А во сколько у Вас дают сено?

DevilGa Подскажите, а сколько у Вас официально норма сена, или не ограничено?
Если лошадь за 2 ч съедает порцию сена,значит порция очень маленькая. Думаю не более 3 кг. Такое кол-во сена можно дать утром или в обед.
Да Вы даже преувеличили. По идее у нас заявлено, что дают 2 кг за раз. Сено раздают 5 раз в день - в 7, 12, 14, 18, 21час

персонал легко убеждается давать сено столько сколько скажут, можно ведь дать больше, что до утра хватит, скорей начальство не против такой весьма весомой экономии сена
Конечно дело не в персонале, правила устанавливает владелец. Вот мне и интересно на сколько правильны эти правила, есть ли у кого-то так ещё или мы исключение? :roll:
 
Если лошадь за 2 ч съедает порцию сена,значит порция очень маленькая.
Зависит от лошади. У меня два ганновера, одинакового размера и т.п. Кобыла ест сено медленно и вдумчиво, жеребец съедал порцию обычную за час где то, ночную за 2. Кобыла же раза в два-три медленнее. Сейчас сена больше не стало(мб чуть-чуть). Но так как оно в рептухе-у жеребца оно есть всегда, и к следующей дачи в рептухе остается где то 1/5. Конь заметно округлился, стал гораздо спокойнее-раньше бросался на сено. Ни какое количество сена не давало подобного эффекта. Вплоть до того если давать вечером каждый час по мере проедания. 1-2-3 порцию сметает, 4ю топчет(проверял хозяин конюшни, стало интересно, сколько же сена ему нужно). Причем не выбирает, а именно топчет.
 
Aleneonok написал(а):
DevilGa Подскажите, а сколько у Вас официально норма сена, или не ограничено?

не ограничено, но учитывая выгул весь день получается около 10 кг на голову, на гулянке они между собой много общаются и играют и сено долго едят))) отвлекаютя)))
 
Моргана написал(а):
Если лошадь за 2 ч съедает порцию сена,значит порция очень маленькая.
Зависит от лошади. У меня два ганновера, одинакового размера и т.п. Кобыла ест сено медленно и вдумчиво, жеребец съедал порцию обычную за час где то, ночную за 2. Кобыла же раза в два-три медленнее. Сейчас сена больше не стало(мб чуть-чуть). Но так как оно в рептухе-у жеребца оно есть всегда, и к следующей дачи в рептухе остается где то 1/5. Конь заметно округлился, стал гораздо спокойнее-раньше бросался на сено. Ни какое количество сена не давало подобного эффекта. Вплоть до того если давать вечером каждый час по мере проедания. 1-2-3 порцию сметает, 4ю топчет(проверял хозяин конюшни, стало интересно, сколько же сена ему нужно). Причем не выбирает, а именно топчет.
вот то что он топчет-излишек, но надо давать столько чтоб он пучек затаптывал ну несколько соломин убытка не принесут, зато конику если приспичит жевнуть можно будет поковырятся в том что потопталось
 
В общем равномерного поедания сена без рептуха добиться не смогли. Вру, смогли, когда летом сено было ну просто всегда, в огромнейшем количестве, отличного качества. Сено было свое, хозяин конюшни сам его заготавливал, но что было ночью не знаю, давали много, а как быстро съедал не знаю. При этом конь выглядел ужасно-живот круглый, набит сеном, а конь сам худющий, так как перепал после жары+проблемы с ЖКТ. Выровнялся внешне только когда
-похолодало
-был проведен курс, да и продолжает проводиться отвар льняного семени+отруби 3 раза в неделю(до этого отвар льна добавляла в корм, эффекта не было)
-были добавлены балансирующие мюсли к основному рациону
-сено было переведено в рептух, съедает он около 15 кг в сутки, даже меньше, так как сам не хочет.
Когда было вволю(и к качеству придраться не могу-замечательнейшее!) съедал он килограмм 20. Вода тоже была в свободном доступе. Правда сказать,что он худой был из-за сена вволю не могу-была еще причина, по которой он был худой. Сено вволю скорее помогло не нажить бОльших проблем)
 
Норма сена безусловно для всех лошадей разная (зависит от возраста, физиологического состояния и пр.).У нас норма примерно 13 кг. При этом минихорсы получают около 5 кг,а фризы 15-16 умять могут. Лучше конечно,чтоб лошадка целый день что-то жевала (преимущественно грубый корм). Это связано с особенностями пищеварения-желудочный сок выделяется постоянно, корм располагается в желудке слоями по мере поступления (поэтому концентраты задаются после грубых кормов и поения).
 
6.00 - овес
9.00 - сено
13.00 - каша
19.00 - каша + сено
есть некоторые сдивиги зимой и летом изза светового дня
Это ипподромное раписание , в часности и на нашей часной,
норма сена 6кг \концентратов около 6кг - ну вот такая вот норма ,типа рысаки же бегают на ней и не дохнут ...

Не все чв со всем согласны так что - докупили сена и несколько дополнили расписание
конюх
5.30-6 овес \ выпнули в леваду \дали сена
9-10 - сено
13 - каша +сено
прихожу я
16- сено
18 - обязательно сено что бы каша не на пустой желудок
завожу как правило в 20 зимой и в 22-23 летом ,в серъезный мороз + ветер бывает заводим в 18
как правило там уже лежит каша и сено на ночь
расписание примерное - смотря кого когда поработала и чего там не забыл конюх ,
днем дачи маленькие 1-2кг ,на ночь не меньше 3-4 кг ,в сумме 9-10кг
выходит 6 разовое питание ,как в санатории :mrgreen:
так как дачи сена небольшие ,то особо не напрягаюсь тем что они его едят сразу после концентратов
в морозы в левадах есть так же солома - но воротят рыла :mrgreen:
хотя сено всасывают на раз
опытным путем установленно что больше 16 кг в сутки не жрет даже русский тяж - расстаскивает по леваде и грусно на него смотрит :mrgreen: (правда у нас очень белковое и богатое разнотравье - "жирное "сено 40% бобовых трав )
Конечно хотелось бы по 12 кг , так что бы не впритык и не делить на смешные 1кг порции ,но больше негде сложить ...
 
Сверху