A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Ну вот и я сама живу по принципу "чем меньше кутаешься, тем меньше болешь". Правда с дитем пока аккуратно стараюсь :roll:.


Марище. Марище решил просить прощения за прошлоразового бухарского ишака и оба дня был ангелом :girl:
В воскресенье мы с Ксюшей с ним и Гордым Птицем тусовались на плацу.
Начали с Марищем с корды, как обычно :)
71800927.jpg


"Стой"
71800929.jpg


Поработали над подъемами в рысь, переходами... Освежили в памяти параллельные осаживания, стопы с рыси, откид зада... Вот что-то не нравится мне его скоость. Стала работать над ускорением :) .
Впервые с лета поосаживали между параллельными. Умничка Мась спокойно повернулся к ним попом и осадил! Вот прям горжусь-нимагу :D (Кстати, у Ксюхи должны быть фотки). Ну и повторили основную программу. Из приятного - на поклоне встали на "коленку", и Ксюша сказала, что наш ИШ уже стал вырисовываться :D.
И мега-глобального и очень приятного - работали над синхронными движениями на свободе и добавила рысь. Мась золото, не свинтил бегать, к Каю не ушел... а спокойно отработал на свободе, ходя вперед-назад, шагом-рысью :D Кай, кстати, точно также ходил за Ксюшей и не порывался уйти. Вощим, Лоренцо нервно курит в углу 8)

А! Еще я решила сделать последнюю попытку в освоении серкул драйвинга и у меня, кажись, получилось :). По крайней мере Марище выглядел расслабленным, согнувшимся и идущим вокруг меня свои несколько шагов :) .

А потом просто маялись фигней и наблюдали за гуляющими лошадьми :)

71800932.jpg



Мадам! Если б вы знали, как нас здесь пи...дят! (с)
71803147.jpg


Мась почти догнал Кая
71803146.jpg



все, про сегодня завтра напишу, а то глаза уже слипаются...
 
А в воскресенье мы с Масем немного поработали на плацу в одиночестве :) . Мась опять изображал дивного ангела, работал и мозгом и телом. Он вообще эти два дня был какой-то супер просветленный - ходил облизывался, лез на ручки и радостно бежал ко мне рысом на команду "а давай-ка, лошадь, поработаем" :shock: . Серега привез мне ребенка в машине, поцеловал Марища в нос и поехал в поля с Ольгой и Машей.
71803148.jpg


Сначала порысили малек (эх, качалка по нему рыдает!). Мась без других лошадей не носился с козлопуками, а просто честно работал:
71803149.jpg


71803150.jpg


71803151.jpg


Потом повторили наши синхронные движения - я безумно довольна - лошадь бегает-шагает-осаживает-останавливается на свободе. Бдит меня изо всех сил :D
Надевать чомбур было лениво, поэтому часть упражнений мы проделели в руках на свободе. С этим похуже - повороты и боковые движения часто требудют корректировки чомбуром. Зато поворот на переду стал на один шаг ближек моему идеалу: Мась стоит спокойно, расслабленно, не требует задержки переда и убирает зад пошагово :) (раньше приходилось слегка чомбуром остановку командовать и зад у Мася на полкруга убегал от малейшей команды).
71804161.jpg


"Виртуальная" привязка. Ну, просто "стой", если не выпендриваться :lol: .
71804162.jpg



Потом пришли Маша с Гепардом. пашка был явно настроен поносиЦЦа и мы дали побегать жереблу. Мась бегал не шибко охотно - мол, я свое уже отбегал! Ноправда, тормозится не пытался - просто рысил, пока Пашка круги с козлопуками нарезал :)

Такие они... одинаковые.
71804164.jpg


А это МЕГА-кадр! Смотрите, ибо второй возможности увидеть это может и не быть! Марище с крысой - уникальные кадры :lol: .
71804165.jpg


71804166.jpg


Самое прикольное, что проходя мимо нас, Мсь кидал мне невинные взгляды- мол, ты главное, не подумай, что это я на тебя крысю! нет-нет и в мыслях не было! Просто я тут детей воспитываю :lol:.

