A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Анют, конечно приезжайте с Максимом! :D. Практически в любой день на буднях я могу быть свободна :) (приглашение касается всех :)).
Поля здесь очень красивые, даже я, избалованная Дмитровкой, впечатлилось. И их много, очень много :) .

Со стиком. Мась шел вперед, работал как на корде. Останавливался ооооочень нескоро. Я посмотрела видео КА, поняла, в чем ошибка - я стояла не там, и неправильно работала стиком :oops: (в общем, как обычно - не Женька, а одно сплошное недоразумение :lol: ). Теперь буду пробовать на практике. Попробовала без стика - вроде делает :) .

Клипп с привязкой - вот. Только там вороны очень зловеще каркают :lol: привязка
 
С переездом вас! Меня больше всего про твою счастливую тихую семейную жизнь впечатлило. Ржунимагу, так сказать!
 
Iurumi написал(а):
Телепатия... (бурчу под нос) а вот попробуйте 10 мин. с лошадью без голоса пообщаться... Ни "ааааай, умница, ни "ай, гад!". Про команды вообще молчу...

Я пробовала - ради эксперименту :) Час :) Тяжело ужасно, зато какая лошадь сразу внимательная становится! :)

Женьк, а видео - да, все намного понятней становится, когда посмотришь!
 
Поздравляю с переездом :D У вас отличный новый дом :)
И хорошо, что хоть и с мучениями, но все прошло хорошо :)

:) вспоминаю наш последний переезд - когда последнюю ездку делали уже в час ночи :shock: :lol: :lol:
 
Удачи на новом месте! Оставайтесь там долго, живите счастливо :lol:
 
Поздравляю с переездом! А с планами всегда так :lol: Живите тут хорошо и дружно!
 
Поздравляю!!
Не успела вас в воскресенье дождаться, отпустили меня совсем на чуть-чуть...

Очень надеюсь, что рано или поздно будем все равно стоять где-то рядом :)
 
Спасибо, девушки :D .
Насть, конечно будем!


Мдя. Я зла. Я очень зла. Я мега-зла на это мерзкое, грязное, отвратительное животное! :twisted: Никогда, никогда в жизни у меня еще не было настолько хренового дня с лошадью :twisted: ! И лошади такой хреновой у меня небыло! Блин, у всех кони как кони, а у меня козел! :twisted:

Почистились мы вполне прилично, даже постояли немного в большом проходе. Практически без нервов и потерь. Потом девушки (частницы) предложили нам прогуляться вместе по лесу :) . Что может быть лучше, чем утренняя прогулка по сосновому лесу?
Маша взяла Гуся, я Мася, девушки огромных рыжих коней и мы выдвинулись. Погуляли отменно. После леса дошли до небольшого поля и девченки (их тоже зовут Машами, но я не буду писать по именам, чтобы путаницы не возникло) предложили отпустить лошадей. Они своих там всегда отпускают, лошади пасуться-валяютсяи никогда никуда не сбегают :) . Отпустили. Действительно, не сбегают, подходят к хозяйкам по первому зову :) . Ну, думаю, если Мася отпустить, то и он никуда не денется. Куда ему одному бежать? Отпустила. Марище подняло хвост, проскакало галопом круг по полю, взяло двух здоровенных меринов подмышки и втопило домой :shock: :go-go: . Ну? И в кого я такая дура?
Девченки побежали вперед по тропинке, я сделала Гусю повод из Масиной корды и мы иноходью ринулись их догонять. Догоняли, правда недолго. Один плюс есть у Мася - топографический кретинизм (видмио, это у нас семейное :lol: ). Он свернул на незнакомую дорожку, испугался и побрел обратно, где лошади и были схвачены девушками. Меня поздравили с боевым крещением косячного жеребца :shock: :lol: .

Вернулись домой, я решила Марище немного порабоать. Сначала это был один большой кусок позора: оно не осаживало, не гнулось и вообще пыталось меня игнорировать. Потом он более или менее пришел в себя, мы повторили корду, привязочку и немного уступок. Под конец Мась вообще проникся и просветлился и вел себя почти как настоящий. А вот бегать рысью отказался, гад! Прятался за Гуся, зависал в углах и вел себя просто очень мерзко :? .

