Dar_ya

Новичок
Форумчане, очень нужен совет и опыт тех, кто проходил подобное. Купили двух кобыл(мать с дочкой), старшей 23, младшей 3.5. Что мать в молодости была стервозиной, что дочь такая же, но здесь скорее всего, ещё и невоспитанность сказывается. Может прикусить, если выпрашивает, по время чистки машет задними ногами(ей щекотно, но и ударить пытается), в деннике жмёт уши, морду не даёт трогать, понежиться это не про неё. На улице уже были прецеденты с попытками сделать свечку в сторону человека, когда не пускали туда, где очень интересно. Подскажите, как с этим справитьсям не сломав ребёнка, как избавиться от этих попыток напугать человека и грубо нарушить его личное пространство? Есть какие-то шансы сделать из этого маленького динозавра что-то более менее вежливое к человеку? Потому что меня такое поведение в мой адрес не устраивает, а опыта нет. Со всех сторон сыпятся советы наказывать за такое поведение шлепками, криками и тд, но, мне кажется, что к стоящему результату это не приведёт и грубость грубостью не выбить.
 
Последнее редактирование:
Форумчане, очень нужен совет и опыт тех, кто проходил подобное. Купили двух кобыл(мать с дочкой), старшей 23, младшей 3.5. Что мать в молодости была стервозиной, что дочь такая же, но здесь скорее всего, ещё и невоспитанность сказывается. Может прикусить, если выпрашивает, по время чистки машет задними ногами(ей щекотно, но и ударить пытается), в деннике жмёт уши, морду не даёт трогать, понежиться это не про неё. На улице уже были прецеденты с попытками сделать свечку в сторону человека, когда не пускали туда, где очень интересно. Подскажите, как с этим справитьсям не сломав ребёнка, как избавиться от этих попыток напугать человека и грубо нарушить его личное пространство? Есть какие-то шансы сделать из этого маленького динозавра что-то более менее вежливое к человеку? Потому что меня такое поведение в мой адрес не устраивает, а опыта нет. Со всех сторон сыпятся советы наказывать за такое поведение шлепками, криками и тд, но, мне кажется, что к стоящему результату это не приведёт и грубость грубостью не выбить.
Все правильно вы понимаете , она просто не воспитанная и не знает , как для вас хорошо и как плохо . Вам бы грамотного человека в помощь, учить и давать советы не видя , что и как делает лошадь - неправильно. Снимите видео , для того , что бы как то реально увидеть картину . Если действительно у девушки характер не простой , наберитесь терпения , процесс не быстрый , 3,5 года - это уже кобыла молодая , не жеребёнок .
Самое простое , зажала уши, осадите , нельзя сказать строго , и когда мимика станет хороший , подойти , угостить , ещё лучше , позвать к себе и угостить , быстро поймёт , с каким лицом надо быть , что бы похвалили, погладили и угостили. Удачи .
 
Специалист вам в помощь. Здесь на форуме есть те, кто онлайн могут помочь, если к кобылке никого не позвать. Это все де лучше, чем по описанию.
Это не конкретное действие а целый комплекс мероприятий. Лучше, эффективнее и в итоге дешевле позвать знающего человека, он вас научит общаться и воспитывать молодую лошадь. Иначе нежелательное поведение может закрепится и придётся потрать кучу времени и денег чтобы хоть как-то исправить.
 
А у матери это прошло?
Это может быть гормональное поведение, если у матери это прошло после выжеребки, я бы поговорила с ветом. Плюс начала бы с содержания.
У меня была оч вреднючая дама, и все решилось изменениям в постое, рационе и затем понимание, что проблема гормональная, помогло мне сглаживать "вспышки" на щекотливость и т.д. Довольно быстро прошло, когда все изменили.
 
У меня была оч вреднючая дама, и все решилось изменениям в постое, рационе и затем понимание, что проблема гормональная, помогло мне сглаживать "вспышки" на щекотливость и т.д. Довольно быстро прошло, когда все изменили.
Здравсвуйте, подскажите, пожалуйста, кроме изменения рациона и постоя что-то еще делали для устранения проблемы?
У моей кобылы вет тоже предполагает проблему гормонального характера, даже тему создавала тут с недельку назад.

Интересно узнать насколько это серьезно и поддается корректировке, если правда дело окажется в гормонах...
 
Вспомнила опыт с одной кобылой, у неё были серьезные поведенческие проблемы из-за воспаления по линии гинекологии, отмахивала в сторону людей задними ногами в том числе. После обследования назначили антибиотик и пролечили, эта проблема ушла. Стала более адекватной, с опытным человеком вообще была зайкой.
 
