A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Lary написал(а):
Для них это жизненная необходимость, а для нас прихоть, ибо промышленность придумала массу утеплителей, спасающих нас в нашем климате. Поэтому таки да, стыдно.

Палка о двух концах, Полин. Мульён раз уже об этом писали. Производство синтетики (из нефти, между прочим) для природы в целом очень вредно.

Только не надо называть меня живодеркой, плиз :) Разумеется, я не поддерживаю жестокости, а уж тем более - бессмысленной жестокости, типа массового убийства бельков.
Однако мех ношу. Купила когда-то в тайге у охотника пару шкурок соболей, заказала себе шарфик. Потому как для охотника это единственный способ накормить семью, соболя он убивает с одного выстрела, а сам с охоты всегда рискует не вернуться.

А те, кто говорят, что им "стыдно", но при этом продолжают есть мясо и использовать кожаные изделия (ну, у скольких из нас седла синтетические?)... ну, дорогие мои, сходите один раз на бойню. Сладкие иллюзии на тему "электроразряд - это гуманно" испарятся раз и навсегда.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Не-не, я никому не тыкаю в духе "тебе должно быть стыдно!". Это мне было бы стыдно носить их шкуры. И если б мне таки нравились меха, я бы счаз себя уже изгрызла поедом. А так - спасибо, что хоть только за них переживаешь :( И это только мое отношение, а каждый для себя решает сам.
И я прекрасно ем и мясо, и кожаные вещи ношу, да.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Iurumi написал(а):
Мы не на крайнем севере, имхо.

Я к тому, что не надо обобщать :wink:
Да, я где-то писала про полярников?

DSCN1230.JPG


Lary написал(а):
Для них это жизненная необходимость, а для нас прихоть, ибо промышленность придумала массу утеплителей, спасающих нас в нашем климате. Поэтому таки да, стыдно.
Iurumi написал(а):
Мы не на крайнем севере, имхо. Сейчас существуют куча синтетическим материалов, которые отлично заменяют мех. И стоят дешевле, и прочнее, и удобнее, и практичнее.

Это прекрасно. А как они утилизуются?
А как они сочетаются с дресс-кодом?
Я не в курсе, сколько стоят шубы, но моя дублёнка дешевле моей куртки, в которой я спасаюсь зимой на конюшне :)

Iurumi написал(а):
Дубленка, имхо, другое, они же из коровьих шкур сделаны, из шкур тех коров, что идут на мясо. И убиваются совершенно другим способом.

Чаще овечьи, нет?
С разрядом тока всё тоже не так просто, как я слышала.

UPD. Сколько тут появилось уже. Gloria, ППКС.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Так в том - то и дело, разговор - то весь о том, что от мяса, кожи, меха - человек, как самый жестокий хищник, никогда не откажется :!: но неужели надо столь жестоко приводить это в действие. Это же живые существа, пускай их выращивают на мясо, на шубу от этого никуда не уйти, но можно же действительно сначала убить, а не заживо... :cry:
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Lary написал(а):
Для них это жизненная необходимость, а для нас прихоть, ибо промышленность придумала массу утеплителей, спасающих нас в нашем климате. Поэтому таки да, стыдно.
Да дело даже не в этом. То, что существуют лашатки, которые выращиваются, чтобы стать колбасой, есть которую тоже суть прихоть наша, и то, что коров отдают на мясо, то, что, наконец, шубы делают из зверьков, это нормально. Да, это все есть.
Дело-то не в этом. Дело в способе убийства. Одно дело убить быстро, по-максимуму гуманно и безболезненно, а другое дело обрекать живую душу на вот такой вот ад со снятием шкуры с живого зверька. И потом оставлением его подыхать, уже без кожи, одну сплошную рану.
А, если я правильно понимаю, от этого умирают долго, в течение часов, от потери крови.
За-чем?
Нельзя прирезать?
Или таки нельзя, чтобы не портить шкурку? Ну... есть же инъекции.
Или, ну, хорошо, если вколоть яд, это дорого, то можно (простите) задушить, заставить захлебнуться в воде (котят же топят). Это бесплатно, млин. И уж в разы быстрее вот такой вот смерти от потери крови с вот уж поистине аццкой болью во всем теле.
На самом деле, по сравнению, любая смерть по сравнению с ЭТОЙ будет более гуманной.

