A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Поздравляю ! Почти взрослый лошадь :lol: ! Взаимопонимания, здоровья, успехов !
 
О! поздравляю аменинника, такой он взрослый уже :shock: а ты его будешь измерять?
 
Лиз,спасибо! Не поверишь - сегодня год! :D
Mildop, спасибо!
Arwen, спасибо. Сегодня измеряла подмышкой :lol: . Помещается он в нее все хуже и хуже. А на самом деле, он сейчас где-то 145, наверное... мелкий :oops: .



Ну вот... Я уже целый год выбрасываю деньги непонятно на шо, безо всяких гарантий. Сережа радостно перечислял сегодня, что я могла бы себе купить за этот год, если бы не некоторые и почти даже убедил меня в том, что лошади - зло :lol: . Не, однозначно, надо коллажик нарисовать, где лошадь стоит в деннике, а вместо опилок долларовые купюры :!: :idea:
А так - у нас с Марищем годовщина :yes!: И даже все целы :shock: . Подвести итоги, что ли...
Итак, я имею:

В худшем случае "нууууу... оповожен" :?

В лучшем:
- спокойная рассудительная лошадь, не уносящаяся в голубые дали от птичек, пуков, машин и тракторов, спокойно терпящая на себе вальтрапы-ногавки-попоны и прочую ерунду, которую я на него накладываю :oops:
- умеющая ходить рядом с человеком, следя за человеком, не порываясь жрать траву, не валясь плечем при малейшей луже на ее пути, не обгоняющая, не отстающая, корды не натягивающая...
- знающая команды - назад, стой, шаг, рысь, оп (галоп), дай, нет, ёпт.
- уступающая давлению, практически любому. Лошадь изначально пробует решить дело уступкой, а не сопротивлением :)
- настроенную на сотрудничество, готовую слушать человека и пытаться изо всех сил понять, чего же это человек хочет.
- умеющую шагать-рысить-откидывать перед и зад-стоять-осаживать на корде, не натягивая веревкии держа почти ровный огурец
- лошадь можно трогать-теребить-дергать-лазить во все места - он не скажет ни слова. Любому человеку :)

Так что мне оооочень повезло с лошадью :D. Вспоминая, что он когда-то НИЧЕГО, вот прям НИЧЕГО не умел, я считаю его достижения очень и очень недурственными :). Особенно, если учесть, что он весь год терпел человека, который невсегда толком мог объяснить ему, чего же он от лошади хочет :lol: . И что характерно, прилагал все усилия, чтобы мои труды не пропали.
Так что огромное спасибо Сереге за то, что год назад подарил мне это чудесное Марище! Это действительно мечта, а не лошадь :D.


Сегодня Марище было в ударе и радовало меня аж 3 (!!!) новыми достижениями.
Во-первых, Мась спокойно стоял в проходе, привязанный к полу, пока я искала Гусевые ногавки в амуничнике. С момента переезда в Маневр, Марище в конюшне на "привязке" стоять не мог - его тянуло то к ведрам с водой, то к кобылам, то просто пошляться по коридору... А сегодня прям ваще... Как взрослый :D
Потопали на плац, вспоминая мимоходом правила движения рядом. Мась все помнил и бдил. Даже осаживал синхронно уже без подсказки голосом :).

На плацу я решила сильно лошадь не мучить и отпустила пастись, наблюдая на за прыжками Барса и Гусем на корде у Сережи. Гусь, надо сказать, у Сереги поднимался от слова "рысь" :shock: и бежал почти идеально. Ну, для Гуся, ессно. Прям приятно посмотреть :) .
Потом, отработав коней, Сережа с Машей решили идти шагаться в лес. Мне с ними не хотелось - на лошади тяжко, без лошади еще тоже... Поэтому мы остались с Марищем на плацу и, чтобы не скучать, принялись за работу :)
На корде Мась переживал, что все ушли - держал голову в сторону от меня, высматривая Гуся с Барсом, и бежал какой-то гаденькой рыськой, вместо того, чтобы чинно шагать. Хотя самое прикольное, что он при всем при этом даже корду не натягивал :). Боролись разворотами и откидами. Не могу сказать, что Мась успокоился на 100%, но уши были уже на меня и попыток несанкционированной смены аллюра или направления не возникало. Чуток поработали над переходами и остановками - не могу сказать, что вот прям идеально. Было несколько довольно кривеньких переходов, в основном с рыси на шаг. И остановки с рыси были плохие - Марище останавливался только через полкруга, наверное :? . Добившись что-то похожего на предыдущие разы я похвалила и отпустила лошадь пастись :)

Пасьбой Мась, видимо, окончательно зажрал стресс и дальше мы работали недурственно. Единственное, что на повороте на переду, Марище усердстовало и четкой пошаговости не получалось. Ну это ладно, не все ж лошади идеальной быть :) . Зато потом... потом... Случилось оно!!! Сначала Марище вышло из параллельных жердей почти на полметра и осадило в них легко и прямо. Потом меня понесло и мы просто развернулиь к ним попой и зашли! Потом мы развернулись в метре от них наверное и зашли ровно! :yes!: А-а-а-а, Марище супер-лошадь! Пока все не испортилось отстала и повела пастись :lol: .

Потом, опять мы чуток размялись на корде и сделали очень старательно ИШ, поставили лапы на скамеечку... И дотронулись "коленкой" до песка на поклоне! :yes!: Не прошло и полугода :lol:

В общем, конем сегодня я довольна очень. На переходы и стопы с рыси обращу в следующий раз побольше внимания, если глючить будет. Но, думаю, дело было в его заведенности по поводу ухода Барса с Гусем :) .
 
Я бы еще добавила к списку, что Марище относится к другим людям так же, как к хозяйке - доброжелательно, послушно и вежливо, не пытается проверять :) Одно удовольствие с ним общаться, честно! (Собственно, со всеми вами и с обоими вашими конями ;-) ).
 
Жень, поздравляю тебя с Мариком, а Марика - с тобой! Ты настолько выросла за этот год как коневладелец, что остается только снять шляпу! Так держать :D
 
Поздравляю с годовщиной. Пусть и дальше все будет хорошо. И только лучше и лучше :)
 
Сколько всего за год достигли! Поздравляю) Молодцы!)
Команда "ёпт" порадовала :lol:
 
Sara, Анюта М, Ugоlek, Мария, Василизк, Санечка, Ленуська (ужжжасно рада тебя здесь видеть :) ), Mielga, спасибо вам огромное! :D

Сар, ага :lol: . Лиз, на команду быстренько перестает делать то, что делал до этого. Т.е. "нет" я использую для обозначения неправильной реакции на команду (например, не ту ногу поднял), а "епт" когда, допустим, фигней на развязках мается :lol: .
 
Женя, мои поздравления с вашей первой годовщиной! Пусть у вас с Мариком их будет еще очень и очень много! :)
 
а я ностальгировала и перечитывала Женькин дневник с самой первой странички. типа, как "все начиналось"
 
65966892.jpg


я в последних рядах... :shock: опаздывающих принимаете??? :pray:

ПОЗДРАВЛЯЮ!! Женька, вы умницы! Растите и крепните духом и телом! Побольше вам терпения, умения и знаний! :!:
 
Женя, поздравляю с годовщиной совместного творчества! :lol:

Какой Мася стал очень воспитанный, прямо пусечка! :twisted: Даже смешно читать: в худшем случае - оповожен!

желаю, чтобы Мармк стаовился год от года лучше и краше, и уже через месяц не помещался в подмышку! :p
 
Сверху