Здравсвуйте, подскажите, пожалуйста, кроме изменения рациона и постоя что-то еще делали для устранения проблемы?
Очень смотрела компанию, она была очень чувствительна к компании. Ну и первое время после изменений работа подстраивалась под её настроение. Я не видела смысла идти на "борьбу" зная, что это гормоны и кобыла собственно над ними не сильно властна.
У нас прошло довольно быстро.
Вот, да, согласна, что опытный человек не будет "бороться", но и истерики сможет быстро присечь - это тоже важный момент.
 
Со всех сторон сыпятся советы наказывать за такое поведение шлепками, криками и тд, но, мне кажется, что к стоящему результату это не приведёт и грубость грубостью не выбить.
Нет что вы, хвалить за такое нужно, пока на шею с концами не сядет и копыта не свесит 🥴
Вместо того, чтобы раз прописать хорошую пиздюлину и больше к этому не возвращаться, ща вам насоветуют годами танцевать вокруг лошади
 
Она уже не ребёнок и она уже хамит вовсю, переходя опасную черту.
А вы все думаете, можно ли ей резкое слово сказать да верёвочкой дёрнуть.
Пока она гораздо ближе к тому, чтобы сломать вас, чем вы её.
 
За агрессию в строну человека «воспитание поленом» однозначно! НО! Эту нужно делать грамотно, правильно и вовремя. Иначе можно усугубить проблему и получить законченную неврастеничку а не лошадь.
 
А как с лошадьми себя ведёт?

Я бы смотрела здоровье в первую очередь. Вероятно параллельно с грамотным, не провоцирующим и аккуратным поведением рядом с ней.

Нормальное поведение домашней лошади это желание общаться с человеком.
Щекотливость может быть и проблемами с жкт, и гормональными проблемами и да, «просто не трогай меня, человек». Но последняя далеко не самая частая причина, если речь не о дичке из табуна, не видевшего людей
 
Нормальное поведение домашней лошади это желание общаться с человеком.
Если ей в детстве это кто-то нормально объяснил :(

Для того, чтобы молодая лошадь не нарушала ваши границы, нужно не позволять ей это делать. В ваше пространство - только по приглашению. Как именно - вариантов много, от положения вашего тела до "воспитания поленом" в нужный момент. Но не видя ни вас, ни лошади, советовать что-то сложно.
 
Со всех сторон сыпятся советы наказывать за такое поведение шлепками, криками и тд, но, мне кажется, что к стоящему результату это не приведёт и грубость грубостью не выбить.
Старшая "стерва" все ещё при вас? Ну и посмотрите, как она с дочечкой взаимодействует, когда та начинает ей хамить. Если берёт за копыто и идёт к психологу рисовать домик :cool: - вы застрянете с воспитанием надолго. Если маме достаточно крысы/пинка для приведения дочки в чувство - берите на вооружение. Дети табунных альф субординацию понимают четко, не опоздайте.
 
В первую очередь, проверить здоровье максимально. Лошадь должна быть клинически здорова. Если здорова, по всем пунктам, то проблему решать уже кардинально. Уже давно упущен момент мягкого воздействия на лошадь. Сейчас вам придётся поступать жёстко. Потому что лошадь активно вам ноги на голову ставит. Вам придётся разобраться с субординацией.
В общем, видео просто для размышления.
View: https://youtu.be/u6c8VW95SOg
 
Вместо того, чтобы раз прописать хорошую пиздюлину и больше к этому не возвращаться, ща вам
Мат запрещён Правилами форума.
Уберите.
Будете нарушать Правила форума, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
Правила форума в моей подписи.
 
Со всех сторон сыпятся советы наказывать за такое поведение шлепками, криками и тд, но, мне кажется, что к стоящему результату это не приведёт и грубость грубостью не выбить.
Как раз таки выбить, если перед вами не тяжеловоз весом в тонну. Но делать это нужно грамотно и вполне реально даже на расстоянии, с помощью хлыста/бича. А будете искать "мягкие методы", окажетесь под лошадью, когда она на свечку встанет и вам копыта поставит на голову. Не советую, так себе ситуация.

Угощать наглую лошадь это последнее, что нужно делать в ее воспитании *рука-лицо*. Лошади в табуне видимо тоже учат с крысой не подходить через угощение товарища.
 
