А борзой-то борзеет...

Во вторник и в среду снова ездила на Думе. Поскольку я теперь на ней буду ездить постоянно, то буду описывать только самые интересные события. Во вторник всё было нормально. На плац зашли сразу в поводу. Отработались. Правда по конец я везла кобылу, а не она меня :lol: . Такое резкое увеличение нагрузки (на меня), недосыпание, дали о себе знать на следующий день.

В среду к нам приезжала Анюта М. До её прихода я успела почистить только Веснушку и половину Думы :lol: . Седлаться пришлось самостоятельно. Поехали мы в лес. Я на Думе, Аня на Веснушке. На Думе в лес я ехала впервые. Участок, где мы обычно шагаем, прошли спокойно. Мне пришлось спешиться в одном очень низком месте, и провести Думу в поводу. Высокая лошади даже седлом коснулась веток. Мы сели, поехали рысью. Первые 3 темпа… Потом был галоп. Неостанавливаемый, мощный прибавленный галоп :evil: . Ветки, не ветки – лошадь пёрла как танк :evil: :x 8) . Я потеряла шапку, стремя, уже собиралась падать. Но лошадь наскакалась, и остановилась наконец. Ура! Мы спасены! Анюта с Веснушкой всю дорогу летели за нами. Мы поехали назад, я нашла свою шапку, снова села в седло. Мы решили пошагать. Причём Аню поставить головной. Потом поехали рысью. Несколько темпов… Дума снова поднялась в галоп с явным намереньем обогнать Веснуху. Мне стало совсем стрёмно, и мы решили вернуться на плац. Проехали по той тропинке, по которой меня давно растаскивала Веснушка. Я показала Ане то самое дерево, которое на остановило. Мы его сбоку объехали, правда Ду меня опять по всем веткам галопом вытерла. Причём прикольно: если первыми едем мы с Думой, то Ду срывает себе ёлки и ест, а сугроб обрушивается на меня :x :lol: . Если первой едет Аня :wink: , то она тоже срывает себе ёлки и ест, а нам с Думой достаются снежные процедуры :lol: .
Приехали мы в конюшню. Веснуха на плац идти отказалась. Стала выпендриваться, свечить. Но не тут то было! Сверху же сидела Аня! Она быстро договорилась с лошадью и на плац они зашли. С Думой было сложнее. Я заранее слезла, взяла повод. Попробовала завести её на плац. Лошадь шарахнулась, попыталась убежать. На плац мы зашли только с третьего раза. Села, поехали. Аня, наоборот, слезла с Веснушки. Стала пытаться собрать кобылу на земле. Потом тоже села рысить. Шёл довольно сильный снег, что не слишком способствовало верховой езде. Аня с Веснухой пытались собираться, сокращать и прибавлять. Мы с Думой пытались хоть немного расслабить челюсти и пособираться. Потом поменялись. Я шагала на Веснухе, Аня рысила на Думе. Кобыль её честно катала, ни разу не попыталась качать права. Они поезили галопом, и мы снова поменялись. Это в который я уже раз на Думу садилась в этот день? В пятый, кажется :shock: . Мы тоже поезили галопом. Причём я сделала хитро. Я встала за Аней, мы их с Думой периодически догоняли. Потом останавливались, ждали когда они отъедут и снова догоняли. Получался хороший прибавленный галоп :lol: . Под конец мои мышцы отказались слушаться и меня начало колбасить в седле. Ничего. Доездили, отшагались, поставили лошадей. Ане вроде понравилось. В прочем, она наверное сама напишет :wink: .
 
