А как ездит ваш тренер?

katjad
мы с вами случайно не про одного человека говорим?))))))))))
насчет малопризной лошади это теперь вообще теперь анекдот ))после года работы конь уровня МП (причем хороший конек без тараканов и на движениях) побежал любительские езды в последних местах... -коментарий этого специалиста "но он же урод, каждый день его работаю,а он только хуже становится.." и это тренер ярко рекламируещего себя клуба,типо МС,юношей на старты возит и частников работает...
 
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Мои два тренера хорошо ездят. Я специально смотрела, одна КМС по троеборью, другая вольтижировку вела, сейчас этот тренер в декрете. Не видела, чтобы была грубая работа и избивание лошади хлыстом, наоборот строго относятся к всаднику, чтобы он лошади не навредил, пусть даже прокатской.Посадка тоже понравилась, мне б такую))
В вот про избивание не надо....
Знаем мы Ксюшу и как от нее и от ее тренера когда они коня лупили, все по стенкам съеживались, присутствовали, она кстати своих коней до сих пор шагает, полгода уже...... ну это лирика...

Мне тоже очень нравится как мой тренер на лошади сидит - на галопе даже не шелохнется, даже не видно что поясницей подрабатывает... По прыжкам технику пока не перенимаю - высота не та.
А вообще, вроде как у большинства матерых конкуристов спины все оторваны (за выездку не говорю - не знаю), так что скрюченная посадка - это объяснимо, а мастерство, его, как извествно, не пропьешь )))))))))
 
Опера написал(а):
Мне тоже очень нравится как мой тренер на лошади сидит - на галопе даже не шелохнется, даже не видно что поясницей подрабатывает... По прыжкам технику пока не перенимаю - высота не та.
А вообще, вроде как у большинства матерых конкуристов спины все оторваны (за выездку не говорю - не знаю), так что скрюченная посадка - это объяснимо, а мастерство, его, как извествно, не пропьешь )))))))))
Опера, мне кажется, как раз на галопе должно быть видно, что поясница у всадника работает
А что касается скрюченной посадки, согласна. Достаточно посмотреть на Варнавского, международника и главного тренера сборной по конкуру. Сутулая спина вовсе не отменяет правильную работу поясницы, да и всех остальных частей тела :wink:
 
Опять путаница тренер-берейтор-спортсмен.
Чем же плохо ездить на готовой лошади? Я ведь учусь, то есть меня должны учить и тренер и лошадь. Если лошадь у тренера делает элемент (или прыгает), а у меня нет, то тут проблема либо во мне - значит надо учиться дальше, либо в тренере - если кроме как своим примером он не может меня научить. Тренер, даже самый замечательный, может в силу физических возможностей плохо сидеть на лошади. Но он обязан иметь понятие об эталоне посадки и уметь меня этому эталону научить. ИМХО мне все равно, как сидит тренер на лошади, мне важно как я на лошади сижу.
Про топ-листы. Дело в том, что за заслуги, за результаты вам прощают очень многое, и посадку в том числе. Но опять же ИМХО это плохо.
 
ИринаПирожкова написал(а):
насчет малопризной лошади это теперь вообще теперь анекдот ))после года работы конь уровня МП (причем хороший конек без тараканов и на движениях) побежал любительские езды в последних местах... -коментарий этого специалиста "но он же урод, каждый день его работаю,а он только хуже становится.." и это тренер ярко рекламируещего себя клуба,типо МС,юношей на старты возит и частников работает...
По-моему главный критерий оценки качества работы тренера, это результаты его учеников на стартах. Против итоговой таблицы не попрешь.
Ученики, что не видят, что идет регресс ?
 
Вставлю свой пяточок.20лет назад мне посчастливилось заниматься под руководством Николая Павловича Королькова.Посадка у него тоже бала не айс,как говорил мой юношеский тренер"как кот на заборе",однако ему это не помешало стать Олимпийским чемпионом в команд.зачёте и серебряным призёром в лич.зачёте на Московской Олимпиаде.Вывод-тренер должен стремиться к идеальной посадке,но если она у него не идеальна,то это не значит,что вас он не сможет научить.
 
