А как живут ваши жеребцы?

Я наблюдаю много владельцев, которые искренне считают, что выгул нужен только в выходные или вообще не нужен-есть же работа!
Тоже самое с выгулом и жеребцами. Стереотип "жеребцу не надо много гулять" весьма силен, типа 2-3 часа достаточно будет. Стереотип что никакой жеребец не может гулять в компании еще сильнее, однако есть масса примеров жеребцов, которые могут гулять в компании(хотя на своего смотрю-уже вряд ли, только с женой, но до рождения ребенка, пока жена беременная была-гулял с другим жеребцом норм, тот жеребец сейчас с мерином гуляет нормально).

Будет спрос на выгул жеребцов-будет и предложение, это закон рынка.
 
Стереотип "жеребцу не надо много гулять" весьма силен, типа 2-3 часа достаточно будет. Стереотип что никакой жеребец не может гулять в компании еще сильнее, однако есть масса примеров жеребцов, которые могут гулять в компании(хотя на своего смотрю-уже вряд ли, только с женой, но до рождения ребенка, пока жена беременная была-гулял с другим жеребцом норм, тот жеребец сейчас с мерином гуляет нормально).

.
Моргана, это ни в коем разе не стереотип! Это правда, как она есть. То, что ваш с кем-то гуляет - это не показатель!
А проверка, может ли конкретный жеребец гулять в компании или нет, и с кем именно в компании, может закончиться в лучшем случае дорогостоящим лечением, причём возможно, что другой лошади. В худшем случае летально. Нафига такие эксперименты?
Вроде бы всё уже обсудили и вот опять на колу мочало....
 
Однако, весьма много жеребцов(к которым не имею никакого отношения) гуляют в группе. Значит это реально. Естественно к вопросу стабунивания нужно подходить ответственно. До 3 лет вообще большинство жеребцов может гулять в группе ровесников, а именно до трех лет длительный выгул наиболее важен, да и потом социализованный жеребец куда безопаснее, чем тот, кто не умеет общаться и пытается подраться/покрыть все что движется.


Я не так много видела жеребцов, которые бы содержались адекватно и при этом совсем не могли гулять вместе с кем то своего пола. В большинстве случаев это как раз таки с поехавшей психикой из-за неадекватного содержания(23 часа в сутки в изоляторе, считай-так у любого крыша поедет).
 
Я купила свою первую лошадь жеребцом 4 х лет, Англо-Карачаевский. Племенной ценности нет. Период взросления добавил хлопот, но не сильно. Под верхом он вполне нормально управлялся, требовалось лишь внимание, опыт, немного силы и главное не «сссать» ). Из денника выходит спокойно, в леваде дается, человека уважает. Всегда находился тот, кто с радостью составлял мне компанию в прогулках по лесам, полям.

Минусы поведения.
Жеребец гулял мало. Если в деннике, если из него открывался вид на лошадей - бывало изводил себя в мыло, но не всегда. Надолго на привязи не оставить. Нет, стоял он великолепно, но вдруг какой зевака подойдет или прокат. Они же не в курсе.

Реакция окружающих.
Никто на конюшнях не любит жеребцов. Никто! Если только он не супер кровей, стоит тыщщи долларов и все им восхищаются. Помните, что любое происшествие с участием вашего коня все равно будет ему минус в «карму». Как правило, по умолчанию виновен именно он и лично вы, даже если вас не было рядом. У меня был такой случай. Девушка ехала на своей лошади, возможно, задумалась и когда поравнялась с левадой, где гулял мой жеребец - ее лошадь понесла, она упала, получила травму. Виновен кто? Я. Появлялись даже те, кто специально гнобил его и бил просто так, лишь потому, что он жеребец. Возле денника появлялся чей-нибудь дежурный хлыст, который использовался «доброжелателем» в решении его каких-то личных страхов. Конечно, это не каждый день, и не каждую неделю. Но такие моменты весьма подрывали нервы.

Ситуация на конюшнях.
Тебе не дают работать на плацу, мол, его нежное гугуканье и сам вид мешает кобылам в охоте. Не они тебе, а ты им! Хотя сам конь проблем не создает. Хозяева конюшен не спешат помочь тебе. Они либо запихивают его в самый темный угол конюшни, где жутко пыльно и мало света, либо ставят сотни ограничений на появление твоего коня на публике. Любая поломка левады - «…скорее всего это ваш жеребец!». И это все при том, что за 5 лет жеребцом при мне они не ударил ни одну лошадь, не покрыл ни одну кобылу и никогда не вырвался из рук. Вообще.