Сегодня было просто п…… :evil: :x :shock: :oops: :lol: Начнём с того, что вчера Ду целый день стояла. Что бывает, когда молодая здоровая лошадь стоит без работы? Вот это сегодня и было :twisted: . Чистились мы, наверное, около часа. Насколько всё-таки отличается отношение к лошади, когда только ты с ней работаешь. Я старалась отдраить её как следует, вычистить хорошенько копыта и по волосиночке разобрать хвост. Опилки нам привезли, в конюшне снова приятный, обычный запах. С Думой приятно общаться в руках. Она вся такая открытая, готовая сделать что угодно, лишь бы угостили :wink: . Ей скучно просто стоять на развязке, постоянно требуется внимание. Я попросила Супер помочь одеть нам резинки. Раньше были другие резинки. Их просто цепляли к трензелю и к подпруге. А эти узлом завязываются на затылке, пропускаются через кольца трензеля, и цепляются к седлу за специальные колечки. Пока шагают, резинки отстёгивают от седла и оставляют соединёнными на шее. В общем, пошли мы на плац. Зашли на него с 3-го раза. Я села, сделала стремя (бедный мой левый шнеллер…), шагаем. Мне интуиция подсказала, что уже пора рысить, но ведь прошло ещё совсем мало времени. Надо было послушать интуицию :twisted: ! Ду покосилась на выход, почувствовала, что я пропустила это момент и ломанулась с плаца. Т.е. выскочила, упёрлась в повод, и всей своей бронетранспортёрской силищей давай таскать меня по сугробам. Потом скакать по сугробам. Мы оказались между плацем и дорогой. Затормозили только в кустах. Развернулись, снова поехали ко входу на плац. Опять вырывается и давай носиться. Я слезла, взяла повод и завела на плац. Снова села, стала рысить. Сначала без резинок, потом прицепила и их. Такая у нас проблема: вкладываться в повод и тащить куда хочется, не реагируя не на какие отзывания (Анюта М это уже испроблвала), только сила рук. Но я не хочу с ней драться, хочу сотрудничать. Как бы решить это? Попробовала одеть резинки. Рукам немного легче, т.к. лошадь всю свою энергию перекладывает на резинки. Но она старается уйти от давления. Задирает голову, мотает шеей, подпрыгивает. Даже на свечу встала :shock: . Но на не очень большую, и как говорит Аня, не страшную. В общем, снова она меня увезла. Даже с резинками. Полетела на дорогу, но в самом большом сугробе мне удалось свернуть. Скачками мы вылетели на дорожку до озера. Та мне лошадь дала пинка, но ноги мои, наверное, уже настолько узлом завязались :lol: , что её усилия прошли даром. Поскакали мы галопом. Причём когда пытаюсь тормозить, получается манежный галоп. Перестаю тянуть и перепиливать – прибавленный. Летим мы по этой дорожке. Впереди бабулька :shock: . Я ей кричу : «Осторожно! С дороги!». Она не слышит :shock: ! А мы всё ближе… Очевидно у бабульки хорошо работает интуиция или она просто стук копыт услышала, но она успела отскочить в сторону. Я только и успела бросить : «Извините!», как мы полетели дальше. Тут на дорожку, впереди на выскочили двое мальчишек, и давай чего-то громко кричать. Лошадь наверное испугалась или сочла их непреодалимым препятствием, но остановилась. Мы прошли шагом до озера и обратно. Я отстегнула резинки. Но кобыль явно ещё не отработалась. Вернулись в конюшню. Я взяла корду, завела (со 2-го раза) лошадь на плац. Пристегнула резинки, корду. Кобыль сама побежала рысью. Потом и в галоп сама поднялась. Галопом её фик удержишь! Хоть привязывай. Команду шагом лошадь просто не слышит :roll: . Я дала ей побегать в одну и другую сторону. Это мне показалось безопаснее, чем опять летать по сугробам :lol: . На плац вышла Супер на Гархии и Гриша с молодым человеком на Слоне. Молодой человек (кажется Егор) ездить не умел. Слон его слушался постольку -поскольку. Я отдала Грише корду, сама села верхом (нет мой левый шнеллер точно скоро отвалиться. Нужно