2 мерина+кобыла= ?

Rijra

Участник
У нас на данный момент 2 мерина, стабуненные, гуляют постоянно вместе уже 3 года, соотвественно, отношения и иерархия устоявшиеся. Сейчас стоит вопрос о покупке третьей лошади. Вообще предполагался мерин, но нравятся пока из продающихся почему-то в основном кобылы :), в связи с чем и возник вопрос, как уживутся на выгуле два мерина и одна кобыла.
Проблема в следующем - наши кони кобыл НЕ видели эти 3 года вообще, покупали их с завода в довольно юном возрасте и предсказать реакцию их на кобылу затруднительно. Нас беспокоит главным образом то, что кобылу они могут начать "делить", что приведет к разборкам в нашем небольшом табунке, а это, как ни крути, чревато травмами.
Опыт стабунивания есть, но тогда к этим двоим присоединялся третий мерин, обладавший спокойным уравновешенным характером и на лидерство не претендовавший - "договорились" кони между собой достаточно спокойно, мой так и вовсе, кажется, был безмерно рад, что его товарищ нашел себе нового друга, и гулял по большей части в сторонке :). Что будет с кобылой - не знаю.
Понятно, что никто лучше нас наших лошадей не знает и предсказать не может, но все-таки - у кого есть подобный опыт? Насколько наши страхи обоснованы или с меринами серьезных проблем возникнуть не должно?

UPD. С какого возраста, по вашему мнению, к компании тех же двоих меринов безопасно выпускать жеребенка? (потому как отъем нам тоже активно предлагают)
 
У нас стояли в одной леваде 2 мерина и несколько кобыл. Правда мы добавляли мерина к кобылам с одним мерином. Сначала мерины выяснили отношения между собой- довольно быстро, кстати, и потом насчет кобыл уже споров особых не было. Хотя, наверное все равно трудно предугадать, как поведут себя именно ваши 2 мерина.
Наш один мерин был сильно выше другого по иерархии
 
Если иерархия установлена особых проблем не должно быть.. у меня кобыла как то сбежала в табун мериов и жеребцов, так вот за ней погнался только один вожак-остальные нерничали но ничего не делали-стояли и смотрели.
Если же выпустить на долгое время-наверно бы кто-то попытался бы пересмотреть иерархию, были бы небольшие рзборки...
В тоже время два мерина мирно игравших(но не стабуненных в принципе) подрались когда мимо кобылу провели... Знала случай когда к табуну с мерином и кобылами добавляли мерина-и они отлично ладили(в то время как первый мерин за кобыл нападал даже на жеребца), хотя есть и другие случаи...
 
Никаких ужасов не должно произойти, если сначала по одиночке познакомить меринов с кобылой или пустить кобылу в соседнюю леваду. Тут скорей надо опасаться как кобыла отреагирует, поэтому при покупке поинтересуйтесь как лошадь гуляла и с кем.
 
Ага, то есть в целом пока прогнозы благоприятные :) Добавила еще один вопрос, вчера забыла.
Моргана, иерархия установлена, но при всех бывших перестановках (появилась третья лошадь - не стало третьей лошади) в табунке младший мерин пытался переиграть ситуацию в свою пользу. Пока ему не удалось :lol:
Тотоша, кстати, кобыла там не доминировала?
Rototos, ну это-то обязательно.
 
чаще всего кобылы таки пинают меринов
исключения только втом случае если мерин намного крупнее или сильно старше
 
Исключительно индивидуально. Есть и мерины, и кобылы, которых ну просто невозможно ни с кем стабунить. А есть жеребцы, преспокойно гуляющие в компании любого пола.
Но, как правило, если лошадь не вышеописанное исключение, то она со временем стабунивается с кем угодно, ибо животное по сути своей социальное.
 
Мой мерин раньше тоже гулял с другим мерином, дружили так трогательно, чесали друг друга, ни разу не подрались. Потом к ним решили "притабунить" двух кобыл (маму с дочкой). Вот тут-то мой добрейшей души конь и озверел: погрыз второго в шаурму практически, стал гонять его, не давал даже выйти из угла, как только тот делал хоть шаг - кидался карьерищем с другого конца плаца на него и лупил и кусал в углу... Короче, решили не испытывать судьбу, надежды стабунить их всех вместе умерли :? Так что будьте бдительны, надо быть рядом, чтобы не допустить такого. Даже самые мирные и дружелюбные кони звереют, когда дело доходит до дележки дам..
Может, у вас все и обойдется, но на всякий случай, пожалейте более слабого коника, а то мало ли как с нашими получится.
 
