А Вас волнуют чужие яйца?!

Если лошадь цепляет ногой повод, корду, любую другую фиксирующую веревку - аммуниция должна рваться. По ТБ. Точка. Ни разу не видела криминала из-за убежавшей лошади.
Как верно написала Корона бегут они домой или на ближайший газон пожрать. Даже лошадь склонная пойти бить морду ссоседу почему-то сорвавшись с корды бежит домой не особо присматриваясь к другим на плацу на предмет нет ли врагов.
 
Мой когда нечаянно сорвался с корды добежал до того места где садятся и стоял ждал пока его заберут. Даже с плаца не вышел, хотя выход был открыт и в полуметре от того места где он остановился.
 
Или вокруг - одни монстры с яйцами?
Не, не монстры.
Что-то у меня с удравшими лошадьми никакие особые беды не ассоциируются.
Было раз что удрала у кого то кобыла, и прибежала ко мне в бочку, где я занималась со своей лошадью. Было раз что у меня мой удрал, побежал к мерину общаться (он первым попался ему по пути), мерин перепугался, а мой прыгал вокруг него и к нему с играми приставал и ловится не хотел. Было что один жереб другому жеребу впился зубами через ограждение левады в холку, когда того другого домой вели. Человек уже за ручку двери конюшни взялся, как тот кого за холку уцепили взвизгнул и дернулся, дернулся "удачно", у человека в результате порвано сухожилие на пальце. Естественно получилось что упустил, укушенный жереб тут же удрал за угол, где встал уткнувшись в сено и никого не трогал. Это я к чему, просто случаи разные бывают. Люди и лошади то же. И результаты то же бывают разные. Бывает что результатом становится появившейся жеребенок через 11 месяцев. Или дырочка в правом боку скакуна. Всяко бывает.
аммуниция должна рваться. По ТБ. Точка.
Ну дай бог что бы это была не подпруга. Удачи Вам, и рвущейся амуниции. ;) Мне конечно прелюбопытно поинтересоваться, в каких местах и при каких обстоятельствах она по Вашему мнению должна рваться. Но видимо Вам все равно, лишь бы рвалась.
 
Конечно мне все равно! Прямо при покупке проверяю, чтоб рвалась!))))) Если рвется - зашиваю и использую.)))) Как иначе-то? А нервущуюся не покупаю. Во избежание. :D
 
Было раз что удрала у кого то кобыла, и прибежала ко мне в бочку, где я занималась со своей лошадью. Было раз что у меня мой удрал, побежал к мерину общаться (он первым попался ему по пути), мерин перепугался, а мой прыгал вокруг него и к нему с играми приставал и ловится не хотел. Было что один жереб другому жеребу впился зубами через ограждение левады в холку, когда того другого домой вели.
Пытаюсь представить.
Не получается. Ко мне в бочку никто не прибежит. Она закрыта. Она бочка.
К мерину общаться не подбежишь. Они все закрыты либо в леваде, либо в деннике, либо в бочке, либо еще где.
Зубами впился - это уже не проблема убегания, а проблема вменяемости. Возвращаемся к теме про яйца.
 
К мерину общаться не подбежишь. Они все закрыты либо в леваде, либо в деннике, либо в бочке, либо еще где
Левада или решетка денника не преграда для общения. Кстати общаются два жеребца.
0_153a10_c4ab134a_S


Зубами впился - это уже не проблема убегания, а проблема вменяемости. Возвращаемся к теме про яйца
Кусавший считался адекватным по отношению к людям. А какой уж он на самом деле, не знаю, не общалась. Но всю ситуацию видела лично.
 
Да, закрытая левада - это не 100%-я гарантия безопасности.
Наш себе ноги 2 раза ранил об ограждение из металлических труб - так взбрыкивал, когда мимо другого жеребца вели, что сам оставался внутри левады, а передняя нога - снаружи. Сначала одна, потом - другая. Как можно пораниться, как будто ножом порезали, о гладкую трубу - ??? Какие-то небольшие неровности в местах сварки есть.
Второй случай у меня на глазах был, но попала нога там, где сварной шов, или о гладкую поверхность так получилось из-за того, что с силой дёрнул ногу к себе - не знаю.
А уж если вот так встретятся, как на фото Сенди...
Но, как уехала временно стоявшая на конюшне кобыла, - ТТТ.
 
