А как ездит ваш тренер?

У меня тренер конкурист, но она раньше для своих юношей лошадок шлифовала, у нее в конкурной же группе юношескую езду легко на любом можно было ехать. Сидит прямо, на выездковой лошади, из-под спортсмена со шпорами, сама в дутиках делает принимание на любом аллюре, пируэты, менки. Все мечтаю ее на своего запихнуть, но она говорит у нас и так неплохо получается :(. Что бы садилась и пробивала не видела, под ней почему-то все прыгает :lol:
 
Снегурочка написал(а):
Очень многие мои ученики сидят гораздо красивее меня потому что я изо всех сил стараюсь оградить их от своих ошибок. Однако есть вещи, которые я могу сделать на лошади, а они нет. Вот поэтому и остаюсь пока их тренером.

Снегурочка, пожалуйста, а в каком клубе Вы тренируете?
Хочется посмотреть на Вас "в деле".
Можно в личку.
 
Это не секрет. В ЦСКА и на "Планерной". И только частников. Ни в каком клубе в качестве штатного сотрудника в настоящее время не работаю.
 
А частники - это ЧВ, или у Вас есть и собственные лошади на которых Вы учите?
Вопрос не праздный.
 
Ой какая тема занимательная...
Меня учили ездить оч сильно по-разному. Так так мне уже лет прилично, то я застала еще "советское обучение" в КСК в Оренбурге (были и такие редкие "жывотные" на переферии). Там учили - от колена нога вниз. Как на стуле. И это было с уклоном в конкур, то есть занимались в основном в смене, но еще и прыгали. Стиль езды а-ля Филлис. А прыгали с работой коленного сустава (то есть без задирания пятки к вальтрапу). И научили. Ездили, прыгали.
Потом учили тупо не падать с лошади в любом случае (уже в другом городе). А что там с пятками, ногами, спиной, руками и остальным суповым набором - неважно. И тоже научили. Не падали ни под каким видом.
А теперь учат пятка под корпусом, ну и руки-ноги прижать, туды-сюды вывернутые. И вроде тоже получается (хз, мы еще в процессе). Даже прыгать пробовали - хвалили только за ту самую, вбитую еще 20 лет назад, работу колена.
Мне не интересно, как ездит тренер. Мне надо, чтобы он меня научил. Требуется показать - подходит и руки-ноги мне крутит. Чему я научусь ГЛЯДЯ на тренера? Я же не ксерокс, мне надо почуствовать куда и что прикладывать. А посмотреть я и картинки могу. Только вот от картинок иногда становится плохо...
берем январский номер одного периодического журнала:
1. Едет на публике самый известный всадник на самой известной лошади. Пассажем, похоже едет. У всадника пятка под кленом (вспоминаем Оренбург), рука согнута в локте под 90 гр и одна линия до рта от локтя ну никак не вырисовыается. Лошадь зад отставила, голову к груди скрючила.
2. Статья о правильной посадке на прыжках. Все фото к статье опровергают постулаты, которые в ней напечатаны.
Можно долго мусолить знаменитые или тренерские пятки-локти, а вывод один. В КС главное - результат. Всадник весь перекособочился, скрючился, а лошадь принимание делает. Или передернули лошадь, шпорой врезали, хлыстом по шее огрели, а она 1.8 м прыгнула. Все не по-правилам, все ужос-ужос, а всадник в топ-листе.
Только вот мне не надо в топ-лист, я хочу научиться правильно сидеть и правльно лошадь учить. И торопиться мне некуда. Очень важно, чтобы ваш тренер не подменял ваши устремления и мечты своими. Так что я нашла себе тренера, который МЕНЯ учит именно тому, что МНЕ надо. И это реальная удача, я знаю, про что говорю. Всем желаю того же!
 
А мне вот важно , чтоб тренер подсаживался на моего коня, во-первых для того чтоб его подправить и поучить, во-вторых что б все –таки показать мне , что не права Я :lol: , а не конь вредничает (хотя такое тоже бывает) Посадке меня учать постоянно….не дают расслабиться, хотя тренер у меня троеборец он обучает и конкуру и выездке, знаний у него и опыта очень много …думаю даже больше чем понадобиться мне. С посадкой все нормально иначе думаю МС не было б)) :lol:
 
Poll написал(а):
2. Статья о правильной посадке на прыжках. Все фото к статье опровергают постулаты, которые в ней напечатаны.
Можно долго мусолить знаменитые или тренерские пятки-локти, а вывод один. В КС главное - результат. Всадник весь перекособочился, скрючился, а лошадь принимание делает. Или передернули лошадь, шпорой врезали, хлыстом по шее огрели, а она 1.8 м прыгнула. Все не по-правилам, все ужос-ужос, а всадник в топ-листе.
Хорошо лошадь то может и сделает, только вот не от того что спортсмен такой великий и грамотный, а от того что она сто раз езду проехала и может даже не под ним , и уже по рефлексу едет , ей только намек дай и она тебе почти сама все сделает, как говориться хоть не мешай ...если получится :lol: А в выездке и посадку оценивают все-таки
 
