А теперь о людях

Джерри

Новичок
Все спрашивают, за что я люблю лошадей? А я не знаю за что! А вот людей порой ненавижу! Людей, которые не любят непохожих на себя, которые кноят их, пытаясь задеть за самое больное место.
Решили заехать с Чарли в Минный городок - обстановку проверить. Приехали, а там на клумбе кобылки с жеребятами пасутся. Жеребятки еще совсем маленькие, хорошенькие! Мы не удержались: подошли к вороному жеребеночку. Я его погладила по мордочке, стала холку чесать, а он от удовольствия аж шею вытянул и губой подергивать стал. Оч. забавно это выглядело. Мы купили бублик и решили чуть-чуть покормить лошадок. Когда мы вернулись обратно, тот жеребенок снова подошел к нам ,и мы стали угощать его. Тут подходит к нам толстенькая девочка отвратной внешности. И дело не в чертах лица! Ее грязный, неопрятный вид и прокуренный голос не внушали ничего хорошего, а тем более приятного.
- Уйдите от коней! Пусть нормально пасутся! - сказала она нам с таким видом, что, мол, хоть слово против скажите, я вас одним ударом...
Наступил момент молчания. У нас наступил момент легкого шока (и дело вовсе не в девочке). Дело в том, что такого требования мя никогда не слышали. Никто и никогда не отгонял нас от лошадей, и тем более на выпасе! Бред какой-то! Я же их не гоняю, не пугаю! Я их просто кормлю! Тут она мне говорит:
- Ты мне че-то хочешь сказать!?
- Я сейчас ничего не говорила, - ответила я.
- Да что такого? Мы всего-то угощали лошадок! Мы их бубликами кормили.
В общем было ясно, что она явно шла на конфликт! Я пробурчала что-то вроде :"Какие сейчас люди пошли злые", и мы удалились. А она все смотрела нам вслед, явно радуясь, что она добилась своего.
После, обсуждая то, что произошло, мы пришли к выводу, что она подошла к нам не из-за этого. Просто до нас какая-то парочка тожежеребят тискала, а потом пацан на роликах их гонял - и ничего. Просто она запомнила нас с ТОГО раза.
Под ТЕМ разом подразумевается случай, когда мы приехали на конюшню, чтобы увидеть Бонапарта. Когда мы стали его чистить, эта самая девочка в компании ей подобных стала раздавать команды типа: подметите пол,почистите тех, других попоите...С какой это стати? Они всей своей компанией пришли намного раньше в конюшню и могли бы давно ее "вылизать". Или они персонально нас ждали? Если бы они нас попросили, я бы еще подумала, но это было сказано как приказ. Чарли им сказала:"Девочки! Мы сюда к Бонапарту приехали и скоро нам уезжать"
- Вы че сюда приехали чтобы его прочистить?
- Да! - ответили мы в один голос.
Тут начались всякого рода угрозы, "выливания желчи"...не на нас. На Бонапарта!
- Ну все, Бонапарт, ты попал на водопое и ты ды.
- Слушай, давай на нем сегодня в город поедем? Смотри, какой он чистенький! - нарочно сказала одна девочка другой. Даже какая-то мелочь, шестеря, вторила им.Уехали мы тогда с ужасным настроением.
Так что же ей конкретно не понравилось? То, что мы никогда не бьем лошадей, в отличие от нее? Или, что не подчиняемся ее приказам!
Или что? Непонятно! Но вот то, что теперь мы не сможем так же уверенно входить в конюшню - это понятно. Такой человек может какую-нибудь пакость сделать, мешать и ты ды. Если честно, то становится страшно. Но почему мы должны отказываться от такого шанса (ведь лето, каникулы) из-за какой-то девки!? Сами мы на конфликт идти не хотим, разборок устраивать тоже. Пожалуйста, если есть идеb на счет того, как нам поступить, не молчите!!!
 
Да плюньте вы на эту "девочку" :evil: , нашлась умница.. :evil:
Продолжайте ездить на конюшню..и не обращайте на нее ни малейшего внимания..не разговаривайте с ней..делайте вид, что ее просто нет :!: Пускай побеситься, а вы занимайтесь своим делом :wink: ..
Не чего из за какой то ........ портить себе каникулы :)
Удачи!!!
 