учиться садиться не спуская стремя). Рысим. Чувствуется, кобыла пар выпустила. Слона взяли на корду. Только я отвернулась, оборачиваюсь – Слон валяется :shock: , причём с удовольствием, Егор уже встаёт, Гриша пытается поднять Слона. Нет он не упал. Он просто взял и лёк :shock: :evil: 8) :lol: ! Они его подняли, сели. Так он лёк в другую сторону валяться :lol: ! Нет, это просто возмутительно! Что есть всадник сверху, что нет – Слону пофигу! Надо перевоспитывать :!: . Супер на Гархии поделала галоп. Лошадь, кстати, очень чётко меняет ноги. Мы с Ду порысили. Она меня снова попыталась увезти, но я была на чеку и не позволила. Потом пошагали и стали делать галоп. Прикольно! Лошадь уже перебесилась, подустала, никуда не предлагала ускакать. Я даже хлыст взяла. Кобыль немного напряглась, хвостом подёргала, но бегать стала гораздо быстрее. Хлыстом я её не трогала, просто показала, что он есть. Супер, тем временем на Гархии стала прыгать. Егор со Слоном немножко договорились :lol: . Мы с Ду пошли шагать. Я всегда стараюсь отработать лошадь до состояния усталости. Нет, не до того, что лошадь просто падает, а когда она перестаёт сама предлагать поскакать. Когда покрывается сеткой веночек, начинает отфыркивать. В общем, видно, что лошадь набегалась. Мы пошли шагать вокруг озера. Хитрющая лошадь заметила сахар в моём кармане и стала попрошайничать, останавливаться :lol: . Зашли в конюшню, расседлались. Я открыла денник, сняла уздечку и умная лошадь сама зашла. Принялась за сено, как будто её неделю не кормили. Я зашла к ней с сахаром. Попросила ножки, поуступать передом и задом. Такая она становиться золотая, когда у меня сахар :lol: !
Супер меня очень попросила отработать Гранита. Но все мои силы уже были отданы Ду. Она очень попросила хотя бы его пошагать. Ладно :roll: , я подумала, сейчас смахну, одену уздечку и пойду покатаюсь. Гранит – это такая зараза, которая постоянно валяется в деннике, а при его пегости это особенно заметно на белых пятнах. К тому же сейчас он жутко линяет. И как всегда кусается :evil: . Просто смахнуть не удалось. Пришлось драить по полной. А рас лошадь уже вычещенна, то почему бы и не одеть седло, и не покататься на плацу. Нет, шагает он прикольно. Но вот рысь :roll: :x :? … Ань, как я тебя понимаю, когда ты на нём в лес ездила. После относительно мягкой Дуду, это колбасный конь… Я потряслась рысью минут 8, с переходами в шаг. А его ведь ещё и пинать надо. Попробовала его подсобрать. Конёчек никак не может понять, почему железка во рту шевелиться. Он постоянно задирал голову и вообще весь как-то прогибался, пытался уйти от давления. Долго с ним возиться не было не сил, не желания. Мы поделали галоп. Это маленький … умудрился меня тоже увезти. :oops: Но он просто отошел от плаца. Я его без труда вернула на место. Что мне сделать, чтобы лошади меня не увозили с плаца :oops: :? ? Или дело не во мне, это просто кони такие достались?
Поставила я Гранита, передохнула и пошла домой. Сил не осталось вообще. Может мне витаминки попить? Или кушать побольше. На учёбу я решила, что не поеду. В Мирру тоже. К стати если кто не знает, есть такая российская фирма Мирра-Люкс :wink: . Она выпускает очень качественную косметику на травах. Мне она очень нравиться, и я её распространяю. Если кому интересно есть сайт http://www.mirra.ru/ . Там полный каталог косметики. Если кого заинтересует, можете через меня заказать.
Отвлеклась от темы. Значит, выявлены следующие проблемы:
1. Перестать бояться эту лошадь :!: .
2. Научить лошадь отзываться на руку, перестать растаскивать.
3. Научить лошадь не бояться узких и низких пространств.
Мдаа… Знать бы ещё как это осуществить. Причём времени достаточно мало, ездить на ней нужно каждый день. Есть у кого-нибудь идеи? Полезла я, однако пока, на филли.
 
