Агрессия на человека в табуне

я бы хотела, чтоб мою лошадь не били за укус, на который ее сами и спровоцировали. ( если он вообще был)
Вам бы понравилось, если бы вашу лошадь сначала раздразнили, довели что она аж кусаться начала ( первый раз за 14 лет жизни) а потом пошли бить?

Почему за 14 лет общения с этой лошадью ( лошадь детская как было сказано. ездят на ней дети , сами берут из табуна, выводят седлают) лошадь никого не кусала, а потом вдруг укусила?
Ужасная ситуация,конечно. И обе стороны по своему правы. Вы,потому что неоднократно предупреждали,тем более,если человек не первый раз у Вас на конюшне. Она-потому что как бы там ни было,но в её глазах это начиная от "крокодила держат без решетки" заканчивая тем,что "на работе мы что делаем?Работаем.И раз коня мне седлают-то именно здесь я и буду стоять,всё остальное не мои проблемы." Но с вилами это конечно перебор :eek:
Шлепка по морде было бы вполне себе достаточно.
Мне почему-то легче поставить здесь себя на Ваше место. И если бы кто-то зная о том,что моего коня что-то бесит,чего можно было бы и не делать,все равно это делает и получает за это по мордасам,тут уж простите,голову иметь надо. Но в этом случае,чтобы минимизировать риск,я бы написала на деннике о том,чего не стоит делать. Например,у нас в прокате есть конь,который когда-то перевернулся в коневозе. С тех пор он страшно истерит,когда его к чему-то привязывают. Поэтому,у него на деннике висит табличка и это реально работает.И не важно,первый ты раз на этой конюшне или второй год,всего ведь не запомнишь.:)
 
По-моему не норма когда лошадь швыряется на человека.

А почему Ваши сотрудники игнорируют просьбы - это уже другой вопрос.

Лошадь на человека не швыряется. Она просто не любит когда стоят около ее денника. И периодически на это делает крысы и корчит рожи. Всех новых людей предупреждаю об этой особенности и прошу не стоять просто так около ее денника. Хочешь с кем нибудь постоять поболтать. Ну отойди на 2 метра в сторону. Неужели сложно?

Это наверное самая безопасная лошадь из всех, что мне встречались за уже почти 30 лет общения с лошадьми. Это единственная лошадь, за которой я могу отправить 9ти летнего ребенка и буду знать, что никаких проблем не будет. И недоузок оденет, и на коновязь выведет, и почистит и подседлает.
Лошадь активно стартующая. Побывала почти на всех конюшнях нашей области. Везде кобылу нежно любят. Она уже практически легенда нашего города. Никогда ни у кого ни каких проблем с ней не было.


И да. Этот берейтор не мой сотрудник. Это берейтор постойщика. Выше я писала об этом.
Ужасная ситуация,конечно. И обе стороны по своему правы.

У меня конюшня на своем участке. Доступ у конюшню есть у единиц. Прокат ждет в беседке. На конюшню их не пускают. Или только под нашим присмотром. Поэтому необходимости в табличке нет.
 
Мне почему-то легче поставить здесь себя на Ваше место.
А вот другая история.
В работе у меня кобыла. Кобыла с характером. При кормлении агрессивна даже. Ну и хозяйка балует, конечно, ее докучи.
В обед я бы и не полезла. Но тут завела ее после работы и зашла в денник попону одеть. А у нее морковь была оказывается в кормухе.. Вот она на меня и швырнулась за моркву. Так вот выдрала я ее в деннике дрыном. И она прекрасно все поняла.
А у хозяйки, чему я рада очень, хватает разума в такие вопросы не вмешиваться.

Free-Shot, Вы не ответили. Укус был?
Повторюсь, Вы владелец конюшни и можете запретить этому берейтору находиться на территории.

Но как-то лучше было бы без решетки швыряющуюся кобылу не оставлять и , как выше советовали, табличку написать.
 
Free-Shot, Вы не ответили. Укус был?

А я не знаю был или нет. Берейтор утверждает, что был. Я зная эту лошадь - ей не верю. Камер к сожалению на конюшне нет, что узнать точно что там вообще произошло.