Форумчане, очень нужен совет и опыт тех, кто проходил подобное. Купили двух кобыл(мать с дочкой), старшей 23, младшей 3.5. Что мать в молодости была стервозиной, что дочь такая же, но здесь скорее всего, ещё и невоспитанность сказывается. Может прикусить, если выпрашивает, по время чистки машет задними ногами(ей щекотно, но и ударить пытается), в деннике жмёт уши, морду не даёт трогать, понежиться это не про неё. На улице уже были прецеденты с попытками сделать свечку в сторону человека, когда не пускали туда, где очень интересно. Подскажите, как с этим справитьсям не сломав ребёнка, как избавиться от этих попыток напугать человека и грубо нарушить его личное пространство? Есть какие-то шансы сделать из этого маленького динозавра что-то более менее вежливое к человеку? Потому что меня такое поведение в мой адрес не устраивает, а опыта нет. Со всех сторон сыпятся советы наказывать за такое поведение шлепками, криками и тд, но, мне кажется, что к стоящему результату это не приведёт и грубость грубостью не выбить.
Добрый день! Ну во первых 3.5 это уже не "ребенок" а здоровая и сильная молодая кобыла к которой надо относиться как к таковой, и соответственно "детские шалости" не уместны вовсе. По возможности нужно максимально разделить с матерью - вместе не гулять не общаться, не стоять рядом по возможности, по крайней мере до устранения поведенческих проблем. Все внимание должно быть на выстраивание отношения с Вами, а не на отжившие устои невоспитанности. Второй момент - неприкосновенность Вашего личного пространства. Вы можете нарушить личное пространство лошади в любой удобный для Вас момент, лошадь в Ваше личное пространство без приглашения не заходит - никогда. И это очень важно. То как достигнуть такого взаимодействия существует много разных методик, и видео Австралийского товарища здесь приведенное пример того же самого. Найдите то что подходит Вам, но суть будет единой.
 
Форумчане, очень нужен совет и опыт тех, кто проходил подобное. Купили двух кобыл(мать с дочкой), старшей 23, младшей 3.5. Что мать в молодости была стервозиной, что дочь такая же, но здесь скорее всего, ещё и невоспитанность сказывается. Может прикусить, если выпрашивает, по время чистки машет задними ногами(ей щекотно, но и ударить пытается), в деннике жмёт уши, морду не даёт трогать, понежиться это не про неё. На улице уже были прецеденты с попытками сделать свечку в сторону человека, когда не пускали туда, где очень интересно. Подскажите, как с этим справитьсям не сломав ребёнка, как избавиться от этих попыток напугать человека и грубо нарушить его личное пространство? Есть какие-то шансы сделать из этого маленького динозавра что-то более менее вежливое к человеку? Потому что меня такое поведение в мой адрес не устраивает, а опыта нет. Со всех сторон сыпятся советы наказывать за такое поведение шлепками, криками и тд, но, мне кажется, что к стоящему результату это не приведёт и грубость грубостью не выбить.
У меня также вел себя конь, когда приехал. И это не стервозность я думаю, скорее просто импульсивность. Исправилось просто работой на дисциплину, без битья и наказаний. С блоками на кусаки, как где то в одной из тем DM76 учил. С выгонянием из личного пространства. В деннике тоже уши жал - перестал. Добилась так - захожу в денник и сначала стою возле двери. Когда он понял что я не буду к нему лезть, сам потихоньку стал в деннике подходить. Потом и перестал уже реагировать так нервно, захожу теперь в денник совершенно без нервов с его стороны.
Морду трогать до сих пор дает неохотно, и понежиться тоже - не про него. Только хвост расчесывать любит:) никаких чесательных мест, как у других лошадей, я так и не нашла

А будете искать "мягкие методы", окажетесь под лошадью, когда она на свечку встанет и вам копыта поставит на голову.

Мне мой конь ничего никуда не поставил, хотя никакой жести я никогда не применяю к нему.
 
Мне мой конь ничего никуда не поставил, хотя никакой жести я никогда не применяю к нему.
Мне "стояние в дверях" (с последующим сидением в углу часами, чисткой без щёток и прочим троганием ушей без уздечки, седланием без подпруги, запрыгиванием без стремян...) помогло ровно в одном случае - но там конь просто боялся человека, ни хамства, ни, тем более, агрессии никогда не проявлял.
Если же лошадка типа той, что на видео Андерсона, "стоять в дверях" будет плохой идеей. Кстати, он её и пальцем не тронул)) Никакой жести.
 
Сверху