Господи! Да мы бы рады плюнуть на нее! Да ведь только она там не одна...может ведь, подлая, :evil: настроить всех против нас.
 
Ой, прости, я ничего не поняла :? Можешь по порядку рассказать, что было? А то эмоций много, а зачем вы пришли к Бонапарту я не поняла. И не поняла, что это такое пришли к лошадке, чтобы ее почистить, и с какой стати вообще стал вопрос, чтобы вы чего-то подметали? Вы работали раньше на этой окнюшне? Или я пропустила чего-то? :)

А с бубликом - я бы тоже отогнала от Халлы людей, которые пришли бы ее кормить бубликом. Травой, морковкой - пожалуйста, а хлебом - нет. У нас тоже часто видишь ситуацию - в леваде гуляют наши лошади, мимо проходят мама с детьми. Восхищаются лошадками, сначала пробуют их погладить, а потом начинают угощать. И хорошо, если рвут травку вокруг левады! А обычно достают хлебушек (иногда плесневелый). И ты их спрашиваешь "чем кормите лошадок?", они честно отвечают, что хлебом. Ты просишь не кормить хлебом, говоришь, что у них от него живот будет болеть. На что тебе отвечают, что "от хлеба то???" и продолжают кормить со словами "они у вас вон какие голодные, вы их не кормите!". Они не смотрят на то, что лошади жирные, им главное - лошадь канючит лакомство, значит голодная.
И пока не наорешь, они не отходят. Не все, слава богу, но полно таких...
Я не хочу сказать, что ты с подругой такая, но та девочка вполне могла "перестраховаться" и на всякий случай вас послать, т.к. наверняка ей тоже приходится иметь дело с "непрошибаемыми" :(
 
Анюта М написал(а):
А с бубликом - я бы тоже отогнала от Халлы людей, которые пришли бы ее кормить бубликом. Травой, морковкой - пожалуйста, а хлебом - нет. У нас тоже часто видишь ситуацию - в леваде гуляют наши лошади, мимо проходят мама с детьми. Восхищаются лошадками, сначала пробуют их погладить, а потом начинают угощать. И хорошо, если рвут травку вокруг левады! А обычно достают хлебушек (иногда плесневелый). И ты их спрашиваешь "чем кормите лошадок?", они честно отвечают, что хлебом. Ты просишь не кормить хлебом, говоришь, что у них от него живот будет болеть. На что тебе отвечают, что "от хлеба то???" и продолжают кормить со словами "они у вас вон какие голодные, вы их не кормите!". Они не смотрят на то, что лошади жирные, им главное - лошадь канючит лакомство, значит голодная.
И пока не наорешь, они не отходят. Не все, слава богу, но полно таких...

Вот-вот... у нас такие же проблемы.... знакомо всё до безумия. В упор люди не понимают, когда просто объясняешь: не надо кормить лошадь хлебом. Сухариками - можно, но не хлебом. Яблоки, травка, морковка... хлеб - нельзя. Далее следует аргумент: "Чушь какая-то..." А один раз девушка меня убила наповал фразой: "Ну я же специально ей хлеб принесла! Что же теперь, выбросить?" Иногда такая злость....
 
Ночка написал(а):
Анюта М написал(а):
А с бубликом - я бы тоже отогнала от Халлы людей, которые пришли бы ее кормить бубликом. Травой, морковкой - пожалуйста, а хлебом - нет. У нас тоже часто видишь ситуацию - в леваде гуляют наши лошади, мимо проходят мама с детьми. Восхищаются лошадками, сначала пробуют их погладить, а потом начинают угощать. И хорошо, если рвут травку вокруг левады! А обычно достают хлебушек (иногда плесневелый). И ты их спрашиваешь "чем кормите лошадок?", они честно отвечают, что хлебом. Ты просишь не кормить хлебом, говоришь, что у них от него живот будет болеть. На что тебе отвечают, что "от хлеба то???" и продолжают кормить со словами "они у вас вон какие голодные, вы их не кормите!". Они не смотрят на то, что лошади жирные, им главное - лошадь канючит лакомство, значит голодная.
И пока не наорешь, они не отходят. Не все, слава богу, но полно таких...