Потом мы еще немнго поработали с Марищем, похвастались нашими синхронными свободными движениями, встали на коленку в поклоне... А вот в осаживании между жербдей вернулись на шаг назад. Мась, что-то слегка затупил, я настояла и он при хотьбе задом наступил на шину. Испужаля страшно - прямо-таки взлетел в воздух и пролетел мимо меня,ьхитро изогнувшись, чтобы не задеть :lol: . После этого поворачиваться попом к жердям отказался. Ну и ладно - вернулись на шаг назад и походили взад-вперед в жердях с небольшими выходами из них. Вроде, успокоился :)

Потом я отпустила Масяи пошла мучить Пашку :oops: . Он взял привычку раком-боком валить с корды :? . Решили попробовать выучить с ним откид зада. Вот блин, с одной стороны очень не хочется форсировать, а с другой - деваЦЦа-то некуда. Плац носом пахать ну вот прям совсем не хоЦЦа. Было решено привязать команду еще и к голосу, чтобы не было шансов тупить слепой стороной :lol:. Ох, как же давно меня лошадь не таскала! Я уже даже забыла, что они так умеют :lol: . Но, в принципе Пашка мозгом работал и пытался поять, что от него хочет эта подозрительная тетка. И зад вобщем-то откидывал. Со зрячей стороной было прям почти идеально пару раз, а со слепой, конечно, туговато пока.... Но ничего, думаю, он разберется :)
Ой, а пока я Пашку пытала Мась носился карьерищем вокруг нас :shock:. Т.е. прям ни с того, ни с сего, подрывал и бегал кругами с разворотами, голося, что я ошиблась лошадью :lol: А мне ж его еще и отсылать приходлось - Пашка на него сильно отвлекался. Марище начинал пищать еще сильнее, бегать быстрее и возмущаться громче. Зато потом как на ручки прыгнул! Прям, как в голубых мЯчтах :lol:
 
Женя, зачем качалка? Выездка Большой приз! Какая рысь!
Так что готовся, скоро поедешь! :twisted:

А крыса - это действительно редкость! Прикольный такой, даже не страшный ни чуть! :wink:
 
Рысь - выше всяких похвал:)
Правда, со стороны( если Фина расщедрится и "выдаст") смотреть люблю- обожаю. НО- не сидеть на ЭТОМ,
Не стреляйте в "чайеника", сидит как умеет.... :)
 
Офигительно вырос ребенок! Рысь и правда потрясающая! Все! Еду в гости :)
 
Да-да, рысь просто офигенская! А насчет вырос мне почему-то первым делом пришло в голову, что недоуздок смотрится теперь совсем не вот так:
54753491.jpg


А поснимайте занятия Гепардом? :) Любопытно посмотреть!
 
Жень, а я все думаю как из ЭТОГО джог сделать? :lol:
Марго, пасиб :oops:
Лид, пока у меня лафа - я любуууюсь :lol:
Сарочка, давно пора. Невзирая на погоду - она все равно не наладится.
Ань, ну можно попробовать :) . Только обычно снимать некому - когда Машка работает - я бегаю вокруг и учительствую с умным видом, а когда я - Маша рядом и слушает. Но мы попробуем. А ваще лучше в гости приезжай вот вживую все и увидишь :)
Скажу по секрету, то если недоуздок затянуть до конца, он нам даже маловат :shock: :lol:
 
ой... наконец-то хоть какие-то фотки с Гепардом)))))))). , если будет возможность пиши про него иногда тоже, хотелось бы знать, как продвигается его взросдение)))))) Да и фоточек тоже, если мона :oops:
 
Какой Марище стал взрослый, большой! Рысь великолепная!
Я так за вас рада, вы умнички. А Марище - мега-лошадь!
 
Mildop, спасибо за ссылку. Почитала, очень интеесно. Получается, что если Мась не перелиняет, будет калтарым, как Ритутик писала :) . Но имхается мне, что недолго нам осталось его серым хвстом любоваться...
Дикая, фотки будут появлятся, я думаю :)
Наташко, свет очей моих :) . Спасибище :) .
 
