2 полоски. А что дальше?

Девочки, к вам с вопросом.
Если честно, мне, как человеку ни разу еще этого не испытавшему, абсолютно непонятно, куда бежать и что делать :) уже сейчас, залезая на форумы прАроды и тд, я начинаю читать-читать и мозг плавится от информации. Я не представляю, что я буду делать в беременном виде. И вообще осознание того, что мое привычное состояние будет нарушено пузожителем не дает мне покоя)) поэтому спрашиваю у таких же мнительных, беспокойных и больных на голову, как и я. Вот вы увидели 2 полоски в 2-3 недели. А что дальше? На каком сроке и что вы делали (вставали на учет, искали роддом), что и где читали, чем выносили мозг мужу? Как пережить 9 месяцев, не сойти с ума и не свести с ума окружающих? :)
 
РАсскажу про себя: я отношусь к беременности довольно просто, хотя и подошла к этому только в 30 лет.
1. Бросила курить и выпивать - сиюмоментно и на все, как минимум, 9 мес.
2. Что читала - календарь беременности - на многих сайтах он есть, очень интересно - описано как развивается плод по неделям и как меняется при этом состояние мамочки. Также шарилась по интернет магазина подбирая аксессуары для своего будущего малыша, и всякие полезные девайсы. Также читала отзывы о роддомах и советы рожениц.
3. На учет надо встать кажется до 20 недель ,чтобы получить дополнительно 450 р. (сейчас может немного больше/меньше). Я встала на учет очень поздно, потому-что не люблю ходить по врачам. Кажется к 6 месяцу, чтобы можно было уйти в декрет. На узи ездила самостоятельно, чтобы посмотреть как развивается ребенок и кто там вообще сидит.
4. На конюшне была до последнего - убирала, кормила и пр. так как конюшня при доме, кроме меня никто не сделает. Ведра с водой по 20 кг в каждой руке тягала. Верхом ездила до 5 мес. В 5 перегнала коня в другую конюшню опять же верхом и больше не садилась, было тяжеловато. Дома остались только пони.
В целом беременность на меня никак не повлияла, живот был маленький, токсикоза не было, осложнений как таковых тоже. Родила в срок здоровую девочку путем кесарева (причины не относятся к течению беременности). Также во вторую беременность, только верхом не ездила, так как не на ком было.
 
1) не лазать по овуляшным форумам.
2) не выносить никому мозг.
3) дождаться срока 8 недель, если совсем невмоготу, то 6 недель.
4) прибыть в женскую консультацию по месту жительства и сказать врачу: " здравствуйте, я беременна, срок примерно такой-то, планирую рожать, поставьте, пожалуйста, меня на учёт. " Все дальнейшие шаги - под руководством врача.
5) представить себя жеребой кобылой и поржать :mrgreen:
6) не курить, не употреблять ни грамма алкоголя, не принимать абы каких таблеток, избегать контакта с инфекционными больными.
7) Относиться к беременности как к нормальному физиологическому состоянию.
 
На учет лучше вставать недель в 7-8, хотя частенько раньше 10 не ставят. Всякие форумы планирующих, беременных и прочее - лучше не читать))) О родах тоже лучше не читать))) Для примерного представления мне хватило проконей :mrgreen:
И беременность и роды - все равно все будет по другому и совсем не так как представлялось. Имхо, представить это невозможно :mrgreen:
Роддом начала выбирать практически сразу, но все сложилось неделям к 30 само!)))
Читать интересно про развитие малыша по неделям и представлять как он там выглядит))) И интересно почитать всякие книжки про малышню))) Потом на это времени точно не будет)))
А в декрете можно заняться всякими штуками, на которые до этого категорически не хватало времени - какое-нибудь оформление семейного альбома и прочее :D
И, конечно, выбирать всякие гаджеты малышу (коляска, кроватка, пеленальник, манеж и тд).
А вообще дико полезно гулять :D ) Просто бродить по паркам, смотреть на природу, кормить птичек, белочек))) Оказывается, что столько всего интересного проходит мимо нас, пока мы томимся в душном офисе))))
И в беременность надо ловить кайф! Это ни-с-чем-не-сравнимое состояние души! :mrgreen:
 