Вот-вот... у нас такие же проблемы.... знакомо всё до безумия. В упор люди не понимают, когда просто объясняешь: не надо кормить лошадь хлебом. Сухариками - можно, но не хлебом. Яблоки, травка, морковка... хлеб - нельзя. Далее следует аргумент: "Чушь какая-то..." А один раз девушка меня убила наповал фразой: "Ну я же специально ей хлеб принесла! Что же теперь, выбросить?" Иногда такая злость....
Слава богу мне такие не попадаются.Весь народ который я встречала на редкость был вежливый.Последний молодой человек даже спросил можно ли давать угощения и какие.
 
Привет! Попробуем попорядку. Сперва про хлеб. Во-первых, мы же не скормили им целую буханку хлеба. Просто несколько кусочков бублика. Во-вторых, я сильно сомневаюсь, что она знает про вред хлеба. Она просто поставила нас перед фактом кормежки. Она не сказала, "не кормите хлебом", а сказала просто"не кормите".
Далее. Мы пришли к Боне, так сказать, в гости. Просто мы не можем ходить в конюшню слишком часто по ряду причин. Все что мы можем, так это прийти и почистить его, пообщаться таким образом. Почему именно почистить? Просто в этой конюшне никто не удосужится этого сделать, если не нужно куда-то ехать, например. А если и чистят, то настолько недобросовестно... Нет, конечно, есть и приятные исключения, но...В этой конюшне мы помогали позапрошлой зимой и прошлым летом плюс еще несколько моментов. Что по-поводу подмести, то я даже и не знаю, с какой стати. А вообще, хотелось бы услышать советы, как нам разобраться с этим конфликтом. Со стороны виднее. И дело не в хлебе. Дело скорее в отношении, нас целенаправленно ненавидят. Хотя ненавидят это, пожалуй, громкое слово. Не любят, наверное...
 
Знаешь, тут как раз со стороны ничего не видно. Мы услышали твою версию происходящего, наверняка если бы мы услышали и их версию, там было бы все по-другому. Мы не видели, как вы с подружкой помогали все это время, какие были у вас отношения на конюшне, и где какие были стычки.
Поэтому, к сожалению...

Вообще недолюбливать на конюшне могут по ряду причин. Могут обидеться на что-то (и не говорить, на что именно), могут завидовать, могут считать тебя немного того, могут сливать на тебя плохое настроение, могут пытаться тем самым показать свою власть над тобой...
 
Да, это достаточно распространенный момент в конюшенных отношениях, особенно между теми, кто только пришел на конюшню и теми, кто уже "старички". Ну, вроде дедовщины. Зависть, скорее всего. Советовать - не знаю, один выход - не обращать внимание. Им это перыым и надоест. Не отвечать, не хамить, а просто удаляться и уж точно не исполнять их приказы. Короче, подождать чуть-чуть, к вам должны привыкнуть.
 
Бубликами кормить вообще нельзя..., а что касается людей, да много на свете хамов, но если лошадь частная, то они имеют право вам не давать общаться с ней, без всяких обид, хозяева разные бывают :wink: , так что не берите близко к сердцу, а на зло отвечайте добром, тогда добро к вам вернётся :lol: :wink:
 
У меня тоже первая мысль была насчет свежего хлеба. Да и вообще, кто же к чужим животным без спросу суется? Мало ли, они болеют чем-нибудь, а вы не знаете :wink: . Вдруг недавно как раз колики были, например, или еще какая-нибудь бяка. Может, характер испортился, и зверь теперь опасен. Если хозяева или уполномоченные ими люди говорят «нельзя», значит, «нельзя» :nini: .
 
эх..стара темка :) я от лошади не раз отгоняла народ ..кто с бубликами, кто с конфетками (реально, леденцы пытались скормить)..
так что я где-то девочку понимаю..жеребенку бублики....хотя лично я всегда очень вежливо стараюсь объяснить, что нельзя и почему...
 