Poll написал(а):
В КС главное - результат. Всадник весь перекособочился, скрючился, а лошадь принимание делает. Или передернули лошадь, шпорой врезали, хлыстом по шее огрели, а она 1.8 м прыгнула. Все не по-правилам, все ужос-ужос, а всадник в топ-листе.
Только вот мне не надо в топ-лист, я хочу научиться правильно сидеть и правльно лошадь учить.
извините, может я не правильно вас поняла, но прочитав это кажется, что правильная езда результата как раз таки не принесёт, не попадёте вы в топ.. тогда зачем она нужна? эта правильная езда?
что вообще является конечным результатом конного спорта? бесконечное переливание из пустого в порожнее? как было написано вот в этом посте?
Charly написал(а):
Из остальных с кем сталкивалась как-то все по разному. Сказать, чтобы кто-то из людей, которые меня учили сами плохо сидят я не могу. Хотя переучиваться приходилось при переходе от одного теренера к другому, потому как все немного по разному учат и разного требуют.
это вообще как? выжал всё из одного тренера, потом пошёл к другому, потом к третьему и у каждого как с нуля начинаешь.СОВЕРШЕНСТВУЮСЬ ТИПО!!
и так бесконечно. и перед собой как бы не стыдно, и перед людьми )))

ха, кстати вспомнила ещё одну разновидность тренеров.. ))) которые одного всадника могут годами учить и тот всё на одном месте топчется, потому как у тренера у самого незаметно но с завидным постоянством меняются ориентиры )) а денюшка то капает 8)
 
Сабспейс написал(а):
ха, кстати вспомнила ещё одну разновидность тренеров.. ))) которые одного всадника могут годами учить и тот всё на одном месте топчется, потому как у тренера у самого незаметно но с завидным постоянством меняются ориентиры )) а денюшка то капает 8)
Что значит - меняются ориентиры? На каждом этапе развития любой всадник каждый раз работает над какой-то определенной задачей. Развиваясь, вы усложняете свою задачу.
Новичок учится не долбить пяткой. Более продвинутый - сидеть на шлюсе, так, чтобы носки не смотрели в разные стороны. Далее - правильно работать поясницей. Далее далее далее далее - и это все одна лишь часть - положение ног всадника. Чем дольше ты ездишь, тем больше ньюансов ты охватываешь.
Конечно, кто-то мне сейчас скажет, что всему этому можно учить сразу - да нифига нельзя. Пока человек не почувствует лошадь, пока не поймает, какие мышцы когда надо подключать - его бесполезно обучать чему-то более возвышенному. Понятно, что надо сразу обращать внимание на явные огрехи, но какие-то ньюансы выплывают уже в процессе дальнейшего обучения.
Это как с математикой. Вначале вы учите цифры, потом базовые операции, потом уравнения, производные, интегралы и так далее, от простого к сложному х)
Кажется, что топчешься на месте (все та же математика) - а на самом деле тебя незаметно ведут от простого к сложному.
 
Rovena написал(а):
Что значит - меняются ориентиры?
Это как с математикой. Вначале вы учите цифры, потом базовые операции, потом уравнения, производные, интегралы и так далее, от простого к сложному х)
Кажется, что топчешься на месте (все та же математика) - а на самом деле тебя незаметно ведут от простого к сложному.
это так. сначала тебе говорят что 2*2=5. и ты веришь, потому как базы нет. потом тебе говорят что 2*2=4.5 и ты вроде тоже веришь, потому как человек то авторитетный говорит и так далее.. потом тебе начинают вещать что 2*2=3.5 и так до бесконечности. возможно где то проскочит и 4 но не на долго )) вот это я имела ввиду ))
в реальной математике кстати тоже так, сначала тебе говорят, что корень можно взять только из положительного числа, потом оказывается что и из отрицательного можно.. ))
 
Я обожаю посадку моего тренера! Она для меня - настоящий пример. Честно говоря, у нас просто не позволяют становиться тренером спортсмену, не достигшему определенной высоты уровня езды, и уровень-то приличный. Правда, все мы выездюки, так что про конкур не скажу. Моя тренер не бубнит мне про мои ошибки - она старается добиться того, чтобы я сама их замечала и могла исправить без подсказки. И мне кажется, что научить ученика осознавать свои проблемы и направленно работать над ними, не выпускать из внимания - высшее тренерское искусство. Конечно, я не имею в виду новичков и несознательных личностей)
 
А наш тренер ездит расслабленно))
Меня тоже старатеся научить, вернее переучить, чтобы "легко, с улыбкой, как на прогулке", без напряжения и лишних усилий. При этом посадка активная, т.е. постоянно вовремя подсказывать и действовать. "Не зажиматься, а получать удовольствие":) На элементах эта лёгкость сохраняется, и всё даётся быстрее и проще.
Лошади кстати такой подход очень ценят :wink:
 
ага)) вот у меня по жизни ощущение, что выездкой занимается большее количество людей, зарегистрировалась здесь - обратная ситуация. кто знает, может, мне просто не встречались хорошие конкуристы, а тренера конкура тем более.
 
