.е. я ем все-таки много и часто ем вредное. А вредить своему здоровью - грех. Здоровье - ключ к радостям жизни, им надо дорожить. Т.е. надо соблюдать разумный баланс в удовольствиях
Нет, ну почему все хорошее - такое вредное :( ?
 
Поделюсь шоковым впечатлением от общения с педант.ру (фирма типа ремонтирует смартфоны и ноутбуки). На моем стареньком ноуте давно сел аккумулятор, и он работает только от сети. Так вот в последние недели стал плохо включаться. Вставляю в него зарядку, и начинает мигать кнопка "пуск", и на нажатие не реагирует. Причем раз на раз не приходится - то работает, то такая вот фигня. Потащила это дело на диагностику. Парень посмотрел и полез в какую-то инструкцию (еж, загуглить я и сама могу). О, говорит, три раза длинно мигает, два коротко, - значит, полетела оперативная память, и этот ноут проще выкинуть, чем починить. Надо покупать новый. Ну, я в шоке, конечно. Говорю, что, по-моему, равномерно мигает. Конкретно не вижу закономерности. Возражает. Он типа видит. А до этого я по телефону советовалась с коллегой, и та мне сказала, что, скорее всего, проблема в зарядном устройстве. И когда он меня уже почти убедил, что мне придется менять ноут, я все-таки попросила его попробовать подключить другую зарядку. Стопятьсот лет он искал зарядку, которую получилось вставить в мой ноут. Вставил - все включилось. О, говорит, это потому, что здесь вольтаж больше. Но это нехорошо, нужен другой вольтаж, как у родной зарядки. А такой зарядки, с его слов, я нигде не куплю, потому что таких больше не выпускают. Куда-то полез уточнить. Да, говорит, ее нигде нет. Только в Москве. Ну или на каких-нибудь торговых площадках. Блин. Заодно спросила его, раз уж ноут включился, почему он мне плодит так много тээмпэшников при работе с некоторыми файлами. Он ответил, что ничего страшного, потому что они все равно ничего не весят. Но, если они меня раздражают, то он может сделать их невидимыми (!!!). Я окончательно поняла, с кем имею дело, и вежливо отказалась
Вышла от него, перешла через площадь и в ближайшем магазине компьютерной техники купила нужную зарядку. И консультант в магазине мне сказал, что да, в педант.ру работают люди, которые в ноутах не понимают ничего и выносят мозг не только мне
 
в педант.ру работают люди, которые в ноутах не понимают ничего
Сейчас,к сожалению,почти везде так.Не найти действительно настоящих специалистов нигде,разве что,через знакомых.А самое печальное,что их начальству тоже не важно,разбираются они в ноутах или нет - им важно чтоб умели разводить на ненужные дорогостоящие манипуляции.А кто умеет работать руками и головой,и с совестью дружит - тот не нужен,он денег мало принесёт.Вот и имеем,что кругом одни менеджеры по продаже лапши населению((( Эпоха агрессивного дилетантизма и воинствующей некомпетенции. Ибо,только попробуй таким сказать,что они ничего не смыслят в том за что берутся - ушат помоев обеспечен или,как минимум,демонстрация оскорблённого достоинства.
 
Сверху