Бедная Верка! :lol: Да уж, у тебя и правда экстрим на экстриме и экстримом погоняет! Не представляю себе, чтобы я усидела, если бы Дума пнулась!
Чтобы не увозили с плаца очень помогает настрой "я все знаю и умею, и ща объясню тебе как сделать то, чот я задумала" :) Сидишь вся такая крутая и всезнающая (лошади это очень чувствуют), и перед выходом, лучше даже за стенку до него, задавай как бы коридор из повода и шенкелей, и держи лошадь в нем. Если боишься, тчо не справишься, лучше сверни раньше, и проезжай не по стенке, а параллельно ей, на каком-то расстоянии.
И вообще - раз Дума так классно работает за лакомство - может быть и под седлом работать с ней за лакомство? Особенно над остановками. Т.е. ты даешь желаемую команду, потом ждешь 2 сеукнды, потом останавливаешь как сможешь - хвалишь, угощаешь. И так вот каждый раз начинаешь с минимальной команды, и постепенно стараешься перевести на нее. И вообще, надо стараться найти ту минимальную команду, на которую лошадь ответит, и добиваться, тчобы она отвечала на нее всегда.

С прохождением под низкими ветками. А как Ду ходит в поводу? (хи-хи, стих получился :) ). Просто можно было бы с ней в руках погулять - очень классно учит таким вещам. И специально заводить ее на дорожки, где низкие ветки, тчобы она привыкала к ним. Просто видимо она непривычная к езде по лесу, да еще и с таким ростиком ;-) Так что ей просто надо привыкнуть, что ничего страшного тут нет. Я бы попробовала на уздечке поводить ее. На корде. На уздечке, т.к. на недоуздке стремно... а на корде - чтобы было проще удержать или отойти, дать больше места для маневров. Т.е. вот как - ты подходишь к низкому месту, останавливаешь ее, сама проходишь, встаешь с той стороны, но сбоку дорожки, тчобы если она галопом сиганет, не смела бы тебя, и подтягиваешь ее на корде, давая осмотреться и принять решение, как это место пройти. Если проскочит галопом - я бы похвалила, успокоила, почесала и вкусненькое дала, но потом снова прошла бы это место в обратную сторону. И так бы ходила взад-впред, пока она бы спокойно не прошла. Как пройдет - можно двинуться дальше по дорожке, а если в сторону дома пройдет - вернуться немного и свернуть куда-нибудь, чтобы главное после удачного прохождения она двигалась по участку без низких веток какое-то время.
А еще я вот приеду к вам в следующий раз и могу показать, как научиьт опускать голову от легкого нажима, да даже от прикладывания пальчиков на затылок :) Это поможет для расслабления, для прохождения под низкими ветками, для бОльшей послушности... и просто весело :)
 
Бедная Верка! :lol: Да уж, у тебя и правда экстрим на экстриме и экстримом погоняет! Не представляю себе, чтобы я усидела, если бы Дума пнулась!
Чтобы не увозили с плаца очень помогает настрой "я все знаю и умею, и ща объясню тебе как сделать то, чот я задумала" :) Сидишь вся такая крутая и всезнающая (лошади это очень чувствуют), и перед выходом, лучше даже за стенку до него, задавай как бы коридор из повода и шенкелей, и держи лошадь в нем. Если боишься, тчо не справишься, лучше сверни раньше, и проезжай не по стенке, а параллельно ей, на каком-то расстоянии.
И вообще - раз Дума так классно работает за лакомство - может быть и под седлом работать с ней за лакомство? Особенно над остановками. Т.е. ты даешь желаемую команду, потом ждешь 2 сеукнды, потом останавливаешь как сможешь - хвалишь, угощаешь. И так вот каждый раз начинаешь с минимальной команды, и постепенно стараешься перевести на нее. И вообще, надо стараться найти ту минимальную команду, на которую лошадь ответит, и добиваться, тчобы она отвечала на нее всегда.