Да, закрытая левада - это не 100%-я гарантия безопасности.
Наш себе ноги 2 раза ранил об ограждение из металлических труб - так взбрыкивал, когда мимо другого жеребца вели, что сам оставался внутри левады, а передняя нога - снаружи. С
Я писала не про 100 процентную гарантию безопасности, а про умение отличать проблему убегания, от проблемы вменяемости. И Ваш пример прямо очень хорошая иллюстрация к заголовку темы.
 
Когда Хупфер был жеребцом, то периодически злонамеренно рвал недоуздки, корды и пр и убегал. К сожалению, не траву кушать, а мочить врагов. Сорвавшись в проходе бежал к денникам других жеребцов и лупил в них, выбежав на улицу, пытался запрыгнуть через ограждение левады к врагам или разбивал деревянное ограждение. После кастрации - как рукой сняло. Воспитывать его пытались, он вообще воспитанный, пока дело не касалось жеребцовских разборок, но эффекта - ноль. После того, как яйца оказались в тазу, не было ни одной попытки побега. А так я как страшный сон помню, "только бы не сорвался, только бы не сорвался". Очень было страшно, что покалечит других и себя.
 
Маш, ну как ты не понимаешь. Это же ФА-БЕР-ЖЕ. Даже если у жереба оленья шея, прогнутая спина, косолапость с козинцами и контрактурами на передах, размет на задах, все четыре копыта разных размеров и формы и он никогда не побежит/поскачет/запрыгает.
 
а мой прыгал вокруг него и к нему с играми приставал и ловится не хотел
Это, конечно, ужасно) Возможно, причина не в вашем коне.а в тех, кто его пытался ловить) но даже если и не так, то кмк, на кону либо серьёзная травма (если амуниция не порвётся), либо просто бегающий не ловящийся конь. В каких случаях вы потратите больше денег и нервов?
 
Это, конечно, ужасно
Ну почему, это как раз не ужасно. Но если Вы заметили, из моих приведенных примеров следует, что концовка не всегда бывает без последствий.
то кмк, на кону либо серьёзная травма (если амуниция не порвётся), либо просто бегающий не ловящийся конь. В каких случаях вы потратите больше денег и нервов?
Имхо, все зависит от ситуации. В одном случае порвалась и слава богу, в другом лучше бы не рвалась.
 
Ну кмк, в случае если амуниция не порвется, ситуации, когда исход будет плачевный, происходят чаще, чем в случае, когда порвалась, и лошадь убежала. Они, бывает. и просто так убегают, из рук, когда ничего не рвется и не собиралось)
 
@Сенди (otverbluda), а это вы коня на фото держите? Если да, то зачем вы подводите одного жеребца к другому, да еще и даете им нюхаться??? Первая реакция любой лошади (да, и мерина и кобылы тоже) на такое - повизжать и помахать ногами. Что бывает, когда лошадиные ноги стучат по железным трубам @Зюлейка написала. Да даже если и ноги останутся целыми, зачем провоцировать разборки?
 
@Сенди (otverbluda), а это вы коня на фото держите?
Я держала фотоаппарат. Лошадь держу не я. ;) Гнедой мой, а тот, который в леваде того человека, который держит моего.
Если да, то зачем вы подводите одного жеребца к другому, да еще и даете им нюхаться???
Жеребцы знакомы друг с другом. Несмотря на то, что согласно имиджу жеребцы должны быть монстрами, они вместо того что бы "бить друг другу морду" общаются. Почесывают друг друга, и теребят носами. Мало того, когда один гуляет, а другой возвращается с работы, тот кто в леваде видя второго, ржет и зовет того, кто идет с работы. Когда один идет мимо денника другого гугукают друг другу. Вот такие монстры.
 
Сверху