После обеда мы решили выпустить их в леваду к Гофрею, посмотреть, смогут ли они стабунится. Кайс Масем тут же принялись носиЦЦа и колбасиЦЦа. Гофрей на них изредка крысился, но особого внимания мелким не уделял. Грунт в той леваде не очень - если лошадь стоит или ходит - ничего, а если носится как угорелая, то не гуд. Так что мелких решили забрать. Захожу. Они радостно от меня ускокивают :shock:. Хм.... Попытка номер 2. Номер 3. В конце концов, они подбегают к выходу (там отсыпан опилками кордовый круг) и встают в позу "к Женьке попом". Я недолго думая, ловлю Мася за хвост. Кай начинает убегать, Мась за ним. Хм... Я что, не внятно лошади объясняю, что стоять надо? Пщиу "стой!" Марище радостно ускоряется и опилочницу я проезжаю, аки лыжник :shock: . На ногах, держась за хвост :shock:. Ну не гад?! Ездить по траве я не хотела, поэтому сошла, когда опилочница кончилась. Марище с Каем сделали еще победоносный круг галопом и подошли ко мне.

Лаааадно. Попробовали стабунить их с Олиным Зайем - не вышло. Заяц стал сильно гонять Мася, всем видом показывая, что этой мелочи не место на одном плацу с его величиством. Ну и ладно. Будут гулять с Гусем, как и планировалось.

Ладно. Осталось только замыть-помыть-намазать наши копыта :). Беру Мася, ставлю на коновязь. И тут начинается :shock: . Мась орет, вертиться, бьется... Успокаиаваю - ноль эмоций. Вообще никаких :shock: . Просто "спасите-помогите, меня сейчас съедят!". Потом он более или менее пришел в себя. Я помыла и намазала 2 ноги и уже почти вздохнула спокойно. Беру зад. Пинок. получил по попе. Нога-пинок-шлепок, нога-пинок-шлепок-нога-пинок-шлепок.... Я закипела. Было ощущение, что лошадь явно надо мной глумится :twisted:. Так мерзко он себя никогда не вел! В ярости развязала чомбур и мы пошли дрючится на плац. осадила - делает отвратно: разворачиватеся, вертится, психует. Ладно, думаю, давай посгибаемся. А он! Этот гад говорит мне, что не умеет! :shock: Упирается, вырывается, вертится на месте с бееной скоростью... Ессно, наступая на мои ноги, т.к. я просто физически не успеваю уворачиваться :? . Хорошо хоть на плацу песок. Но я вцепилась в чомбур и Мася с твердым намерением или победить или умереть :lol: . Мась согнулся. На втором сгибании все повторилось. На третьем тоже. А на четвертом он перестал. Сгибался почти сразу, только все равно нервно. Погнулись. Взяла на корду. Полкруга - разворот, немного шагаем-равзорот. Раз 10, наверное. Облизывается. Головешку опустил. Ну все... Идем к коновязи - стоит, чуть не дрыхнет. Полила ноги из ведра, домазюкала и отпустила бегать с Каем. И зачем тогда был весь этот спектакль?

Один плюс - во время всего этого у меня голос прорезался :lol: . Правда, пока с переменным успехом - ламается, как у подростка в 13 лет. То шепчу, то басом говорю :lol:
 
Жень, а мне как стыдно за свою лошадь :cry: Как маленьких гонять - так тут он первый, а так чуть что за людей прячется... И довольный сразу такой, зараза, стал - ты не видела, как раз с Масем в конюшне была - хвост на спину и пассажем пошел, типа прогнал всех :evil:
Мась еще поэтому наверное так вышел из равновесия :?
 
Женьк, я думаю, он просто нервничает пока очень от перемены места. Он ж никогда нигде еще не жил, кроме Лысково! Скоро привыкнет!
 
А вчера они же вроде нормально с Зайцем гуляли... он конечно их гонял, но вроде не особо злобно... или когда мы уехали хуже стало?
Марик правда,мне кажется, нервничает пока сильно. скоро должно пройти. у него даже вид такой испуганный, осунувшийся...
 
Derbi написал(а):
А вчера они же вроде нормально с Зайцем гуляли... он конечно их гонял, но вроде не особо злобно... или когда мы уехали хуже стало?
Марик правда,мне кажется, нервничает пока сильно. скоро должно пройти. у него даже вид такой испуганный, осунувшийся...

А сегодня он именно злобно гонял - иллюстрация к "Один день из жизни табуна", блин... Летит галопом, ушей нет, зубами клацает. Чуют они тех, кто слабее...
Ну ничегоооо! Ща Марик откормится, привыкнет, перестанет бояцца, выберет себе даму сердца - и вообще все будет суперр!
 
