А ваши дети мучают животных?

Ситуация потрясающая. Нашей собаке 15 лет, она со старческой придурью, но по характеру божий одуванчик. Воспитала двоих котов, много с ними возилась, позволяла им всякие вольности... теперь подрос новый тиран 8) Он ее любит, гладит, водит гулять (практически не отдает мне поводок), кормит, обнимает и целует :) В то же время если появилась какая-то неразрешимая задача, собака оказывается крайней. В нее летят игрушки, ее давят машиной, бьют бабушкиной палочкой... и лает за это мама, не собака! Собака уходит, прячется, зажмуривается... крайне редко рявкнет в ответ и тут же лижет руку, будто извиняется.
При этом если какой-то другой ребенок гоняется за какой-то другой собакой - переживает, делает ему замечания, т.е.понимает, что собаке может быть больно, страшно, ее не надо мучить. Это из серии "мама, не подходи к лошади сзади" - как же бдительно он за мной следит! За мной, не за собой :roll:
Пускать ситуацию на самотек не хочется, потому что собака скорее даст себя убить, чем укусит. Объяснять объясняем каждый раз. Но Димка не очень верит, не находя подтверждения от самой собаки. Мама говорит, что не надо за ней гоняться и зажимать в углы машиной, а собака-то не возражает и исправно убегает. Поддерживает игру? Мама говорит, что ей больно, а собака не скулит и не рычит. Наказывать, если обидел собаку - получается я сама предлагаю путь агрессии и силы. Хотя честно сказать, иногда прибегаю и к нему... Когда предлагаю ему представить себя на месте собаки - не понимает. Хотя это самая частая моя реакция, все надеюсь, что в какой-то момент поймет.
В общем и силы убеждения не хватает, и перед собакой неудобно :mrgreen: А как оно обстоит у вас?

PS Коты вот заняли другую позицию. Один сразу исчезает при приближении тирана, а второй сначала поливает его презрением и не ведется на подначки погоняться за ним, а потом тоже исчезаает в недоступное место. Если его прищучить в углу, не давая испаряться, то может прикусить или оцарапать. Димка с ним не заигрывается.
Но вообще до чего же все животные терпеливые и всепонимающие с человеческим детенышем! Одна кошка с ним играла как взрослый с ребенком, я бы такую взяла в няни! И лошади очень аккуратно себя ведут, аккуратнее, чем со взрослыми.
 
У нас абсолютно такая же ситуация :evil: Бобтейла прЫнцесса изводит нещадно. Он терпит. Иногда бубнит себе под нос, типа он очень страшный...
Китайский хохлатик получил от меня добро на любые действия по самозащите (все равно зубов у него нет :lol: ). Он лает, кидается на мелкую (толкает ее лапами). Детеныша это обычно не пугает :x
Чужих зверей не обижает, этих от других тоже защищает. На уговоры и объяснения тоже не поддается. Это заговор! :evil:
 
Какашки они :mrgreen: Причем мы от Димки требуем извиняться перед собакой, он ее мутузит, извиняется, обнимает, а потом снова мутузит... и снова извиняется. Мы говорим: "Собак, ну укуси его!", Димка ржет, а собака пытается провалиться сквозь землю. И стала других детей десятой дорогой обходить...
 
У меня ребенка кошка построила)) с нами она милая и пушистая, а вот ребенку всегда сдачу дает. Теперь он чаще всего ее обходит стороной или вежливо гладит по спине.
Какой-то целенаправленной агрессии к животным я не замечала, сын их больше побаивается. Лошадей особенно :|
Завели недавно кролика, он к нему крайне бережно относится. Бывает конечно заиграется и начинает шуметь-активно прыгать по близости, но устного замечания обычно хватает чтобы он успокоился и не пугал зверюгу.
 
Анют, +1 :) Собак, ну укуси ее уже. Или "Вуди, съешь Айру!!!". Моя визжит от радости и лезет собаке руками в рот :twisted:
Причем к любым другим животным и мелким детям она очень добра и ласкова...Страдают самые близкие.
 