1) выдохнуть и постараться не впасть в панику, метаться все равно уже некуда :)
2) В поликлиниках на учет ставят вроде с 9 недель, но было бы желательно пройти узи пораньше (в платной клинике), чтобы исключить внематочную или замершую беременность. Тут чем раньше, тем лучше.
3) Выдохнуть еще раз. Придя в ЖК - проверять все слова врачей и назначения.
4) Решить для себя, что в большинстве случаев байки про трудный нрав беременных - это о персональной распущенности. Постараться почаще брать себя в руки и если уж очень хочется, то сливать свои взрывы-порывы на близких подруг, а не на мужа. А то он мозгом вскорется, раньше, чем младенчег появится )) Там-то, именно там-то мы его и припряжем, если надо ;)
5) Имхо, не загоняться со всемозможными НЕЛЬЗЯ (типа пить, капнуть в нос, если нос заложен, анальгин от головы и прочее). ЛУчше уже, если очень хочется, выпить бокал пива (или чего там) и не беситься, либо прочистить клюв и дышать, чем мучиться. Так, кстати, и многие врачи советуют :)
6) Опять выдохнуть. Не начинать читать тупые бабьи форумы. Лучше определить себе круг вопросов и читать литературу. Про сами роды - лучше начать читать где-то уже в 3 триместре, имхо. Чтобы информация была свежа в мозгу по факту самих родов) Главное - всю дорогу их не бояться. Можно начать подбирать роддом загодя. Но тут надо помнить про мойки и прочие разные моменты, которые могут вам не позволить попасть в тот или иной роддом. Можно пообщаться с рожавшими подругами.
7) Можно озаботиться вещами. Причем не обязательно нестись в магазин. Обычно у каждой девушки могут найтись друзья, которые будуто только счастливы отдать кучу полезных и замечательных детских вещей ;)
8) Снова выдохнуть ) Пытаться поддерживать в себе бодрый настрой. Иногда помогают хорошие книги, в том числе про воспитание детей и про сами роды/грудное вскармливание. В последнем триместре - СПАТЬ. Вот сколько будет времени и желания - столько и СПАТЬ. Потом еще дооооолго такого не случится :)
9) Продолжить стараться не изводить окружающих. К врачам, имхо, только по показаниям (ну там если анализы нехорошие или еще чего). Т.е. бегать в консультацию взвешиваться - забить. Больше сил, чем толка :twisted: Еще полезно за время беременности сформировать какой-то свой взгляд на то, как вести себя дальше. НАпример, подумать о прививках для малыша, о грудном вскармливании, о совместном сне или нет...о каких-то основополагающих моментах. Потому что в соответствии с выбранной политикой партиии начинаешь вести себя уже в роддоме.
10) Постараться ближе к родам никуда не метаться и обеспечить себе доставку в роддом (мужем, скорой, платной скорой или как-то еще). Чтобы началось - поехали :) Кояски могут иметь место, если ехать с дачи, или если роддом областной, а не московский. Ну или если пересидеть со схватками и попасть в пробку :)
11) Почувствовать себя цельной, спокойной и сильной. Собраться. Попытаться осознать, что все, приплыли - теперь появится такая ответственность, которую уже никому не передашь.

Главное, быть аккуратной, избегать рисков, следить за своим состоянием, слушать организм. Но и не загоняться. Беременность - не болезнь, как уже сказали.
 
Девочки, вы шикарны. Спасибо :)))
Маш, боюсь, что чтобы сформировать мнение относительно прививок и совместного сна и тд я все же залезу на форум...и вот там начнется :))))
 