Я решилась на кастрацию в той конюшне, в которой к нему хорошо относились. Вот странно да? Не там, где мне мозги мыли, а там где отношение было человеческим. Я расслабилась и приняла верное решение, которого боялась.
Кастрация проводилась врачом Ягупов Николай Александрович (Москва), коню было уже 9 лет. Все прошло хорошо. Конь стал счастлив, выиграли все. Он начал гулять в левадах со всеми лошадьми, по много часов. Смог провести 3 прекрасных года в табуне. И по сей день живет и радуется.
 
Я не так много видела жеребцов, которые бы содержались адекватно и при этом совсем не могли гулять вместе с кем то своего пола. В большинстве случаев это как раз таки с поехавшей психикой из-за неадекватного содержания(23 часа в сутки в изоляторе, считай-так у любого крыша поедет).
Так это замкнутый круг. Если длительный выгул в группе, то с кем-то, а этого кого-то жереб может сначала покалечить, прежде чем он получит с ним адекватный выгул и общение. Может и не покалечить, но это неоправданный риск.
И дело, к сожалению, далеко не только в адекватном содержании. Есть гормоны, против которых любое содержание бессильно. Жеребец создан для защиты своего косяка, для проявления своего лидерства, как любой самец, у него есть инстинкт борбы за самок, за оставление бОльшего числа потомков. Он может гулять спокойно сегодня-завтра и послезавтра. А потом его стукнет, и он покалечит своего "друга".
И это уже второй, если не третий круг!:mad:

И писать, что это стереотип, ну для чего вы так пишете? Пишите, что ваш жеребец не такой - нет вопросов. Ещё можно оговорку, что гормональный фон у всех разный. Условия на конюшне тоже разные. Где-то, где одни некрывшие жеребцы и мерины и нет в обозримом пространстве кобыл, стабунить несколько спокойных жеребецов может и можно. А там, где куча кобыл всё время маячит под носом - это может быть смертельно опасно. причём не только для жеребецов, но и для окружающих людей.
 
Ещё можно оговорку, что гормональный фон у всех разный. Условия на конюшне тоже разные. Где-то, где одни некрывшие жеребцы и мерины и нет в обозримом пространстве кобыл, стабунить несколько спокойных жеребецов может и можно. А там, где куча кобыл всё время маячит под носом - это может быть смертельно опасно. причём не только для жеребецов, но и для окружающих людей.

На мой взгляд эти нюансы входят в понятие "правильного стабунивания". и так как гуляющих, особенно в возрасте до 4х лет не мало-это не исключение из правил, а такая же реальность. То есть не "все жеребцы убийцы", а "столько то процентов жеребцов спокойно гуляют вместе вне зоны видимости кобыл до 4х лет, и столько то процентов в старшем возрасте"

А насчет замкнутого круга-со взрослым жеребцом его очень сложно преодолеть С одним из трех наших это удалось, второй мой, который будет гулять с другими, если его полностью разлучить с женой и дочкой(увезти его в другое место), что нереально и ненужно, третий вроде как не агрессивный, то есть по сравнению с двумя первыми должен вроде как легко стабуниться-мило играет через леваду, не орет, не размахивает ногами, не гнет шею, вот только не осознает своей силы, и выпускание с ним оказалось довольно опасным-он без злости, но давит конкретно(причем явно не понимает зачем это делает), с ним общается первый только при нас и только через леваду, где ему есть куда отойти от заигравшегося великовозрастного дитятка.
Это только вариант для жеребят, которые изначально будут гулять в группе и социализироваться, тогда впоследствии с бОльшей вероятностью вырастут адекватные звери, и есть вероятность что будут спокойно гулять с такими же адекватными или с меринами.

И кстати насчет кобыл-больше скажу, не только кобылы могут быть проблемой-незнакомые лошади издали могут кем то идентифицироваться как кобылы и будет почти тоже самое, ну плюс мелкие стычки "не лезь к чужой лошади, я главный и я пойду к ней знакомиться, а то вдруг опасно это"-мой второй так первого защищал, правда без каких либо следов.

