А Вас волнуют чужие яйца?!

Видимо там был какой-то дефект. Либо самого шнеллера, либо его крепления к седлу. Не должно такого быть.
шнеллер полукруглой формы без защелки. до этого год на нем ездили. а в поле путлище отстегнулось. я к тому, что и палка стреляет. лично у меня такое строение вызывает недоверие уж лучше замкнутый шнеллер и безопасные стремена
 
Если говорить о "палках", то путлище и порваться может. Или подпруга. У меня вон расстегнулось путлище на ходу - думала порвалось. Не отстегнулась, хотя посадка у меня далека от идеала.
А вот когда седло оказалось на боку деваться было особо некуда - пришлось падать.
 
я в свое время убила спину из-за того, что седло перевернулось и оказалось на пузе у лошади. но там лошадь была сферическая.
шнеллер стал пунктиком потому, что при мне сыпались на конкурных тренировках. седла были старые шнеллер был либо не рабочий либо еще что. но суть в том, если прыгаешь и нога уходит назад- стремена отлетали. из полей многие тоже без них возвращались.
а вот чтоб рвались- лично не видела.
 
на винтеках все шнеллеры без защелок. на прыжках путлища не срывает. а вот в поле я упала с конем - путлище соскочило.
 
Что бы этого избежать, повод необходимо скрутить и закрепить подбородным ремнём
Именно так и было сделано. Так что лошадь повод именно задела, а не наступила. Уздечка на тот момент ну месяц, может полтора использовалась. Так что ветхость и старость отпадает. Сейчас я уже повод так не скручивая, потому что наученная опытом, не вижу в этом смысла. Закрепляю повод под липучками вальтрапа. И мне удобней, и инцидентов не было, и движения лошади не ограничивает.
а мне вот это видео уж очень нравится. От того как на ровном месте происходит черти-что))
Ну если на видео жереб, виноваты яйца, а не тот, кто оставил на секундочку лошадь. :D
Затылочный странно - но не криминал, если лошадь адекватная и человек рядом
Лошадь адекватная, но веселая, игривая, общительная и с яйцами. Лупить соплеменников не побежит, но пообщаться с другими лошадьми и поухаживать за кобылами святое дело. Я в своем случае ждала когда мне принесут уздечку, и пристегнула лошадь к веревочному недоуздку, который на всякий пожарный на время разминки и работы одет под уздечкой.
 
Лупить соплеменников не побежит, но пообщаться с другими лошадьми и поухаживать за кобылами святое дело
Вот поэтому я и говорю об адекватности и наличии рядом человека. Реально удержать лошадь оставшимися средствами, пока принесут новую уздечку (довести до конюшни и переодеть) или он заведомо сбежит.
 
Вот поэтому я и говорю об адекватности и наличии рядом человека
Для лошади вполне адекватно будет быть лошадью. А что лошади могут сделать в случае если их случайно упустили? Удрать самое на мой взгляд частое в таких случаях. А удержать лошадь, простите за повод на шее, который вероятно не менее "сопливый", по сравнению с порвавшимся затылочным ремнем. Нууу... попробуйте.
 
А удержать лошадь, простите за повод на шее, который вероятно не менее "сопливый", по сравнению с порвавшимся затылочным ремнем. Нууу... попробуйте
Дык и пробовала.))) У меня рвалась уздечка. Не затылочный, а нащечный, но суть та же - контроля лошади трензелем не стало. Моей лошади достаточно легкого натяжения в любом месте, чтобы он его услышал. Это совсем не то же самое, что рывок при наступании копытом на повод, так что с чего поводу-то рваться?

Удрать самое на мой взгляд частое в таких случаях
Нифига. Вариант удрать есть, конечно, но он не самый частый. Самый частый - удивление и ступор за время которого можно перехватить за повод или перекинуть корду через шею, если повода нет.
Опять-таки мы говорим о воспитанных человекоориентированных лошадях. В том числе я яйцами, да. От яиц тут мало что зависит.
 
страшный табунщик, которого больше интересовали не кобылы, а мерины и другие жеребцы, с которыми он дрался на смерть, уводился за гриву на раз - два, его можно было даже с этого жеребца за гриву снять )) и максимум, что он позволял, пока его придерживая человек - ржать.
 
