Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Оксан, замутите "Кадриль" в честь Хиенкиных. Это была их фишка, будет и вашей.
 
Съездила на завод. Очередной раз.
Были 21. Снимали репортаж для 2 канала. Изменения есть, но не на всех лошадях это видно. Возрастные от сухого овса загибаются.
Предложила делать каши.
Отказались категорически. Типо это вредно и будет Ламинит! Ламинит бл...
Сегодня повезла учебник по коневодству с нормами кормления .
И да. Там тоже жмых, ячмень, кукуруза.
Кажется прислушались.
А им Купцова сказала, бывший представитель Вниик. Что если будут давать жмых - то у лошадей будет Ламинит.
И это кандидат наук. Епрст...
На завтра вызвали врача.
Чтоб провел процедуры с больными, рацион всем поменяла. Посмотрим состояние через пару недель.
 
Новости по заводу.
Встречались с директором. Мнение двоякое.
Ибо держать без контроля конный завод -это в моем понимании полная безответсвенность. Анализируя происходящее, месяц моего нахождения на заводе и видя ситуацию изнутри могу сказать следующее.
Что менять надо руководство завода -однозначно. Он просто не справляется. Он не понимает совсем ничего!
НО! Огромное НО!
Ответственность должны понести и обслуживающий персонал.
Ибо уже сейчас -кормовая база налажена, рацион расписан на каждую лошадь! Но им опять насрать на лошадей! С пинка поднимаются и идут отбивать, кормить и поить! Они должны быть всегда под контролем. Что на заводе полностью отсутствует!
Потому я и говорю -ситауция двоякая, ибо виноваты ВСЕ! От директора до конюхов! Я говорю это потому что я там, я вижу, я слежу и я наблюдаю. Пока наблюдаю. Сейчас готовим договор оказания консультационных услуг. Пишу проект рзвития и сохранения конного завода. Необходимо откорректировать должностные инструкции и договора. Ибо нигде нет пункта -ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Так что вот такое мое мнение. Попытаюсь что-то сделать.
И да -нужен грамотный Начкон. Зоотехник там хороший -Абдулла. Его подкорректировать, и процесс пойдет. Он правда брат Начкона. Но очень хочется верить, что соботажа не будет .
Если будет какое-то предложение -пишите. Всегда выслушаю.
 
Ибо нигде нет пункта -ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Я работала в одном хозяйстве и шеф решил, чтоб был коллективный договор с ответственностью (птичницы и тд) с подписью, но многие уволились, тк ответственности боятся - не хотят быть "стрелочниками"(...

У зоотехника в должностной инструкции есть ответственность, а далее своя подпись. В тч зоотехник контролирует работу персонала.
 
Последнее редактирование:
Если будет какое-то предложение -пишите. Всегда выслушаю.
Ответственность, это хорошо, но она должна быть ограничена в рамках должностных обязанностей. А то как ниже написали, уволиться почти все. Почему. А потому. Что случились колики, виноват кто? Конюх. Он гад плесневелым сеном кормил, а что другого не завезли чья вина? Чья стало быть ответственность? Опять же, кто и чем отвечать будет? Вот взять конюха, допустим лошадь строить в дерьме, без сена с тухлой водой. Понятно что конюх не выполняет свои обязанности. Что с ним делать? Оштрафовать? Ок. Но он и дальше так же будет делать. То есть я к чему, дело в людях. Если он так относится к своей работе, никакие штрафы не помогут. Если в барделе шлюхи не выполняют свою работу, то перестановка кроватей не поможет, надо менять шлюх. Так же и тут. Работники эти привыкли ничего не делать и получать зарплату, из них работать нормально начнут единицы.

Он правда брат Начкона. Но очень хочется верить, что соботажа не будет .
Вот тут кстати запросто может начаться хрен чего и сбоку бантик. Хочется что бы не было, но ....
 
Начальник конной части - зоотехник. Если поголовье маточное свыше 100 голов, то еще зоотехник- селекционер. Как так хороший зоотехник, а начкона нет? Если порядок нужен на конюшне, то его спрашивайте с бригадира. А наладить работу с персоналом особый талант нужен. Гибкость, уметь простимулировать рублем, как в плюс за хорошую работу, так и в минус, за плохую. И говорить, говорить. За 20 лет каких только конюхов не было, но договориться можно с каждым.
 
Как так хороший зоотехник, а начкона нет?

Скорее всего здесь начкон - какой-то управляющий и по сути никакого отношения не имеет к животным. Есть хозяйства, где зоотехник и по крс, и по лошадям и тд.

Тоже работала в одной ферме зоотехником и по крс, мрс, птица, лошади (10 голов). Начконом конюшни была тренер клуба и была моя подчиненная.

А наладить работу с персоналом особый талант нужен

Вот как раз зоотехник - это часто организатор и тд. Постоянное общение с коллективом, планерки, контроль.
 
Последнее редактирование:
Начкон - конечно же организатор. Организатор всего.
И племенного дела, и тренерского, и кормопроизводство должен знать.
И о персонале думать должен.
Но на данном заводе он даже клички лошадей не знает :(
Как сейчас искать и идентифицировать молодняк, хз.
Короче дел много.
Но радоваться не могу. Ибо делать люблю качественно и ответственно.
Боюсь меня на долго не хватит.
Так что - ищем :)
Кстати и семьёй туда тоже можно.
 
Сверху