Но сформированные табуны в принципе особо никак не реагируют даже на кобыл. наблюдала моменты когда пара орет на кобылу, несколько просто смотрят, а остальным нафиг это неинтересно-никаких попыток выяснить отношений не было. Речь тут о табуне где жеребцы в основном до 5 лет(парочка только мб старше), и мерины всех возрастов. Соотношение жеребцов к меринам 50/50. Но любых слишком активных, агрессивных жеребцов не зависимо от возраста оттуда удаляют, ну и из-за существующего костяка из меринов травматично стабунивание жеребца именно для этого жеребца, старожилы травм при таком не получают. Ну из-за одного нашего пара пострадало при решении одного оберегать новичка, а второго его проучить-тот кто защищал получил укус, неприятный но не страшный.
 
Последнее редактирование:
Вообще наиболее оптимальный во всем выгул для жеребца - это на поле с косяком собственных кобыл. Это и с точки зрения природы правильно, и психика тут точно на месте будет.
Но по техническим причинам это возможно крайне редко :D
 
Ну "оптимальный во всем" это тоже условно) Очень много нервов тратится на теток, когда они выясняют отношение, прутся куда не надо, и вообще не стоят по стойке "смирно!", тут с одной-то геморрой:D

А еще у них настроение может скакать, и риск травм существует немаленький) Но это естественно, да.
 
Я наблюдала один такой косяк. Там жереб, правда, был флегматик и философ по натуре, поэтому на тёток ему было глубоко наплевать. Всех покрыл, а дальше не его заботы, он демократ)))) ну правда кобылы его как-то в иерархии все разобрались и особых выяснений не устраивали) и с поля никуда не перлись, потому что трава-то вот она)
 
А жеребята? У меня основной бардак вносит как раз ребенок. И кобыла за ней идет, и тогда уже волнуется и жеребец+жеребята или достают адски всех родителей, или как у меня-кобыла наезжает на жеребца почти на любое приближение дочки к нему, а дочка его обожает и периодически не может выбрать между ним и мамой-за кем идти, так и носится от мамы к папе и обратно.
Но мой холерик правда... И покрыл -этого мало, надо еще чтобы двигались только по его разрешению и строго вместе, чтобы глаза не разбегались. Сделать насильно он это не может(не умеет/не хочет? в общем кобылам всегда все уступает), но волнуется.
 
Не, жеребята его тоже не волновали) ну он правда очень философски настроенный всегда был) Они к нему подбегали, но он очень спокойно и задумчиво к ним относился. Ввсе проблемы по их воспитанию перекладывал на жегнщин. Он своё дело типа сделал,а дальше не его проблемы) Назвать его косячником никак нельзя было)
ну если уж упрутся далеко от него, покричит им не особо охотно, но больше для виду.)
Так, чтобы все кучкой перед его глазами паслись, такого точно не требовал)
 
Помните, что любое происшествие с участием вашего коня все равно будет ему минус в «карму».
Встречала такой случай, когда мерин шваркнулся на жеребца и сам же застрял зубами в решетке, виноват почему то был жеребец.
 
У нас на конюшне кроющий жеребец - самый вменяемый и воспитанный. Остальных накрыло разом. Кобылы в охоту приходят их кроют. "Холостяки" все чуют и стали невыносимы прямо((. Дурдом. Рев этот звериный. Зимой все гораздо спокойнее были.
 
