«Приют» для одной лошади

До июля провисят рядом две несомненно парные картины Мурильо - "Мальчик с собакой" и "Девочка с фруктами". А потом их снова разлучат и "Девочка" уедет жить обратно в Москву:
RJD2zT9L1s48aERDzn3L1fZ8xkt5H_XYs9d-hnSqx6vZ5ONE7jtDXoQqxypsYMYD.jpg


L_WOA_IMAGE_1.jpg

И тоже Мурильо "Иосиф с младенцем Христом":
YkJaOloGCQrzl_fb8dS8WTyJ8HGaUFlkzFUgHD41KWKroM4RQuQLk4SLTV_iUam5.jpg

И вот такой Сурбаран: "Благословляющий младенец Христос":
bWbIPnZBmwrfWeGd6SF_oo7p5xViqMsmgSifpFIzFm7ZO0MS6W_9lskObBo1Wv4e.jpg

И Гойя "Портрет художницы Лолы Хименес (?)" - очень выразительная вещь, очень красивая живопись:
fransisko-goiia-portret-khudozhnitsy-loly-khimenes-1.webp
 
Вот. А потом я спустилась в Согдиану снова смотреть те росписи из Красного зала в Варакше. Они меня не отпускают, все время к ним хочется. Вот. И когда я в третий раз к ним пришла, я обнаружила, что этой росписи посвящена не одна табличка, а две. Одна висит слева, на той же стене, и ее-то я еще в первый раз прочла. Там - что за роспись, откуда. А, оказывается, на смежной стене висит еще одна табличка, и тоже про нее. Я подошла и прочла. Было интересно: искусствоведы вообще согласны с тем, что я вижу на этой картине, или, по их мнению, там изображено что-то другое. Вдруг считается, что там какая-то сцена охоты изображена. И надо же - там написано, что я правильно поняла, что это сцена борьбы добра со злом. И вообще хорошо написано. А потом я запуталась в собственной памяти. Мне стало казаться, что я уже читала это раньше. Т.е., может, и не в первый раз увидела эту табличку. Что со мной такое происходит? Елки-палки, к какому врачу обратиться?
Гы, а еще, благодаря табличке, я разглядела у одного из слонов стремена. Да, забавно. И поняла, что "украшения" у них на головах - это уздечки, увы. И что бивни растут анатомически неправильно
А все-таки как завораживают эти слоны, тигры, леопарды, драконы и невероятно спокойные воины. Добро победит? Вы только не удивляйтесь, но когда я смотрю на эту живопись, я вспоминаю про другую свою любимую картину в Эрмитаже - "Юдифь" Джорджоне. Эта картина для меня - победа добра над злом, гармонии над хаосом. И что-то есть похожее в линиях, в ритме. А роспись из Варакши - на ней еще происходит борьба. И, наверное, всегда будет происходить, бесконечно. И зло красивое такое, от этих зверей глаз не оторвать. Но они опасны и кровожадны, они несут хаос, они хотят убить меня, разрушить мой мир. А воины меня защищают
 
А еще я там немножко залипла на прикладную анималистику и покажу несколько фотографий, которые сама сделала. Вещи все серебряные, 8-9 вв.
Это светильник с двух сторон:
TNsXQ8DJDUc.jpg


UGPgY7VNDmM.jpg

Блюдо с изображением горного козла:
wAF7Cxnw9lU.jpg

Блюдо со сценой осады замка:
-PWWUAmGMic.jpg

Кувшин с изображением крылатого верблюда:
4c1NmpJ0tz4.jpg
 
Ира, спасибо, бесподобно
Меня взволновало твоё состояние(( почему руки дрожат? это из-за стресса, который ты пережила?
По поводу врача. Начни с терапевта, он посоветует специалиста. Анализы всякие, опять же
 
Да у меня давно уже руки подрагивают. Всегда проблема отсканировать куаркод, со стопятьсотой попытки оплачиваю квитанции за коммуналку, если без шаблона. Но особенно проблема бросается в глаза именно во время походов в музей, когда хочу что-то сфоткать на память, чтоб потом рассказать, и прямо фигня вот такая. На этот раз заметила, что явно сильнее, чем в прошлый раз. Возможно, со стрессом тоже связано. И память все хуже, и рассеянность растет. Ой. Терапевты наши - такие девочки-девочки, да и стопятьсот раз бегать в поликлинику не хочется. Разок, может, и соберусь к неврологу. Спрошу, что скажет. Но не в ближайшее время
 
Забавный вопрос задам. Купила себе в Ленте попробовать ликер "Моцарт", шоколадно-кофейный. Елки-палки, он оказался таким концентрированным! И, по ходу, с настоящим кофе в составе. Я-то люблю на ночь книжку почитать и выцедить рюмку ликера, расслабиться перед сном. Особенно актуально после вечерних студентов, которых очень плохо переношу. Ну, мне с моим режимом жаворонка читать лекции до без двадцати десять, а потом ехать домой, - это жесть, конечно. На первой лекции помираю, на второй открывается второе дыхание, но потом не уснуть. Без ликера. Так раньше у меня был Бейлис. А тут вот вместо него купила это вот, а оно бодрит, зараза. И чего мне с ним делать? На ночь это пить нельзя. По утрам в мороженое добавлять в небольшом количестве?
 
Так раньше у меня был Бейлис. А тут вот вместо него купила это вот, а оно бодрит, зараза. И чего мне с ним делать? На ночь это пить нельзя. По утрам в мороженое добавлять в небольшом количестве?
Можно употреблять его днём по выходным и/или праздникам! 🍷🍰 (Если не нужно за руль).
Бывают у Вас выходные дни?
А для вечернего употребления купить другой, не бодрящий, а наоборот. 🥃🍩🍬!
 
Бывают у Вас выходные дни?
Бывают. В эти дни я езжу верхом. Учитывая, что и без Моцарта меня мой конь едва ловит при неожиданных потерях равновесия, то с Моцартом его задача существенно усложнится ;)
Да и загород бутылку не потащу, - и так в рюкзаке куча всякой фигни
 
Последнее редактирование:
Я-то люблю на ночь книжку почитать и выцедить рюмку ликера, расслабиться перед сном.
О, звучит очень вкусно. Надо взять на заметку, после тяжёлых дней на работе. А то иногда 9е классы доводят до состояния, что могу смотреть только в точку.
Я иногда наливаю пол стаканчика мохито алкогольного. Мне один дарили родители моих выпускников, не знаю откуда. А сейчас у нас был из Ленты, вроде прям которой их марки. Вроде и ликёр раз покупали не плохой
 
У меня нет предрассудков по поводу медицины по ОМС. Я не считаю ее по определению плохой. По своим известным хроническим болезням регулярно обследуюсь именно так. Против платного хорошего врача тоже отнюдь не возражаю. Вопрос в том, где они, хорошие? Отзывам в интернете, честно говоря, не особенно доверяю, а из личных знакомых никто пока никого полезного не посоветовал
 
Я беспринципна относительно платный-бесплатный, главное , чтобы хороший. Я по отзывам знакомых ориентируюсь, потом в интернете читаю, потом иду и уже пытаюсь понять, подходит он мне или нет
 
Вот что за фигня происходит за окном? Опять весенний ветерок теребит арматуру! Между прочим, я планировала вечером дойти с собакой хотя бы до Вольчека, закупить пирожных с вечерней скидкой. А по такой погоде я собаку из парадной во двор еле вытащу ;)
 
Сверху