А Вас волнуют чужие яйца?!

Вот тот самый, который кидался из денника на проходящих тоже был 19-20 летний. Изабелловый текинец подхватывал едкие хвори, после падежа нашли опухоль в мозгу.
 
У меня такой "эпик фейл" каждую весну. Вечно забываю вовремя сбавить корма при стабильном потеплении. Только после очередного разноса: тааак, срочно пайку сбавляем вдвое. Хотя он мерин. Количество пищи очень даже влияет на проявление темперамента.

правда? не знала.. надо будет попробывать.
 
Вот тот самый, который кидался из денника на проходящих тоже был 19-20 летний. Изабелловый текинец подхватывал едкие хвори, после падежа нашли опухоль в мозгу.
ужас какой. только опять же не могу понять, почему выборочно. если б на всех - одно дело.. а тут он пристально выбирает себе цель
 
золотые слова! жеребец имеет право быть жеребцом!
Имеет, конечно.
Штука в том, что все остальные тоже имеют право. На безопасность свою и своих лошадей.
И в том месте, где эти права встречаются, вполне может возникать конфликт интересов.

Да, есть чудо-жеребцы, которые спокойно могут гулять рядом с кобылами. если те не в охоте - есть у нас в конюшне такой, бывший заводской производитель, кстати, абсолютнейший зайка, добрейшее создание, детишки на нём ездят. Но таких - по моим наблюдениям - какой-то процент от общего числа "великих яйценосных созданий", и это не шибко большой процент.
В большинстве же случаев содержание жеребцов требует дополнительных условий и мер безопасности - которые не все конюшни способны и готовы создавать.
 
А почему вы вдруг право имеете его седлать?! Он что, с седлом родился?
ну могу и не седлать. второй мой конь живет чисто нх и без седла, из амуняги только кордео. - тут уже тогда вопрос- а кто я такая, чтобы им владеть - но это уже флуд)
 
Имеет, конечно.

В большинстве же случаев содержание жеребцов требует дополнительных условий и мер безопасности - которые не все конюшни способны и готовы создавать.

кстати, да, Астра, я забыла.я попросила себе денник оббить на всякий случай дополнительными досками
 
он родился жеребцом-почему я вправе его их лишать?
Ну, если бы Вы не предъявляли спрос на лошадей, он мог и не родиться вообще. Т.е. все, чего Вы его можете лишить, он так и так получил от Вас. Вы вправе его на мясо сдать, если захотите. А уж сделать его безопасным для окружающих - это не только право, но и обязанность владельца.
а какие профилактические меры? быть с ним постоянно на развязках. я не могу долбить его хлыстом и лопатой
Надеюсь, что, помимо хлыста и лопаты, Вы знаете еще какие-то методы дрессировки и воспитания. Ну и если они не помогают, то кастрация - одно из средств профилактики. Впрочем, 19 лет - это да, печальный возраст в этом смысле. И перевоспитывать тоже поздновато. Да и чего ждать от жеребца, владелец которого не чувствует себя вправе оторвать ему яйца и обломать рога за неуместные проявления темперамента ;)?
я держу его на развязках только когда седлаю-разбираю =) т.е. 15 мин в день
Как-то очень быстро. А чистите Вы его где? На свободе?
 
денник оббить на всякий случай дополнительными досками


lMM-8vAS69o.jpg
 

если лошадь почти чистая, то 15 минут достаточно...если после левады,тут конечно времени больше уходит. в развязочном боксе. летом на улице к кольцу пристегиваю.

ну может я выразилась утрированна, но а как вы предлагаете дать понять, что нельзя нападать? человек увернется, другая лошадь ни разу ему на зарядила копытом в лоб. стоять говорить-зайчик, так нельзя делать? как? и заметьте, он не нервный, и не агрессивный. на нем 3 летняя девочка ездила....
 

не подумайте, что я наезжаю, просто может у вас больше опыта и вы сможете мне дать совет
 
надо будет попробывать.
Обратите внимание на подпись пользователя OlgaN.
не подумайте, что я наезжаю, просто может у вас больше опыта и вы сможете мне дать совет
Вот это хорошие слова. Поймите, что вызывало негатив у меня и еще у некоторых форумян. Это две вещи. Во-первых, сообщение о том, что Вы бы не кастрировали коня, даже если бы он был молодым, пока не произошло бы настоящей беды. Во-вторых, не совсем уместные рассуждения о том, что человек имеет или не имеет права делать с животным, когда оно представляет опасность.
Сейчас Ваш конь уже в таком возрасте, когда кастрировать на самом деле поздновато. Очень жаль, что он не был кастрирован раньше. Что делать теперь, я навскидку не скажу. Попробуйте создать на форуме отдельную тему. Может быть, и будут дельные советы. Но выступать в этой теме с позиций "никому не должно быть дела до чужих яиц" Вам точно не следует. Ваш пример как раз наглядно показывает обратное.
 
Сверху