А во сколько лет вы начинали свою верховую езду?

А по-моему не всё равно. Обычно дети обучаются быстрее, зато взрослому объяснить легче. У взрослых руки мягче, а у детей до определённого возраста руки совсем непластичны. За детьми надо следить постоянно (т.к. тренер несёт ответственность за их жизнь), потому что у них хуже развит инстинкт самосохранения, а взрослые как бы сами за себя (но это не означает, конечно, что тренер должен смотреть на них раз в пятилетку).
Да и вообще говорят, что чем раньше начал - тем лучше. Когда человечек доживёт до того момента, когда ему уже можно будет, к примеру, прыгать, ему будет легче, так как уже отработаны основные моменты: всадник держится в седле, управляет лошадью, поддерживает равновесие, собирает лошадь и так далее и тому подобное.
К тому же дети "мягче", и они боль в ногах и т.д. переносят куда лучше взрослых.
 
В 3 года меня посадили на лошадь. Проездила шагом до 16 лет, пока один хороший человек (спасибо ей за все!) не научила меня ездить рысью и галопом. А так я ездила в санях - зимой, в телеге - летом, верхом (шагом) - постоянно. Зато теперь... :wink:
 
ну с одной стороны да,не все равно,я вот начала в 12,занимаюсь полгода,и шаг,рысь,галоп все нормально,и рысь без стремян,и строевая и школьная,все ок! :D
 
Лет с 3-ёх каталась у зоопарка и у знакомых, с 8-ми начала заниматься регулярно у тренера. Так пролетели самые лучшие 9-10 лет моей жизни... А сейчас я уже год или больше в седло не садилась... Да ладно там в седло, вообще лошадей не видела Т_Т
 
немного о дубленках. Начала в 22.Катала афедр.нон на тощих одрах(ну не разбиралась я тогда в содержании коней).Пришлось переучиваться полностью(мои ноги,пресс,поясница...аууу).Перерыв в полгода(спасибо крейзи дончак хорс-вспоминаю и руки трясутся) по причине психоза и животного ужаса при мысли о седле.Так уж,приходила,гладила по бархатным носам и ждала чуда-когда страх замолчит.Мч заставил сесть на лошадь и месяц чинно шагал со мной в поводу.Все наладилось и по весне случился галоп,выезд в поле, на речку. А летом появилась ОНА -фрау Марта.Та самая,первая. сданная на мясо из-за жуткого накола на правом переде и купленная за £,которые дай Бог,стоит сейчас(470 кг против 680кг).И было лечение накола,опоя,поднятие провисшей спины...и т.д.Появился по осени и 2 коник.Вот к чему приводит любование новой дубленкой(черной,с меховым подолом) около вороной упряжной кобылы :)))
 
ясно,а кто катался без седла?я каталсь и вообще так чуствуешь всю спину,все мышцы!всем советую!а тот кто катался расскажите как галопом! :D
 
Ну может мой совет и останется бесполезным, но если у тебя еще не очень много опыта, может без седла лучше не ездить, и подумать о лошадковской спине? :roll:
А я начала ездить в 11 лет, в детстве не грезила и совсем не тянуло меня к этим ушастым-хвостатым, зато теперь так приклеило (уже 7 лет..) :)
 
кстати,это укрепляет посадку езда без седла!очень здорово!не привычно но все ок!и лошади навепрно тоже полезно!ей то что?вези и вези!без седла даже полегче лошади! :D ну а все же,кто катался,расскажите как галопом?что важно?
 
PrInCeSs SoNyA, очень наивно. А во время рыси кто-то своей попой по спине бегающей лошадке не долбит? Или у Вас за пару раз развилась идеальная посадка без седла?
Седло не идиоты придумали, оно в первую очередь не для Вас, а для лошади удобно( по крайней мере должно быть :roll: ). Чтобы по позвоночнику лошадке ничего не стукало.
А галопом без седла здорово, легко, самое "противное" - тормозить. :)
Начала в 10 лет.
 
вы же тоже катаетесь без седла!и что вы так говорите?никто не стукаеться!нормально я сижу!я занимаюсь не неделю!а намного больше! :x
 
PrInCeSs SoNyA написал(а):
вы же тоже катаетесь без седла!и что вы так говорите?никто не стукаеться!нормально я сижу!я занимаюсь не неделю!а намного больше! :x
Так я с Вами и не спорю. Если ездите тихой рысью, в учебной посадке, ничего плохого не будет.
Просто судя по Вашим сообщениям БЕЗ СЕДЛА Вы начали ездить недавно. Посадка иная, особого значения не имеет, сколько лет Вы ездили до этого( к полным чайникам не относится :wink: ).
Лошади это не в коей мере не полезно, разве на нее просто нельзя из-за травмы, например, седло одевать.
Если не форсируете - ездите на здоровье, кто против-то?Я уже 4 года без седла езжу(не всегда, практикую, в смысле :wink: ), лошадь здорова, ттт, езжу любыми аллюрами. Но научилась не за пару дней.
 
ну и я!я пока токо один раз каталась без седла!но буду каждый меняц по разу!стремлюсь! :D
 
Первый раз оказалась на лошади в полтора года.. :D Потом был перерыв в 3 года, :roll: потом отправили мя жить к дядьке цыгану, ну и понеслось... в общем если посчитать сколько я с лошадьми, то получается 20 лет...Вот...
 
Сверху