Я все новогодние праздники проспала и числу к 7 января начала подозревать, что беременна))) так и оказалось. В консультацию пошла после праздников, там назначили всякие анализы, УЗИ и прочее. А на учет поставили и завели карту беременной в 9-ти недельный срок.
Если работаете, постарайтесь чтобы на работе вам не выносили мозги. У меня так не получилось, приходилось брать больничные чтобы иногда выдыхать. Считала дни до декрета. Хорошо рядом с работой был большой парк с набережной, гуляла там в обед. Масса положительных эмоций.
А в остальном, наслаждайтесь! Первая беременность - это незабываемо! Помните, что эти 9 месяцев вы принадлежите только себе))) Потом все изменится :lol:
Всю беременность я покупала журнал 9 месяцев, информация разная и в общем полезная. Форумы не читала. У меня беременность совпала еще с освоением дачного участка, выбора дома и прочего - мозг был занят. На мужа наехала один только раз, в общем из-за пустяка. Потом просто говорила себе"Это гормоны, это гормоны..спокойно".
Про роды читала, у кого как. Сначала боялась,потом отпустило. Главное, когда начнется, не паниковать, назад пути все равно нет)))) И да, только положительный настрой.
 
Не читайте во время еды советских газет :) Просто если возникает вопрос - лучше гуглить статьи или книги. Наши друзья - Цареградская, солнце Грантли Дик Рид :) Нинада форум :) Надо свое мнение на основе прочитанных текстов :) А прочтение текстов, например, перед сном или в ванной - очень расслабляет и умиротворяет :) И ситуация перестает казаться кошмарной.

Я таки ОЧЕНЬ была в шокУ, когда оказалась беременной Аринкой. Выдыхала месяца....не знаю. Кажется, 2. Хотя муж говорит, что я так и сверкала глазами всю дорогу. Но по ощущениям - со временем ко мне пришло умиротворение и разный покой. Если бы боли симфизитные не мучили, то и вообще бы ходила - светилась :)
А вот когда я узнала о второй беременности...ох. Месяца полтора-два у меня вообще не прекращались сердцебиения от нервяка. Бегала, как в попу клюнутый хомячок по стенкам...Кто виноват? Что делать? Куда бежать? Где нора? Пустиииите!!!! :) Потом потихоньку выдохнула (имхо, умение выдыхать для беременных и мам - самое главное). Ну и как-то....работая, ведя хозяйство, выдыхая и занимаясь старшенькой таво. Добралась до вторых родов ))
Нервничать нельзя. И надо даже в самые поганые моменты понимать, что вот родится детка - и она будет своя, дивная и любимая. И даже если будет казаться, что сложно, и детка замучила - все равно чувства придут. И вот ЭТО будет кайф :)
 
Мне в беременность лучший совет дала Женька Iurumi, что беременный организм сам лучше всех знает, что ему нужно, и если хочется соленый огурец с кефиром и шоколадом, значит в этот момент нужно именно это :) На учет я встала рано, потому что вроде как надо, но ходила потом от силы раз в месяц, типа я все время на даче живу, мне же так сложно оттуда ездить! Приятно было, что девчонки в метро уступали место, когда я ехала на конюшню работать своего под седлом и двух-трех коней на корде :mrgreen: Но у меня была почти идеальная беременность. Ездила верхом до упора, мне было все легко и настроения были мудрыми и благостными. Никакими необычными пожеланиями не накрывало кроме того, что не могла смотреть на шоколад, жрала помидоры и с наслаждением нюхала древесный дым :mrgreen: От токсикоза замечательно помогает жевать еловые иголки. Я ездила в лес на своем со второй лошадью на чомбуре, а был как раз март, когда лошади с ума сходят по елочкам - мы как маньяки втроем на них накидывались и объедали :mrgreen: А в ЖК девушке сказали: сидите болите, ждите пока само на 12 неделе пройдет... :roll:

А Цареградская у меня не пошла... Грантли Дик-Рида прочитала, воодушевилась, но воспользоваться не получилось. Очень вдохновил клипик из трех частей про стадии родов, где девушка рожала с таким видом, будто сдает экзамен по предмету, в котором хорошо разбирается. Типа трудно, но не очень :) В итоге у меня было все по-другому, но шла я туда без страха.
 
меня в 7 недель без проблем поставили на учет в ЖК.
первое УЗИ было для подтверждения беременности(2-3 недели), потом вот в 7.