Lyuba, вот этого и боимся. А Ваш мерин до этого с кобылами общался? И давно ли он к тому моменту был мерином?..
 
Я думаю, проблемы могут возникнуть, если Ваши мерины могут крыть. Причем оба. Вот тогда из-за кобылы могут быть разборки. Если кроющий мерин только один или и вовсе ни одного, то, думаю, разборок не будет.
 
Rijra написал(а):
Lyuba, вот этого и боимся. А Ваш мерин до этого с кобылами общался? И давно ли он к тому моменту был мерином?..
Да, мой без проблем общался с кобылами без других меринов, крыл иногда (но только когда они сами до него домогались), но очень спокойно без жеребцовых замашек. Мерин он у меня с 4-х лет лет как минимум, а может и раньше(сейчас ему 19). Того второго, которого он сгрыз - не видели, чтобы пытался крыть(подозреваю, что он даже не знал что это такое).
Так что неплохо было бы знать вам про своих побольше, кроющие или нет, как ведут себя с кобылами. Мой, например, когда гулял с кобылами, клацал зубами и крысился на жеребцов или меринов в соседних левадах. Если же вы не в курсе как они себя ведут в других условиях, то узнать это можно только опытным путем... Аккуратнее, в общем.. :wink:
Просто имейте ввиду, что если уж они решат подраться, то скорее всего успеют покоцать друг друга. Не всегда получается их быстро разнять. Лучше, если первые разы рядом будут бравые мужики какие-нибудь. Я сама побоялась бы лезть.
 
Rijra написал(а):
Тотоша, кстати, кобыла там не доминировала?
Нет, но была всеми меринами любима, как роза, и оберегаема. Надо сказать Главные Защитник регулярно менялся. (Сегодня дружу с Васей, завтра с Петей, а после завтра с Федей идем гулять...)
 
Lyuba, спасибо. Нет, они у нас уже ходили покоцаные - где-то через две недели совместной жизни кони решили, что в их отношениях не хватает определенности и начали спешно ее вносить. Но, ТТТ, серьезных травм не было, так, шкурку товарищу слегка попортить.
Тотоша написал(а):
Надо сказать Главные Защитник регулярно менялся. (Сегодня дружу с Васей, завтра с Петей, а после завтра с Федей идем гулять...)
Какая хорошая девушка :mrgreen:

В общем, пока мы решили, что "боязно" перевешивает "хочется", и кобыла у нас будет только если попадается лошадь, от которой мы действительно не сможем отказаться :) А пока присматриваем мерина.
 
На самом деле то, что новый товарищ будет того же пола, далеко не гарантия нормальных отношений. У нас вот пытались моего к паре друзей стабунить, думали, что более доминантный может покусать, однако он-то как раз с удовольствием стал тусить с новым товарищем, а вот второй подождал, подождал в сторонке, а потом началась серьезная драка, приревновал.
А вокруг у вас никто лошадей не держит? Нет возможности проверить на ком-нибудь?
 
beril написал(а):
А вокруг у вас никто лошадей не держит? Нет возможности проверить на ком-нибудь?
В пределах верховой доступности - нет. Да и проверить довольно сложно - не факт, что реакция на чужую лошадь на чужой территории будет та же, что на своей.
С мерином спокойнее - опыт уже есть, да и выбирать планируем из гулявших с другими лошадьми. Тем более что наши из-за нового товарища вряд ли сцепятся - я на 97% уверена, что мой доминантный конь ни ревновать не будет, ни общаться особо не полезет, он к лошадям относится без особых восторгов. Вот кобылу - боюсь, потому что вдруг он решит, что к кобыле товарища подпускать нельзя, и младшему будет совсем шагу не ступить? Он младшего и так легким движение головы гоняет, если хочет.
А с мерином - разве что новичок начнет на лидерство претендовать.
 
Сверху