А борзой-то борзеет...

Вера, как это знакомо! Перегонять в пристяжке лошадь, которая ходить в этой самой пристяжке не умеет :D Помнится, в АП я как раз 2 раза помогала перегонять таких коней. И это были единственные 2 случая настоько значимые, что я почувствовала себяч поднявшейся на следующую ступень опыта конника :wink:
 
Вот Верочка на кочке :) :wink: Собственно-это стадия один,потом мы почти лежали(я даж не почти)....А съёмки тормозилииии... :lol:

Воть))А выходные-сказка,несмотря на усталось и дождь :wink:
Есть ещё фотка на сене,но я её пока не перекинула на комп :roll:
5ae104e3ed5e.jpg
 
С возвращением в мир удобных диванов и горячих обедов! Квартира-всегда хорошая погода!
 
Не знаю,попозже наверное напишу)) :) Мне тоже фоточка эта нравится)

А вот мне квартира-клетка...хочу обратно :cry:
 
Наконец-то я прочитала :) С ума сойти! И правда впечатлений наверно...
А я просто изумилась - в понедельник дождь, холодрыга, а от тебя приходит смс, что ты в Аванпосте... да еще по темноте, только подъезжаете к базе... 8)
 
Привет! Я тоже была там с вами в понедельник!
Впечатления противоречивые: с одной стороны - прикольно, с другой - ужасно :evil:
Незабываемые впечатления - ночной перегон, темный лес и тени лошадей...
 
Всем привет! Свершилось! Я теперь лошадиная борзятница или оборзевшая лошадница? Борзятники, принимайте в компанию!
c4cc6ea7.jpg

7c5bb55d.jpg

3d879acf.jpg

Вкратце предыстория. Началось с того, что я устроилась работать берейтором а маленькую конюшню около Яхромы. Там познакомилась с замечательным кобелём русской псовой борзой породы. Мы гуляли с ним, дружили, чесались. Но ездить туда было всё-таки далеко и я отказалась. А в последний день, когда приехали с Даней за вещами, хозяин предложил его забрать. Вау! Мы неделю думали, со всеми советовались и решили взять.
Вчера привезли Рика домой. Поехали вдвоём с мужем за ним на моём обычном маршруте на автобусах и электричках, обратно нам хозяин выделил аж газель! Для перевозки особо крупного животного. Это особо крупное животное сначала металось по машине, потом успокоилось и благополучно доехало до дома. Первым делом мы пометили все окрестные деревья, потом разобрались куда надо идти домой. Собака нервничала, т.к. после перемены места, где он видел 4-5 человек в день, соседских собак и закрытую леваду, тут для него новый мир с огромным количеством людей, машин, собак, деревьев!, запахов. Так интересно было за ним наблюдать. Дома тоже он чувствовал себя по началу сковано. Но мы взяли с его прежнего места матрасик, я заранее купила половину коровьей ноги для снятия зубного камня, в общем своё место он определил. Обошёл, всё обнюхал, улёгся и принялся за кость. Интересно, что минут через 10 зубы из жёлтых стали белыми. Ему было жарко в квартире, пришлось открыть форточку и самим одеться. Собака блаженно растянулась на полу и заняла всё пространство кухни. Я некоторое время прыгала через него, мне надоело и я его переложила на место. Берётся передняя часть собаки, поднимается и перекладывается, потом задняя часть собаки также перекладывается, потом отдельно хвост.:))) У собаки при этом было такое снисходительное лицо.
Вот. Ещё он попытался занять нашу кровать. Кто мне предсказывал спать на полу? Просто у нас довольно узкий проход между кроватью и шкафом в комнату. Вот он и решил не протискиваться, а пройти по кровати. Запрыгнул, отряхнулся, и приготовился укладываться, за что был немедленно согнан и отправлен на место. Эх, нелегко это с тонкой борзячьей натурой объяснить что нельзя, что можно, при этом не обидеть, не перегнуть палку. С третьего раза он запомнил, что кровать – это табу, и ходить надо аккуратно по проходу.
Ещё был момент. Мы сели за стол, стали есть. Рядом сидит собака и ТАКИМИ глазами смотрит. Так и хочется протянуть кусочек. Но сразу решили не баловать. Потом ведь не отучишь. Всё что в чашке есть можно, всё что на столе – табу. Думаю, со временем привыкнет.
Ходили первый раз гулять вечером. Спасибо за совет купить длинный брезентовый поводок! Я сначала летала от дерева к дереву, путалась в поводке (в общем-то опыт общения с длинной верёвкой имеется, т.к. лошадей работаем на длинной корде, и выдернуть её у меня из рук или утащить для его 35-40 кг. не так просто, потому что я тренировалась на существах по 500 кг. весом). Потом ничего, освоились, нагулялись и ходили рядом. Я научилась видеть собаку быстрее него, и соответственно реагировать. Ещё лакомство на прогулке помогает. Пока потихоньку учимся по команде подходить ко мне.
Сегодня утром гуляли по лесу. Бедный барбос пытался сначала метить все подрят деревья, но потом бензин кончился. Ещё ему нравится смотреть в окно. Только не хорошо, что он лает когда видит собак. Соседи могут жаловаться.
Учимся замывать лапки. Он их хорошо даёт, только на одной задней у него был сломан палец, и эту лапу он даёт плохо. Но не огрызается, а просто садится и подбирает её под себя. :))
Он очень любит ласку. Я подхожу к нему, сажусь, начинаю гладить чесать. Но утыкается мне в ногу носом и мурлыкает. На так как кошки, а немного по-другому. Погоже на ласковое рычание. Какой же он всё-таки большой! Только привезя его домой я поняла во что ввязалась. Когда это занимает весть коридор или полкухни…. Мда… Но мне нравится! Теперь у меня мноооого собаки!

