Агрессия на человека в табуне

Barcelona1704

Активист
Не нашла подобной темы,поэтому создам новую. Предыстория: подруга уехала в отпуск и оставила на меня своего полутяжа. Добрейшей души коник,стоит весь день на огороженном электропастухом поле с еще примерно 30 лошадьми. Пошла забирать его вчера,иду себе по полю никого не трогая,с недоуздком на плече и тут с боку за мной начинает идти кобыла. Нагоняет меня и начинает крысится сбоку,после чего рысью обходит и преграждает путь,став прямо передо мной лоб в лоб.До желанного мерина ещё метров 30. Кобыла клацает зубами,машет мордой,уши прижаты.С краев поля галопом подтягиваются несколько лошадей,но останавливаются в метрах 10. До мерина дошла бочком,забрала,выдохнула. Вопрос:что делать в подобных ситуациях,когда лошадь явно настроенна не самым добродушным образом?В лоб я на нее не шла,она сама взялась откуда-то с боку целенаправленно преследуя. 2 раза до этого забирала без происшествий.Я в замешательстве. На поле шугать и махать недоуздком не комильфо-как бы не убили. Уходить без коня как-то тоже не улыбается. С чем может быть связано такое поведение?

eteri

Pro
Кобыла защищает свой табун. Сначала можно попробовать успокоить, поговорить, посвистеть. Если не помогает строго прикрикнуть. Ну если кидается то можно и шугануть недоуздком. Не думаю что табун на вас кидаться будет)

Barcelona1704

Активист
Кобыла защищает свой табун. Сначала можно попробовать успокоить, поговорить, посвистеть. Если не помогает строго прикрикнуть. Ну если кидается то можно и шугануть недоуздком. Не думаю что табун на вас кидаться будет)
Успокаивала,говорила,свистела.Прикрикивала. Она танком на меня перла.На легкие махи недоуздком она тоже особо никак не реагировала. Было страшновато мотнуть сильнее ибо в непосредственной близости как бы с зада не получить при ее развороте :oops:

Ага, а еще можно нарваться на ситуацию, когда "мама" сказать не успеете, как на вас кинется лошадь. Некоторые могут швыряться на людей с вполне конкретной целью, и если вы не знаете лошади, это просто небезопасно чем-то там махать и шуметь. А мерина можно какое-то время выпускать отдельно или забирать на работу с денника?

eteri

Pro
А можно попросить кого нибудь для лошадей знакомого, что бы мерина забирали?

Barcelona1704

Активист
Ага, а еще можно нарваться на ситуацию, когда "мама" сказать не успеете, как на вас кинется лошадь. Некоторые могут швыряться на людей с вполне конкретной целью, и если вы не знаете лошади, это просто небезопасно чем-то там махать и шуметь. А мерина можно какое-то время выпускать отдельно или забирать на работу с денника?
Да конюшня аля деревенского типа без претензий на ТБ. Они рядом с платцем кобыл кроют o_O
Так что никто этим заморачиваться не будет,я один в поле воин. Они с утра всех перегоняют тупо открыв денники.И так же всех обратно загоняют. Кобыл,меринов и 2 жеребяток (5 и 3 дня отроду) и если малых в этом стихийном бедствии затопчут-ну естественный отбор :confused:

Я бы тогда спросила у тех, кто там заведует всем этим хозяйством, как они поступают в подобной ситуации. Или да, попросила бы заводить мерина.
Аборигенные лошади бывают, прямо скажем, специфичны и не всегда безопасны.

Barcelona1704

Активист
Я бы тогда спросила у тех, кто там заведует всем этим хозяйством, как они поступают в подобной ситуации. Или да, попросила бы заводить мерина.
Аборигенные лошади бывают, прямо скажем, специфичны и не всегда безопасны.
Да хафлингер она обычный. Но злющий. И ездят на ней и даже вроде в руках работают,так что она не дикая.

Походите по табуну побольше без цели, чтобы привыкли, и вы присмотрелись бы. Естественно, не нарываясь.

Barcelona1704

Активист
Походите по табуну побольше без цели, чтобы привыкли, и вы присмотрелись бы. Естественно, не нарываясь.
Нарываться в планах не было,хотелось просто коня забрать. Опять таки,шла тихо,ничем не гремела,руками не махала,по телефону не говорила,кроме недоуздка не плече ничего не было. Что делать если опять начнет угрожать?

Я бы поговорила бы с владельцем кобылы, и вместе выработали стратегию прохождения мимо кобылы)

Спросить опасна ли эта лошадь. Если не жрала никого - выпороть, пардон,, брать с собой хлыст и быть смелее.

Меня сейчас тут заплюют, но расскажу свой похожий опыт.
Работала в качалке жеребчика молодого и повадилась к нам приставать, из свободно гуляющего табуна, пара агрессивных кобыл. И совсем тогда невесело мне приходилось.
Так вот когда вечером табун домой пришел я тех подруг громко и шумно а-та-та.
И стало мне спокойно работать, потому что стоило повысить голос и кобылы из видимости пропадали :cool::D.

А надолго подруга уехала?
Советы все верные, но так заморачиваться ради того, чтобы забирать парня неделю. Да и вообще, не делай добра как говорится) Соглашаешься помочь, а тут тебя еще и сгрызть хотят

Да, на то, чтобы врезать ей, кобыла напрашивается. Но только, чтобы потом владелец не был в претензиях, что дитятко избили. Поэтому лучше сначала с ним переговорить.

Воспитание лошади - дело его владельца. Не нужно лезть к чужой лошади со своими просветительскими мерами :). Если она мешает, можно деликатно попросить владельцев чего-нибудь сделать.

karla

Pro
Воспитание лошади - дело его владельца. Не нужно лезть к чужой лошади со своими просветительскими мерами :). Если она мешает, можно деликатно попросить владельцев чего-нибудь сделать.
да... деликатность тут рулит.. Если чужая лошадь на вас бросается ни в коем случае ни чего не предпринимайте, а деликатно зовите на помощь Может успеют

Торжественно всех оповещаю - если когда-нибудь какая-то из моих клячь посмеет вам угрожать, пожалуйста вломите чем-нибудь ,, что бы больше в лошадиной голове таких мыслей не возникало!

Вы с ума сошли - прежде чем дать отпор, спросить у хозяина?
Это как вообще?

- *нападает*
- ща погоди секунду я твоему хозяину позвоню спрошу надо с тобой драться или нет
- а, ок
- все, разрешили *махач продолжается*

Helium

Опытный
А я вот поддержу @сОва дремучая. Волшебный пендаль, выписанный за дело и своевременно зачастую рождает прекрасное взаимопонимание "понял - ухожу" или "что изволите желать". Кобыла может сколь угодно защищать табун, но на человека переть это не есть хорошо от слова совсем.

Сверху