А что происходит с прокатом?

рыжий веник

Активист
Еще несколько лет назад люди приходящие на конюшню стремились чего-то достичь, если не хватало средств на частые тренировки искали выход: работали конюхами, помогали, как то договаривались. Сейчас все чаще слышим :хочу выступать дайте мне лошадь на соревнования, но при этом ездят раз в неделю в смене, чистить и седлать и т.д. учиться не хотят, на конюшне не задержатся и лишней минуты. На тренировке постоянно звучит: это сложно,это тяжело ,это мне не надо, почему она(лошадь) не делает, не слушается, дайте другую лошадь-лучше-ой а что она тоже не слушается! При этом вся тренировка_непрерывные претензии и обиды,но сам всадник для себя же ничего делать не хочет . И с каждым годом к сожалению таких "спортсменов" все больше.
 
рыжий веник а сколько стоил прокат несколько лет назад и сейчас? Конный спорт стал спортом для богатых, ну становится по крайней мере. Прокат стоит 500-700 рублей при зарплатах 10.000 у многих. Вот и идут туда богатенькие буратинки, а у них и притензиии хочу-не хочу. :) Вот и весь ответ. Сделайте к примеру прокат по 100 рублей и придут нормальные люди, которые захотят УЧИТЬСЯ, а не ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ. Я думаю в этом причина.
 
Фортуна.67 написал(а):
Конный спорт стал спортом для богатых, ну становится по крайней мере. Прокат стоит 500-700 рублей при зарплатах 10.000 у многих. Вот и идут туда богатенькие буратинки, а у них и притензиии хочу-не хочу.

Ой, я, оказывается, богатая! :lol: Что ж тогда денег-то не хватает? :?
 
Причина всегда в человеке, а не его деньгах или их отсутствии :?
 
рыжий веник, а что у вас за конюшня? и где находится? а то у нас наоборот, тренера не хотят работать с учениками, просто дают лошадь, занимаешься час, и никто не поравляет, пофиг всем как ты ездеешь
 
Фортуна.67 написал(а):
Конный спорт стал спортом для богатых, ну становится по крайней мере. придут нормальные люди, которые захотят УЧИТЬСЯ, а не ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ. quote]
на мой взгляд в этом есть доля правда...во всяком случае ВЕ обходиться всё дороже и дороже...
 
Скрее всего это не люди ходящие на конюшню из за любви к лошадям,а просто покататся потому что это модно.Когда у нас в клубе времено прекратились занятия,я стала ходить в прокат в Измайлово, а там я одна оставалась на конюшне после занятия,все сразу уползали,и после нескольких занятий на меня уже поглядывали как на сумасшедьшуюю.
P.S.Хорошо что занятия в нашем клубе возобновились.
 
Конный спорт пошел в массы (прямо лозунг получился :lol: ) раньше конюшен было мало и приходили туда в основном энтузиасты, теперь все стало гораздо доступнее, есть деньги, приезжай, садись, да поехал, да и за свои деньги люди хотят получить соответственно, зачастую не понимая, что лошадь не машина, и просто нажать куда покажут, и она сама все сделает не получится.
 
Согласна с Ponnik. Многие ходят, потому что это становится модным, это круто где-то в компании сказать: а я верхом езжу. Как правило ведут себя так люди, которым на лошадь по... Они увидели где-то пару раз трансляции с соревнований, какой-нибудь репортаж о Прадаре: черт возьми красиво и престижно! А о конюшенных буднях понятия не имеют.
У моих знакомых на конюшне был такой случай: привезли родители мальчика, он говорит: хочу лошадку с фотографии и всё!(у них на рекламе белый араб галопом несётся). Поседлали ему белого араба, так мальчик так себя вёл как будто ему все должны! Извел всех!
А у нас в стране к сожалению такая тенденция во всём:
это сложно,это тяжело ,это мне не надо, почему она... не делает
 
да и за свои деньги люди хотят получить соответственно, зачастую не понимая, что лошадь не машина, и просто нажать куда покажут, и она сама все сделает не получится.
Да, в Ейске был случай когда из-за одной дуры парень уехал из поля, потом проскакал галопом на неподкованном мерине по асфальту. Когда мы ему сказали, что у коня могут ноги очень сильно болеть он ответил что то типо "Я всё оплачу, сколько надо? Я ездил на нём как на машине-машина от этого не ломается". У меня глаза были вот такие :shock: Просто зла на таких не хватает! :evil:
 
Всё течёт, всё меняется, раньше мы были "эксклюзивом", а теперь - шир.потреб., вот и "потребляет" нас ПРОКАТ, а потом...
 
