а как Ваша лошадка ест?

Вот мой конек,например, не торопясь. отвлекаясь иногда на того, кто по проходу идет.
Многие лошади на конюшне с "крысой" козлят и свечат во время еды. Когда кормушки ставишь многие опять же "угрожают" :) .
Кто-то кидается на овес будто в первый раз его видит. Кто-то интелегентничает.
Знаю лошадок,которые перед соревнованиями отказывались от еды,видимо "на нервах"?
Наблюдал кто-нибудь - меняется ли манера еды в течение жизни у лошади?
 
Раньше,когда еще у рысаков работала, замечала что почти все набрасывались на еду с такой миной ээ...лица,допустим,как будто то,что они сейчас едят,дают им в первый и последний раз жизни и это просто необходимо как можно быстрей съесть пока не отобрали А некоторые застенчиво подходили к кормушке,как бы спрашивая-"а можно?",и при всем этом они вполне доброжелательно относились когда кто нибудь протягивал руки к кормушке,даже крысы не было...лишь одна лошадь пыталась укусить меня после моей попытки огладить ее по шее,но это совсем другая история и эту лошадь не трудно понять
 
За 4 года изменений не заметила.
Не позволяйте лошади буйствовать, когда Вы даете ей еду. Она должна знать команду: "На место" (или как вам больше понравится) и становиться безпасным для вас образом, когда Вы входите в денник с едой для лошади.
Но буйную лошадь нужно все время поддерживать в воспитанном состоянии, иначе будет пытаться "сесть на голову" человеку снова и снова.
 
Мой пацанёнок ест очень аккуратно,и как-то с боязнью отходит от кормушки когда кто-то подходит.А кобылка дичится и при подходе к ней начинает разбрасывать корм.
 
а я видела, как лошади выкладывают так акуратненько овес из кормушки на бортик стенки (передняя стенка с решеткой), а потом едят с бортика
 
А мой хомяк сейчас стоит в летнем деннике...Раньше кормила,и уходила,а потом думала,что-то конь какой-то худой что ли...Потом посмотрела,как он ест и всё стало понятно:зарывается носом в кормушку и мешает там еду как бетономешалка)))половина еды,конечно,высыпается,но этот засранец с земли потом её не подъедает,интеллегент,блин)))
:mrgreen: так вот теперь когда даю ему обед,стою с ним до победного 8) )))как что рассыпет-поднимаю и обратно в кормушку запихиваю)))а ещё у него недавно новый прикол появился-мне надо было срочно уезжать,так я его покормила и вышла,но решила глянуть,как он ест издалека.Глянула...Хомяк высовывает мордень с набитыми щеками наружу,любуется природой,чавкает и половина содержимой еды высыпается в запредельное пространство денника... :twisted: зашибись)))а так он очень спокойно реагирует на моё появление с едой,ждёт пока я высыплю еду,может мне голову на плечо положить даже,что бы подлизаться))) 8) :lol:
 
Моя овес спокойно ест, не торопясь. Но, когда в кормушке яблоки или морковка (ну деликатесы вобщем) сразу психует и делает крысу в сторону соседки по деннику (на меня в это время реагирует нейтрально). Чтобы дать ей спокойно поесть, я стала параллельно угощать соседку яблоком подальше от смежной с нашим денником стенки, чтоб не нервировала мою жадину.
За кусочек сахара удавится, но бывает когда нервничает, испугалась и т.п., то сахар в неё силой не запихнешь. С земли подобрать упавшее угощение это для неё ниже достоинства. Вот такая привередливая...
 
Знаю одного жеребца-тяжика, у которого из еды просто культ сотворён...
При завтраке, обеде и ужине весь корм уничтожается за считанные минуты. Потом кормушка тщательно полируется языком на предмет наличия зернышек овса.
Самое интересное, в течение дня конь имеет доступ к сену. И это ему не мешает заново подходить к кормушке и исследовать её мордой, а вдруг там что лежит?
И ест этот жереб очень интересно: с такими звуками, как будто бы крокодил добычу.
И при седловке в деннике он постоянно стоит мордой в кормушку, исследуя её.
К кормушке подходить позволяет и во время кормления, и во время своих исследований. Он так увлечён, что ему на всё окружающее наплевать :)
 
Вспомнился конь, который одно время стоял у нас в конюшне. Кормили его так: заходишь быстро-быстро, конечно же к первому, дверь не закрываешь, а наоборот, распахиваешь... быстро, можно от двери, выкидываешь овес... и ооочень быстро вылетаешь. Вслед летят копыта, фонтан опила сверху на голову...оставляешь дверь открытой и кормишь других. Он пока ест хлещет задом по дверям (поэтому и оставляем открытыми, чтобы не ремонтировать каждый день). Как проел, можно подмести и закрыть дверь.
Нет, он не избалованный, он вообще с двинутой "кукушкой".
 
Ест аккуратно, сверху кучки(корм с полу даем), оставшееся на сене до конца не подъедает, даю первому, т.к. орет по-страшному. Можно зайти, все спокойно...Но по отношению к соседу там ТАКИЕ "крысы", мать моя женщина...Пинки в стену и психи(при этом есть не перестает) до тех пор, пока сосед в свою кормушку не уткнется.
 