Ща Марик откормится, привыкнет, перестанет бояцца, выберет себе даму сердца .....

Так и хочется добавить: и будете вместе растить внуков :lol:


А тут, Женьк, ты лучше с ним в поводу первое время просто походи, пусть носом везде потычется, познакомь его со всеми пугающими его предметами. Не грузи упражнялками башку. Новое место, новые запахи, а вдруг тут из-за углов вот эти ведра нападают на лошадей и кусают их за ляжки? Или вот эти кучки сена накидываются на креветкообразных жеребят и душат их по ночам? Побудь сейчас для него гидом, как бы главным экскурсоводом: "Посмотри, Мась, направо - вот тут совсем не страшная тачка. Посмотри, Мась, налево - тут стоит лопата, но пока я с тобой ничего страшного эта лопата не сделает. И даже если мы пойдем на пару шагов прямо - с тобой точно ничего не случится". И так шаг за шагом. Чувствуешь конь нервничать начинает - вернись на несколько метров обратно и попроси двинуться снова вперед. Или проси пройти вокруг тебя на том месте, где глазки выпучиваться начинают и разворачивай носом к страшному месту или предмету. :lol:

Мы с Гавром, когда переехали на новое место именно так и делали. Сейчас осмеливаемся уходить ОДНИ на целых 30 метров от конюшни и не ломиться назад к другим лошадям и спокойно заниматься. Все постепенно. И Мась привыкнет.

Так что, со вступлением вас в новую жизнь, товарищи! :beer:
 
Оль, расслабся :) . Все в порядке. Мы выростим окрепнем и вам отомстим :lol: . А дам сердца у него уже 2 - Мыша и огромная тяжеловозиха с круглой попой :oops: :lol: .

Кать, да, я надеюсь :) .

Наташ.
Этот хмырь спокойно ходит со мной куда угодно! Со мной ему не страааашна :twisted: . А страааашнааа ему потому, что Кай в леваде развлекается, а ему стоять приходиЦЦа. В 2 метрах от Кая. Хотя, думаю, что и гоняние Зайцем сказалось тоже.

По поводу пугалок-страшилок. Мась покосился только на красное ведерко, благо оно было с чистой водой и я дала ему из него попить. Все. Больше проблем небыло. Он идет со мной куда угодно, совершенно при этом не боясь веточек-лопат-граблей-стогов. Сегодня это был или реальный панический страх (тогда что-то быстро он снялся 5-ю минутами работы), или "отвалите тётя", или просто наглый отказ от работы, пока другие отдыхают. После уважения-то он стал просто мега-плюшевым. Чуть не зевал на том же месте! Если бы реально боялся, такого эффекта бы не было (по крайней мере не было до сих пор). Еще с утра я позволила ему сначала во время чистки потоптаться, потом в лесу меня пару раз обогнать... Вот и получила. Имхо.


Еще прикол от дитятки :lol: Идем мы, значица, с Машей по деревне на остановку маршруток. Звонит Димыч с вопросом: "Жень, ты знаешь, я тут у вас в аптечке презерватив нашел. Можно мы его с друзьями наполним водой и с болкона скинем?".
 
Жень, прочитала вышу эпопею - весело провели время! :lol:
Прими запоздалые поздравления с переездом! Желаю быстрее привыкнуть к новому месту, Масе окрепнуть и отомстить "вредному Зае" и этим покорить сердца двух прекрасных дам! :wink:
 
Жень, какой милый у вас с Серёгой дитёнок :lol: Он ещё спрашивает :lol: И всего-то... скинуть с балкона :lol: Какая прелесть :lol:
 
Еще и разрешения спросил!!! Воспитанный! :)

Кста, хотела написать и забыла - Сергей в каске очень на англичанина похож!!! :)
 
Женьк, переезд - супер! :!: И не переживай, что "не сама завела", то да се. Имхо, в таком важном вопросе самое важное не то, что именно "сама и никто более", а важнее всего, чтобы лошадь сперва не испугалась. Потом уже, ттт, став взрослым, он куда конкретнее тебе подчинится, и получишь ты вожделенное чуйство, что "во, а мы - сами загрузились!" 8)
Как было у нас с конем. Кто его знает...загрузи я его в коневоз в год..хех...Кто-то бы точно зубов или ребер не досчитался... :lol:
 
Сверху