А что происходит с прокатом?

Всем добрый день. Скажу о себе, так как являюсь представителем общества проката. Занимаюсь около 4 месяцев, максимум 2 раза в неделю. Думаю, многое зависит и от отношений к прокатчикам на конюшне. Имею ввиду только добросовестный прокат.
В моем первом клубе какая-либо помощь на конюшне воспринималась с неохотой, прокат приносил деньги, а остальное делали сами сотрудники. Хотя персонал был неплохой. Просто у них не было желания и сил учить чему-либо на земле, негласно это было так: позанимался, записался, все.
Мне же хотелось общения с лошадью, чистить седлать и т.д., хотя во времени я была ограничена, но помочь чем-то до и после занятий это с радостью, только помогать было нечем!
Сейчас перешла в другой КСК, где огромный прокат, но, несмотря на это (а может и благодаря этому) тебе разрешается все делать самой, главное правильно :) Я счастлива, придти пораньше, почистить лошадь, поседлать.. если меня просят помочь, то с удовольствием!
А может проблема еще и в нехватке времени, не все могут его и для занятий найти.
 
Мне кажется, что собака зарыта вот где:
Приходит прокат и говорит: давайте я все сама(сам)? типа я умею.... В итоге потом необходимо все переделывать... Экономия времени.
К тому же работник конюшни знает, что как, куда, а ты будешь ковыряться долго. И зачет тебе все рассказывать, может ты там первый и последний раз...
Другое дело, если ты там постоянный клиент, и знаешь уже внутреннюю кухню. Вот тогда тебе датут не только лошадь поседлать, но попросить о чем-то могут, уже зная, что ты что-то из себя представляешь, и сделаешь нормально, или что их объяснения ты запомнишь и что тебе это надо самому.
 
LinaL(Полина) конечно, Вы правы, если такие приходят, то я и сама бы возиться с ними не стала. Просто там была так построена работа, такой слаженный механизм распределения полномочий, что трудно в него вписаться. :roll:
Сейчас я новенькая и не жду, что ко мне все потянуться, за помощь благодарю и здесь есть возможность учиться при большом желании.
 
лошадик написал(а):
да и за свои деньги люди хотят получить соответственно, зачастую не понимая, что лошадь не машина, и просто нажать куда покажут, и она сама все сделает не получится.
Да, в Ейске был случай когда из-за одной дуры парень уехал из поля, потом проскакал галопом на неподкованном мерине по асфальту. Когда мы ему сказали, что у коня могут ноги очень сильно болеть он ответил что то типо "Я всё оплачу, сколько надо? Я ездил на нём как на машине-машина от этого не ломается". У меня глаза были вот такие :shock: Просто зла на таких не хватает! :evil:


Я тоже в Ейске ездила, на Дашке, с директором клуба в море поплавать верхом и по полям, по холмам поскакать))) Было классно :wink:

ИМХО - деньги людей меняют еще как. Зарплата даже в 20. 000 р. это фуфло.
:oops:

А вот когда люди реально зарабатывают, что потом черную икру ложками жрут и шампанское "Кристалл" пивными кружками пьют - то и им соответственно престиж нужен. Если в клуб, то в тот же Прадар. Если на лошадь - то жеребца ему подавай. Кстати, замечала, что ВоТ тАкИе ЧуВаКи и ЧуВиХи предпочитают ездить именно на жеребцах, потому что жеребец это престижно :D .
 
Да, деньги людей меняют. Если человек стремится к богатству, то в конце кроме богатства ничего у него и не будет. Вполне закономерно.
 
Ponnik написал(а):
Скрее всего это не люди ходящие на конюшню из за любви к лошадям,а просто покататся потому что это модно.Когда у нас в клубе времено прекратились занятия,я стала ходить в прокат в Измайлово, а там я одна оставалась на конюшне после занятия,все сразу уползали,
я слегка не согласна с этим...лично я лошадей обажаю.мне нравится с ними общаться,чистить,ездить и т.д.я бы с удовольствием оставалась на конюшне после тренировки,но не могу :( конюшня находится далеко от дома(за городом),возвращаться приходится поздно - уже темно, родители ругаются,приходить рано возможности нету-школа и куча других доп.занятий. даже по воскресеньям! :shock: воскресенье - это единственный день когда могу быть на конюшне и то,не всегда - по финансовым возможностям. и с удовольствием я бы оставалась на конюшне,но не могу...нельзя. :cry:
 
Да, прокаты разные бывают. Но вот мне как-то везло в жизни. Куда бы я не приходила (поменяла 4 места за 5 лет), везде сама седлалась и чистилась. А еще для всего проката седлала, тренеру с детьми помогала, хотя сама платила тоже и сама была прокатом. А сенйчас взяла лошадь в аренду, хотя езжу неплохо, но занимаюсь с теренром, потому что считаю, что в этом спорте нужно учиться всю жизнь. А есть люди которые ездят не очень, а с тренером заниматься не хотят. И дело не в деньгах, просто им не нравиться когда им говорят, что делать, напрягает.
Я согласна, что все-таки деньги тратяться не малые, зато начинаешь экономить на всякой ерунде, типа журнальчиков, шоколадок, коффтачек и т.п. :p
 