С прохождением под низкими ветками. А как Ду ходит в поводу? (хи-хи, стих получился :) ). Просто можно было бы с ней в руках погулять - очень классно учит таким вещам. И специально заводить ее на дорожки, где низкие ветки, тчобы она привыкала к ним. Просто видимо она непривычная к езде по лесу, да еще и с таким ростиком ;-) Так что ей просто надо привыкнуть, что ничего страшного тут нет. Я бы попробовала на уздечке поводить ее. На корде. На уздечке, т.к. на недоуздке стремно... а на корде - чтобы было проще удержать или отойти, дать больше места для маневров. Т.е. вот как - ты подходишь к низкому месту, останавливаешь ее, сама проходишь, встаешь с той стороны, но сбоку дорожки, тчобы если она галопом сиганет, не смела бы тебя, и подтягиваешь ее на корде, давая осмотреться и принять решение, как это место пройти. Если проскочит галопом - я бы похвалила, успокоила, почесала и вкусненькое дала, но потом снова прошла бы это место в обратную сторону. И так бы ходила взад-впред, пока она бы спокойно не прошла. Как пройдет - можно двинуться дальше по дорожке, а если в сторону дома пройдет - вернуться немного и свернуть куда-нибудь, чтобы главное после удачного прохождения она двигалась по участку без низких веток какое-то время.
А еще я вот приеду к вам в следующий раз и могу показать, как научиьт опускать голову от легкого нажима, да даже от прикладывания пальчиков на затылок :) Это поможет для расслабления, для прохождения под низкими ветками, для бОльшей послушности... и просто весело :)
 
Спасибо, Ань! Этот угол я и так за километр объезжаю, что не есть хорошо. Она же привыкнет и будет всех так возить. Иногда проезжаю совсем близко от выхода, и спокойно. А иногда... Даже если еду далеко, всё равно ловит меня и разворачивается. Вика говорила, что на кобыле надо сидеть нагло и уверенно. Будем стараться.
В руках я уже давно с ней собираюсь поработать. Под низкими ветками она сначала шарахается, потом спокойно проходит. Просто очевидно плац у неё связан с какими-то нехорошими ассоциациями и она отказывется туда идти. Просто запинывание туда заканчивается скачками по сугробам, распугиванием прохожив и моими сдавшими нервами. Может надо ещё поднажать, но мне кажется это не выход. Надо придумать что-то, чтобы кобыле нравилось заходить на плац.
Вот съезжу сейчас в Мирру, и пойду в конюшню, общаться с лошадкой :wink: .
 
Верк, а может быть просто закрыть плац? :) А еще помогает представлять себя уже по ту сторону опасного угла. Едешь по стенке и прямо рисуешь себе в воображении вас с Думой уже там, на другой стенке.
Когда проезжаете угол, сиди сзади, двинь ее шенкелем на повод, и повод держи четко - не висни на нем, но будь готова поймать любое ее малейшее движение не туда :)
На самом деле это все с практикой приходит, это невозможно рассказать и чтобы все сразу получилось.
А вообще мне кажется, что может и правда заниматься с ней на плацу за лакомство, чтобы ей это нравилось? За лакомство и за почесушки, раз у нее так шея чешется :)
 