Да тут надо смотреть все в комплексе.

Действительно хороший тренер - это человек, прошедший все этапы ВЕ и знающий как исправить тот или иной недостаток как по посадке, так и по работе с лошадью. А знать это можно лишь на практике, подготовив своей ж..й не одну лошадь хорошего уровня. Если этого нет, и разряды/звания получены на подготовленной кем-то лошадке, то это, извините, не тренер.

Как можно учить чему-то человека, о чем ты знаешь лишь теоретически? Как научить человека работе, например, с молодой лошадью, если САМ лично не подготовил и не провел по соревнованиям с десяток молодых. Ответ - НИЧЕМУ.

А что касается посадки - надо смотреть НЕ на посадку, а на движения лошади. Если лошадка при идеальной посадке всадника скрючилась и засеменила, то грош цена этой посадке. Если же лошадка подвела зад, раскрыла перед и плавно пошла при скрюченой посадке всадника, то в этом случае это мастер. Ему позволительно ибо результат - на табло.

Не на посадку надо смотреть, а на результат этой посадки и работы. Красиво могут сесть многие, а вот сесть так, чтобы из под тебя лошадь пошла и заработала могут единицы.

И еще, надо смотреть результаты учеников этого тренера. Если ученики стабильно стартуют и стабильно повышают свой уровень, это хороший показатель. Если же ученики из года в год топчутся на одном уровне, то в сад такого тренера. Лучше уж без тренера, чем с таким.
 
spider_rider написал(а):
Ученики, что не видят, что идет регресс ?

ученикам обьясняется что лошадь -урод. то,что он ДО этого бегал малый в призах -ну значит тогда он уродом не был;)
 
Снегурочка написал(а):
Собственно взрослый человек тем и отличается от ребенка, что не делит все, что наблюдает на черное и белое, а понимает, что в жизни есть место оттенкам и полутонам.
Очень многие мои ученики сидят гораздо красивее меня потому что я изо всех сил стараюсь оградить их от своих ошибок.

Браво! Это идеальная позиция любого Учителя, независимо от того, что он преподает.

Мое любимое изречение: "Учитель не обязан сам все знать и уметь :wink: , он должен уметь научить." Когда в 36 лет мне пришлось впервые в жизни сесть на велосипед, вокруг было человек 20, ездивших с детства и рвущихся меня научить. Очень быстро я поняла, что они меня покалечат. Тогда я сказала себе: я профессиональный преподаватель, пора доказать свои умения на практике. Взяла велосипед и ушла в лес, чтобы никто не видел. Через неделю я ездила лучше, чем любой из тех 20-и человек, проезжала по 50-60 км по не очень сложной дороге, но с транспортом и пересеченкой. При этом я ни разу не упала. Тем, кто ездит с детства трудно понять, какой проблемой может быть обучение езде на велосипеде во взрослом возрасте. :oops:

Самый лучший тренер по ВЕ, из тех, кого я знала, сама на моих глазах ни разу не садилась на лошадь, она и по земле с трудом передвигалась!
 
>он должен уметь научить<

Для меня это вообще суть профессии Учителя, чему бы он ни учил.
И, простите за наглость, это всегда казалось мне самоочевидным.

Правда, я также считаю, что научить можно только тому, что умеешь сам. :?
 
Перечитал свой пост и понял, что выглядит грубовато.
Он должен начинаться так:
Отлично сказано: "он должен уметь научить".
Далее по тексту.
 
Опера написал(а):
А вообще, вроде как у большинства матерых конкуристов спины все оторваны (за выездку не говорю - не знаю), так что скрюченная посадка - это объяснимо

Интересно, почему так происxодит? Мой тренер конкурист, еще и сорока нету а спина сутулая, как сидит мне не нравится (из-за его сутулости), но как под ним лошадки бегают-прыгают просто заглядение. Меня всегда заставляет расправлять плечи, выпрямлять спину и все такое.

