A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская сказка. Глава шестая

Проявлюсь поактивнее... :oops:
Фото как всегда красивые и история тоже очень понравилась :)
Хотела спросить, а искать под конусом его учили? Тут купила тебе игры с лошадьми Тиллиш, как раз все засматривалась на такую игру)) Правда у нас пока конусов нет.
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Ну, Марище изначально проявил к конусам повышенный интерес. Т.е. ему очень нравилось их брать в зубы и переставлять с места на место. Ну, а потом положили еду) Морковь-яблоки он замечал сразу, а сушки-сахар не очень, видимо, они слабо пахнут. Но теперь довольно тщательно каждый конус проверяет.
А так, если учить, то сначала команде возьми, как в аппортировке.
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Божеж мой, какой слог....!!!!!!
Нет, Жень, просто безукоризненно! Стиль, техника - все отлично. И при этом сказка - детская...
Нет, определенно надо издаваться! :) Когда, конечно же, ты ее закончишь!
И оформление - выше всяких похвал!
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Наташ, да какой кабан)) Так, кабаненок :mrgreen:
Тань, спасибо огромное! Очень приятно :) Закончу уже почти скоро, наверное. Треть-то уже написана :)

Вышел на экраны очередной Мастер и Маргарита, снятый, правда, давно. Честно говоря, после кошмарного сериала, даже страшно идти. Трейлер посмотрели, но по нему сложно сказать что-то... Не знаю. Мне кажется, это одна из тех книг, которые пратикически нереально экранизировать. Может быть, какой-то гений и сможет... но пока оного не встречала)
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Вчера наконец-то пересеклись с Анютой М))) Т.к. у нас образовалось немного времени, попросила ее посмотреть на наши земляные ковыряния. Марище ослил)) Не просто ослил, а ослил так, как лошади любят ослить при приезде сведущих в работе гостей :mrgreen: Может, из-за погоды, может, из-за давления, Марище был сонный и какой-то весь задеревеневший. Ходил аццкими траекториями,делал круглые глаза на просьбы уступок (правда, только на свободе), и всем видом показывал, что он лучше в уголочке постоит. Играл и то, еле-еле. Я попросила Анюту показать мне подведение ног на свободе. Анюта начала со сгибания на корде (мы занимались этим, но не вот прям регулярно). Марище пыхтел, старался понять)) Осознала, как это неудобно - голосовые команды. Командуешь ему согнуться в боку, поднимается голова. Шипишь на голову - в боку разгибается. Надо для головы жест придумать какой-нибудь. Немного погнулись, пару раз поднялись прилично (т.е. с опущенной головой) в рысь, чуточку галопа и все. И без того стыдобища :mrgreen: Но ваще, как Анюта работает! Тиихо, спокойно, и вот прям дружелюбно-дружелюбно, ласково-ласково, хвалит постоянно... А я вот совершенно как-то про это забываю с Марищем. Толи, от того, что свыклась уже совсем, то ли как-то... не знай... Работаем, сделал, отлично, можешь прошагнуть пару кружков. А то и дальше прошу. Надо как-то пересмотреть эту позицию.

Проколола Марищу катозал. Все-таки наши приучения (ажно 3 раза не забыла!!) дали результат - Марище не дернулся ни разу (шприца двадцатки не нашла, колола 2 по 10). Более того, после укола, Никитос восламенился желанием лечить лошадку. Подходил, тыкал шприцем (без иглы, ессно) и давил поршень)) Марище стоял, аки памятник. Никитос лечил доооолго и со вкусом)) Анюта сфоткала, выкладу попозже)) Смешные такие оба))



Сходили на Мастера и Маргариту. В начале сеанса был полный зал. Мы ушли с середины, с бала Воланда. Не умеют наши люди совершенно снимать красиво голых женщин. Это... это голые русские бабы пытающиеся что-то из себя выдавить(( Ну... не могу я на такое смотреть. Фильм порезан ужасно, вырваны целые куски, диалоги скачут, если не читал роман, вообще непонятно что к чем. Единственный приличный актер, кмк, это тот, кто играет Иешуа. Ну, и Мастер еще ничего. Ну, Бегемот. Не знаю... нельзя в кино передать силу романа этого.
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Ну шо... Седни рыдала на Марище в голос на плацу. 2 раза. Проблемы собственной задницы это, конечно, не решило, зато помогло прийти к правильному выводу - не можешь чего-то сделать, начинай сначала))