Полоса чёрная, полоса белая…
Начнём с плохого :x . В субботу мы летали по сугробам, распугивали прохожих на дорожке до озера, гонялись потом на корде и в закрытом плацу работали потом отлично. В воскресенье был переломный момент. Или я всё бросаю или остаюсь. Утром со мной занималась Вика. Она пришла заранее в таком настроении, что все козлы, а она одна умная :shock: . Дума была (а может и остаётся) её любимой лошадью, и она, наверное, злиться на меня, что я теперь за ней ухаживаю. Но я всё-таки считаю, что моя работа (постоянная) с этой лошадью лучше чем то на корде погоняться, то постоять, то в леваде побегать. Рас уж она ушла из конюшни, и не будет теперь ухаживать за Думой, то причин для обиды я не вижу. Да, я конечно не разрядник, ошибки в посадке есть, но ведь я езжу так, как она меня научила, ведь она была моим тренером. В общем, хватит оправдываться, расскажу как всё было. Я почистила, поседлала Думу. Пошагала до озера, выехала на плац. Точнее вывела её туда в поводу, и закрыла за собой перегородку. Сделала первую рысь. Кобыль предприняла несколько попыток увезти меня плечом, но закрытый плац сделал своё дело! Ура, я нашла это :lol: ! Пришла Вика на вторую рысь. К нам ещё присоединилось 5 лошадей. Гранит почти отбил по Думе, но попал мне своей попой по ноге. Больно :( … Вика была жутко недовольна моей работой с лошадью. Моих стараний она не замечала. Только задавала вопросы-приказы, типа «что ты ногами, как крыльями машешь?» или «что ты руками дёргаешь?». Как прикажите отвечать на эти вопросы :shock: . Хотя я её на кануне просила прийти и что-нибудь посоветовать, т.к. она кобылу знает намного лучше меня. Окончательно она меня вывела на подъёмах в галоп. После двух рысей скомандовала поднимать лошадь с шага, а лучше с места. Я пытаюсь это сделать, лошадь меня не понимает. Переходит в рысь. Вика орёт «с шага!». Я нервничаю, лошадь нервничает. Вика сказала, что пошла за бичом. Пока она ходила я подняла Думу в галоп с рыси, сделала несколько темпов, слезла и пошла шагать. Мне было очень обидно, глаза на мокром месте, в общем, картина не из приятных :? . Мы пошли шагать в лес. Моя золотая лошадь спокойно шла за мной по пятам, не вырывалась, не обгоняла, просто умница :lol: ! У меня в душе был выбор: или плюнуть на Вику, или на эту конюшню. Желание ездить верхом у меня вообще отбили. Хорошо, что мы встретились с Даней. Он меня успокоил, заставил поверить в свои силы. В своей делеме я выбрала первый вариант :lol: ! Да, во многом Вика права, она верно указала мне на мои ошибки. Но такого давления я не люблю. Может кому-то и покажется, что я слишком нервная и эмоциональная. Это ваше право. Я сделала то, что сделала. Я думаю, что животные не должны страдать из-за человеческих недопониманий. Я осталась с лошадью.