В целом меня беспокоили мои больные почки только, и еще больше врачи по поводу них :evil:


Ну так, меня временами бесил муж) Ну и то небольшое время когда он еще не был мужем. Собственно сама подготовка к свадьбе, которая(и свадьба и подготовка) мне была совершенно не нужна, и я не могу ни в каком состоянии(ни в беременном, ни в обычном) бегать выбирать по 100 раз приглашения, и отметать сотню одинаковых из-за какого то не того шрифта или не того оттенка бумаги. Ну и по остальным предметам тоже самое. Не люблю магазины. А мужу хотелось чтобы все было идеально. (а мне это просто смешно было.. белое платье-символ невинности и т.д. :mrgreen: ). Думаю, меня бы это бесило и так) Собственно того что хотела-так и не было.(со своими конями и т.п.-но это слишком геморно, а все остальное одинаково не хотела)
Ну и ремонт :mrgreen: Опять с бесконечными попытками утащить меня в магазин. У меня и так сердце так себе работает, я и не беременная плохо переношу магазины, мне душно, плохо...


А в остальном все хорошо было) Конь был замечательным) Всю беременности очень аккуратно со мной общался, аккуратно возил и т.д. Ну как всю.. В первый месяц он не особо понимал еще, и мы с ним 2 раза на галопе сложились) А как понял-аккуратен до предела стал. В общем ездила я всю беременность. И бегала с ним рядом без проблем.

Сложно было вставать рано утром и тащиться в универ :mrgreen: Ну наверно сложнее, чем обычно...)

Так что в целом, при нормальном течение беременности все неплохо, жизнь прекрасна и т.д.) Я сейчас за беременность кобылы и то больше переживаю.. Читаю кучу книг и т.д. А сама я слушала свой организм, и поступала исходя из этого. В ЖК регулярно ходила. И сама анализы проверяла(врач 2 раза упустила пиелонефрит :evil: и ЖД анемию, в прочем, еще и аппаратура в больнице отличалась сильно от аппаратуры в ЖК, в больнице гемоглобин показывался совсем низким(70-80? не помню), а в ЖК ближе к норме(около 100) )

Главное двигаться, если нет противопоказаний. Дышать свежим воздухом.


про роды читала только недели за 3 до них, чтобы знать к чему готовиться...
 
да, все таки форум лошадников ни с чем не спутаешь: все дают информацию коротко,четко и по делу, без соплей и эмоций :lol:
 
1) Принимать поздравления (лучше пока только от форумчан и мужа) - искренне Вас поздравляю!
2) Любимого мужчину, думаю, гуманнее обрадовать сразу- не придётся потом объясняться, почему он узнал главную в своей жизни новость позже, чем "эти твои из конюшни", да и будет у человека побольше времени на осознание и привыкание.
3) СПАААТЬ!!! Особенно - в 1 и 3 триместре (я на работе умудрялась заснуть мордой в историях болезни)))
4) Категорически не курить (до конца ГВ), не пить абсолютно до 16 нед. (оно Вам надо-рисковать, что бы там Вам не говорили?), потом- лучше тоже не пить))) Есть - всё, от чего не тошнит и аллергия не высыпает (ура!), калории считать без фанатизма.
5) Встать на учёт в ЖК, постараться найти общий язык с доктором (как правило, на первом приёме мозг беременной воспринимает лицо в белом халате в штыки)), если совсем с доктором не складывается- еще успеете поменять.
6) Посторонним о беременности лучше не знать- люди бывают злыми, а беременная- это тот нежный и чувствительный (да-да, даже конники!) организм, в котором любой нервяк может наделать беды...
На работе- до 12 недель и постановки на учёт НИКОМУ НИЧЕГО не говорить (будут недомогания-врите, потом сошлётесь на суеверия, Вас все дамы поймут). (Учтите - декретчицы никому не нужны и читайте свежие поправки в ТК.)
7) Ещё в первом триместре внимательно, включая очень забавное предисловие, прочитать чудную книжку Евгения Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников" (смешно, доходчиво, легко, отлично снимает "мамские страхи"). Бабские форумы не читать.
8) Побольше доверия себе, близким и врачам; ко всем остальным советчикам- здоровое критическое отношение! И ещё раз поздравляю и удачи!
 
