Агрессия на человека в табуне

Barcelona1704

Активист
Не нашла подобной темы,поэтому создам новую. Предыстория: подруга уехала в отпуск и оставила на меня своего полутяжа. Добрейшей души коник,стоит весь день на огороженном электропастухом поле с еще примерно 30 лошадьми. Пошла забирать его вчера,иду себе по полю никого не трогая,с недоуздком на плече и тут с боку за мной начинает идти кобыла. Нагоняет меня и начинает крысится сбоку,после чего рысью обходит и преграждает путь,став прямо передо мной лоб в лоб.До желанного мерина ещё метров 30. Кобыла клацает зубами,машет мордой,уши прижаты.С краев поля галопом подтягиваются несколько лошадей,но останавливаются в метрах 10. До мерина дошла бочком,забрала,выдохнула. Вопрос:что делать в подобных ситуациях,когда лошадь явно настроенна не самым добродушным образом?В лоб я на нее не шла,она сама взялась откуда-то с боку целенаправленно преследуя. 2 раза до этого забирала без происшествий.Я в замешательстве. На поле шугать и махать недоуздком не комильфо-как бы не убили. Уходить без коня как-то тоже не улыбается. С чем может быть связано такое поведение?
 
Кобыла защищает свой табун. Сначала можно попробовать успокоить, поговорить, посвистеть. Если не помогает строго прикрикнуть. Ну если кидается то можно и шугануть недоуздком. Не думаю что табун на вас кидаться будет)
 
Кобыла защищает свой табун. Сначала можно попробовать успокоить, поговорить, посвистеть. Если не помогает строго прикрикнуть. Ну если кидается то можно и шугануть недоуздком. Не думаю что табун на вас кидаться будет)
Успокаивала,говорила,свистела.Прикрикивала. Она танком на меня перла.На легкие махи недоуздком она тоже особо никак не реагировала. Было страшновато мотнуть сильнее ибо в непосредственной близости как бы с зада не получить при ее развороте :oops:
 
Ага, а еще можно нарваться на ситуацию, когда "мама" сказать не успеете, как на вас кинется лошадь. Некоторые могут швыряться на людей с вполне конкретной целью, и если вы не знаете лошади, это просто небезопасно чем-то там махать и шуметь. А мерина можно какое-то время выпускать отдельно или забирать на работу с денника?
 
А можно попросить кого нибудь для лошадей знакомого, что бы мерина забирали?
 
Ага, а еще можно нарваться на ситуацию, когда "мама" сказать не успеете, как на вас кинется лошадь. Некоторые могут швыряться на людей с вполне конкретной целью, и если вы не знаете лошади, это просто небезопасно чем-то там махать и шуметь. А мерина можно какое-то время выпускать отдельно или забирать на работу с денника?
Да конюшня аля деревенского типа без претензий на ТБ. Они рядом с платцем кобыл кроют o_O
Так что никто этим заморачиваться не будет,я один в поле воин. Они с утра всех перегоняют тупо открыв денники.И так же всех обратно загоняют. Кобыл,меринов и 2 жеребяток (5 и 3 дня отроду) и если малых в этом стихийном бедствии затопчут-ну естественный отбор :confused:
 
Я бы тогда спросила у тех, кто там заведует всем этим хозяйством, как они поступают в подобной ситуации. Или да, попросила бы заводить мерина.
Аборигенные лошади бывают, прямо скажем, специфичны и не всегда безопасны.
 
Я бы тогда спросила у тех, кто там заведует всем этим хозяйством, как они поступают в подобной ситуации. Или да, попросила бы заводить мерина.
Аборигенные лошади бывают, прямо скажем, специфичны и не всегда безопасны.
Да хафлингер она обычный. Но злющий. И ездят на ней и даже вроде в руках работают,так что она не дикая.
 
Походите по табуну побольше без цели, чтобы привыкли, и вы присмотрелись бы. Естественно, не нарываясь.
 
Походите по табуну побольше без цели, чтобы привыкли, и вы присмотрелись бы. Естественно, не нарываясь.
Нарываться в планах не было,хотелось просто коня забрать. Опять таки,шла тихо,ничем не гремела,руками не махала,по телефону не говорила,кроме недоуздка не плече ничего не было. Что делать если опять начнет угрожать?
 
Я бы поговорила бы с владельцем кобылы, и вместе выработали стратегию прохождения мимо кобылы)
 
Спросить опасна ли эта лошадь. Если не жрала никого - выпороть, пардон,, брать с собой хлыст и быть смелее.

Меня сейчас тут заплюют, но расскажу свой похожий опыт.
Работала в качалке жеребчика молодого и повадилась к нам приставать, из свободно гуляющего табуна, пара агрессивных кобыл. И совсем тогда невесело мне приходилось.
Так вот когда вечером табун домой пришел я тех подруг громко и шумно а-та-та.
И стало мне спокойно работать, потому что стоило повысить голос и кобылы из видимости пропадали :cool::D.
 
А надолго подруга уехала?
Советы все верные, но так заморачиваться ради того, чтобы забирать парня неделю. Да и вообще, не делай добра как говорится) Соглашаешься помочь, а тут тебя еще и сгрызть хотят
 
Да, на то, чтобы врезать ей, кобыла напрашивается. Но только, чтобы потом владелец не был в претензиях, что дитятко избили. Поэтому лучше сначала с ним переговорить.
 
Воспитание лошади - дело его владельца. Не нужно лезть к чужой лошади со своими просветительскими мерами :). Если она мешает, можно деликатно попросить владельцев чего-нибудь сделать.
 
Воспитание лошади - дело его владельца. Не нужно лезть к чужой лошади со своими просветительскими мерами :). Если она мешает, можно деликатно попросить владельцев чего-нибудь сделать.
да... деликатность тут рулит.. Если чужая лошадь на вас бросается ни в коем случае ни чего не предпринимайте, а деликатно зовите на помощь Может успеют
 
Торжественно всех оповещаю - если когда-нибудь какая-то из моих клячь посмеет вам угрожать, пожалуйста вломите чем-нибудь ,, что бы больше в лошадиной голове таких мыслей не возникало!
 
Вы с ума сошли - прежде чем дать отпор, спросить у хозяина?
Это как вообще?

- *нападает*
- ща погоди секунду я твоему хозяину позвоню спрошу надо с тобой драться или нет
- а, ок
- все, разрешили *махач продолжается*
 
А я вот поддержу @сОва дремучая. Волшебный пендаль, выписанный за дело и своевременно зачастую рождает прекрасное взаимопонимание "понял - ухожу" или "что изволите желать". Кобыла может сколь угодно защищать табун, но на человека переть это не есть хорошо от слова совсем.
 
Сверху