За свой выбор я была вознаграждена сегодняшним замечательным утром :wink: ! Мы с первого раза зашли на плац. Закрылись. Я подтянула подпругу и села. Светило солнышко, морозец. Прекрасное утро! Кобыле передалось моё настроение. Она вся была такая внимательная, такая настроенная на работу. Мы стали рысить. Я села как можно глубже, спокойнее, взяла повод покороче. Стала понемногу отрабатывать. И о чудо! Лошадь стала отзываться! Я практически совсем не шевелила руками, только чуть-чуть. Вот оказывается, как надо было. Я задала темп небыстрой, спокойной рыси. Можно сказать, мы еле двигались :oops: :roll: . Но оказывается, мне стало проще подстроить руку по не очень сильный шенкель, чем наоборот. Раньше я пыталась работать активнее ногами, чтобы держать энергичный темп. Но быстро утомлялась и руки начинали дёргаться. Лошадь это нервировало. А тут! Она собралась! Самым настоящим образом! Сначала на несколько темпов, потом на подольше, потом мы целых полкруга ехали в сборе :lol: 8) ! Ура!! Я её оглаживала, хвалила, всю рысь рассказывала, какая она хорошая. Кобыла повернула оба уха на меня. Внимательно слушала. Такого внимания я от неё добилась впервые! :lol: Страшный угол мы проезжали вплотную. Ни какого намёка на увозы. Полная увлечённость работой. Может ещё сказалось, что вчера она побегала часа 3 под прокатом. Но ядавно говорила, что Думе 1 час в день работы слишком мало. Мы пошагали, сделали вторую замечательную рысь. Стали делать подъёмы в галоп. Делали мы их лениво и с неохотой. Не хватает мне на неё ноги :evil: ! Думаю завтра взять маленький хлыстик или палочку, спрятать за голенище и достать в самый нужный момент. После работы мы пошли шагать. Слезать с лошади мне не хотелось, чтобы открывать плац, и я попросила её перешагнуть. Умная лошадь аккуратно перешагнула. Там высота примерно 40 см., но с нашим ростом это легко перешагивается. Да, ещё мы сегодня споткнулись и упали на запястья :( . Но быстро встали и побежали дальше :wink: . Последствий нет. Шагать пошли в лес, по широким тропинкам. Дума сделала 2 попытки увезти меня плечом домой, но я настояла на своем. И мы отлично погуляли. Причём на распущенно поводу, в совершенно расслабленно состоянии. Она умница, а не лошадь :lol: :p ! Думаю, интересно будет потом почитать это, когда мы будем прыгать 150 см, делать менку ног через темп, пируэты, пиаффе и принимания. Воть :p !
 
Хммм... я бы тоже так поступила ;-) На ошибки тоже надо уметь указывать. Если у человека не получается, это не значит, что получится если на него надавить. Мне кажется, ты не грузись особо и дай себе столько времени, сколько понадобится :) И все у вас будет :)
 
Вчера я довольно много времени провела с кобылой. Начнём с того, что когда я вывела её чистить, на задних ногах и левой передней были здоровенные наливы :shock: :( . Даже не знаю от чего. На кануне мы работались, застоятся она не должна. Травм не было. Странно :? . Мне посоветовали подвигать её, может отёки сойдут. Я решила поработать с мадам в маленькой леваде. Там всю зиму никто не гулял, и сугробы были выше колена. Но ведь холод способствует снятию отёков :wink: . Я решила немножко поНХшиться. Отстегнула чёмбур, закрыла леваду, стала гонять Думу по стенкам. Но у нас не бочка, и лошадь пряталась от меня в углах. К тому же она постоянно отвлекалась на разные травинки, веточки, проходящих людей, жеребят в соседней леваде :evil: . Я её подманила, и мы стали учиться опускать голову от жеста. Так забавно наблюдать за тем, как лошади учатся! Я держу в одной руке морковку, другой пытаюсь наклонить ей голову (давлю на затылок). Лошадь видит морковку и попрошайничает, ногами машет. Опускает на секунду голову, я тут же перестаю давить, хвалю и даю морковку. У неё такое удивлённо сосредоточенное выражение на лице! Она пытается понять, что нужно было сделать, за что она получила морковку. Через несколько попыток она это уже чётко поняла. Таким же манером мы поуступали передом и задом. Хотя это громко сказано :oops: . Мы просто научились отодвигаться от небольшого давления. Самое интересное было, когда мы осаживались от качающейся корды. Я прицепила коду к недоуздку. Лошадь стала ходить вокруг меня по привычке, как бы гоняться на корде. Я её остановила, поставила лицом к себе. Стала просить отойти, качать, трясти корду. Лошадь сначала смотрела непонимающе. Потом задрала голову и просто вытаращилась со страхом. И перенесла вес назад :lol: ! Я тут же прекратила давление, похвалила, погладила её. Дума явно думала, что у меня не все дома :? . Я повторила это упражнение. Теперь я от неё просила хотя бы переставить одну ногу. Получилось! Потом мы сделали один шаг. А в конце добились 3 шагов от качающейся корды. Я поняла, что кобыле скоро станет скучно, и отстала от неё. За всем эти наблюдал Даня. Я совсем осмелела и попросила его подкинуть меня на кобылу. Кое-как вскарабкалась. И вот я сижу без седла и уздечки, на одном недоуздке с чембуром на Думе :lol: 8) . Решила поиграть в урок пассажира. Лошадь восприняла моё желание как некоторые неудобства на спине которые мешают есть, но придётся мириться. Мы так пошагали, попаслись. Я слезла и повела кобыль домой. Наливы заметно спали. Мне сказали седлаться и ехать её работать. Моё возвращение с седлом и с уздечкой лошадь восприняла как личную обиду. Но ничего не сказала.
Вышли на плац. Там ездили Дарьял, Гархия, Фиалка. Девочки прыгали. Мы с лошадью пошагали, стали рысить. Никаких намёков на хромоту (чего я опасалась) не было. Сделал две рыси. Я теперь беру с собой прутик 20 см. Знаете, как мы от него быстро бегаем?! Вроде и не страшно, как хлыст, зато скорость добавляет только так :wink: ! Стали делать подъёмы в галоп. К выводу с плаца подошли 2 маленькие девочки. Дума решила с галопа подойти поздороваться :shock: . Поздно я спохватилась… Лошадь сшибла грудью трубу, загораживающую вход. Девочки разбежались. А мы кое-как остановились. Я слезла, завела лошадь на плац, подняла на место трубу. Мы продолжили галоп. На этот раз я смотрела внимательнее. А ещё мы делали перемены по диагонали на галопе и меняли ноги. Вот 8) :lol: ! Наливы к стати совсем прошли. Вот сегодня Думу должна другая девушка поработать. Как там моя лошадь? :( :shock: :D ...
 