По воле случая сейчас на заводе и тут, конечно, все жеребцы. И жеребец жеребцу рознь, это исключительно все по лошади смотреть надо. Не кастрируют и полукровных которые, в принципе, племенной ценности не представляют, если только им гормоны сильно не мешают. Потому-что все на продажу, а новые хозяева сами разберутся...
Не гуляют почти совсем, очень редко и чаще всего молодень лет до двух - тех не сильно беспокоясь табуном пускают. Взрослые отдельно, хотя некоторых с детства стабуненных пускают парами-тройками, без смертоубийств и травм, максимум покричат чуть-чуть по весне.
А теперь немного конкретики. Представим четыре жеребца: 2010, 2011, 2012, 2013 годов рождения. Все уже заезженны, работают на одном плацу с кобылами и, как правило, "в хвост" другому жеребцу, да еще стоят через решетку, никаких сплошных стен, некоторые и напротив. Причем последние три еще и в конце конюшни, регулярно провожают жадным взглядом дам. Жеребец 2010 года самый спокойный. Он может стоять на развязке возле кобылы в охоте(!) и не обращать на нее внимания, шагать с любой лошадью в притирку и не вякнуть. Да что там, при мне это чудо больше 175 в холке не разу не жеребцевало. Зато характер - вой, игривый, свечит-прыгает без конца и края.
На нем ездит тренер, но одна девочка его шагала и упала. Так вот этот иванушка-дурачок к кобылам не побежал, к жеребцам не полез а убежал в кусты еду искать.
Второй, я его сейчас и работаю, 2011. Орет да и не больше. Сам ни на кого не полезет - максимум ногой махнет и закончит. Если кобыла в охоте то стоит получить по ушам - сразу шелковый, так ей в хвост езду манежную и ехали.
А жеребец 2012, на два года младше "большого чуда" с самой заездки та еще сволочь. При виде соперника пытается избавиться от всадника, если с него кто-то упал то все: бежим, спасаемся кто может! Причем сначала он стаскивает с седла человека а потом вцепляется в другого жеребца и не отстает. С нами такое было - отчаянно отбивалась хлыстом, да все седло в клочья, пока его бичем не погнали мы на стенке манежа сидели, думала обоих забьет. Не одного хвоста не пропустит - что бы он да кобылу не заметил!
А к чему жеребчик 2013 года? Он, конечно, мал еще, кобылами уже интересуется, но умеренно: погугукает ласково. И стоит с тем зверем 2012 г.р. Причем старший его не пытается убить, не бьет по стенам, не хочет сожрать - абсолютно адекватно соседствуют. При условии тоненькой такой решетки. И дружно зазывают мимо проводимых кобыл....
Вот как раз о том речь. Жеребцы - они же очень разные, мерены некоторых похуже. Что касается возраста по приведенным примерам могу утверждать что, во-первых, не показатель, а во-вторых норов с малых лет видно.
И еще о выпасе - большинство чудесно гуляют в компании двух меринов и в ус не дуют.
 
Ну значит не встречали вы взрослых жеребцов, которые лет до 7-10 в ус не дули, а потом гормоны в голову
Мне кажется по большинству крышу взрослым сносит после того, как ими крыть начинают. Причем да, со взрослыми жеребцами, старше десяти лет, общалась очень мало, ничего не скажу, знаю только один обратный пример. Тот конь, про которого писала 2012 г.р. от Люкса, и еще один стоит на производительском от Люкса же но 2004. Так вот второй по молодости был тот еще придурок, сейчас абсолютно адекватный конь. Даже работает на плацу с кобылами в охоте и с теми, кого когда-то крыл. Тут не угадаешь, когда что в голову ударит :rolleyes:
 
1. Выгул в небольшой левадке, метров 20, минимум по 9 часов. Чаще -11-13. Скоро будет личная левада. Чаще всего с товарищами.
2. Если погода плохая или выгул требуется всем (нет смен и владельцы не отрабатывают), то жеребец периодически моционится в манеже.
3. Часто часа по 3-4 выгул в манеже, метров 600 манеж.
4. Сено (и трава в сезон) постоянно. Перерыв в час максимум, но это редкость.
5. Ой, денник, 3.4х4 метра. В деннике две игрушки с ликитами, мячик, бревно висит.
 
Вовсе необязательно начинать крыть. Гормоны попадают в голову независимо от того, кроет жеребец или нет.
 
Я вот думала что спустя много лет мальчики привыкают ))мой уже 6 л .со мной ...возил как хрусталь а тут .... на да скинул (( думала от скучания а. Нет коновод говорит !! Смотрит на табун и скачет по леведе!! И ходит на задних ногах( а еще в феврале ездила по платцу на кордео(
 
Расскажу вам еще одну ситуацию. Я уже упоминала про ЧВ который жеребцов накупил себе..
Так вот, предложили ему покрыть его жеребцом кобылу. А он в отказ. Типа ,а вдруг у жеребца крыша поедет потом.
Вот скажите мне, где логика? Жеребец нужен с яйцами, но кобыл крыть нельзя.
 
Сверху