Африканская чума... лошадей? Счет для помощи Екатерине Шуваловой

Re: Африканская чума... лошадей???

Кто-то из ваших воротил вещал, помнится, о том, что людей - в дезраствор и за колючку на время карантина, а деревню - напалмом... Может, и не шутил.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Сейчас по телеку сказали, у жителей деревни изъято 1500 животных уничтожено. Не я не пойму, народ что вообще плохо соображает, на каком основании?Молочницу мою сегодня напугали. сказали, что сначала заберут у всех свиней, потом коров, а лошадей когда?
Что за бред опять пошел. Что это за фермеры такие глупые, видят что свинья дохнет от АЧ и он сдается ветеринарам, нормальный адекватный фермер, всех под нож и все в ажуре, мясо на рынке как раз перед Пасхой.Вот не верю. Все скорее было не так, пришли веты типо кровь на анализ взять. ой у вас АЧ и все забрали. Ой не чисто здесь, не чисто. А может это какое нибудь биологогическое оружие, только оно на людей не действует, а на хрюшек действует. почему то это все рядом с Ильиногорском,все ближе и ближе, странно все это.
А то что частники своих свиней попрятали. да это правда, и попрятали и порезали, вывозили по ночам. быстро, в течении 2-3 дней поле случая с Дзержинском.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

"И сказал ему Балда с укоризной:
Не гонялся бы ты, свиновод, за дешевизной!" (с), немного переделано на злобу дня.

"Где горный олень не пройдет - и там русский солдат пройдет!" (с), о переходе армии А.Суворова через Сен-Готард.

И от чего свиньи мрут, и то русский солдат съест...
(Не насмешка - глубокое сожаление).
А если бы повар-свиновод подвергал солдатскую еду надежной термообработке, были бы его свинки живы и здоровы.
Или еду как раз он варил-жарил, а отходы от мороженого мяса выкидывал сырыми?
А мог бы за казенный счет их проварить как следует...
Никто бы и не узнал, какое мясо завозят в воинскую часть.

Пора уже Нижегородским властям сообразить, что бороться надо не со следствием, а с причиной и сжигать надо не лошадей ни в чем неповинных, а тех, кто завозит в область заразу. Кстати, ставя под большую угрозу местные крупные свинокомплексы. Неужели их владельцы не хотят себя обезопасить?

P.S. Теперь я понимаю. почему наши депутаты против таможенного союза с Россией. А я-то всегда была "за единую и неделимую".
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Зюлейка написал(а):
Пора уже Нижегородским властям сообразить, что бороться надо не со следствием, а с причиной и сжигать надо не лошадей ни в чем неповинных, а тех, кто завозит в область заразу. Кстати, ставя под большую угрозу местные крупные свинокомплексы. Неужели их владельцы не хотят себя обезопасить?

По-моему, у владельцев и бенефициантов крупных Нижегородских свинокомплексов нет грамотных ветеринарных экспертов, которые могли бы указать им реальную угрозу для их бизнеса. Очевидно, что выяснение путей заноса АЧС в первый очаг и исключение возможности повторной вспышки АЧС надежнее бы обезопасило крупные (пусть и изолированные) комплексы. Чисто теоретически, сын или муж одной из работниц такого комплекса может служить в контаминированной части...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Уважаемые конники, в связи с новой вспышкой АЧС zara подготовила текст письма для направления в гос.органы/размещения на демократоре/жалобы Президенту и т.п. (Таня, спасибо, ещё раз! ты реально мозг). Предлагаю тем, кому данный вопрос небезразличен, отправить от своего имени письменное обращение Президенту заказным письмом. Говорю "письменно", потому что сама вчера вечером и сегодня весь день стучалась рогами о президентский сайт, а он, зараза, письмо моё не отправляет. Тем более, на сайте есть ограничение по количеству знаков, а в письменном обращении - нет. Желающие обращайтесь ко мне в личку, текст письма вышлю
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Письменно это правильно, но очень долго... Из Питера мое заявление в генпрокуратуру шло больше недели, оттуда уведомление в получении столько же. Ответа я пока вообще никакого не получила (ну, это может быть плюсом - может все-таки не отправили сразу же в Нижний!, а еще сами почитают...).