А вот моё мнение что во многом зависит организация на самой конюшне.Во первых стоит разграничить только "попакатателей" ,которые пришли действительно просто покрасоваться на лошади и ничего больше не надо,а другое дело когда человек приходит заниматься и реально хочет чего то добиться. Вот например когда я начинала заниматься меня сразу предупреждали что если я иду в группу где чему то учат то в обязательный курс входит посещение 1-2 (разный абонемент) при том в это включалось обязательный курс теории ,от элементарной техники безопасности до строения лошади(давольно общие сведения но всё же) и не зная теории мы не допускались до езды и сами чистили и собирали и потом ввели ещё курс физической подготовки что бы мы могли в состоянии и запрыгнуть на лошадь, а не только вскарабкаться с помощью стремян.И я честно скажу безумно благодарна той школе.
А если мне нужно было просто катание то здесь и шёл соответсвующий уровень т.е ни каких лишних телодвижений не нужно и не позволялось.
И вобще все дело в внутренней организации если тренера позволяют и потакают прихотям такого проката то чего ждать и требывать.
 
Люди сейчас другие стали. Новый класс – потребители. К этому приучают: заплатил деньги- получил результат (см.любую рекламу). Такое же отношение и к лошади: - я плачу –развлекайте меня! (есть конечно и нормальные конники). Для конника лошадь- это его жизнь, для потребителя – способ хорошо отдохнуть. К нам приходили такие: в манеже учится не желали- сразу в поля хотели скакать. Достучатся до разума бесполезно, логика железная: они платят деньги, то что и сами покалечатся могут в полях, а самое главное всю спину лошади отобьют не умеючи рысить и рот задергают – их это не интересовало. Так что не в «траве зеленой дело» - другое общество сейчас, другая психология людей.
 
Катяшка я говорю про людей которые могут оставаться на конюшне,но не делают этого из-за того что просто не хотят.Я не в коем случае не скажу такого о людях с исключительными обстоятельствами как финансы и родители.
 
Мы очень рады что поднятая нами тема вызвала интерес. К сожалению, в первую очередь нас огорчает тот факт , что люди о которых мы писали не просто не хотят ничего делать , а при этом требуют немедленного результата- соревнований , побед, успехов, считая что лошадь ,раз она живая, должна с радостью все сделать за них сама ,а они пожнут лавры. Все остальные ситуации: нехватка времени,средств,желание просто поездить для удовольствия мы отлично понимаем и речь о них не идет.
 
рыжий веник написал(а):
Мы очень рады что поднятая нами тема вызвала интерес. К сожалению, в первую очередь нас огорчает тот факт , что люди о которых мы писали не просто не хотят ничего делать , а при этом требуют немедленного результата- соревнований , побед, успехов, считая что лошадь ,раз она живая, должна с радостью все сделать за них сама ,а они пожнут лавры. Все остальные ситуации: нехватка времени,средств,желание просто поездить для удовольствия мы отлично понимаем и речь о них не идет.


Мне кажется что очень во много виноваты сами владельцы конюшен. В погоне за прибылью они идут на компромисс с собой. Дают человеку спокойную лошадь и говорят катай свою попу, напрягаться не надо. Потом человек уже свою попу просто не хочет напрягать. И это явление массовое. К нам на конюшню приходит довольно много народа , а можно на лошадке покататься.
и возмущаются на веждивый отказ с предложением пойти и покататься на другой конюшне причём обижаются вполне закономерно . Ведь на других конюшнях КАТАТЬСЯ можно, а тут только заниматься, этож надо трудится, а они хотят отдыхать.
:roll:
 
Вот давайте только не обобщать. Прокат бывает разный. И то, что автору темы "не повезло", совсем не означает, что все люди, пришедшие в прокат, хотят не заниматься, а кататься. Прокат - это форма имущественно-договорных отношений и только от конкретных людей зависит, какие это будут отношения. В том числе это зависит от администрации. От того тона, с каким делают замечания и от манеры ознакомления с техникой безопасности. И попытка заинтересовать прокатских людей седловкой, гораздо более позитивна, чем обиды и затем обсуждение этого нежелания почистить-поседлать. Может некоторые прокатчики даже и не знают что ЭТО МОЖНО.
А по поводу сайгачить по асфальту - это вообще вопиющий недосмотр. С правилами поведения на плацу этого человека знакомили? А в журнале по ТБ просили расписаться? Мне кажется что нет. Да, написали "из-за одной дуры". Ну, и куда смотрела администрация, когда "эту дуру" поставили инструктором?
 
