А Вас волнуют чужие яйца?!

Ничего себе у вас тут градации - или ты любитель чайник, или любитель профессионал, на 1 2 рассчитайсь
я вот ни чайник, ни профессионал не есть, чего делать?
 
Не, сейчас по классике надо дождаться объяснений, что все мы чайники с завышенным ЧСВ.
 
Это как? А ну чайники, признавайтесь считаете вы себя чайниками или нет? )))
Да.
или ты любитель чайник, или любитель профессионал
Ну, я где-то уже говорила, это ж смотря с кем сравнивать. Вот пр сравнению с мужем я просто профессионал международного уровня. Все, что он знает о лошадях, это как пак с опилками в денник занести. А по сравнению с Бербаумом или Шокемюлле... хм, не будем о грустном.
Просто у подавляющего большинства очень завышенное самомнение. Они думают, что если пара лошадей у них в руках дернулась и они удержать сумели, то справятся с любым. То есть типа профи.
 
Может быть, они всё же не пытались воспитать злоого и опасного. Может быть причина в яйцах, конь стал пытаться построить всех вокруг во что бы то ни стало, и потому его начали бить? Читая ваше описание его поведения, первое, что приходит на ум - отхреначить по полной программе, чтобы мысли не возникало свечи на человека делать. Может, там так же решили? Ведь когда вы яйца ему отрезали, всё ушло?

Как оказалось, изначально жеребец был более, чем адекватен. Ситуация была такова, что его купили родители для девочки 14 лет. Девочка хотела только селфи с подружками и спорт, а папа девочки "якобы крутой джигит" и вправлял мозги коню, подавая пример свой дочке как оно должно быть. Этот конь успел сменить очень много конюшен, работу с ним видело много людей (после покупки на меня вышло порядка 10 (!!!) человек (причем это взрослые адекватные частные владельцы, которые в разный период видели работу с этим конём) и все утверждают, что изначально-то конь и не пытался себя проявлять как носитель яиц. Но заездили его в 8 месяцев, пустили в покатухи, причем заездился малой как раз-таки папой данной девочки, в год его юная хозяйка стала уже напрыгивать. От коня требовали спорта, сбора, прыжков в метр и если он это не делал - рвали рот, гоняли в мыло по 2 часа и применяли силу постоянно. Соответственно, когда жеребец стал сопротивляться, стали бить еще сильнее - в ответ еще бОльшая агрессия. В общем, там жуть что творили с конём, я до сих пор все последствия расхлёбываю и не факт, что в определённых вопросах кукушка встанет на место. Но как одну из влияющих на поведение причин - яйца - было решено все-таки отрезать. Возможно, можно было бы исправить поведение и без кастрации, а возможно и нет. Нападение случилось буквально через 2-3 недели после покупки, я решила не испытывать судьбу по принципу "а вдруг если..." и просто приняла решение о кастрации.
Поведение коня конечно изменилось, он в руках стал намного адекватнее, но я все равно пока не доверяю ему полностью и постоянно нахожусь на стрёме.
 
Но заездили его в 8 месяцев, пустили в покатухи, причем заездился малой как раз-таки папой данной девочки, в год его юная хозяйка стала уже напрыгивать. От коня требовали спорта, сбора, прыжков в метр и если он это не делал - рвали рот, гоняли в мыло по 2 часа и применяли силу постоянно. Соответственно, когда жеребец стал сопротивляться, стали бить еще сильнее - в ответ еще бОльшая агрессия. .
Не, ну тогда это тот случай, когда яйца надо резать именно "берейтору"...
 
Имхо, чтобы такой опрос был достоверным, надо четко разграничить понятия любитель и профессионал. По сути, профессионал - это тот, кто зарабатывает деньги некоей деятельностью. Прокатчик - такой же профессионал (по определению), как Шокемюлле. Но для опроса, предложенного РД, такое разделение не работает, тк нам все равно, кто чем зарабатывает, нам не все равно, у кого какой уровень. Поэтому можно попробовать сказать, что любитель - это попокататель (леса-поля) и занимающийся КС до уровня 2 взрослого разряда (пусть неподтвержденного). Какие там нормативы на 2 взрослый? 110-120 конкур, ЮПП-МП выезка, 40-60 пробеги? Это любители. Все, что выше - спортсмены-профессионалы. Профессиональных берейторов по заездке молодняка, каскадеров и пр тоже можно отнести к этой категории.

Если соблюдать это разграничение, то можно четко отнести себя к определенной группе.

Я, безусловно, отношусь к группе любителей и считаю себя чайником (я он и есть).
 
Я вобще зацепилась за слова РД, что мол, зарабатывают где-то ещё, значит, с лошадьми любители, т.е. чайники. Это, мягко говоря, далеко не всегда так. Здесь половина форумчан, которые зарабатывают где-то ещё и никак чайниками их не назовёшь.
Хотя, конечно, кто что ещё под термином "чайник" понимает))))
 
Не, ну тогда это тот случай, когда яйца надо резать именно "берейтору"...
Вот о чём и речь :(
Так что насколько яйца влияли на мозг коня - сказать не могу, однако без них все же лучше для нас обоих и всей конюшни. Так сказать, от греха подальше.
 