за время которого можно перехватить за повод или перекинуть корду через шею, если повода нет.
Опять-таки мы говорим о воспитанных человекоориентированных лошадях. В том числе я яйцами, да. От яиц тут мало что зависит.
уводился за гриву на раз - два, его можно было даже с этого жеребца за гриву снять )) и максимум, что он позволял, пока его придерживая человек - ржать
Все это хорошо. Вот только раз на раз не приходится. И обстановка вокруг разная бывает, и люди занимающиеся с лошадьми разные, и лошади, несмотря на все свое воспитание, они то же разные. Сегодня тут можно "погнуть пальцы" на тему что "круто", аля могу жереба от кобылы в охоте за гривку увести, а завтра вот не получилось. И что? Будем продолжать рассказы о воспитании, и плевать, пусть уздечки рвутся, это вроде ерунда. Крутые однако тут люди. Вот только в жизни почему то как глянешь, так где все они? Такие кони, которых за гривку уводят, о которых тут расписывают?
 
Да! Пусть рвутся уздечки, а не лошадиные рты. Даже если убежит - лишь бы не покалечился.
 
шнеллеры по тб должны быть открыты, чтобы ничего не препятствовало путлищу отстегнуться. Иногда бывает они так приржавеют, что никакими силами они не откроются, а ведь лучше путлище потерять, чем не потерять при падении.
 
Да! Пусть рвутся уздечки, а не лошадиные рты. Даже если убежит - лишь бы не покалечился
А ничего что слухи о рваных ртах сильно преувеличены? Это раз. Два, то что лошадь убежит, это не гарантия того, что не покалечится. Три, а ничего что подобные уздечки, которая была у меня, могут порваться в любой момент, без особых причин и усилий, и произойти это может в том числе и под верхом. Вы готовы к такому повороту событий?
 
Не больше, чем слухи об ужасных убегающих жеребцах.))) Я не боюсь, что у меня порвется уздечка под верхом. Даже если порвется затылочный ремень у мменя останется повод привязанный к трензелю. Этого достаточно, чтобы не убиться если что.
 
Все это хорошо. Вот только раз на раз не приходится. И обстановка вокруг разная бывает, и люди занимающиеся с лошадьми разные, и лошади, несмотря на все свое воспитание, они то же разные. Сегодня тут можно "погнуть пальцы" на тему что "круто", аля могу жереба от кобылы в охоте за гривку увести, а завтра вот не получилось. И что? Будем продолжать рассказы о воспитании, и плевать, пусть уздечки рвутся, это вроде ерунда. Крутые однако тут люди. Вот только в жизни почему то как глянешь, так где все они? Такие кони, которых за гривку уводят, о которых тут расписывают?

эээ а вы думаете, я его отпускала, а потом под аплодисменты показывала фокусы? просто человека конь уважал, а вот левады, особенно деревянные и ниже 150 - нет ))
а уздечки должны рваться. это ТБ
 
эээ а вы думаете, я его отпускала, а потом под аплодисменты показывала фокусы?
Ну тут то позиционируете так, что словно завидев в поведении табунной лошади что то не так, прямиком направлялись к лошади, брали за гривку и вели в сторонку. И это такая вот повседневность.
Не больше, чем слухи об ужасных убегающих жеребцах.)))
А при чем тут жеребцы??? По моему представлению любая удравшая лошадь может набедокурить. Пусть даже без членовредительства людям и соплеменникам. Но вполне может сама травмироваться или дорваться и обожраться до колик. Имхо, все бывает, но удравшая лошадь это не обыденная повседневность. Порвавшаяся амуниция в неожиданных местах и в ситуациях когда этого не должно было произойти, это говенная амуниция, которую впредь просто не стоит приобретать. Или Вы с этим не согласны?
 
Что-то у меня с удравшими лошадьми никакие особые беды не ассоциируются. Ну отпрыгнула, ну порвалось, ну побежала. Куда? До ближайшей травы, в денник, в леваду.
Или вокруг - одни монстры с яйцами?
 
Сверху