Пойдём сегодня гулять с фотоаппаратом. Потом кину фотки.;-)
 
Поздравляю с приобритением! :wink:

Очень красивый пёс! :!:
 
Ой, Верк, молодец, что все-таки решилась его взять! :D Что хорошо - он уже взрослый, т.е. вам может быть удастся избежать разодранных стульев и разгрызенных вздрызг пультов от телевизора ;-)
 
Всем привет! Спасибо за поддержку. Будем надеятся, что всё сложится хорошо.
Собак приживается и обживается. Даня его зовёт Сэр Ричард 8) , я зову Шарик :wink: , или просто Рик. В субботу впервые остался дома один. Нас не было 2 часа. Когда пришли, он лежал на своём месте. Включили свет, я назвала его по имени. Собак подскочил, принялся вилять хвостом, протиснулся за мной в раздевалку, прижимался к ногам и просился погладить. В общем, «Мама, возьми меня на ручки!» :shock: .

Такой вопрос: как часто борзых надо чесать, чтобы псовина выглядела ухоженной и не сильно повредить его шубке, лишив подшёрстка? Как часто их надо мыть?

Выявилась серьёзная проблема. Рик кидается на собак. :evil: Причём кидается серьёзно. :twisted: Он подбирается и прыгает. Без рычания, без лая. Пока удавалось его ловить. Но сегодня утро произошло следующее. У нас в доме живёт старый немецкий овчарк. Он весь седой, толстый, полуслепой и совершенно безобидный. Гуляет утром сам, без хозяина, т.к. хозяева у него тоже очень старые. Они его просто выпускают, а он как нагуляется, лежит у двери подъезда, и ждёт, чтобы кто-нибудь впустил. Сегодня утром мы стали выходить, а перед дверью как раз лежал овчарк. Рик кинулся, я не успела его схватить за ошейник, т.к. расстояние было совсем маленьким. Он вцепился в заднюю лапу, потом в шею. Т.к. овчарк лежал к Рику задом, он толком не успел извернутся. Я оттащила собаку, повела гулять. Овчарк встал, отряхнулся. Кажется, он не очень пострадал. Он явно пытался понять, что это было. :shock:
Что делать в такой ситуации? У Рика очевидно было недостаточно опыты общения с сородичами, а может и охотничий инстинкт… Купить намордник? Понятно, что в такой ситуации никакого отпускания с поводка не может быть. А если на мести овчарки будет болонка? Он же её просто съест! А если алабай или кавказец? Борзые конечно волкодавы, но тут я бы ставки делать не стала….
Кто что посоветует?
Как и обещала фотки с прогулки.
Это на своём месте. Причём собака в основном спит поперёк или по диагонали.
5dca87dd.jpg

858b24f4.jpg

Это мы расчёсывались в коридоре.
fd0a4d1d.jpg

83aea42a.jpg

Так мы работаем за компом :) Я сижу справа от него. На всех домашних фотка собака валяется, т.к это основное её занятие дома.
235022b9.jpg

Так мы гуляем. :wink:
2b63c4b2.jpg

f337d75e.jpg

Портрет
46a36131.jpg

Снова мы. Красивый, правда?
cf4b2225.jpg

b1b77309.jpg

21759496.jpg

1986f70b.jpg

7fc77a36.jpg

1a4d989a.jpg

Даня с Риком
915bdb52.jpg

eb8dfec8.jpg

fa1b6e83.jpg

Конкурная собака! На самом деле Даня перепрыгнул первый и стоит ждёт Рика.
34963b77.jpg