И, в конце концов (пардон еще раз), но сдирать шкурку с уже мертвого животного должно быть легче, чем с извивающегося живого.

Тогда почему - так? Должно же быть какое-то объяснение.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Gloria написал(а):
Палка о двух концах, Полин. Мульён раз уже об этом писали. Производство синтетики (из нефти, между прочим) для природы в целом очень вредно.

Только не надо называть меня живодеркой, плиз :) Разумеется, я не поддерживаю жестокости, а уж тем более - бессмысленной жестокости, типа массового убийства бельков.

А те, кто говорят, что им "стыдно", но при этом продолжают есть мясо и использовать кожаные изделия (ну, у скольких из нас седла синтетические?)... ну, дорогие мои, сходите один раз на бойню. Сладкие иллюзии на тему "электроразряд - это гуманно" испарятся раз и навсегда.

Пока корячилась с заходом на форум... Gloria, ППКС!

Бессмысленная жестокость - однозначно плохо, зверушек очень жалко...
Но эмоции эмоциями, а от производства "синтетики" страдает куда больше животных (за счет отравление среды обитания в первую очередь), чем на бойнях... ИМХО.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Mielga написал(а):
Я к тому, что не надо обобщать :wink:
А никто и не думал обобщать. Я писала конкретно про себя.

Дианк, имхо тут умирают от болевого шока :(
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

утопить,задушить, током и тд- нельзя,тк порится шкурка. Обычно убивают иньекцией, но тоже вопрос,если ты небольшой фермер,фиг ее тебе дадут. И тоже, блин. Мы от института ездили на забой норок в совхоз,колят яд, но,блин,вес разный,а доза одна, и периодически обдираемая норка вгрызается в руку или срывается в процессе с крючка...
После снятия шкуры животное умирает быстро,от шока. Дергание это уже остаточые реакции,но зрелище не из приятных.

Током животное не убивается,а глушится,после удара тока подбегает чел и режет горло. Чтобы убить током нужен сильный разряд,который попортит шкуру и мясо.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Полин Mielga, жители крайнего севера оленей прирезают, спуская кровь, тюленей тоже. если я не ошибаюсь. Им нужна свежая кровь помимо мяса, как практически единственное спасение от цинги.


Лен, убийство соболя - не прокормит семью. Семью прокормит убийство куропатки, перепелки, глухаря и т.д. Коего в тайге навалом. Соболей не стреляют - на них ставят капканы. И уже потом убивают, если живыми еще застают.
Мы долгое время жили на севере - у меня родители геологи. Питались или птицей убитой в лесу, или местные привозили оленей. Ну и мука была. Все. Все остальное практически не доезжало.

Имхо, пушнина заменяема козлиной, коровьей, овечей, верблюжьей шервстью.
Синтетика, да, палка о двух концах, но и ее, я думаю, улучшают.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Диан, вот не знаю, зачем! Охотники, с которыми общалась, рассказывали, что снимают шкурку с трупа, извините за подробность. Но они зверя стреляют (в глаз, чтоб не попортить мех), опять же извините за подробность.

Когда узнала, как на бойнях режут коров, сократила употребление говядины. Вот как бы еще не носить кожаной обуви, сумок и прочего?

А вот мех люблю... но предпочитаю все же его в живом виде, поэтому держу длинношерстных кошек :lol: Так приятно зимой взять теплый меховой комок под одеяло (желательно, чтоб он при этом не царапался)!