На учет встала в 8 недель. Специально в своем меню ничего не меняла и ни от чего не отказывалась (в том числе от алкоголя). Но у меня внезапно резко изменились пищевые пристрастия. Мне вдруг расхотелось есть жирное и жареное. Захотелось рыбы. Захотелось постного и вареного. Прямо как будто я - это не я. Из фруктов мне вдруг захотелось исключительно груш почему-то :wink: . Ну, курить я никогда в жизни не курила. Принимала витамины для беременных.
Нельзя поднимать тяжести перед собой. А, еще нам с мужем посоветовали до трех месяцев половую жизнь перевести в жадящий режим.
Вообще эти 10 лунных месяцев :) были одними из самых счастливых в моей жизни. Я мечтала о ребенке, очень его хотела и как на крыльях летала.
 
1. Очень радоваться наступившей беременности и ждать рождения малыша.
2. Если хотите делать скрининг, то в ЖК к 11 неделям надо явиться. Во второй раз я так и сделала. В первый пошла на узи раньше, так как на пятой неделе получила копытом в живот :? Было мягко сказать страшно.
3. Если все ок, наслаждаться беременностью и периодически ходить к врачу и сдавать анализы (примерно раз в месяц).
4. Если что-то не так и назначаются лекарства - ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ. Абсолютно все, и сами отклонения (в анализах,в самочувстви, по узи и т.п.), и назначения. Пересдавать, переделывать. Очень часто назначают не пойми что не пойми зачем.
5. Выбрать роддом, решить, контракт или скорая. Определиться, как хотите рожать. Если максимально естественно, роддом нужно выбирать тщательнее. И врача.
6. Решить, будете ли кормить грудью, если да, то подготовиться к этому. Очень часто кормление не задается просто потому, что мама не знает, что делать. Имхо, если кормить собираетесь, то это самое важное, что нужно сделать в беременность - выяснить, как прикладывать, нужно ли сцеживать, кормить по режиму или нет и т.п. Нюансов много.
7. Собрать детское приданное и получить от этого удовольствие)))
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
... если кормить собираетесь, то это самое важное, что нужно сделать в беременность - выяснить, как прикладывать, нужно ли сцеживать, кормить по режиму или нет и т.п. Нюансов много.
Немножко удивилась. Нюансов на самом деле много, но я плохо себе представляю, как можно с ними заранее ознакомиться, без младенца. Хотя да, теперь я вспомнила, что еще до родов врач советовала мне "тренировать соски". Растирать их грубым полотенцем :mrgreen: Сразу же скажу, что я этого не делала. Вот что у меня было тренированное, так это соски, пардон. Совсем другим способом :oops: . Пардон, всегда были самой эрогенной зоной :oops: .
А потом все необходимое мне в роддоме объяснили. Я кормила до года и девяти (могла бы и дольше, если бы не некоторые личные обстоятельства). Приложили мне ребенка сразу же, как родила. Т.е. унесли, помыли, принесли обратно и дали присосаться. Я еще рожать не закончила (там что-то происходило: плацента, что ли, отходила, зашивали что-то там), а дочка уже сосала. Кормила я по режиму ради собственного удобства (главным для меня было - растянуть интервал между вечерним и утренним кормлением, потому что я нуждаюсь в долгом сне без перерывов). Да и вообще люблю планировать свое время. Сцеживалась каждый раз по чуть-чуть, на всякий случай, чтобы ничего нигде не застоялось. Пару раз проблемы все-таки были, но как с ними бороться, тоже было подробно рассказано в роддоме.
 