PS: Топикстартеру спасибо, темка очень интересная. :)
 
Снегурочка, ППКС! Как всегда!
Топикстартеру спасибо - хорошая тема! :)
Теперь расскажу про своих тренеров. Мой первый тренер - 20 лет работы с лошадьми, 2-ой разряд по конкуру - дальше не поднялась, ибо спорт не интересен. Уровень тренера очень приличный, несмотря на неучастие в соревнованиях, и лошади у нее замечательные. Занималась он со мной с самого нуля - я пришла научиться ВЕ, сидела на лошади только у зоопарка :) Тренер привила мне правильную посадку, грамотную работу с лошадью, мягкость поясницы и рук. Спасибо ей! При этом посадка у тренера была немного своеобразная - из-за травмы колена она сильно прогибала поясницу и выносила корпус чуть в перед. При
том сидит совершенно непринужденно, управляет корпусом и шенкелем.
Благодаря этой теме, я поняла, что за год занятий со мной тренер 1 раз :!: подсела на лошадь во время нашей тренировки! И то это было, когда у меня была своя лошадь и была необходимость показать ей кавалетти и научить их проходить. А до этого момента и после я всегда справлялась сама, несмотря на то, что лошади были очень непростыми. Это говорит о том, что тренер могла настолько хорошо объяснить, что я могла все сделать сама и при том правильно.
Эта же тренер научила меня прыгать. За 2 тренировки
icon_exclaim.gif
Были всего-то кавалетти на рыси и галопе - лошадь все делала сама, мне оставалось сохранять посадку и крестовина с рыси на сомовозе. Там уже я серьезно работала, готовилась к прыжку и готовила лошадь. Эти две тренировки я помню до сих пор, хотя это было боьше 2-ух лет назад. Наш последний, идеальный прыжок навсегда остался в моей памяти. И лошадь, на которой я прыгала, тоже :cry:
Мой второй тренер по конкуру совершенствовала мою технику на хорошо прыгающем коне. Посадка стала намного лучше и крепче, я научилась все делать вовремя и высылать лошадь на препятствие. Сама тренер сидела идеально и лошади под ней работали - прошлое в СДЮШОРе :) Спасибо тренеру! :D
Третий тренер. Тоже по конкуру. Нарабытывали технику, вообще работу на препятствиях. На разных лошадях и разных препятствиях. Тоже занимался в СДЮШОРе, мог иногда скрючится, ковырять лошадь пяткой, но лошади под ним прыгали - это главное. На мою лошадь он тоже подсаживался, демострировал, что и как надо делать, и несмотря на не совсем идеальную посадку, лошадь на глазах начинала думать и работать :wink:
К сожалению, потом был большой перерыв, я целый год сама занималась со своей лошадью и тренировок с тренером (простите за тофтологию) у меня не было :( Хотя тренер, мой первый тренер, на конюшне присутствовала, она уже ни с кем не занималась, но советы всегда давала. Если у меня возникала какая-то проблема, я всегда шла к тренеру и узнавала, как эту проблему решить. И она решалась :)
Четвертый тренер. За 2 или 3 тренировки на ее выезженном коне я научилась ездить на выезженной лошади и дальше сама могла с эти конем работать. Посадка у тренера была очень хорошая, но верхом этого тренера я видела 2 раза, 1 раз она мне показывала, как работать с конем.
Наташа, Алена, Руслан, Лена, спасибо вам огромное, за то, что вы были и занимались со мной!!!
42.gif
Пусть даже вы это не прочитаете)
Еще хочу добавить, что мне визуально легче все воспринимать, поэтому я ЗА то, чтобы тренер периодически подсаживался на лошадь и показывал мне, как надо :wink: Но если тренер не может мне объяснить, как и что надо сделать, и лошадь под тренером бежит хуже, чем под учеником - то это не тренер.
 