Я вобще зацепилась за слова РД, что мол, зарабатывают где-то ещё, значит, с лошадьми любители, т.е. чайники. Это, мягко говоря, далеко не всегда так. Здесь половина форумчан, которые зарабатывают где-то ещё и никак чайниками их не назовёшь.
Хотя, конечно, кто что ещё под термином "чайник" понимает))))
Любитель не равно чайник. Вон пресловутый Онищенко - любитель, тк зарабатывает не лошадьми, но чайником его никто не сможет назвать.

Ну и плюс интерсность предложения РД в том, что человек оценивает себя сам. Т.е. не кто ты объективно, а кем ты себя считаешь. Это распространенная социологическая практика - сначала человек оценивает сам свои знания и умения, а потом ему дают тест, который показывает реальный уровень. Очень интересные результаты бывают - молодежь, например, склонна завышать свои реальные знания, а пожилые люди - занижать. В нашем случае проверить справедливость самооценки нельзя, поэтому тема чисто для веселья (или срача). Или веселого срача :)
 
Если написано: "берем ТОЛЬКО меринов", то с чем еще могут быть связаны проблемы?
Ничего себе. Не помню ни одной конюшни у нас, которая берёт только кобыл.
Разве что может какой-то особо буйный жеребец стоять, а стены денника с просветами, тогда именно конкретную лошадь могут хотеть обставить, так сказать, только меринами.
Да и как связано испытание жеребцов с простыми любителями? Ведь разговор шел про них: "У них там на Западе почти нет женебцов в руках простых любителей"
А что значит "простые любители"? Это какой уровень езды?
А если любитель действительно любительского уровня езды типа три аллюра, немного боковые, немного прыжки, но к нему прилагается сильный тренер, то любитель становится непростым?:)
А если лошадь уже возрасте и продаётся как учитель для любителей, юношей? Неужели будут принципиально кастрировать в преклонном возрасте (особенно, если сама лошадь адекватная)?
 
Люди, вот вы путаете) Не имеет значения спортивный разряд при обращении с жеребцами) Можно его вообще не иметь и ни в одном соревновании не участвовать, но жеребцы при этом будут все по команде Ку ровно делать)
 
Можно отлично уметь обращаться с жеребцами и вообще не уметь ездить верхом.
А можно нахвататься везде по верхам.
 
Какие там нормативы на 2 взрослый? 110-120 конкур, ЮПП-МП выезка, 40-60 пробеги? Это любители. Все, что выше - спортсмены-профессионалы.
Отвлечение от темы, но вот забавно, что в той же Германии действительно уровень МП считается ещё вполне любительским, а у нас всё таки уже однозначно профессиональным.

И всё равно мерить только стартовыми рамками профессионал/любитель в отношении "справиться ли с жеребцом" - глупость. Чтобы справиться с жеребцом нужна смелость, решительность и последовательность. Ну и кой-какой опыт с лошадьми в целом.
Но быть именно профи-конником не обязательно.

Помню одного мужика-спецназовца. Очень умный, приятный человек. Причём он именно в отряде работает, а не бумажки перекладывает. Соответствующая физподготовка видна невооружённым взглядом.:)
И он очень эпизодически ездил. Сидел страшно, хотя лошади особо не мешал. Но ему справится с жеребцом не представляло бы никакого труда (если, конечно, не брать высокопрофессиональные задачи берейтора). Ибо человек физически сильный, уверенный в себе, с прекрасной скоростью реакции и решительностью.

Был ещё один такой же пример. Там был мужик-дрессировщик служебных собак. Как всадник - никакой. Полевой прокат. Но умел работать с животными и сильный, уверенный и дальше по списку.

А ещё есть, прости Господи, дедушки в деревнях. Которые, конечно, не скаковиков заезжают, но вполне себе с жеребцующими жеребцами работают. И у них никаких разрядов и особых обучений не было.

Так что личностные качества и адекватность самого человека намного важнее в работе с жеребцом, чем разряды. Неужели никто не видел малолетних тренерских детей, которые уверенно управляются с родительскими жеребцами? Хотя разрядов у них может и не быть пока, да и силёнок кот наплакал.

Это не руководство к действию (даёшь больше любителей и детей рядом с жеребцами -- боже упаси!), но понимание, что адекватность жеребца больше зависит от селекции и адекватности владельца, чем от того, профи человек или только по выходным катается и какой у него разряд.
 
110 и ППЮ/МП это настолько массовые уровни, что по ним точно не стоит отмерять профессионала от любителя.
На мой взгляд, это не 2 разряд, а где-то после КМС
 
110 и ППЮ/МП это настолько массовые уровни, что по ним точно не стоит отмерять профессионала от любителя.
Я считаю, что профессионалом имеет полное право называться тренер проката, который в детстве выполнил второй разряд по конкуру, а потом десяток-другой лет работал с детьми и любителями. Водил полевые смены, вывозил любителей на простенькие старты.
У него может быть практического опыта вагон. И даже со сложным жеребцом такой человек без особых заморочек справиться. А судя по разрядам - он в спортивном мире нолик.
Он любитель?
И это очень типичный пример.

А ещё есть спортсмены, не один и не два, которые всю жизнь стартуют по ездам малого круга включительно. Имеют КМС, едут включительно до МП и/или СП1. Есть собственноручно подготовленные лошади, есть ученики с разрядами. И теперь они стали любителями, потому что едут МП? Смех.
 
Не, это все профессионалы
Я скорее говорю о любителях, которые работают на таком уровне. Вот если человек работает где-то на стороне, но периодически прыгает 140-150, называть его любителем... ну не знаю
 
Сверху