а бывает ли сена и соломы много??

переедание соломы грозит как правило серьёзными коликами, а сено можно есть сколько хочешь, только в этом случае снижается норма овса и желательно чтоб лошадь гуляла как минимум.
 
lisa написал(а):
Сено - жэто корм, а солома - вообще-то подстилка
ээээ...не скажите. Солома замечательный корм при правильном приготовлении. Только приготовлением никто у нас не заморачивается.
 
Мне кажется, что автор темы имел в виду лошадь тяжеловозного типа, возможно б/п. Я, как обладатель коня именно такой "породы" свидетельствую, что жиреет он без всяких концентратов, на одной траве или сене. Такой обмен веществ.
Приходится все время ограничивать его. Я даю сено приблизительно каждые 3 часа, но помалу, не более полутора кг за прием, при этом коняка весьма кругл, хотя весь день гуляет. Овса или комбикорма - только один раз, на ночь, в объеме не более литра.
Если бы я не ограничивала его в траве и сене, уверена, он бы лопнул :lol: .
Так что к кормлению надо подходить индивидуально, тем более по лошади всегда видно, хватает ли ей корма или его, наоборот, слишком много.
 
ой, а можно я со своими 10 копейками вклинюсь.
У нас та же проблема.
Только коню 3 года, рост 170, мерин, длинноногий, работается ежедневно (корда или под седлом по часу соответственно возрасту), гуляет утром часа 2 (15 минут носится карьерищем, потом стоит за окружающей действительностью наблюдает. С лошадьми гулять не любит, уходит искать человека). Получает норму овса (около 4-5 кг, больше не рискуем давать) и сена "вволю". так вот это вволю у него за день - 2 брикета!!!
не скажу, что очень толстый, но попа пополам уже разваливается. Нагрузку особенно не увеличишь в таком возрасте, связки полетят, он и так тонкий -звонкий, а ограничить в еде - разберет денник или вредные привычки полезут с голоду. Подскажите, что можно сделать для молодой лошади, чтобы уменьшить зверский аппетит. может какие настойки-травки???
 
Сена бывает много.. легко! Сама своим ограничиваю :) Вет рекомендовал. Иначе станут как бочки на ножках.

У меня стоял коник, который ел просто моментом любое количество сена.. впечатление было, что он просто всасывает кипу. Он мог и 20 кг в день сжевать, и 30. А в самом росту было, хорошо если 140, да и неширокий сам-то. Посоветовались со спецами, они велели просто весь день через довольно короткие промежутки подкладывать сено маленькими порциями. И "скандалить" из-за еды не будет, и переедания тоже не будет. Через пару месяцев такого кормления он стал спокойнее относиться к еде и потом уже клали обычные порции и пореже, всасывать перестал, кушал как нормальная лошадь ;)

ИМХО лишний вес любому коню вреден, а особенно молодому. Конь должен круглым и двоепопым быть не от нескромного кормления, а от мышц и правильной работы :)

Другое дело, что разные кони и худеют по-разному. Мерин у меня уже в прекрасной форме (а в январе, когда приехал, был реально ЖИРНЫЙ, пальцы в сале топли сантиметра на два-три), а вот кобыль держит тело :) Не смотря ни на что. Но у нее половинка тяжика в крови, такие держат тело до последнего ;)
 
У меня тут случай произошёл.. на конюшне кончились опилки и чтобы не лежал на голом полу заложили коню 2 тюка сена на ночь.. И что вы думаете? конь всё сожрал и улёгся спать на голом грязном полу...
Утром я пришла конь весь в какашках и воняет.. а пузо у него как у жерёбой кобылы.. он и так то от пуза избавится не может.. рёбра торчат, пузо висит... Ума не приложу что с ним делать.. Он пожалуй чем угодно обожраться может да вот только не зажиреет а распухнет.
Так он на утро добавки требовал гад! и подбирал травинки в пустом деннике
 
Zlyuka написал(а):
lisa, но ведь многие лошади затаптывают сено, если много, и не обжираются...? или от лошади зависит?

По опыту, затаптывают сено когда оно плохое!

Если, конечно, не закидывать лошадь сеном по самую грудь, тады она и хорошее сено будет затаптывать.

Ну и исключения в виде тех, кто в принципе мало ест.
 
Я на лошади почти не езжу. в леваде всю зиму она есть сено в волю в районе 30 кг в день... вот не ожирения я не заметила не особо сенного брюха...
 
dadyda написал(а):
Я на лошади почти не езжу. в леваде всю зиму она есть сено в волю в районе 30 кг в день... вот не ожирения я не заметила не особо сенного брюха...
ну если лошадь практически живет в леваде - то 30 кг - это нормуль. Просто распределяется равномерно под шкоурой на зимний обогрев, поэтому и брюха нет. плюс весь день в движении.
Сенное брюхо - думаю, это проблема малоработающих (малогуляющих) лошадей денникового содеражиня... так что у вас, можн сказать, почти идеальный вариант.