Собсно, и начали)) С уступки задом, потом с траверса по стенке (или ранверса? в общем, где зад откидывается). Чуть походили боком, но тоже не очень здорово. ЗАТО! Стало получаться то, что не получалось раньше. Т.е. Марище наконец-то осознал что постановления - это вбок, расслабленно и спокойно. Ну и роллбек наш налево стал нормальным, ага.
Мне вот кажется, я перескакиваю. Сильно. Т.е. в уме у меня есть какие-то корючки, которым лошадь учится на определенном этапе. А вот то, что между этими корючками, из головы часто вылетает(( У кого-нить есть схема, что делать с вестерновой лошадью через два года после заездки? Мне опереться не на что. Хватаюсь за все подряд бессистемно :( ЗАТО! йа это осознаю :mrgreen:
На галопе Марище прям прекрасно тянулся вниз, сам, по доброй воле. Работали над большим и маленьким вольтом чередую. Если умудрится сесть на внешнюю задницу, конь поворачивает сам, притом, готов держать любой радиус. А если валится внутрь и тянуть поводом, конь не идет на круг вообще, напрягается, зажимается и злится. Может, мне организму своему жалобу написать? "Уважаемая задница! Знай свое место!"

Что-то как-то сумбурно получилось, но в голове упорядоченных мыслей нет вообще. Правильно Машка говорит - сядь и чувствуй лошадь. Больше ничего не надо пока.
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Iurumi написал(а):
У кого-нить есть схема, что делать с вестерновой лошадью через два года после заездки? Мне опереться не на что. Хватаюсь за все подряд бессистемно :( ЗАТО! йа это осознаю :mrgreen:

Женьк, а у тебя есть в голове картинка того, чего ты хочешь добиться? Конечная цель какая? Т.е. вот если б ты видела Марища на каких-нить соревнованиях, то было б понятно... к примеру трейл - раскладываешь палки и готовишь, усложнаешь маршруты по мере готовности, работаешь над тем, что нужно для ровного прохождения маршрута (повороты, развороты и т.п.) Иль, к примеру - рейнинг: ровность кругов, переходы скоростей и т.п.

Но поскольку тебе никакие соревнования нафик не нужны, нужно поставить свою собственную цель. Может, не самую конечную, а промежуточную. Бери пример с Анюты :) И работай над продвижением к этой цели.
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Осспидя, как же задолбали глючит прокони! :twisted:


Кать, вот, видимо, проблема основная в том, что раньше эта картинка была. Когда оповаживала, воспитывала, заезжала, учила... а теперь она пропала. Т.е. я не знаю точно чего я хочу. Марище бегает так, как меня, в общем-то устраивает (в полях). На плацу... ну вот знаешь, смотришь на ваши с Жо ролики, или Анютины и думаешь ВО! Я тож так хочу))) И начинаешь что-то делать.
Не, я понимаю, что шлифовать и отрабатывать то, что знает Марище теперь можно годами, т.к. нет предела совершенству. Но только это - скучно. Что-то новое.. вот не знаю, что я хочу. И хватаюсь за все подряд.
Сейчас я совершенно точно хочу сесть на лошадь нормально. Так, чтобы ему не мешать. Но совершенно не представляю, как над этим работать (рыдает, заливая слезами клавиатуру). Т.е. если просто Марище движется, я сижу и все чувствую. Как только надо что-то попросить, начинается беда... Вот придумала сейчас вернуться к самым простым упражнениям и начинать учиться делать их правильно. Без рук, плечей и прочего.
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Тиихо, спокойно, и вот прям дружелюбно-дружелюбно, ласково-ласково, хвалит постоянно...
Женька, а я наоборот себя полным идиотом чувствую, когда по привычке рассыпаюсь в похвалах и вижу удивленные глаза лошади "а че уж я такого сделал-то, собственно?? :shock: " :lol: Просто блин насколько это выстрадано... :) Я вот сейчас кажется открыла оптимальный ритм занятий для нашего психа - это сделать репризку - подозвать и погладить до тех пор, пока не заоблизывается. Когда оно в промежутках стоит, а не двигается (даже своей любимой рысью), оно дольше закипает, успеваешь отзаниматься :lol:
И как же меня впечатлил Марище своим железным спокойствием! Ну подумаешь растянулся в полный рост на скользком грунте - встал и дальше побежал! Подумаешь поджилки трясутся, т.к. с потолка капает - команду никто же не отменял! :lol:

Насчет цели - я так понимаю, что начальная подготовка верховой лошади все равно везде одна - чтобы она умела округлять спинку под всадником, делать в таком виде повороты, переходы и остановки, делать круглые круги и четкие переходы... а дальше уже идут разные специализации :) Просто достигают этой начальной цели все по-разному. Хорошо, когда есть тренер поближе,ч ем в Италии, когда ты можешь чаще консультироваться...