Жень, ну сорри. Сама в тайгу не ходила. Но много общалась с теми, кто ходил. И с профессиональными охотниками тоже общалась. Ну, вероятно, не с одних соболей-куниц они кормятся...
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Лен, согласна, самый лучший мех - это живой :D
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Natsu2 написал(а):
После снятия шкуры животное умирает быстро,от шока. Дергание это уже остаточые реакции,но зрелище не из приятных.
После снятия - умирает быстро. А во время снятия? Я думаю, никто не будет спорить, что это, мягко говоря, ошизеть какие неприятные ощущения.
Ну, и, животное не спросишь, как оно им, быстро эти минуты проходят или тянутся. Таки вероятнее второе... :(

А оглушить - все-таки лучше, чем наживую раздирать.
Топить можно, просто нос сунув в воду. Много ли там надо-то, если человека можно легко в ведре утопить насмерть?
Или - ну, ладно, предположим, стрелять, это дорого для китайцев. Но ведь можно просто ткнуть ножом/шилом в глаз, чтобы пробить мозг, нет?
Или чем-нибудь тоненьким-острым прямо в сердце... (караул, откуда у меня такая фантазия?)
Топить можно, просто нос сунув в воду. Много ли там надо-то, если человека можно легко в ведре утопить насмерть?

Имхо, если задуматься, можно найти варианты, да только у нас народу чужая боль - не боль, а так, неудобство.
Собственно, в этом-то и корень большинства зол, и не только со зверями связанных.

Natsu2 написал(а):
Мы от института ездили на забой норок в совхоз,колят яд, но,блин,вес разный,а доза одна, и периодически обдираемая норка вгрызается в руку или срывается в процессе с крючка...
Да, может быть, не на всех действует, но, во-первых, это уже попытка гуманизировать процесс убоя, а во-вторых, есть процент животных, наверняка немаленький, которые от этого яда умрут.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Lary написал(а):
А никто и не думал обобщать. Я писала конкретно про себя.

Конструкция "хоть за себя" предполагает комментарий не только о себе.

Жень, ага.

Диан, а никому не надо искать варианты.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Mielga написал(а):
Конструкция "хоть за себя" предполагает комментарий не только о себе.
Конструкция "Хоть за себя не стыдно" может также предполагать эгоистичное облегчение от снятия части моральной нагрузки с себя родимой. "Хоть" в данном случае относилось именно к части "не стыдно", а не "за себя". Не стоит быть настолько категоричной и уверенной в правильности понимания фразы.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Зеленоглазая Пэг,а вы попробуйте кошку,например,подержать над ведром с водой хотябы пару минут,ну и ткнуть ее туда разок,а потом подержать над....недумаю,что у вас хорошо получится. А теперь представьте,что это дикий зверь с нехилыми когтяим,спасающий свою жизнь.....получится так его утопить? ладно,одного-двух,а если надо 10,или 100?
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Natsu2 написал(а):
Зеленоглазая Пэг,а вы попробуйте кошку,например,подержать над ведром с водой хотябы пару минут,ну и ткнуть ее туда разок,а потом подержать над....недумаю,что у вас хорошо получится. А теперь представьте,что это дикий зверь с нехилыми когтяим,спасающий свою жизнь.....получится так его утопить? ладно,одного-двух,а если надо 10,или 100?
Ну, получается же у них дикого зверя с нехилыми когтями, спасающего свою жизнь, живьем ошкуривать. Уж не тяжелее, поди-ка, чем держать над ведром.
А как они енотов из клетки вытаскивают, на палке с петлей. Таки они не смогут на этой же палке зафиксировать? :) Имхо, действительно, все проще
'Mielga' написал(а):
а никому не надо искать варианты.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Перед тем как повесить шкурку снимать,его шарахают палкой или головой об пол, зверь получает минимум сотрясение мозга. Я недумаю, что те дядечки рискнули бы раздевать здорового зверя.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Natsu2, т.е. вы приветствуете такой способ снятия шкуры?
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Тире написал(а):
Natsu2, т.е. вы приветствуете такой способ снятия шкуры?

Интересный какой вывод!
Скажите, а из каких слов оппонента вы вывели? :shock:
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Gloria, я пока вывод не делала, а задала конкретный вопрос! Возник же он в следствии чтения не одного поста Natsu2 на обсуждаемую тут тему!!!
 
Сверху