Кок-пар в Ростове на Дону или жесть с ЦМИ переместилась в регион

Ещё справочка. Пока не выпустили первый том ГПК, ахал-текинскими лошадьми считались только лошади из оазиса Ахал.

Раньше в мире называли и без ГПК - просто туркменские лошади, а не ахал-текинские :


"...Но первые ахалтекинские чистокровные лошади в студбуках не устных, а записанных и изданных, появились впервые далеко за пределами своей родины – в России, Англии и Германии. В России особенно часты записи об использовании туркменских жеребцов в племенных книгах Хренового и Стрельцовки, а также Беловодских конных заводов – Деркульского, Лимаревского и Новоалександровского. В конных заводах Англии, Германии и других европейских государств роль туркменской породы довольно трудно отделить от роли арабской и берберийской пород. Все эти породы рассматривались в Европе как представители чистой восточной крови. В Германии такие лошади отмечались значком «ox» и назывались «orientalische Vollblut» – восточными чистокровными. Именно так назван в тракененских племенных книгах не только знаменитый Туркмен-Атти, но и купленный после пятигорской выставки 1912 года Бурхардом фон Эттингеном Джейран. Выведенный в Англию в конце XIX века текинский Мерв также был записан в существовавший в то время восточный отдел General Studbook вместе с другими восточными, в основном арабскими, лошадьми." (А. Климук)

Он пишет что 50 и более - это в прошлом. А учитывая, что его конная деятельность начинается с 1967-го года и то, что вы цитируете, написано ни как не раньше 70-х годов, то "в прошлом" - это реально давно.

Да, что он пишет и это в прошлом. Но традиция в народах осталась и правила скачки остались.
 
Раньше в мире называли и без ГПК - просто туркменские лошади, а не ахал-текинские :
А ещё раньше всех лошадей азиатского происхождения называли аргамаками. И что?
Это не отменяет породы. У туркмен их как минимум две - ахал-текинская и иомудская. Почему в такой небольшой стране две породы, в такой большой как Аравия - одна?
И ценились именно ахал-текинские, потому что сильно выделялись как внешне так и по рабочим качествам.
В России особенно часты записи об использовании туркменских жеребцов в племенных книгах Хренового
Это неправда. Граф Орлов использовал туркменских лошадей в Острове. И признал подобную метизацию неудачной. В Хреновом туркменские, как и ни какие азиатские, породы не использовались. Из рассказа экскурсовода в музее Хреновского конного завода и из книги об орловском рысаке, жаль что не сохранилась.
Кстати вы когда-нибудь сами занимались ахал-текинскими помесями? У ахал-теков нет стабильной наследственности в помесях, никогда не знаешь что получится, может что-то охренительное, но чаще чёрти что, приличные помеси получались только на ч/к и арабах. Более того, до 2-х лет это могут быть статуэтки, а после вылезали огромные чемоданы на кадыкастых шеях - уродцы ещё те. У меня у самой была такая помесь (от англо-текинской кобылы и то ли тракена, то ли будёхи). Без слёз не взглянешь. Но в работе просто прелесть.
"...Но первые ахалтекинские чистокровные лошади в студбуках не устных, а записанных и изданных, появились впервые далеко за пределами своей родины – в России,
Во-первых Туркмения и была тогда Россией, а потом в составе СССР. А во-вторых Гуля писала, что первые тома ГПК писались непосредственно в Туркмении от Туркменской сельхоз академии. А в дальнейшем все ГПК подчинялись ВНИИКу, а утверждались Минсельхозом СССР.
 
Сверху