Слушай, обалденно! :) В общем, чувствую, что в мой следующий приезд будет культурно-развлекательная программа ;-)
 
3580.jpg

Видно фотку? Я новый сайт проверяю.
 
Фотку видно :) А на этом сайте тоже по ftp нельзя закачивать... ны-ныы-ныыыыы..... :cry:
 
Ой, столько нужно всего рассказать! Первое и главное: Я люблю Думу! Мы вчера играли в леваде. Вот что из этого вышло. Фоток много, поэтому спасибо всем, кто досмотрит до конца. Просто мне они все очень нравятся!
Лошадь без головы! Это ещё до левады.
3593.jpg

Попрошайка! Видите какие у нас наливы на задних ногах?
3595.jpg

А чего это у тебя такое? Вкусно?
3596.jpg

вышли в леваду и сразу к сену.
3597.jpg

3598.jpg

Ищим место поваляться.
3599.jpg

Нашли!
3600.jpg

3601.jpg

Вот так получаются пегие лошади!
3602.jpg

Одна из моих любимых фоток.
3603.jpg

3604.jpg

3605.jpg

3625.jpg

3626.jpg

Скакун!
3606.jpg

3607.jpg

Вот как умеем!
3608.jpg

3609.jpg

3610.jpg

А эту я себе просто на рабочий стол повесила!
3611.jpg

Мне кажется это всё-таки толстая лошадь.
3612.jpg

3613.jpg

3614.jpg

3615.jpg

3616.jpg

А это мы уже стали заниматься.
3617.jpg

Кобыль явно проявляет интерес ко мне.
3618.jpg

3619.jpg

3620.jpg

Ань, так выглядит поза подчинения?
3621.jpg

Пытаюсь одновременно осадить кобылу и фотографировать.
3622.jpg

Моя маленькая девочка!
3623.jpg

Всеядное животное.
3624.jpg
 
Ну и лошадка - богатырская! :) Успехов вам в занятиях и дальше!
 
Верка, какие обалденные фотки!!! Таким галопищем зажигает!!!
Поза подчинения выглядит именно так :) Супер просто!
 
Сверху