Вот собственно сама лошадка. Такие вот детишки на ней ездят , сами седлают и тд.
RK3Mg_-j5X4.jpg
 
А вот другая история.
В работе у меня кобыла. Кобыла с характером. При кормлении агрессивна даже. Ну и хозяйка балует, конечно, ее докучи.
В обед я бы и не полезла. Но тут завела ее после работы и зашла в денник попону одеть. А у нее морковь была оказывается в кормухе.. Вот она на меня и швырнулась за моркву. Так вот выдрала я ее в деннике дрыном. И она прекрасно все поняла.
А у хозяйки, чему я рада очень, хватает разума в такие вопросы не вмешиваться.

Free-Shot, Вы не ответили. Укус был?
Повторюсь, Вы владелец конюшни и можете запретить этому берейтору находиться на территории.

Но как-то лучше было бы без решетки швыряющуюся кобылу не оставлять и , как выше советовали, табличку написать.
Тяжело это всё. Ситуации разные и реакция у всех на них тоже разная. Если бы на меня кинулись за морковку в деннике-я бы тоже отлупила. А если бы хватанули за то что стою перед денником-тут я сама виновата.ТБ еще никто не отменял. Потому что даже от скуки,конь может решить попробовать на вкус куртку и не рассчитать.Это животное все таки,пусть даже самое доброе и мимимишное.А если я знаю что именно перед этим денником вообще стоять нежелательно-я в жизни не встану.
 
Есть у меня на конюшне лошадь , которая реально швыряется. Под седлом лапочка. Снизу признает только своих. Само собой седлается только нами, и без нас к ней запрещено подходить. И вот почему то всем одного предупреждения хватает. Никто к ней не лезет.

А тут просто полное неуважение и ко мне, и к моей лошади. На мои просьбы просто забили. Типо детская лошадка. А то что ей не нравится ее проблемы.. пусть побесится. Как мне рассказала мама из того, что она видела - берейтор специально злила Серую.
 
Вопрос только доверия.
Если считаете, что у вас на конюшне человек способный просто так избивать лошадей - запретите присутствие.
Третий раз пишу..

Да давно запретили. Там продолжение было. На следующий день этот берейтор( моя ровесница) на мою маму пошла матом орать, что какого мама мне это рассказала. у мамы от таких наездов даже с сердцем стало плохо ( пожилой уже человек) То есть всю ситуацию вообще скрыть собирались.

Просто почитав эту тему что то вспомнилось и решила узнать Ваше мнение так кто же все таки прав.
 
.А если я знаю что именно перед этим денником вообще стоять нежелательно-я в жизни не встану.
Я тоже не встану.
Но и своего коня оправдывать не буду, если швыряется. Нужно сделать так , что бы из денника он никого не достал.
 
Я тоже не встану.
Но и своего коня оправдывать не буду, если швыряется. Нужно сделать так , что бы из денника он никого не достал.

так и сделано. но я не просто так написала, что решетку на деннике выдрала их лошадь, когда они решили за эту решетку привязать. Хотя есть специальные развязки и за решетки лошадей не привязываем. То есть лошадь оказалась без решетки по их вине. Решетку поставили на место как только у папы образовался выходной. Он тоже не может бросить свою работу и приехать приваривать решетки в тот же день.
 
Я тоже не встану.

но вы же сами пишете, что не встанете около денника лошади. Но при этом получается , что на стороне человека ,который встал, несмотря на все просьбы и предупреждения.

Блин. наверное я не всю историю рассказала. Начинать надо с далекого 2004 года когда по воле случае мне пришлось около 2х лет арендовать помещение в совхозе. Там был проходной двор. Собирать и разбирать теплицы привозили школьников. Школьники лезли в леваду и всячески терроризировали лошадей. Кидались в них рейками с гвоздями ( от теплиц ) Конечно следила и жила практически в леваде. Благо это было недолго. Только пока собирали и разбирали. Но и без школьников праздно шатающихся хватало. Да сами колхозники могли полезть в леваду и на лошадей , как напьются. Спасала Серая. Она гоняла таких от левады и не запускала внутрь. Охраняла как собака. Не кусала, не била( как выше писала.ни разу в жизни ни кого не укусила). Просто пугала. И отгоняла.
И четко знала кого надо отгонять, а кто свои.
И этот берейтор знал об этом. Знал что это не просто так. Что это осталось с того времени. Конечно сейчас все за забором, никто не шляется, кобыла практически забыла свои привычки, но иногда проскакивает. Все это объяснялось этому человеку. Что это не моя прихоть - вот не стой и все у денника. Все объяснялось, почему именно не стоит стоять около денника чужому человеку