Эгоистка Про ГВ - собрать информацию, я имела ввиду. К сожалению, сейчас очень часто возникают проблемы по незнанию… Врачи часто некомпетентны в этом вопросе и дают неправильные советы, плюс им нужны только прибавки, так что посоветовать дать смесь для них - плевое дело.
У меня так гладко, как у вас, с первым не получилось. В роддоме правильно прикладывать не научили, деть разгрыз соски((( Мучилась очень долго.
Не у всех сейчас получается кормить. А еще советчиков у молодой мамы вечно куча, и если это ее мама и свекровь, кормившие 1,5 месяца, а сама кормящая ничего не читала даже, запросто деть может оказаться на ИВ даже при наличии молока - "ему мало", "оно синее", "он не так пукнул, молоко плохое", "он плачет, молоко плохое". Это очень, очень распространено сейчас :(
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Врачи часто некомпетентны в этом вопросе и дают неправильные советы, плюс им нужны только прибавки, так что посоветовать дать смесь для них - плевое дело.
У меня так гладко, как у вас, с первым не получилось. В роддоме правильно прикладывать не научили, деть разгрыз соски((( Мучилась очень долго.
Не у всех сейчас получается кормить. А еще советчиков у молодой мамы вечно куча, и если это ее мама и свекровь, кормившие 1,5 месяца...
Тогда слушайте меня, такую умную, долго кормившую :oops: :oops: :lol: . Получится долго кормить, если это будет Вам нравиться. Поэтому да, соски должны быть тренированные. Тогда меньше будут трескаться. Еще для профилактики трещин после каждого кормления рекомендуется сосок нежно помыть и вытереть, чтобы не оставалось на нем сладких слюней. И лифчик удобный нужен. Не знаю, может, сейчас что-то удобное придумали, но я раньше вкладывала в лифчик обрезки от памперса. Типа чтобы было мягко и сухо (подтекало иногда).
Еще важно, чтобы ребенок хорошо сосал. Для этого нужно, чтобы он сосал сладкое молоко только из груди. Из бутылочки - только воду, и ни в коем случае не сладкую. Хотя я слышала, что кто-то сцеживается в бутылочку, уходит, и потом из бутылочки дите кормит папа или бабушка. Но мне кажется, что это чревато. Я так не рисковала. Дите всегда было при мне, - где я ее только не кормила собой :) . Помню, раз даже в туалете горисполкома или мэрии, что ли.
Термин "правильно прикладывать" мне непонятен. Как можно приложить неправильно? Понятно, что ртом к сисе (не попой же :) ). Или есть какие-то неизвестные мне способы?
Кстати, трещинки у меня тоже были разок. Было немного больно, но мне эта боль даже нравилась. Как-то зажили.

Про врачей как-то грустно написано. Неужели все так плохо? И что им дают за прибавки? А за избыточный вес их премируют?
 
Эгоистка, можно и неправильно прикладывать, ротик должен быть распахнут, сосок глубоко внутри, губки вывернуты. А у меня сын на кончик соска съезжал, неглубоко захватывал, вот и были трещины. Долго переучивала.
Кормила я тоже долго в итоге старшего - до 2,3. Младшую еще кормлю, планирую минимум 2 года, дальше - как пойдет.

Про врачей. Я так понимаю, что плохая прибавка - проблемы со здоровьем. Не должно быть у врача на участке таких проблем)) Налаживать с мамой ГВ им обычно некогда и нет желания. Докармливайте, мамочка. А советы часто совковые типа кормить по режиму (если молока не хватает, это конец для ГВ, наоборот, надо прикладывать по любому писку), даже сцеживать могут неправильно посоветовать!
Мне тут в больнице чуть лактацию не свернули((( уже со вторым!!! то есть 2 с лишним года успешно прокормила, а не все узнала! Попала с кистой по скорой на операцию, дочке 5 месяцев. Не сцеживалась никогда без необходимости и не знала, как это делать. А тут неделя без ребенка и острое желание сохранить ГВ. Врач сказала, как сцеживать… и через три дня молока стало меньше в три раза. Оказалось, неправильно я это делала, надо было интернет сразу спрашивать, а не врача :?
Конечно, не все врачи неграмотные… пока… ЧТо там дальше будет с этими реформами здравохранения - неизвестно :?

В общем, как я уже писала, ИМХО, если хочешь кормить, стоит про кормление почитать и быть в курсе основных проблем и путей их решения. А если проблемы возникли, обращаться не к педиатру, а к консультанту по ГВ.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Кормила я тоже долго в итоге старшего - до 2,3. Младшую еще кормлю, планирую минимум 2 года, дальше - как пойдет.
Ого! По ходу, с таким опытом, это мне бы у Вас в свое время советы спрашивать :) . Мне просто повезло, а Вы - настоящая молодец.
 
Да что Вы))) Лучше б мне просто повезло :lol:
Вообще, если хочешь кормить - будешь, несмотря на все трудности. но можно и соломки подстелить :mrgreen:
 
Сверху