Помнишь, я фото полуторки с моей конюшни вывешивала? арабо-текинской? Так вот у нее хвост становится СВЕТЛЕЕ! Уже исполнилось два годика. И ножки такие - бабка черная - а выше серое, довольно светлое, переходящее в рыжину. Я думаю ,вряд ли она уже потемнеет. Мож и ц вас не все потеряно :)
 
Как тесен конный мир)) Мы стоим вместе с Мариком, подруга моя, Наташка, теперь соседи Афины))
 
Mildop, ну просто музыка для моих ушей :lol:
Оль, да? В Пахре? Наташа - Натали-я? :)

Марище сегодня меня удивил. Он не хотел работать. Причина, видимо, проста - грунт напрочь отсутсвует везде, лошадь не бегает в левадах... Поэтому Мась радостно носился по плацу и даже пару раз осмелился ко мне не подопйти. И не просто не подойти, а унестись галопом в голубые дали, да еще и на пару с Пашкой :x .После промывания мозга, подходить - подходил, но совершенно не желал стоять рядом - тут же урысивал куда-нибудь. Но я почему-то даже не обиделась. Так, застроила, но больше для галочки :roll:
Что безмерно радует, на работе на корде его игривое настроение не сказывалось никак. Единствнное различие - на рыси расширялся быстрее и охотнее. А откид зада остался тем же удивительно ленивым и неспешным :x . Попробовали новую связочку шаг-рысь-шаг-осаживание. Фтыкает :lol: . Не, прям сразу сделал без малейшей запинки - умничка. Из нового - попробовали наконец-то стоп-кран на шагу. Ну, как я и ожидала, Марище вкопался сразу :) . Тож молодец :)
Основную работу отработали как обычно. Что нравится - опять без вопросов ходит попой в жерди. Что не нравится - стал опережать мою команду к поклону - плюзается на "коленку" как только я руку на холку кладу (ну и ногу держу, ессно) :?. Типо умный - нафига ждать, пока я его назад тянуть буду? Теерь вот думаю - пресечь на корню или наоборот развить в минимальную команду? Пока не похвалила, но и не поругала за енто действие - типа задел оставила :lol: .
Несколько раз бегали на свободе на внимание - в основном короткими переходами шаг-рысь-стоп-осаживание. Первый раз понравилось, второй - не очень, мы под конец работы уже делали, он подустал морально и не улыбался :? .

Что радует - сегодня ни разу не подошла к Маше с Пашкой :D . Он прямо с первого раза вспомнил осаживание от волны, откид зада, сгибания... И с мячиком он игрой проникся, а не мега-тупит, как некоторые :roll: ...


А еще... а еще мы заездились.
Сначала аЦЦкий необъезженный жеребец был прикован стальными цепями к стенам, чтобы укротить его суровый норов:
72296526.jpg


Потом принесли седло, которое после многочасовой битвы было возложено на жеребца
72296527.jpg


72296528.jpg


Ну и наконец самый отважный из отважнейших всадников вспрыгнул на спину и подчинил своей могучей воле неукротимого жереба (правда, всадник слегка заснул, но это не сколько ни умаляет его достоинств)
72296529.jpg
 
Iurumi написал(а):
Mildop, ну просто музыка для моих ушей :lol:
Оль, да? В Пахре? Наташа - Натали-я? :)

Ага, ага - Натали-Я с Гамаком))

Вот я сегодня и не поехала из соображений, что девацца особо некуда(((
 
Женька! Ну вы Мегамонстры!
Как Марище перенес подобную экзекуцию? А седло с шипами было? И какого оно было весу?

А то у нас с Гавром было исключительно свынцовое -***тикилограммовое и с шипами :)

Пысы: Как учили все Великие: главное для всадника - покой и расслабление для полного взаимопонимания лошади! Вот всадник успокоился и расслабился :))) Поздравляю!
 
Сверху