И очень за вас рада, что у вас в прошлое занятие стало получаться :)
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Ань, ну вот да. И мне кажется, именно эту стадию я и пропустила. Т.е. круглых вольтов и плавных переходов :)
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Сидим с Никитосом у логопеда. Там для детей упражнялки всякие на гибкость языка. Ну, а чтобы мелким не скучно было, кучи картинок с объяснениями. Дошли до лошадки. Логопед:
- Никита, как лошадку останавливают?
- Стой!
- Нет. Лошадке говорят "тпрррррру". Повтори. Как лошадку останавливают?
- Стой!
- Нет. Лошадке другое слово говорят, чтобы она остановилась. ТПРРРРУ. Итак. Чтобы лошадка остановилась, надо сказать....
- СТОЙ!!!
- Нет. Подумай хорошенько. Вспомни, что лошадкам говорят...
Никитос, чуть не плача:
- WHOA!
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Куда уж логопедам угнаться за поколением прогрессивных конников? :lol:
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Ага, с подковами тоже смешно вышло)) Никитос как нормальный конник, ответил тете, что лошади (ессно те, кого он встречал), подков не носят, а соответственно, ими не цокают :)
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

Ой какая прелесть :) Какой он молодец-то :mrgreen: И ведь как всегда - устами младенца)))
 
Re: Детская сказка. Глава шестая

А сегодня мы совершенно дивно позанимались!! Прям вот даже придраться не к чему было)) Марище - золото)))
Серега стоял в середине и командовал))) Наконец-то я поняла, что нужно делать, чтобы замедлить или ускорить лошадь. Т.е. в теории я знала, что для начала следуешь за ее ритмом, а потом постепенно выходишь на другой и лошадь под тебя подстраивается. Но на практике особенно не получалось. У меня практически нет слуха и плохо с чувством ритма, поэтому я просила пару темпов, а потом сбивалась на лошадиный. Оказалось, что достаточно просто считать про себя! А тело сделает все само. Теперь главное, не забывать об этом :) На рыси Марище не торопился, бежал вдумчиво и размеренно. Положила ему палочки веером, очень охотно бегал, ни разу не стукнул! Умничко :) Ну и вообще, старался.
142944985.jpg


На галопе я, наконец, смогла рулить лошадью только попой-ногами. Теперь осталось рассчитать силу приложения задницы к седлу - Марище иногда забирает в поворот так круто, и на такой маленький радиус, что я просто теряюсь :mrgreen: . Посмотрела фоты, ноги, однако, продолжаю втыкать в лошадь переодически :( И со стременами тож как-то непонятно, с одной стороны - короче просто нЕкуда, с другой - кажутся длинноватыми.
Не знаю что, крокозябра какая-то смешная))
142944989.jpg


142944991.jpg


Попу прошу откинуть. Терь осталось сесть поровнее, не валится вперед, и лихорадочно не оглядываться :mrgreen:
142944993.jpg


Сделали парочку приличных ролл-беков и Серега предложил прогуляться до полей, чтобы не портить все, нажитое непосильным трудом :mrgreen: Дошли до ближнего поля с Наташей Гарвардовской. Марище раздул ноздри и падал в обмороки, говоря, что поле - это ужас-ужас и он туда не пойдет ни в руках, ни под верхом. Пошел до Гарвардом) В полях сыро, грязно и снежно. Отдала Марища Сереге, чтобы не промок, а сама потопала пешком. Серега стремена не делал, поэтому оч. смешно выглядит)) Как Ходжа Насреддин на своем ишаке :mrgreen:
142945006.jpg


142945011.jpg


142945000.jpg


А это мне ДианчеГ фоточку прислала))) Марище мелкий. Мы еще не купили еще даж)))
142945016.jpg
 
Сверху