вот-вот, этот Пижон так же - носится по деннику, кидается.
А еще меня дико раздражает, когда конь мордой отпихивает и лезет вперед, пока ему насыпаешь овес.
 
Как пылесос: фьююють - и пустая кормушка! А соседи только начали...
 
У нас корм насыпают с прохода - над кормушкой, вмонтированной в стену, нет части решетки.

dscn0299.jpg


Половина лошадей встречает ковш с овсом высунутой на половину мордой, остальные оооочень терпеливо ждут очереди изредка гугукая. Есть кто раскладывает овес по бортику и потом часами его собирает, есть кто жует высунув морду и рассыпает за борт. Тем кто любит болтать мордой в кормушке у нас кладут туда либо кусок соли либо просто камушек - лошадь начинает его передвигать по кормушке и меньше высыпает корма. Еще есть любители жевать опилки - когда привозят довольно крупные так и слышится чавканье.
А вот когда поят - тогда ор стоит до потолка, в не зависимости - только конь вернулся с левады с поилкой или стоял в конюшне... впрочем это и не удивительно - уже недели 2 стоит + 35-38 :D
 
Знала одного мерина, который набирал полный рот каши и мотал головой, постепенно открывая пасть. Таким образом все стены вокруг кормушки покрывались кашей. А так как она была запаренная, после ее высыхания получалась очень вкусная корочка, которую конь потом и слизывал :)
 
Даю в кормушках, Перс ест прям как граф, аккуратно, по чуть - чуть набирая в рот, причем как опустил нос в кормушку так и не поднимает. Тим....ооо...он наверное даст фору любой свинюшке, кидается как дикарь, наберет полную охапку, жует, при этом вертит головой, рот в полуоткрытом состоянии, сопли-слюни-чавканье....овес разлетается по радиусу поворота головы...вообщем не люблю смотреть, как Тимон кушает.
Что касается раздачи, то ведут себя одинаково оба. Захожу с кормущками, начинают друг друга кусать через двери. Когда заношу одному, второй начинает зажав уши лупить по стене, соседней с тем, кому заношу. Вот так.
 
в общем кони бывают разные-кони едят по разному :lol: . а мне просто приятно смотреть и слушать как моя девочка чавкает, так смачно, так аппетитно)))))
 
А у меня кобылка деликатная:принесу ее травы она ждет пока я перемешиваю ее с клевером, чтобы вкуснее было ,прямо в деннике,овса дам она не овсинки не уронит :D такая вот умная у меня девчонка :p
 
6 лошадей едят так: ставишь миску на пол- один точный удар ногой и каша по всему полу. Потом с довольной мордой все собирается и естся. Они же, вариант 2: вешаешь кормушку(пластиковую) с едой: туда летят либо снизу вверх задние ноги и сбивают кормушку, после чего смотри вариант выше, либо сверху летят пердние копыта в кормушку, после чего она ломается и опять-таки "интеллигенция" ест с пола. :roll: Железные кормушки решили им не врезать, а то совсем ноги переломают. :roll:
3 лошади долбят ногами по стенам перед тем как им дают еду, один еще и в процессе по стене соседа лупит, типа я ем, а ты не чавкай там :evil: .
2 лошади едят аккуратно, куда повесил миску-там ее и найдешь. :)
Еще двое при замешивании корма начинают гугукать и носиться кругами по деннику. А когда заходишь издают протяжное гу-гу по интонации сродни молитве " накоенц-то еду принесли".
:wink: Один при кормлении поднимает по очереди ноги, но не стучит. Видимо подглядел что так другие делют, а вот связь поднятой ноги и стука не уловил :lol: Так и ест на 3 ногах.
:| А вообще, с годами это не лечится. Может усугубиться. Ставишь нового коня рядом со старым, и через 2-3 дня он выдает все те же вредные привычки.
 
Xsenta
Один при кормлении поднимает по очереди ноги, но не стучит. Видимо подглядел что так другие делют, а вот связь поднятой ноги и стука не уловил Так и ест на 3 ногах.
:aplod: чудесно
у меня конечек был,он во время удовольствия(кормления) ножкой "копал" по воздуху. копать "за вкусняшку" рьяно отучали. он проник,что по земле царапать копытом плохо-ругают. а привычка неискоренимая(прокатская :wink: ) брала верх. так вот "не всебе" от удовольствия - ест и ножку в воздух тянет.
 
Мой ныряет в кормушку носом и подкидывает еду в воздух (неважно, овес или каша). В итоге половина пайки остается в кормушке, остальное рассыпано по пространству вокруг (там бетонная такая "полка", в ней кормушка и автопоилка и немного просто бетонной поверхности, небольшая честь отправляется на пол.
После чего сначала съедается то, что в кормушке, потом - то, что вокруг, потом кормушка вылизывается на случай, если где-то что-то осталось, и уже затем неспеша подбирается то, что оказалось на полу. Таким образом кормление растягивается на достаточно долгое время и помогает скоротать дни в деннике между работой и левадой.
 
Сверху