Кормить жеребенка бубликом, конечно, было нельзя. Заметьте, Вы же сами пишите, что довольно долго чесали его и гладили, но на эти Ваши действия та "противная девочка" молча смотрела и не возражала. Потом и про вторую парочку - они же не кормили жеребят. Так что девочка вела себя совершенно адекватно Вашим действиям - не возражала, чтобы с жеребятами играли, но была категорически против кормления бубликом (это, дейчтвительно, вредно!).
А то, что Вы начали оправдаваться, что давали "маленький кусочек", лишний раз подтверждает, что Вы несколько легкомысленно относитесь к здоровью лошадок. Может поэтому они там не в всосторге были и от Вашего общения с Боней? Ведь навредить можно даже из лучших побуждений - по незнанию или легкомыслию.
Лошадка - это не игрушка (ах, какая хорошенькая, а можно погладить, а можно покормить... а то у меня каникулы даром проходят... ).
 
А почему это бубликами кормить нельзя :?: :roll:
Может много конечно и нельзя, как и хлеба..но немного то можно я думаю...
 
Юленька написал(а):
А почему это бубликами кормить нельзя :?: :roll:
Может много конечно и нельзя, как и хлеба..но немного то можно я думаю...

Дрожжи. От свежего хлеба и людей пучит, а уж лошадей - до колик.
 
shurale написал(а):
Юленька написал(а):
А почему это бубликами кормить нельзя :?: :roll:
Может много конечно и нельзя, как и хлеба..но немного то можно я думаю...

Дрожжи. От свежего хлеба и людей пучит, а уж лошадей - до колик

Угу...может от кусочка колик и не будет, но ...но зачем, объясните мне, зачем давать немного того, что нельзя давать много?
 
Боюсь, что мои симпатии на стороне "обидчицы".
Когда на соревнования разрекламированные по телевидению приезжает публика и пресытившись самими выступлениями и выпитым пивом начинает лазать по конюшням -- я тоже успешно выступаю в роли "цербера". Причем не важно, к моей лошади подошли или любой другой частной.
И тем более, если пытаются кормить лошадей.
Хотя люди, наверное, обижаются -- они со всей душой лошадок погладить-покормить пришли, а их просят покинуть помещение.
И девочек с учебки гоняю, когда они в леваду для молодняка лезут с жеребятками поиграть. Потому что 99 раз все будет хорошо, а на сотый полуторагодовик отобьет (не обязательно по девочке, а, например, по другому жеребенку) -- и все, ЧП.

Джерри, когда подрастешь, ты поймешь, что это правильно. Лошади существа очень хрупкие. И еще очень большие и сильные.
 
Действительно, "обидчица" в чем-то права, хотя тон можно было б и повежлевее.
Когда наших лошадей кормят посторонние даже морковкой, тренер ясно дает им понять, что этого делать не надо.
Правило должно быть такое: мало ли какое качество продуктов, не отравлено ли, палец лошадь покусает, это лишние проблемы.

А бублики нельзя.
Но я так поняла, проблема была не в бубликах, а в самоутверждении этих девочек?
Я думаю, надо обратиться к хозяину конюшни и условиться с ним обо всем.
А дальше у вас уже будет шанс предъявлять кое-какие аргументы обидчицам.
С другой стороны, вы должны быть полезны хозяину, чтобы он мог как-то вас поддержать, т.к. таких вот девочек-кормильщиц много и они лишь головная боль владельцам конюшни; имхо слишком мутная история, сложно однозначно говорить.
 
Согласна. История мутная. Хотя бы потому, что расписана однозначно черными красками.
Да, девочка могла самоутверждаться, сколько захочет. Но если бы вы с подружкой были на конюшне легально - я уж не знаю, прокатчиками ли, общепризнанными помогающими - можно было бы что-то сказать, что-то ответить. Меня, честно говоря, вообще удивляет, что в прошлый раз вас пустили чистить лошадь. Представила на минуту: захожу я, значит, на конюшню, в деннике у одного из коней кто-то его надраивает. Причем я понятия не имею, что за человек, зачем он здесь. Мало ли, может у него злой умысел есть? Или человек второй раз в жизни стоит рядом с лошадкой, и она его может покалечить? Да я тебя уверяю, что тотчас выведу доброжелателя из денника, да еще и буду долго выяснять, кто его пустил. И никакие объяснения, что человек любит эту лошадку, здесь не помогут. Хочешь - договаривайся официально, по крайней мере переговори.
И еще: зря ты на неопрятный вид наезжаешь. Я тебя уверяю: если ты вкалываешь на конюшне по полной программе, то маленькие неприятности вроде сенной трухи в волосах и запаха навоза от ботинок тебе гарантированы.
 
Сверху