рыжий веник написал(а):
Мы очень рады что поднятая нами тема вызвала интерес. К сожалению, в первую очередь нас огорчает тот факт , что люди о которых мы писали не просто не хотят ничего делать , а при этом требуют немедленного результата- соревнований , побед, успехов, считая что лошадь ,раз она живая, должна с радостью все сделать за них сама ,а они пожнут лавры.
А что вы так переживаете?
Не понятно мне. Хотят все и сразу и при этом не работать? Отлично, вот и объясните им, что для этого надо купить лошадку ОЧЕНЬ хорошего уровня, желательно европейскую и нанять грамотного берейтора, который эту лошадь будет работать до уровня "Сел мешок и поехал", но этот стоит таких-то денег. А Если не хотят денег, то тогда придется поработать.. ивсе.
 
Сама раньше занималась с прокатом, разные люди попадались. Были и настоящие энтузиасты, и которым поскакать надо. Больше всего поразила меня мама с девочкой, которая лошадей боялась чут ли не до истерики, а мама заставляла ее ездить потому, что это модно. В общем, люди разные. А сейчас у меня ребенок, не ездила верхом давно, о-о-о-очень хочется. Но прокат столько стоит, что не по карману. :(
А еще, отдыхала летом на море и увидела объявление в газете про прокат. поехала, вроде на отдыхе можно себе позволить. пообщалась, покаталась, помогла, что смогла. все очень понравилось, но времени на конюшни провела достаточно много, собираюсь уходить и с ужасом думаю, что денег мне расплатиться не хватит. и тут директор говорит, что для тех, кто любит лошадей, хочет заниматься и помогать на конюшне все бесплатно. Я еле слезы с держала. Не думала, что в наше время такое возможно. Эта поездка стала самым ярким впечатлением от отдыха
 
marra и Амазонка 1, ППКС.

Я не очень понимаю: те, кто тут жалуется тут на "плохой прокат", - это инструкторы или тоже прокатчики (другие, хорошие :lol: )? Если второе - какое, пардон, кому дело до окружающих? Повод в руки и вперед - вы ж хороший прокат, вот и работайте :); когда делом занят, обычно нет времени обсуждать других людей. А тренер как-нибудь сам разберется, что делать с ленивыми и капризными.

Если же недовольные - тренеры, тем более не понимаю жалоб "плохой нынче прокат пошел". Для кого новость, что не все люди одинаково старательные, да и, чего греха таить, одинаково умные? Такая уж карма у педагога - пытаться донести знания до всех; дико трудная работа, уважаю. Но никто не виноват, что мир устроен таким вот образом. :) Хочет человек работать - здорово, вкладывайтесь в него; честно хочет просто кататься - пусть катается, вам же работы меньше, только следить, чтобы на поводу не вис и поменьше плюхался. А если ученик полное невменько, почему не объяснить ему то, о чем сказала Амазонка 1, а в крайнем случае просто отказать? Жаловаться-то на что и, главное, какой смысл?
 
Песня4rever, все рекламные объявления подобного типа могут размещаться только в форумах услуги-работа, разное и относительно КСК. НЕ стоит везде пихать Вашу рекламу с телефонами.
Так не далеко и до бана
 
раньше конюшен было раз два и обчелся.Как правило там были в основном истинные конники ,которые за возможность пообщаться с лошадью готовы были вкалывать на этой конюшне,при чем с радостью .А почистить поседлать лошадь это уже само по себе было счастье!Лишние люди там не задерживались. Я помню как всю информацию о лошадях впитывала как губка,делала подрезки из различных журналов,ходила за знающими людьми чуть ли не с блокнотом.Лошадь была чем то удивительным,почти недоступным счастьем. А сейчас конюшен много,приходят люди с улицы. У них нет "такого отношения к лошадям ...
 
"Еще несколько лет назад люди приходящие на конюшню стремились чего-то достичь, если не хватало средств на частые тренировки искали выход: работали конюхами, помогали, как то договаривались. "
И сейчас я знаю достаточно много таких людей.Да потом,я сама занимаюсь в прокате 3й год.После каждой своей тренировки я чищу лошадей,отбиваю денники,но при этом тренер уже 1,5 года практически не дает мне новых заданий,т.е. я топчусь на месте...Как бы я ни старалась,все бесполезно.....ни разу за то время,которое я отзанималась я не жаловалась на что-то.При этом все бесполезно,из чего я могу сделать вывод,что даже при наличии стремления все решают деньги... :roll:
 
Читаю и думаю,что мне все-таки с клубом повезло.И с тренером. В спорт я не стремлюсь-старовата буду для спортивных достижений.В прокат пришла случайно-и застряла-ради достижения взаимопонимания с лошадью.И тут уж без чистки,седловки,вкусняшек,синяков и ушибов и требовательности к самой себе никак. И заботится начинаешь о лошади,хоть она и не твоя--и жалеть,что не твоя.
 
Сверху