A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Надоело название.

Да, в "сохранить как" нет вариантов джипега! Нету! Честно!
А начинает врать в тот момент, когда нажимаешь, сохранить, для вэба. Он же показывает предпросмотром картинку, которая будет. Ну и там цвета другие, Лиза права! Единственное, что с природными фотографиями более или менее понятно, я сразу чуть задираю цвета, и при сохранении она становятся удобоваримыми. А вот когда что-то помельче, да еще и с кучей красок... Поправить я поправила, но видно же, что они какие-то... ненатуральные. Т.е. он как-то выборочно, что ль, их приглушает, некоторые делаются побледнее, вроде бы, а некоторые остаются кислотными. Цвета делаю кривыми, по-другому не умею. Программу менять совсем не хочется, я с фотошопом-то ковырялась кучу времени, чтобы хоть че-нить понять в нем :(
Сохраняю, по максимуму задрав все параметры, это я сделала, Ань. Вот попробуй, возьми яркое фото, подтяни цвета и, когда он предложит посмотреть картинку, какая получается, сравни ее с оригиналом. Цвета блекнут.
Фотошоп у меня CS-3.
 
Re: Надоело название.

Жень, у тебя так какой-то профиль другой стоит, значит. Обычно, при открытии файла он предлагает выбрать цветовой профиль.
Именно поэтому получается, что при редактировании ты видишь одни цвета, а при предпросмотре и сохранении - другие.
Обычно так происходит с raw файлами. И у Никонов еще есть такая приблуда для жипегов, особенно у старых.
Можешь сделать скриншот с экрана в момент сохранения? ну, чтобы понять, почему он не предлагает сохранить в жипеге.
 
Re: Надоело название.

Не, там дело не в версии программы, а именно в том, что он скорее всего сохраняет картинку с профилем для цветной глянцевой печати.
 
Re: Надоело название.

Жень, у тебя так какой-то профиль другой стоит, значит. Обычно, при открытии файла он предлагает выбрать цветовой профиль.
Именно поэтому получается, что при редактировании ты видишь одни цвета, а при предпросмотре и сохранении - другие.
Т.е, если я для того, чтобы сделать цвета, перевожу картинку в Lab, перед сохранением ее стоит в RGB перевести?

Лиз, ага, надо что пятый скачать...

УПД. Я снимаю в джипеге, по причине отсутсвтия читалки для raw. Скриншот сделать попробую, да, с двух фоток.
 
Re: Надоело название.

Вот смотри, что у меня предлагает при открытии такого типа файлов:

Здесь нужно выбрать последний вариант, чтобы не было такого геморроя.

А зачем ты в lab переводишь? Это как раз профиль для печати. Вот если готовить к печати - то да, надо редактировать цвета в лаб. Да и то не обязательно. Лучше сразу перевести в rgb и в нем уже копаться. А то при переводе из лаба в ргб как раз цвета видимые и изменяться.
А 5-й фотошоп все-таки много ресурсов компа требует... :(
 

Вложения

  • 2011-01-08_114800.jpg
    2011-01-08_114800.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 858
Re: Надоело название.

Чет я таких вопросов от фотошопа вообще не встречала...

В лаб перевожу по причине дурака, которого молится научили :mrgreen: . Прочитала книгу, где было подробно описано, как делать цвета в лабе. Вот в лабе и делаю. Попробовала перед сохранением перевести в rgb, мне показалось, что стало получше.
 
Re: Надоело название.

Да просто редактировать в лабе - на порядок сложнее, чем в ргб )) нужно ахрененное чувство цвета... )
 
Re: Надоело название.

Эээ.... наверное, мы как-то по разному это делаем :mrgreen:
 
Re: Надоело название.

DTB написал(а):
Вот смотри, что у меня предлагает при открытии такого типа файлов:

Здесь нужно выбрать последний вариант, чтобы не было такого геморроя.
простите пожалуйста, что влезаю :oops:
но я вот в предложенном окошке выбираю средний вариант :roll:
правда у меня фотошоп на русском (CS3) и так пишет что-то типа преобразовать цвета в рабочее пространство. я чайник в ФШ, но чет никак не замечала после этого выбора перемены в цвете, даже после сохранения :roll:
 
Re: Надоело название.

Хренасе! И это человек, редактирующий фото в лабе и с помощью кривых спрашивает меня как рамочки сделать?? :shock: Какой я, оказывается, чайник...
Я вот лично все делаю в rgb, для редактирования пользуюсь уровнями, shadows/highlights и изредка яркостью-контрастом. Добавляю резкости через unsharp mask и рамочки леплю :) Быстро и легко. У меня фотошоп cs просто, цвета не замечала, чтобы изменялись...
 
Re: Надоело название.

Анька, я чайник!! Я просто по-другому не умею! :mrgreen: А уж масками и уровнями тем более!
Просто прочла пару уроков, они мне показались простыми, вот и делаю... Видимо, поэтому цвета и лажает, при переводе. А с рамочками, чувствую, ждет меня пара бессонных ночей :mrgreen:
Табличек, кстати, этих, у меня не выскакивает :(
 
Re: Надоело название.