Unya написал(а):
ага)) вот у меня по жизни ощущение, что выездкой занимается большее количество людей, зарегистрировалась здесь - обратная ситуация. кто знает, может, мне просто не встречались хорошие конкуристы, а тренера конкура тем более.
у вас не знаю, а у нас точно есть хорошие :lol:
 
stesha написал(а):
А наш тренер ездит расслабленно))
Меня тоже старатеся научить, вернее переучить, чтобы "легко, с улыбкой, как на прогулке", без напряжения и лишних усилий. При этом посадка активная, т.е. постоянно вовремя подсказывать и действовать. "Не зажиматься, а получать удовольствие":) На элементах эта лёгкость сохраняется, и всё даётся быстрее и проще.
Лошади кстати такой подход очень ценят :wink:
И судьи тоже)))
По тренеру. Мой вообще не ездит, уже лет 10 как, по состоянию здоровья.
Пару раз уговаривала его подсесть на моего коня на 10 минут.
Что не помешало в результате совместной работы начать стартовать по большим ездам и получить в этом году КМС)
 
описанные в первом посте тренера....кхм.....
была свидетелем вообще такой вот картины- типо тренер по выездке вещала-вещала про то,как что надо делать на прибавке,потом седится сама -и конь под ней бежит ЗАМЕТНО хуже,чем до этого под учеником.... тут можно многое говорить про потерь опыта из-за долгого перерыва,возраста и т п но я считаю,что лучше уж без такого тренера,чем с таким.
если говорить чисто о посадке нестартующего тренера -а лошадь бежит лучше под тренером -то это можно списать на потерю физ.формы,главное бы конь бежал

по вопросу темы -мой тренер стартующий МСМК является для меня эталоном в работе лошади,посадке и прочих вопросах.иначе я бы не обратилась к нему. и так и должно быть. искала тренера очень долго,и все это время работала самостоятельно.
 
Ну вы уж тут некоторые как-то чересчур. В другую крайность ударились. Как это посадка не важна для достижения результатов? По моему большинство из тех, кто попадает в топ-лист, сидят весьма неплохо.
Не понимаю зачем противопоставлять выездковую посадку конкурной. Своя эстетика есть и там и там.

С одной стороны не нужно радостно тыкать пальцем, если посадка тренера не совсем совпадает с эталоном. Если человек много работает с молодыми или дурноезжими конями, посадка от этого портится неизбежно. Хорошо сесть можно только на лошадь, которая сама имеет правильную осанку или хотя бы как минимум берет на спину. Если этого не наблюдается, то поначалу иногда приходится раскорячиться так как лошади будет удобно и с этого места потихоньку вести ее к правильному положению. Но результатом работы все-таки должно быть то, что и лошадь побежала как надо и всадник сел правильно.
Если тренер мало того, что сидит некрасиво, так еще и лошадь под ним бежит хуже, чем под учеником, то это как минимум повод задуматься. Хотя если тренер подсел во время тренировки - не стоит с радостно горящими глазами ждать чуда. Что после того как лошадь 40 минут яростно боролась с предыдущим всадником, после того как они друг друга обоюдно надергали, она сейчас за 5 минут станет шелковой и побежит как большепризная. Хотя порой это чудо и происходит. :wink:
 
Мне просто нравиться, как едет мой тренер. Особенно на моей лошади. Как лошадь становиться мягкой и расслабленной после него. Визуально мне понятнее оценить работу всадника, работу руки, ноги, увидеть, как лошадь меняется после того или иного действия. Про посадку не скажу, мне просто нравиться пара всадник-лошадь. Когда есть гармония это очень красиво смотрится.
 
Очень яркий пример у меня перед глазами вот уже несколько лет - стоим на одной конюшне, в самом начале этот тренер занимался и со мной, через несколько месяцев отказалась, т.к. зашли в тупик. Но тогда я про посадку ничего не понимала и не могла оценить как бежит лошадь. (на мою практически не садился, мне хватило 1 раза - меня чуть инфаркт не хватил).
Оговорюсь - спортом не занимаюсь, хотела просто научиться правильно сидеть, чтобы не мешать лошади и не обижать ее рукой. Сейчас знаю и вижу гораздо больше, и могу с уверенностью сказать, что лошади до этого тренера бежали гораздо лучше, а всадники (ученики) ехали гораздо лучше, чем сейчас. У нас в тесном кругу это называется " как сделать из малопризной лошади симпатичную деревянную лошадку". Лошадей, которые попадают в руки этого КМС очень жалко. Детей тоже, потому что вырастут из них уроды, ненавидящие лошадей, которые свое криворучие и железножопие будут списывать на нежелание лошади работать. И объяснять этим людям бесполезно, они-то свято уверены в своей исключительности.
Так что к выбору тренера надо подходить очень тщательно и внимательно, и главное смотреть, а не слушать.
 
Сверху