Ой, как тяжело смотреть на современных "спортсменов". Раньше мы все тренировки ездили без стремян, прыгали без повода, и далеко не на тракенах и элитных седлах. А сейчас проходя мимо слышу от тренеров: "Устал? ну возми стремена". Это после пяти-то минут рыси?!!!
Придут - лошадь почищена, подседлана - даже шерстку с пола за собой не подметут.
:twisted:
Ой, немогу дальше писать, пойду об стену стукнусь, что-ли... :wall:
 
Ponnik написал(а):
Скрее всего это не люди ходящие на конюшню из за любви к лошадям,а просто покататся потому что это модно.
Лет этак 15 назад, когда я в школе говорила, что занимаюсь на конюшне: на меня смотрели презрительно и показательно зажимали нос...
Сомневаюсь, что сейчас у большинства будет такая реакция...
 
Ganja girl написал(а):
рыжий веник, а что у вас за конюшня? и где находится? а то у нас наоборот, тренера не хотят работать с учениками, просто дают лошадь, занимаешься час, и никто не поравляет, пофиг всем как ты ездеешь

конюшня в Питере, и если человек хочет заниматься, с ним занимаются, Но дело в том , что таких желающих все меньше, последний раз лет 5 назад мы делали у себя разрядные соревнования, приглашали судей из федерации, а теперь смысла нет - ехать не кому.
Ничего не имею против тех, кто пришел на конюшню отдохнуть и приятно провести время спокойно прокатившись на соответствуюшей лошади, не о них речь!
согласна со всеми, что времена и клиенты меняются, но мы у себя в поселке пару лет назад попытались организовать бесплатную группу для подростков и ничего не вышло - учиться правильно чистить, седлать и т.д. , ну вы что, на чистку же целый час уходит , а после езды растереть, зачистить, копыта замыть и раскрючковать, и т.д.- нет пусть родители деньги платят и это все кто нибудь другой делает, а если денег нет, ну и ладно, уж слишком напряжно.
 
Ну так я тоже об этом. :) Модно, пристижно, дорого. И потом, раньше мы сами седлали и чистили лошадь перед прокатом, а теперь... всё почистили, всё поседлали. А почему? Поттому что "Я за это плачу!" А тем же клубам надо выживать и деньги зарабатывать, поэтому и приходится быть очень внимательным "не устал, удобно" и т.д. У меня вот практически нет проката, вернее очень мало, а если и приходит, то сами чистятся и седлаются. И первый вопрос "Вы учиться хотите или попу покатать?" Ну а если учиться, то не нойте. Но я могу себе позволить за распальцовку просто не посадить на лошадь и попрощаться. А вот клубы живущие за счёт проката не могут особо, им коней надо кормить. Поэтому я и говорю, спорт для богатых.
 
Mielga если не секрет сколько у вас зарплата и сколько раз в неделю вы ездите верхом? :)
 
Фортуна.67 написал(а):
Mielga если не секрет сколько у вас зарплата и сколько раз в неделю вы ездите верхом? :)

Вообще озвучивать как-то не хотелось бы :) Езжу два раза в неделю :)
 
Мне кажется, дело не в платно-бесплатно.
У моего знакомого бесплатная конно-спортивная школа, точнее -- клуб. Принимаются дети и взрослые с обязательным условием проводить на конюшне не менее 3-х дней в неделю и принимать активное участие в уходе за лошадьми и жизни конюшни.
Еще пару лет назад осенью на организационные собрания каждую неделю по 20 человек приходили и по 3-5 оставались. А теперь приходит человек 5-7 и иногда один остается попробовать, а иногда ни одного. Вроде и бесплатно, а никому не надо.
 
Конный спорт дешевым по определению быть не может - это ж не футбол, где пару ворот на поле вкопал, мяч купил и приглашай клиентов. Но КС может быть бесплатным - для детей, особенно одаренных. И такие примеры есть.

Но я согласна с Терой - дело совсем не в платности. Я, взрослая и без спортивных перспектив, езжу за деньги и счастлива до соплей, когда лошадь хорошо пробежит диагональ. А знакомая тренер в детском конном клубе не знает, что делать с ребенком-бесплатником, который свесил ноги и катается, положив на тренера с прибором.

Просто раньше конных клубов было очень мало, и пробиться к лошадям могли только люди исключительной одержимости и упорства. Теперь конюшен много, в прокат приходят самые разные люди, и слава те господи.

Автор темы считает, что капризные и ленивые прокатчики - беда, однако хозяин проката отчего-то от них не избавляется - видимо, есть причины. :) Если тренер может и хочет заниматься с мотивированными серьезными учениками, он себе их наберет. Если нянчится с капризулями - вероятно, его это устраивает. На 10 капризных и ленивых придется 1 толковый; первые принесут тренеру голый доход, второй - еще и моральное удовлетворение. Было бы лучше, если бы первые вообще не дошли до лошадей? А кушали бы эти лошади тогда на что?

В общем, мне кажется, стоит поменьше обращать внимание на то, как ведут себя на манеже другие, и поменьше предаваться сладостному "А вот в наше время трава была зеленей". :)
 
В клубе, где я занималась раньше, к людям, работающим в конюшне, не подойти было. Чуть что не так (я человек неопытный), сразу такой ор поднимался. Ничего себе их там люди довели(((
 
Сверху