У меня собака рычит при приближении, делает вид что укусит если совсем лезет, один раз даже взяла в пасть руку. Не помогает никак. Кот очень разговорчивый-то есть когда Аленка на руки берет-я сразу слышу. И все равно. Никакие уговоры "слышишь, он плачет! просит его отпустить" не помогают. Вернее отпускает и через 2 минуты опять. А он никуда не уходит еще... :(
При этом Аленка очень любит животных, никакой агрессии нет. Это именно обнимание, таскание на руках, целует их.. Лошадей за недоуздок водит, тоже хрен оттащишь...Специально больно она не делает, пожтому по-моему вообще не понимает, почему это может не нравится. Ругаюсь уже местами и сильно на нее, так как животных жалко. С самого начала всегда пыталась объяснить, что кот/собака/лошадь могу чего то хотеть, а могут нет, и не надо заставлять. "Кот захочет-сам к тебе придет"(с)(и приходит, кстати). Что животные могут устать, хотеть спать и т.д. То есть никогда не было "вот тебе живая игрушка-играй". Что делать с этим-не знаю(
А у многих я вижу и прям злостные пинки животных, причем просто так :evil: Аленка очень редко, если мы ругаемся-может ударить подошедшего ее успокаивать коня, или кота/собаку. Именно назло, но бывает это очень очень редко.
 
я пыталась тут объяснить ребёнку подруги что тыкать коту пальцем в глаз не хорошо и в итоге огребла сама от ребёнка. дважды. ни с того ни с сего с разбегу кулаком в глаз.. у них риджбек огромный дома по состоянию здоровья вынужден сидеть в клетке. так это теперь его убежище, котам вот так не повезло
 
Я так понимаю, вы пишете о маленьких детках, а у меня 13-тилетняя дылдочка не может мимо кота спокойно пройти! Причем, не мучает, но так любит, так любит, что прям отнимаю скотинку иной раз!
Кот с ней дерется, но понарошку, сильно не царапает, понимает что-ли, что это - выброс эмоций, всплеск гормонов, а не жестокость...., но все раво кота-пенсионера жалкооо
 
у меня младшая собаку нашу цепную обожает: в младенчестве делала ей пирожики -куличики из песка и кормила. пес ел.. понарошку: брал куличик и сплевывал, пыталась верхом кататься, за хвост таскать. а когда дети подросли, попробовали кошку с собакой познакомить.... кошка неделю в клинике провалялась после этого с трещиной в черепе...
 
Да, увы и моя тоже. Помимо нашего домашнего 40 кг ротвейлера, у нее около десяти знакомых деревенских немелких собак, которые при встрече в разной степени сносят и кормление опилками, и таскание за хвост, и лопаткой по голове, хотя ничем ей не обязаны. Это любимые игрушки, первые слова до года были клички всех этих диков, мух, тяп, найд и прочих монстров. Ничто не помогает вразумить. Собакин ее пару раз по неосторожности и торопливости сносил нечаянно, так, что отлетала сильно, благо что не в стену, со сна несколько раз были огрызания, но она смеется и лезет в пасть, глаза, под хвост все равно. Собака спасается жизнью в холодном коридоре.
 
А моя сука терпеть не может детей - лает и прикусывает, видимо, не доверяет (метис лайки и восточно-европейской овчарки) А другая собака - лайка, на конюшне детей просто ненавидела после того, как дети в неё стали кидать палкой - грызла, если к ней подходили. Причём, в одном и втором случае детей не любили ростом до сантиметров 80-ти.
Немец при замахах рукой - 100% прихватит, не откусит, конечно, но в пасть возьмёт руку - взрослый или ребёнок машет, не важно - по принципу "руками махать нельзя ни кому!"
Ротвейлер сестры, сука, прихватывала детей, если их поднимали на руках выше, чем голова взрослого. Собака воспринимала это как агрессию на взрослого, являющегося в "стае" главным", со стороны ребёнка - "низшего".
Королевский пудель, сука, могла вообще, прикусить в воспитательных целях, если до неё домогались.
С кавказской сукой вообще с детьми не экспериментируем.
Свой, слава богу, вырос уже.
Кстати, о детях. Внучка сестры, в возрасте 3-х лет, практически удавила суку таксы, пока родители не видели - собаку ели спасли, ибо та терпела до последнего. Собаку пришлось отдать - не отдавать же ребёнка... хотя, в этом случае, я может и выбрала бы второе :evil: ...
 
У нас собак/кошек нет. Наверное к лучшему. Анка обожает живность, на прогулке если встречаем знакомых собачников, гладит собак до опупения. Но начиная увлекаться наступает на лапы,хвосты,собачьи глаза очень интересуют.. У знакомой сын чуть младше моей, год и 7 и есть у них собака , метис сеттера и стаффорда- так вот мучает он его безбожно.
Из живности у нас только рептилии, в руки не даю естесственно- удавит от радости.
Маленькие они, не понимают что больно делают.
 