На самом деле, все плохо...

http://www.aif-nn.ru/news/news/news_id/95120
"Одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Нижегородской области -Ильиногорский мясокомбинат -
оказалось в опасной зоне, вблизи очага инфекции африканской чумы свиней.
Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «АИФ-НН» заявил Игорь Ивашин, руководитель управления федеральной
службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области.

Ивашин рассказал, что инфекция находится «на пороге» предприятия и свиное поголовье комбината должно быть
полностью уничтожено. Не исключено, что потребуется полная ликвидация предприятия.
В настоящее время на имя губернатора направлен соответствующий запрос. Ведутся переговоры с собственниками
предприятия."

А это значит, что вместе с мясокомбинатом могут палить все вокруг...
И мне тоже рассказали, что там народ реально боится, зверье свое прячет и увозит, кто может.
Я чего-то не понимаю: они там в Нижнем вообще охренели? Вместо того, чтобы успокоить людей, упорядочить процесс, они всех завели настолько, что теперь у них по области чума будет бродить как угодно! Этож совсем мозгов не иметь !

Да, про письмо.
Если кто-то будет направлять текст от своего имени - его надо чуток отредактировать от своего имени и в конце приписать: "О результатах проверки прошу сообщить мне по адресу:____ в установленные законодательством РФ сроки."
Это сроки - 30 дней.
Еще, учитывая последние события, можно написать о том, что "в настоящее время в Нижегородской области население настолько напугано действиями властей, что увозит и прячет всех принадлежащих им домашних и сельскохозяйственных животных. Результатом действий властей может быть самопроизвольное распространение АЧС по области и близлежащим районам. Если в скорейшие сроки не будут приняты меры для того, чтобы успокоить граждан, снять социальную напряженность, принять меры к демонстрации соблюдения властями области законности и правопорядка, ситуация с распространением АЧС может выйти из под контроля".
Ну, что-то типа этого...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Киньте мне текстик в личку, я постараюсь отправить от себя.

На демократоре тоже могу разместить попробовать.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Швед кинет (у меня все на работе осталось, а я седни до нее не добралась).
Можно писать Президенту, а можно:
в Генеральную прокуратуру Российской Федерации
125993, ГСП-3, Россия, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а
От ___ (ФИО, паспорт, контакт)
Можно даже в свою прокуратуру по месту жительства - тогда точно перешлют в Нижний.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

zara написал(а):
Не знаю, не знаю. Вот: http://nnov.kp.ru/online/news/876589/

особенно заинтересовало наличие карантинного транспорта, про который с Н.А. Власовым столько копий поломано...

Кроме того, как особо заметил он, это единственное предприятие в области, которому присвоен высокий (3 из 4) зооветеринарный статус. Это позволяет не только сохранить свинопоголовье на комплексе даже в период карантина, но и вывозить его продукцию за пределы карантинной зоны.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Так оно и плохо - что будут делать, чтобы сохранить комплекс?
В Нижнем, похоже, народ считает, что таким образом с малым бизнесом - фермерами - борются. И что нет никакой чумы, а просто под предлогом ее уничтожают фермерские хозяйства.
Интересно, вот Колобову и К* за действия, которые приводят к дискредитации власти в области, так ничего и не будет?
Алекс, плиз, не прикапывайтесь к моему посту! :) - я знаю, что АЧС - реально есть. Я пишу об общественном мнении, а не факте отсутствия чумы! :)
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Уважаемая Zara,

А что гадать, два запроса в Покров и Мадрид, я думаю можно по электронке, это ведь институты а не Нижегородская прокуратура...

Текст указа №31 http://www.ursn.nnov.ru/data/pages/news/files/ukaz.pdf
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Указ вижу, план не вижу... опять каждый в меру фантазии план придумывает?)

То что они отмажут свой госсвинарник я не сомневалась. Однако надеялась на то что всё-таки призадумаются... но для этого видимо надо чтобы АЧС случилось в их госсвинарнике.

ЗЫ: всё ещё жду текст письма и обращения.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Швед-нибенимеда написал(а):
Говорю "письменно", потому что сама вчера вечером и сегодня весь день стучалась рогами о президентский сайт, а он, зараза, письмо моё не отправляет.

