A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

На глаз)) Правда, в Москве они пораньше появляются))
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Поздравляю со Светлым праздником Пасхи!
x_0cf6544b.jpg
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Спасибо, Тань! Христос Воскресе!!! :)

А на улице уже совсем весна! И совершенно по другому дышится. Ощущение, что ты вдыхаешь какую-то бурляющую радость, рассеянную в воздухе, она проходит в легкие и пенится там золотыми пузырьками, как шампанское.
Природа замерла на мгновение, чтобы через несколько дней взорваться салютом зеленых листков. Очень люблю набухшие почки... Словно зверь собрашвийся перед прыжком, в напряженной секунде энтазиса. Нескольо дней и их уже не станет, раскроются молодые, нежные, клейкие, свеящиеся от пронизывающего их солнца листочки.
143022029.jpg


143022033.jpg


143022034.jpg


Ольха уже выпустила свои длинные сережки
143022026.jpg


143022028.jpg


143022036.jpg


143022031.jpg


Трава изо всех сил вытягивается к солнцу, словно бы стараясь наверстать упущенное время
143022037.jpg


143022040.jpg


143022042.jpg


143022048.jpg


А на дороге мы встретили двух лосей!!! Он вытаращились на машину и долго смотрели (я лихорадочно металась в поисках фотоаппарата, лежащего прямо передо мной). Потом, присев на зад, попрыгали влево-вправо, будто каттинговые лошади, не зная, в какую сторону бежать. Затем, спустя секунду, скрылись в лесу. Удалось сделать только смазанную фотку((
143022051.jpg


Мне кажется, это лосята... может быть, годовички, были, явно не взрослые. Хотим насыпать им туда пуд соли, чтобы прикормились, и засесть в засаде с фотиком :)

А после лосей нас настиг легкий весенний туман
143022054.jpg


143022056.jpg


143022058.jpg


В конюшню приехали часам к 8 утра. Марище удивился, но виду не подал. Т.к. времени не было вообще, решила быстренько открутить его на корде. Разминку Марище проспал, проснувшись только на галопе. С разбуженной лошадью немного поработали над боковыми сгибаниями, и очень много над переходами шаг-рысь-галоп в разных последовательностях. Следила, чтобы поднимался с опущенной головой и не подпрыгивая. Получалось! Нет, даже ПОЛУЧАЛОСЬ! Прекрасные, круглые подъемчики в медленную, но не сонную рысь. Урра!))) На галопе рысь, конечно, была поинтенсивнее, а сами подъемы похуже - Марище дергает головой на подъеме, но потом сразу опускает. Думаю, с этим тож разберемся через какое-то время. Но вот рысью довольна очень-очень! Затем закинули Марища в пастух (ура-ура). Марище пастухами безмерно радуется, настолько, что позволил себе пару раз ускорится при входе в леваду. Пришлось возвращаться и заходить снова, спокойно. Едва расстегнула недоуздок, как Марище развернулся ролл-беком и ускакал в дальние дали. Изголодался по просторам, бедняга, за зиму. Впрочем, сам виноват, не надо было столбы рушить.

УПД. Наконец-то разобралась, почему фотошоп не сохранял мне в джепеге... потому что я, после редактированя не переводила из Лаба в РЖБ. Переводишь - сохраняет нормально. Но вот сейчас смотрю фото, и думаю, что с цветами на некоторых все равно какие-то непонятки... Хотя сохраняю я в максимальном качестве.
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Какие фотографии :roll:
А лоси - не страшно было? Меня ими запугали помнится в детстве... Хотя в машине конечно оно поприятнее, чем пешком на лосенка наткнуться...
Позитивная тренировка :)
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Меня в детстве лосями не пугали)) Ну и потом, они явно мелкие были, дети)) Ну, а если бы без машины были... что ж, я точно знаю, что в случае чего, лоси не умеют лазить по деревьям :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

А мне очень .... красочно рассказывали, что бывает, когда ты подходишь к лосеночку... А потом выходит его МАМА :mrgreen: И что она обо всем этом может подумать 8)
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Iurumi написал(а):
Меня в детстве лосями не пугали)) Ну и потом, они явно мелкие были, дети)) Ну, а если бы без машины были... что ж, я точно знаю, что в случае чего, лоси не умеют лазить по деревьям :mrgreen:

"...Один незаметный человечек, дядя Петя, которого медики, взяв пункцию из позвоночника, сделали инвалидом, рассказывал о встрече с лосем. Собирали они с другом грибы и уже выходили из леса. Навстречу им бык, ведет себя агрессивно, копытами бьет. Грибники бегом и врассыпную. Дядя Петя быстро взлетел на дерево, друг побежал дальше. Бык остановился под деревом, шкура на нем дрожит, дергается взад и вперед, видит он, что не достать, помочился и ушел. Дядя Петя пробыл на дереве минут двадцать, потом слез, посмотрел, куда он забрался, не поверил глазам и пошел друга искать. Нашел, «слезай» тому говорит. А друг в ответ – «не могу руки разжать, не слушаются». Но скоро хватку чуть ослабил, съехал на землю, но и в этом положении просидел еще несколько минут, обнимая ствол..."

Это из папиного рассказа про охоту. А мне не везло - несколько раз видела лосиху с лосятами на опушке леса, но ни разу не было с собой фотоаппарата.
У меня Андрей (муж) купил миноискатель и теперь возит меня на конюшню, совмещая это мероприятие с поисками железок. Так вот вчера он ходил по полю, которое за пастухом и видел следы кабана, и "навоз" от косули. А а за лесом. который за пастухом, на опушке с той стороны - целые вспаханные поля кабанами. Так что у нас там дичи много.
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Так вот кого мы с Сашей вчера видели на поле с миноискателем, когда ехали на конюшню! :) Твоего мужа :) Наташа, а если не секрет, что именно он ищет (ну не мины же в самом деле :shock: )?

(Жень, Сорри за флуд!)
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Ugolek написал(а):
Так вот кого мы с Сашей вчера видели на поле с миноискателем, когда ехали на конюшню! :) Твоего мужа :) Наташа, а если не секрет, что именно он ищет (ну не мины же в самом деле :shock: )?

(Жень, Сорри за флуд!)

Он мечтает найти монеты. Но тут была линия фронта - сплошные гильзы и осколки снарядов. В лес боится идти - говорят мин не разорвавшихся много вокруг Звенигорода - вот и ходит по полям.
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

ага у нас тоже такие ходят "копатели", а мы потом по полю проехать нормально не можем - тк одни ямы :( ногой застрять как нефиг делать :x
надеюсь ваш муж хотя бы закапывает все обратно... :roll:
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Lintu написал(а):
ага у нас тоже такие ходят "копатели", а мы потом по полю проехать нормально не можем - тк одни ямы :( ногой застрять как нефиг делать :x
надеюсь ваш муж хотя бы закапывает все обратно... :roll:

Закапывает!
Написала ему СМС с пожеланием закапывать - говорит всегда закапывает!
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

это хорошо, надо вот наших воспитать... лопатой :twisted:
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

У нас тоже все поле перекопали... и ямок много оставили :evil:

Жень, туман и лоси просто сказочные! Вот, всегда подозревала, что надо вставать раньше. Выехала бы я в субботу пораньше на дачу, была бы мне сказка, а не феерическая пробка на 3 часа :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Какие дивные фотографии с туманом! :shock: :D
ЗдОрово, что лосей встретили! Так интересно :)
А Марище умничка :)
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Спасибо!!)))
Наташ, а мины эти, что в лесах зарыты... по ним, наверное, ходить не стоит, да? Сейчас застращаете, я в лес не сунусь :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Iurumi написал(а):
Спасибо!!)))
Наташ, а мины эти, что в лесах зарыты... по ним, наверное, ходить не стоит, да? Сейчас застращаете, я в лес не сунусь :mrgreen:

Вообще... на форумах копателей пишут, что взрываются. Линия фронта проходила по нашему шоссе вдоль реки - помнишь, пушка стоит? А на наших полях - от шоссе и дальше в нашу сторону ( особенно там, где мы с тобой зимой шагали верхом) - как раз держали оборону - сплошные гильзы, осколки и куски проволоки. Поля сто раз вспаханы - мин не страшно, а вот в лес. Андрей в лес не ходит, на всякий случай.
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Мы тут приболели что-то всей семьей. Но в этом тоже оказался положительный момент)) похудела на 6 кг. с понедельника)) Не сказать, что мне прям очень надо было, но лишнее к лету никогда сбросить не мешает)) зато теперь наслаждаюсь спадающими с меня джинсами)
И весной)) Поснимала, пока с Никитосом гуляла) Он, кстати, не просто Никита, именно Друг Никита))) На другие наименования не соглашается :)
143084913.jpg
143084914.jpg


Еще один ДругНикита :)
143084910.jpg


Ну и листики-веточки весенние. Совершенно сказочные, прямо не могла налюбоваться сегодня))
143084896.jpg


143084897.jpg


143084898.jpg


143084899.jpg


Каштаны выглядят пальмами заморскими :)
143084901.jpg


143084902.jpg


143084903.jpg


А рябинки доисторическими папортниками)
143084908.jpg


143084906.jpg


143084911.jpg


Лучший друг всех детей :mrgreen:
143084912.jpg


143084907.jpg
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Ехали сегодня в конюшню 4 часа по пробкам. "Убил дачника - разгрузил МКАД" (с)

Зато в конюшне совершенно дивно погуляли!))) С Ларисой, Машей и Наташей Гарвардовской :)
Никитос заснул в машине, поэтому решили для экономии времени, отвезти седло к левадам и поседлаться там. В левадах, несмотря на кучи сена, лошади предпочитают грызть первую травку
143094452.jpg


143094450.jpg


Первым поездил Серега. Недолго, минут 10-15, наверное
143094449.jpg


А потом села я и мы поехали на поле, которое я заприметила еще осенью, но мы до него так и не добрались. Поле большоооое! С очень красивым лесом и заманчивыми тропинками. Уже решили, их исследовать в следующий раз.
143094454.jpg


143094456.jpg


143094459.jpg


Порысили... Марище бежал не просто рысью, а прям великолепным джогом, опустившись, мееедленно и размеренно. На второй рыси, правда, этом ему надоело и он изо всех сил пытался подняться в галоп. Очень смешными способами. Сначала он придумал замедляться, чтобы я его дослала и он по команде поднялся в галоп. Затем, стал смешаться вбок от тропинки. Прикладываешь шенкель, чтобы подвинуть его на место, лошадь двигается, но галопом))) Мееедленным таким, тыгыдым-тыгыдым. Потом попробовал оставить передние ноги рысящими, а задние поднять в галоп. В общем, мыкался, бедолага. Гарвард в это время предлагал Наташе все, чего ему учили на рыси. Бежал потрясающе красиво, летел, стелился над землей, пассажем.
Проскокали немного галопчиком, чуть порысили и поехали обратно, к ожидающим нас девченкам с Каем. Наташа пошла шагать Гарварда, а мы с Марищем немного погалопили, ускоряясь-замедляясь. Прикольно! Рулиццо от попы вообще! Причем, я сначала, как дура, что-то там рукаю пытаюсь изобразить, потом вспоминаю, чуть сажусь на нужную сторону, и конь разворачивается :)
143094460.jpg


143094461.jpg


Уже на отшагивани Никитос запросился наверх, так что отшагивались с Никитосом)) Ну, а потом расседлала коня, и отпустила, чтобы попасся. Испытывать судьбу играми на свободе не стала, что-то больно много самостоятельности в коне проснулось к пяти годам...
143094463.jpg


143094464.jpg


Смешная фотка :) Гарвард переодически начинал думать, что его привели в поле не пастись, а работать! И начинал честно нарезать вокруг Наташи круги. Я предложила ей сесть, т.к. с Марищем это очень помогает. На это Гарвард побежал рысью )))) Трудоголик)) Еще и на Марища швырялся, что тот у него на пути стоит :mrgreen:
143094465.jpg
 
Re: Детская сказка. Глава шестая. Много весны :)

Красивая фотография на галопе и следующая - шагаете :)
 
Сверху