Дык это просто! Открываешь фотку в фотошопе, делаешь автоконтраст. Если не нравится результат - отменяешь. Открываешь уровни. Двигаешь бегунки влево-вправо вручную. Автоконтрастом он их сам расставляет, как ему кажется, а тут ты ручками их двигаешь. Потом, допустим, смотришь - елки получились черным пятном или гнедая лошадь на белом снегу совершенно без деталей. Тыкаешь в shadows/highlights. Он по умолчанию предлагает осветление теней на 50, но это многовато. Я обычно делаю 10-20. Если после этого все стало красным, то лезешь в "насыщенность", выбираешь "красный" и hue сдвигаешь чуть вправо, чтобы было желтее, а насыщенность красного приглушаешь. У меня вот эта процедура приглушения красного тоже повешена на кнопочку, делается одним тыком в f5. Если лица все равно остались красными, можно опять полезть в hue/saturation, выбрать красный и осветлить его чуть-чуть. Второй раз приглушать красный не стоит, лица получаются пепельно-мертвенными :mrgreen: И все, дальше я повышаю резкость. Раньше тупо брала инструмент треугольничек со значением где-нибудь 20 и возюкала им по ключевым местам на фотке - лицам, мордам, рожам... :mrgreen: А теперь приладилась через unsharp mask. Просто один раз выбрала там себе значения, поставила галочку "по умолчанию" и леплю... хотя это неправильно, надо в каждой фотке свои значения ставить... но когда их под сотню... :)

ЗЫ Еще через свойства слоя осветляю иногда. Там, где слои, в отдельном окошечке, для всех слоев, кроме background можно выбрать свойство - lighten, screen, darken, multiply итд. И вот через screen, для которого выбираешь значение от 0 до 100 тоже хорошо осветляется. Просто копируешь фотку в новый слой и химичишь в нем.

ЗЗЫ А рамочки - опять же коприую всю фотку или часть фотки в новый слой, два раза щелкаю по новому слою и открывается окошко borders and shadings. Там куча всяких рамочек. Но там разные окошки выскакивают, если дважды кликнуть по иконке слоя или по названию слоя, я вот сейчас забыла как правильно...
 
Re: Надоело название.

Божеж мой! Да намного проще в лабе две кривых сдвинуть! Там все цвета двигаются относительно друг друга, поэтому никакой из них в глаза не лезет. Ну, если полез, пожно его поменьше сдвинуть... Я попробую твой способ обязательно, вдруг и правда легче?))) Но описание устрашающее :)
За рамочки спасибо! Прочитала и тут, и у тебя, надеюсь, что-нибудь получится. А может, еще ты знаешь, как делать искорки такие? :oops: :roll:
С резкостью я, вроде бы, разобралась. По крайней мере, последнее время, вроде бы, не перешарпливаю. А вот как убрать блики и сохранить фактуру, не догадалась. На лицах я убираю пластырем (Мила научила), но там размытие в тему обычно. А на кексе? Он весь в трещинках, фактурный, пластырь просто тупо размазал и все :(
 
Re: Надоело название.

Пластырь? А что такое пластырь? В моем древнем фотошопе такого еще не придумали... :oops:
Наверно тот способ проще, к которому привык :) Когда сами руки на автомате делают 10 действий, то это бывает легче, чем делать всего 2, но новых :mrgreen: Так что может твой способ и правда легче, просто для меня вот он новый и хыррр :lol:
Блики убрать... ну... в некоторых случаях я в shadows/highlights затемняю света. Но вообще у нас Максим гений фотошопа, а я так... в свое время показали пару кнопок.
Искорки мне кажется - это отдельно откуда-то скачиваемый элемент, который ты тупо вставляешь в нужное место фотки.
А еще у меня есть сложный способ из 10 действий, тоже повешенный на 1 кнопочку, для передачи игры света в весеннем лесу, например. Вот такой:
http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/150028151/xlarge/150806411.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/150028151/xlarge/150806295.jpg
Там получается такое сияние... и таким же способом можно подчеркнуть блеск капелек. Но остальное получается мутноватое... Я могу смело говорить, что "а я так вижу!", потому что с моим небольшим, но минусом, все и правда мутноватое :mrgreen:
 
Re: Надоело название.

Пластырь должен быть, он на всех фотошопах есть, по-моему. Но его беда, это сильное размытие, да.

Из 10!!! Я мягкий свет делаю проще намного)) Создаю копию слоя, размываю ее по гауссу, потом кликаю на иконку и выбираю софт лайт (ну или хард, или оверлей, там много разных). Ползунками можно регулировать глубину тени и света, а также процент мягкости. 3 действия получается :mrgreen: Кстати, если оригинал до этого прошарпить, размытость будет намного меньше :)
Осспидя, какая благодатная тема, даже лучше кормлений и расчисток :mrgreen:
 
Re: Надоело название.

говорите-говорите)))
так интересно :D
 
Re: Надоело название.

[quote="Iurumi]
Наша четверка сейчас гуляет в маленькой секции пастуха, единственной, освбожденной от оков льда, с частично растоптанным настом.
141538398.jpg

[/quote]

Кай тут супер гордого из себя изображает :lol:
 
Сверху