Мой тренер почти не садится верхом в силу здоровья. Но очень-очень редко садится на мою зверушку - раз в полгода, не чаще. Обычно это происходит, когда у нас с ним какой-нибудь серьезный переклин (с несерьезными сама справляюсь:)). Так вот она никогда не бьет его, не грубит и меня учит так же. Садиться после тренера на лошадь - одно удовольствие, как в кресло:)
Кстати, не считаю, что тренер должен часто подсаживать на лошадь ученика. Это уже тренер-берейтор получается. Попробовать пару раз - да. Но это не должно становиться системой. У меня есть две ученицы. Так вот на лошади одной из них я сидела два раза за полгода, а на лошади второй - вообще ни разу. Потому что он пони:)
 
А я считаю что это дело тонкое...Сама посадке училась у двух признанных мастеров этого дела и надо сказать что многое "доходит" со временем. Тренера никогда сами не подсаживались "показать как". Раньше удивляло, а теперь ясно. Ведь к этому всегда нужен индивидуальный подход.

Мне и никогда не обьясняли:" Сесть нужно так и так, тогда это правильно" Скорее это происходило так: Всадника сажают на лошадь, объясняют НЕ ЧТО надо делать, а как лошадь понимает то или иное действие (!!!!). Потом дают шагать и наблюдают...Ищут в действиях всадника его натуральный баланс (ведь он у людей как и у коней всегда индивидуальный), смотрят ЧТО он пытается "сказать" лошади и способен ли услышать ее ответ. А вот когда тренер поймет ЧТО ведет ЭТИМ всадником и чего в его натуральных движениях не хватает, он и начинает над ним работать. То есть тренер обучает языку общения с конем, а не говорит что сказать...Хороший тренер знает к чему стремится всадник, чего боится, нужно ли ему ВСЮ информацию "скармливать" или по кусочкам без "перегруза"... И никогда не помню чтобы мне диктировали "сделай так чтобы было это" , только говорили ЧТО в данный момент думает или имеет в виду лошадь, а дальше думай, на это и есть голова...
Но как я уже сказала, мне очень повезло... Зато посадка не только есть, я и слушать научилась. Кстати позитивный побочный эффект (почему так правда еще не поняла): меня очень сложно высадить (может мозг быстрее меня соображает и реагирует на действия коня), а страха нет вообще...Знаю когда ситуация опасная, но всегда желание только действовать, никогда не "закрывать глаза и кричать "мама""!

PS: Пару раз видела правда тренера в работе со своей лошадью...Что сказать, хотелось стать информационным вампиром и высосать всю информацию о том как ТАК общаться...Ну вообще невидно ЧТО он делает и делает ли что то вообще, кажется просто танцуют вместе общаясь на телепатическом уровне...
 
jn_doe, Вам действительно очень повезло! Хочу Вас даже поздравить!
Первый раз слышу о таком подходе) О таком ВЕЛИКОЛЕПНОМ подходе!
Удачи вам!

И действительно многое доходит со временем. И подход к каждому всаднику и лошади нужен индивидуальный.
И знаете, меня тоже очень сложно высадить :mrgreen:
Я не знаю, как так получилось, но у меня так же, как у Вас) Я прихожу к выводу, что это заслуга тренера и мой личный опыт. Но при этом мне ни разу никто не расссказывал, что думает и чувствует лошадь, когда я сверху, хотя понимать животное всегда учили :)
Мне все-таки очень повезло с тренерами! :D

Созванивалась тут со своим первым тренером, говорила СПАСИБО, уже далеко не первый раз, так она не признает своих заслуг, говорит: "да ну тебя!" :mrgreen:
 
в какой-то момент стала выбирать тренера сначала по тому, как он сам ездит.
потом - по тому, как учит.

и сейчас нашла идеальный вариант =)
 
Grey Star написал(а):
kernelle, это вариант, когда тренер и ездит хорошо и учит замечательно? :p

Это редко и тем боле ценно, когда находишь =)
Причем уже неважно, какая лошадь: тренер все равно из нее конферу сделает =)
 
Сверху