А мне с премьерского сайта так и не было ни ответа ни привета, хотя все отправилось уже получается почти 2 мес назад. На коллективное бумажное письмо отреагировали быстро, хотя и бестолково - но кто б другого ожидал.


zara написал(а):
Еще, учитывая последние события, можно написать о том, что "в настоящее время в Нижегородской области население настолько напугано действиями властей, что увозит и прячет всех принадлежащих им домашних и сельскохозяйственных животных. Результатом действий властей может быть самопроизвольное распространение АЧС по области и близлежащим районам. Если в скорейшие сроки не будут приняты меры для того, чтобы успокоить граждан, снять социальную напряженность, принять меры к демонстрации соблюдения властями области законности и правопорядка, ситуация с распространением АЧС может выйти из под контроля".
Ну, что-то типа этого...

Ну не думаю, чо будут успокаивать. После таких писем поставят КПП и будут каждую легковушку на предмет не провозят ли собачку-кошечку проверять :(

Швед-нибенимеда, на личку про обращение ответила.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Итак. Прошу голосовать таварищи!
Разместите ссылку везде, где можете, чтобы проголосовало как можно больше человек.
http://democrator.ru/problem/4478
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Львинка, а КПП и проверка машин - это нормально. И дезбарьеры на дорогах - нормально. Если при этом не отнимается и не уничтожается имущество граждан. Потому такие мероприятия говорят о соблюдении инструкций и законов, что и гарантирует две вещи:
1. уверенность граждан в том, что их права в части имущества защищены, хоть и несколько ущемлены в части неудобства передвижения;
2. отсутствие возможности свободного распространения инфекции.
Уж извините, но придется гражданам смириться с этими неудобствами.
У нас в Ленобласти, кстати, так и было - ох, сколько было шуму поначалу про "шмон на дорогах". Только этот шмон быстро стал простой формальностью а потом и вовсе рассосался.
Давайте сразу определимся в том, что соблюдение порядка карантина - это обязательно не только для властей и ветеринаров, но и для всех граждаен, которые оказались на карантинированной территории. И гражданам надо понимать, что эти меры - законны.
В общем, или порядок, предусмотренный законом, или беспредел. В НО пока так: хрен с ним, с карантином - на это денег надо. Выжечь нах "очаг" и жить спокойно.
В Ленобласти иначе. Устанавливается карантин, зона карантина, там проводятся все мероприятия, предусмотренные инструкцией. Первый карантин многому научил - там были и затраты, наверное, не адекватные ситуации. Теперь берется на карантин 5-километровая зона, в остальной зоне передвижение животных при согласовании с ветслужбами. И все нормально работает. Зато обходится без напалма.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

По электронке пришла отписка из Департамента ветеринарии Минсельхоза:

Департамент ветеринарии рассмотрел Ваше обращение на Президента Российской Федерации и по существу вопроса сообщает.
В соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) проводится уничтожение всего поголовья свиней в очаге заболевания; в первой угрожаемой зоне (в радиусе 5-20 км от очага заболевания) все поголовье свиней подлежит отчуждению и переработке на варено-колбасные изделия.
Информация о сжигании живьем лошадей и других животных в очаге АЧС в Нижегородской области, изложенная в смонтированном видеосюжете, недостоверна. Это подтверждено в ходе проверки, проведенной прокуратурой Нижегородской области в связи с публикациями в СМИ.
Все животные, находившиеся в очаге заболевания, были подвергнуты бескровной эвтаназии гуманным способом при помощи сильнодействующего препарата. Уничтожение всех животных в очаге АЧС было обусловлено объективной необходимостью и единственной возможностью устранения угрозы распространения болезни в силу особенностей очага инфекции (совместное содержание на одном подворье). Эта мера была направлена на решение главной задачи – быстрейшую локализацию и ликвидацию очага АЧС, недопущение выноса возбудителя за его пределы и предотвращение распространения болезни не только в Нижегородской области, но и в соседних регионах с развитым свиноводством.

Заместитель директора О.Б.Литвинов

Новгородов
607-80-90
 
Re: Африканская чума... лошадей???

проголосовала на демократоре.

отписки восхищают - содержались на одном подворье... Слов нет.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Нижегородская область блистает. Сегодня Пятый канал сообщил, что в Арзамасе выявлена сибирка. 2 случая. Мясо в медучреждении. Прошло в новостях.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

RustySpur написал(а):
О, а в этот раз текст указа они, вроде, слово в слово с инструкции сдули!
Интересно, а когда опубликовали и скока дней прошло с момента публикации до зачистки?
 
Сверху