24d808b7.jpg

Увидел очередную дичь.
7acd6b80.jpg
 
Продолжаю про собака. Пока у меня всё время уходит только на него. Прогнали глистов, пытаемся сейчас подобрать хороший корм. Гуляем, учимся не бросаться на всех подряд. Вот фотки со вчерашней прогулки.
Даня с Риком.
ae1f6ab9.jpg

52fbdb80.jpg

Гуляли на закате (в рамках переучения на 2-х разовый выгул), выпал наконец-то хороший снег... Красота!
0b96a3db.jpg

Я к маме хочууууу! :wink:
87d12240.jpg

Собак вокруг не было, мы решили отпустить Рика побегать. Он с такой радостью это принял! Но всё равно далеко не убегал.
6da3b480.jpg

b7200dd5.jpg

a167ebd8.jpg

Догоню, поймаю и съем! :twisted:
e401971c.jpg

Страшный зверь! :lol:
c24395d8.jpg

А эта фотка мне больше всех нравится!
cc2ec0fb.jpg
 
А сколько ему лет?
Очнь нехорошо, что кидается на других собак. Одно дело, это он на старую овчарку напал, а вдруг налетит на кого-нибудь молодого, сильно и злого?
Тут я вижу несколько вариантов: намордник (но в случае драки он будет мешать); работа с хорошим дрессировщиком ( мне кажется, что собака не социализирована, так что хорошо бы начать заниматься на площадке) или же ошейник-уздечка.
Вот можете про него почитать.
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=27044

Мне с собакой очень помог.
 
очень интересно читать про борзого...
по поводу послушания: дрессировка с инструктором когда занятия и стредства воздействия строятся таким образом чтобы внушить собаке идею вашего безоговорочноого права управлять ею в любых ситуациях... в случае с охотничьими собаками это обычно не слишком сложно главное делать поправку на их возбудимый темперамент...в крайних случаях иногда в определенный этап дрессуры применяют шоковый ошейник, причем не как средсво усиления воздействия а как способ "достать" собаку на больших растояниях и при быстром перемещении...
удачи!
 
Ой, какой он красииивый!!! Просто потрясающий :D
Насчет агрессии к собакам - есть полно сайтов про собак, k-9.ru, например, еще разные сайты... я в свое время искала, много полезного нашла. Это же очень распространенная проблема, наверняка там много полезного написано. Я сама не очень придумала, как с этой проблемой у Дины бороться. Она обычно просто брешет, не грызет, но на такс женского пола кидается и еще есть хозяева, которые ее очень боятся, а тем самым очень подыгрывают ее самолюбию... и тут Дина распускается пышным цветом 8) Что есть собаки даже меньше нее! Я стараюсь просто держать ее около себя. Мы ж гуляем вообще без ничего, даже без ошейника - я просто заранее вижу собаку и командую Дине идти рядом. И любое миллиметровое поползновение от ноги корректирую. Проходим мимо - хвалю, отпускаю.
Мне кажется, что как полумера сошел бы намордник... а вообще конечно заниматься надо. Насчет инструктора - надо по рекомендации его выбирать, а то берут они прилично, а толк есть не всегда. Мы вот с Динучкой 2 раза занимались с инструктором - мне не понарвилось совсем, некоторые приемы с Динухой не работали, какие-то просто очень странными казались... что можно то же самое намного проще объяснить...
 
Спасибо за советы!

На самом деле, это у него от недостатка общения с собаками, и от смены обстановки. Мне борзятники советовали просто смотреть внимательнее, одёргивать, давать запрещающую команду, когда огрызается. Через некоторое время он привыкнет к большому количеству собак, людей, машин.
Инструктор не прокатит, т.к. это не овчарка, не служебная собака. Здесь послушание сторится не на чётких командах и беспрекословном выполнении, а на доверии и желании выполнить команду. Борзые издревне выводились, как собаки-компаньёны. У них очень тонкая психика, нельзя слишком сильно давить или держать в ежёвых рукавица, не в коем случае нельзя бить. Ту нужно НХ для собак! Да и человек я для него всё таки новый. Главное, чтобы он меня слышал, хотел со мной общатся и моё общество для него было бы приятнее чем общество других собак. Со временем я думаю это придёт. А намордник мы уже купили :)))

Ладно рас интересно читать про борзого, тогда буду писать. Млин, с этим борзым, на лошади уже давно не сидела!
 
по поводу инструктора, который не подойдет для борзого-это в корне не верно.. собака есть собака, конечно вам никогда не сделать из борзого овчарку но послушание можно выработать ...
у меня самой легавая(венгерская выжла), собака крайне чуствительная и возбудимая, к тому же нюхач, тоже думала что инструктаж не подойдет, пока собака не убежала, не ответив на подзыв и потерялась...
собаку нашли, стали заниматься, пес стал намного внимательнее и отзывчевее, когда появилась последовательная дрессура...
 
Сверху