Я бы тоже с удовольствием оставляла коня одного гулять, если б не его способности в мое отсутствие в течение 5 минут травмироваться. Даже если не обо что по определению. :(
 
Xsenta написал(а):
Нагрузку особенно не увеличишь в таком возрасте, связки полетят, он и так тонкий -звонкий, а ограничить в еде - разберет денник или вредные привычки полезут с голоду. Подскажите, что можно сделать для молодой лошади, чтобы уменьшить зверский аппетит. может какие настойки-травки???
Ограничивать аппетит это вряд ли для здоровья полезно, лучше что-то придумать, чтобы помешать ему жрать со скоростью пылесоса :)
Например повесить овес в бутылке, чтобы его оттуда по чуть-чуть вытряхивать надо было (для интеллектуалов, не до всех коней доходит :lol:) - денник разбирать некогда будет.
Сено давать не на пол, а вешать в рептухе с маленькими дырками, чтобы его оттуда не по травине, но только мелкими клочками можно было вытащить. Брикет сена в таком рептухе и лошадь весь день занята :).

Еще я читала где-то про древние способы: несколько больших гладких булыжников в кормушку (тогда лошадь не сможет быстро овес заглотить, придется ковыряться), а сено смешивать с подстилкой (мне эта идея как-то не сильно нравится, но если опилки чистые, почему нет?) с той же целью.

А если по теме, то "сена в волю" для некоторых троглодитов - утопия! Есть кадры, которые будут жрать пока могут жевать или пока не лопнут. И для здоровья не полезно (знаю случай, когда конь в коневозе быстренько схомячил свой рептух, дотянулся до соседского и тоже схомячил, в результате колики. Не самые тяжелые к счастью, но тем не менее). Таких в сене точно надо ограничивать (ну если только лошадь в морозы на улице не живет круглосуточно) и придумывать что-то, чтобы лошадь медленнее проедала.
 
а сено смешивать с подстилкой (мне эта идея как-то не сильно нравится, но если опилки чистые, почему нет?) с той же целью.
Если кушает жадно, то может с опилками же и сожрать, что не гуд даже если они чистые.
Сено давать не на пол, а вешать в рептухе с маленькими дырками, чтобы его оттуда не по травине, но только мелкими клочками можно было вытащить. Брикет сена в таком рептухе и лошадь весь день занята .
:lol: особо умный просто дырку прогрызет...
 
ИволГа написал(а):
особо умный просто дырку прогрызет...
А особо жадный на клочки бутылку порвет. Я за рептух: и занятие, и снижение времени проедания. К слову, у меня конь небольшой, но сено, как пылесос заглатывает, причем сначала его топчет, а потом тщательно выбирает из опилок.
 
ИволГа написал(а):
Сено давать не на пол, а вешать в рептухе с маленькими дырками, чтобы его оттуда не по травине, но только мелкими клочками можно было вытащить. Брикет сена в таком рептухе и лошадь весь день занята .
:lol: особо умный просто дырку прогрызет...
Если лошадь не только любит пожрать до потери пульса, но еще и сообразительнее хозяев - медицина бессильна :lol:
Но среднестатистическое копытное прогрызть дырку не сразу сообразит, если сообразит вообще.

Вариант закапывания сена в подстилку мне и чисто технически представляется странным... как конюх (отбиваясь от голодной лошади) будет сено в опилки закапывать? :)
 
На самом деле - правильно посоветовали индивидуальный подход. У меня конь в табуне гуляет от полудня до суток. Сено ест постоянно (летом - трава), всасывает больше всех остальных лошадей, а рёбра при этом торчат. Ему ещё и концентраты дают, иначе вообще скелет будет - хотя между худым и толстым я бы выбрала первое, но мой конь не толстеет до бочкообразности :mrgreen:
 
Топик написал(а):
Если лошадь не только любит пожрать до потери пульса, но еще и сообразительнее хозяев - медицина бессильна :lol:

Это точно. Малявка слишком сообразительный: миску после еды выкидывает через денник наружу в проход. Туда же летит ведро, когда вода в нем заканчивается.
С рептухом идея хорошая, но по времени запихивание сравнивается с поеданием. Если в 2 рептуха или в рептух с мелкими дырками, то боюсь рептух прикажет долго жить. Вся надежда на то, чтобы увешать денник игрушками и регулярно пополнять запасы, может тогда отвлечется от еды.
(кстати, где можно купить счеты для лошадей и где в наличии щас мячики есть с ручками? ликиты не рассматриваю, т.к. зажмет в углу и сметелит за 15 минут)
 
ИволГа написал(а):
мячик на днях видела в HorZe (правда, в инет-магазине).

напротив мячика я также прочитала, что только в магазинах... (через инет не шлют)
 
ИволГа написал(а):
а они только в Петербурге, да? жаль. Но ничё, найдёте.

да, обещали к зиме в сивый мерин привезти. надеюсь, до тех пор мы не уничтожим все ведра, миски, подставки для соли и не станем есть более 2-3 брикетов в день :roll:
 
Сверху