Сва, вы меня извините, конечно, но роттвака и овчара, которые позволяют себе "прикусить" ребенка я б уже давно того. Совсем того.

У нас Ронику тоже достается. То Алиса на него сядет, то Петя за хвост тащит.. Рычит утробно, но не трогает. Ругаю детей и периодически спасаю собаку, закрыв в комнате, если Петя совсем уж разбуянится.
особенно везет коту. Его Алиса "обнимает" - наваливается всем телом и валит на пол. Правда, она весит немногим больше, чем кот :))))
 
Санечка есть разница между рабочими собаками и диванными. Но я категорически против позволения взрослыми детям терроризировать животных, которые вынуждены терпеть и страдать от этого. Не все животные и дети совместимы, как с одной, так и с другой стороны. Если вы говорите - я бы собаку "того", если она прикусит за неадекватное, её точки зрения поведение человека, от которого по её мнению исходит опасность для других членов её общества. И она обучена блюсти этот порядок. И что люди рядом с серьёзным животным, в том числе дети, должны вести себя правильно, а не как им вздумается, поскольку рабочие собаки заводятся для работы. То вы тогда чего-то не понимаете.
Причём разговор выше шёл именно о своих детях, а не посторонних - к посторонним собаки вообще не должны допускаться ни как. И слово "прикусить" не равно понятию "разорвать" или "накинуться". Собаки прикусывают и своих щенков, если они ведут себя не адекватно, уча правильному поведению и не нанося им травм или повреждений. "Прикусить" - это показать, что ты не прав, взяв в пасть к примеру руку, но не кусать её или прихватить зубами за одежду и держать, не позволяя что-то делать. За это по-вашему собаку надо "того". Вот очень интересная позиция.
 
Ну, я вообще не сторонник пересечения детей с массивными собаками, т.к. в порыве даже дружеских чувств 50 кг живого веса может что-то отдавить, наступить когтями, может оттолкнуть, прижать в узком месте, когда разворачивается. У меня даже от удара хвоста вследствие виляния от радости на ногах постоянно синяки.
 
На мой взгляд дети должны понимать, что собака может укусить.. Мою дочку это правда прикалывает, она видит как я играю с собакой-и тоже так пытается. То есть ее руки в пасти оказываются, но челюсти не сжимаются и т.д. Ну и если она совсем достала собаку, то после рыка может последовать клацанье зубами, но это пресекается наказанием обоих. Ребенок не должен лезть к собаке когда та рычит. Собака не должна огрызаться на ребенка. Но тут проблема в том что собака выросла без детей и по сути сама большой любимый избалованный ребенок+очень любит действительно соблюдать порядок(и с лошадьми, и с другими собаками-буквально силой, с покусыванием и рычанием приводит чужую собаку к хозяину, если тот ее зовет, а собака игнорит, что тоже пресекаем так как чужая собака может и огрызнуться, а нафига это надо).

Mormyshka написал(а):
Ну, я вообще не сторонник пересечения детей с массивными собаками, т.к. в порыве даже дружеских чувств 50 кг живого веса может что-то отдавить, наступить когтями, может оттолкнуть, прижать в узком месте, когда разворачивается. У меня даже от удара хвоста вследствие виляния от радости на ногах постоянно синяки.
А с лошадьми? у меня ребенок рождения с лошадьми. Сейчас в 2 года мы с ней вдвоем забираем двух наших лошадей из левады и ведем. Она расчесывает хвост, чистит там где достает, вон, насмотревшись на Лину попробовала и массаж сделать такой же)))))
И кстати лошади ее чаще прикусывали случайно чем собака(раза 4 за ее жизнь). Кобыла когда спит(а это бывает часто), и ей даешь вкусняшку, тем более в сжатой ручке-может чуть прикусить(не до синяка, и не до криков, просто обида, "Ай!" и все).
Ну и моим лошадям от Аленки достается меньше только потому что они больше и реже видят) Ну и чтобы не дать себя водить им достаточно просто не опустить морду к Аленке :mrgreen: Жеребец ее безумно любит, в постоянном восторге от нее, но если есть намерения потаскать его за недоуздок, он просто отходит и не отпускает голову. Но если она его ведет, то все. Кобылы, не кобылы-"я иду с ребенком!"
 