И да. Эта лошадь член нашей семьи. Так вот получилось, что именно эта из 10 моих голов. других я конечно тоже нежно люблю, но эта кобыла особенная. Все это тоже озвучивалось. Что мое. "не стой рядом.не трогай. не подходи. не бери" ( утрирую уже конечно. но смысл думаю ясен)
 
Последнее редактирование:
Но при этом получается , что на стороне человека ,который встал, несмотря на все просьбы и предупреждения.
Я против лошадей которые угрожают людям и агрессивны.
И не оправдываю такое поведение, а Вы оправдываете. Вот и все наше различие во взглядах на эту тему.
 
Лошадей, которым не нравятся люди, стоящие перед денником, обычно ставят в дальный угол, в последний денник, туда, где посторонним стоять, как правило, совершенно не за чем.
И да, решетками озабачиваются, а если сломалась, переставляют на время в несломанный денник.

И если чужая лошадь на меня кинется, то прилетит ей на автомате в тот же момент. Правда, не вилами. Мои части тела - это мое имущество. Нефиг его портить.
 
в общем да. самый дальний денник. забитый. так что кинутся она не может, если очень захочет тоже самое с левадой.
если денник таки разрушился, то чинят его стремительно
но тут лошадь хозяйки маленькой конюшни как я поняла. А хозяин барин
 
Можно было бы на время и лошадей в денниках местами поменять. До конца починки.
А потом предупреждай , не предупреждай-пока такого не случится- никто в серьёз и не воспримет. Думаю, берейтор теперь тоже более осознано отнесётся к Вашим просьбам.
 
если денник таки разрушился, то чинят его стремительно
Мне даже послышалась претензия в словах "решетка ихней же лошадью выдранная"

Решетка денника несет более важную функцию, чем чисто декоративная. Если решетка на деннике лошади выдирется силами лошади, то это "конструкция, не соответствующая условиям эксплуатации", другими словами - халтура.
И если уж установили конструкцию уровня "папа варил после работы", то тут не претензии предъявлять, а стыдливо потупив глазки, быстро-быстро исправлять косяки.
Потому что привязанная к лошади болтающаяся решетка - это прямая угроза жизни как лошади, так и находящихся рядом людей. И в случае чего, прокуратура обязательно спросит, кто же хозяин-барин этой решетки, который предоставляет подобные услуги населению.
 
Виноваты владельцы конюшни:
1. Не обеспечение безопасности постояльцев - отсутствие решетки , табличек.
Говорили не говорили - лучше перебдеть. Сами себе жизнь облегчите, если на вас заявление накатают по поводу укуса.
2. Не доработали с персоналом в плане соблюдения требований от администрации конюшни ( владельца конюшни).
Даже на маленькой частной конюшне - это очень важно. Постояльцы и персонал должны быть ознакомлены с правилами, но кроме этого должен быть контроль и санкции за нарушение. В ситуации когда была выдрана решетка, нельзя было пускать на самотек. Виноват берейтор - до него это надо было донести , так же как и до владельца лошади. Постойщиков так же бы дисциплинировало, если была бы ответственность за ущерб нанесенный имуществу со стороны нанятых ими людей. А так же за их недопустимое поведение.
Берейтор должен быть убран с территории конюшни за систематическое нарушение правил конюшни, недопустимую грубость по отношению к лошади и людям.
Был укус или нет - с вилами кидаться в денник лошади - это недопустимо.
и я не считаю правильным оправдание агрессивного поведения лошади. Один случай можно списать на то что кто- то лошадку дразнил. Но лошадь так себя ведет постоянно. И т. к. Вас данное поведение устраивает, то см. п. 1.
 
Сверху