Вот-вот, я тоже считаю, что ребенка надо учить быть вежливым к животным, и животные должны уметь за себя постоять, объяснить. Я была бы счастлива, чтобы наша собака поступала с ним как с котами - их она именно что прикусывала, когда те заигрывались. Можно себе представить, какая была сила прикусывания, если маленький котенок даже не пищал, просто пугался. Но с малышом она себе этого не позволяет... а он себе позволяет слишком много.
Допустим, у нас рядом с домом есть бульварчик, где по центру по асфальтовой дороге гуляют люди с детьми, а по краям, по газончику протоптаны дорожки, где ходят собачники с собаками. Есть мамы, которые считают, что там, где ходят дети, собак быть не должно, чтобы дети не вляпались в какашки. Я, например, считаю, что не надо с собакой лезть на асфальтовую часть, но ребенка надо учить смотреть под ноги :) Дети - часть мира, а не его ось, вокруг которой весь мир вращается :) Конечно не надо сразу выпускать их в опасные ситуации, пока они учатся себя вести в этом мире, но и не надо заставлять всех ходить вокруг них на цыпочках, в том числе животных. Другое дело, что животные почему-то считают, что дети в праве им как угодно навредить, а сами они такого права не имеют, и по собственной воле ходят вокруг детей на цыпочках...
 
Анюта М написал(а):
Есть мамы, которые считают, что там, где ходят дети, собак быть не должно, чтобы дети не вляпались в какашки. Я, например, считаю, что не надо с собакой лезть на асфальтовую часть, но ребенка надо учить смотреть под ноги Дети - часть мира, а не его ось, вокруг которой весь мир вращается Конечно не надо сразу выпускать их в опасные ситуации, пока они учатся себя вести в этом мире, но и не надо заставлять всех ходить вокруг них на цыпочках, в том числе животных.

Я с этим мнением согласна на 100%. Природой заложено обучение на собственном опыте и собственных ошибках.
 
Моргана написал(а):
Mormyshka написал(а):
Ну, я вообще не сторонник пересечения детей с массивными собаками, т.к. в порыве даже дружеских чувств 50 кг живого веса может что-то отдавить, наступить когтями, может оттолкнуть, прижать в узком месте, когда разворачивается. У меня даже от удара хвоста вследствие виляния от радости на ногах постоянно синяки.
А с лошадьми? у меня ребенок рождения с лошадьми. Сейчас в 2 года мы с ней вдвоем забираем двух наших лошадей из левады и ведем. Она расчесывает хвост, чистит там где достает, вон, насмотревшись на Лину попробовала и массаж сделать такой же)))))
И кстати лошади ее чаще прикусывали случайно чем собака(раза 4 за ее жизнь). Кобыла когда спит(а это бывает часто), и ей даешь вкусняшку, тем более в сжатой ручке-может чуть прикусить(не до синяка, и не до криков, просто обида, "Ай!" и все).
Ну и моим лошадям от Аленки достается меньше только потому что они больше и реже видят) Ну и чтобы не дать себя водить им достаточно просто не опустить морду к Аленке :mrgreen: Жеребец ее безумно любит, в постоянном восторге от нее, но если есть намерения потаскать его за недоуздок, он просто отходит и не отпускает голову. Но если она его ведет, то все. Кобылы, не кобылы-"я иду с ребенком!"

С кобылами-то нормально, но вдруг рядом случится пони-жеребец? При этом у ребенка нет опыта, что эта ситуация потенциально может быть опасна.

У меня дочка периодически тусуется с коровами, лошадьми, козами, овцами и прочей живностью, которая попадается нам на глаза, но если я не могу находиться "вот прямо рядом" в эти моменты, то тогда общение проходит через сетку.
 
Mormyshka написал(а):
С кобылами-то нормально, но вдруг рядом случится пони-жеребец? При этом у ребенка нет опыта, что эта ситуация потенциально может быть опасна.

Эмм? а чем пони-жеребец отличается от обычного жеребца? Мой наверно поней жеребцов-то никогда и не видел))
А для всего остального рядом иду я. Конь со мной ходит без всего и при кобылах и при жеребцах. максимум может поорать. С ребенком и этого не позволяет.

Равно как ведем двух коней, да, конечно мы вдвоем, но они со мной одной ходят и вот так:
https://pp.vk.me/c405525/v405525886/bab/PdFmzyxYAXw.jpg
и без придерживания за гриву... Так что кони в любом случае идут куда я иду, останавливаются когда я останавливаюсь и т.д.
 
Сверху