Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Три! Такое впервые! Нс одном диване при условии, что между барышнями есть хотя бы полметра - легко, а больше минуты мирного соседства на стуле - фантастика!
20230211_230557.jpg
 
На выходных я гребла снег, чистила леваду, топтала леваду лошадьми и отшагивала Айку верхом. В общем, релакс на конюшне. А в понедельник меня арестовала парковка . Поехала к доктору, у меня даже какая-то карточка для въезда на парковку клиники была, которой я до этого никогда не пользовалась, т.к. или приезжала туда на общественном транспорте и парковалась где-то в закоулках, а тут решила сделать всё по уму, приехала заранее, подъехала к зданию и сначала заехала за кем-то в ворота, в которые нельзя было заезжать, потом ни у кого не могла добиться, где же эта парковка, от которой у меня карточка, все предлагали воспользоваться парковкой около магазина рядом, там первый час бесплатно. Ну я и понадеялась, что успею уложиться за час. Фигушки, опоздала минуты на 3 или 4 и выяснила, что оплатить парковку ни карточкой, ни наличкой я не могу. А должна я через QR-код скачать приложение, привязать к нему машину и карту, и только после этого я смогу надеяться на свободу. Развлекалась я 55 минут, т.к. даже прилады для чтения qr-кодов у меня не было, места под все эти штуки в телефоне тоже не было, пришлось его чистить, попутно снесла вотсап, навигатор и что-то ещё.... Приложение не ставилось, 2 карты не привязались, срослось только с третьей, во время всего этого развлечения напротив встала ещё одна не уложившаяся в час машина, потом оказалась, что её хозяйка тоже ходила в больничку и тоже на несколько минут не уложилась. Она зависла на том, что не прикреплялась карта и стала звонить в поддержку... И тут меня система опознала и тк до начала третьего часа оставалось 4 минуты, то я быстро ломанулась прочь, а дама напротив продолжила сражаться с современными технологиями....
А в остальном ляпота и красота - солнце, мороз, сугробы... День длинный и солнечный - это реально счастье какое-то!
 
Последнее редактирование:
Приехали мои прелести: вальтрапики, подпружка, пару масок и копвтный крючёчек с единорогами на ручке. Последний стал добычей Костяна и пока на конюшню он попросил его не отвозить. Ехали с гипостора три месяца. Вальтрап и подпруга - подарги на ДР.
Ну и у меня есть опасение, что подпруга моей маленькой лошади может быть маловата.

20230220_132401.jpg


Ну и игрушки моего ребёнка 🤣
20230221_164019.jpg
 
О, да дети такие предприимчивые в этом возрасте. Мой тоже играл с конными вещами и амуницией )))
 
Мой тоже играл с конными вещами и амуницией )))
Мой жаждет поездок к лошадкам, но у нас то морозяки, то дороги замело, то ещё какой понос или золотуха...
А я тут решила показать ребёнку что-то новое и поехали мы смотреть "город эскимосов" - на водохранилище из снега и льда строили иглу - жилище эскимосов. Было больше 400 участников - в основном семьи с детьми и внуками. А мы ходили просто посмотреть. Очень повезло с погодой :).

20230218_163751.jpg


20230218_163544.jpg


Мы залазили вовнутрь, мелкий просил папу "искать его", а папе с его ростом залезть туда без шансов.

Костик в иглу.jpg


Мероприятие было масштабным - сцена, катание на собачьих упряжках и на оленях, хороводы, бани и кедровые бочки на открытом воздухе, всякие вкусности и прочее. А что запомнил больше всего мелкий? Правильно, лошадок в леваде, которых мы увидели по пути к иглу. Когда шли обратно, в левадах лошадей уже не было и пришлось идти на конюшню, гладить лошадей...
С уэльским понём
20230222_141531.jpg
 
Сегодня по радио услышала о том, что в этот день итальянцы празднуют что-то типа праздника получения удовольствия от момента. В прошлые выходные у меня было два шикарных момента. После посещения "Города эскимосов" я поехала на ДР в баню (спасибо имениннице, которая поддерживает эту традицию) и там собралось много нашего конного народа из той тусовки, в которой мы все начинали 20 лет назад, включая нашего тренера, которую я не видела точно больше 5 лет. И было как-то так душевно и здорово, как бывает не часто. А потом я приехала к маме, там так сладко спал Костян, что я опять словила момент счастья уже от ощущения дома и семьи. Ну а в воскресенье были кони - корда, пошагать немного на седёлках, да уборка левад. А вру, ещё немного работ по хозяйству, т.к. конюх заболел.
А вчера мне надо было получить ответ на вопрос года - не мала ли подпруга Айре. Получила - подпруга тик в тик, с одной стороны на последнюю дырку застегнула, с другой на предпоследнюю. Она на резинках с двух сторон и я в сильных терзаниях на счёт того, как сильно её надо затягивать... Сначала мы с ней сходили в руках пару раз почти до большой дороги, в первый раз она периодически пыталась развернуться, во второй всё было практически идеально, потом 15 минут рысью на корде и насколько переходов в шаг. Налево она пытается хоть немножко, но приблизиться ко мне, а направо бежит на полную длину корды. Ну а потом мы погуляли по расчищенной территории и по дороге. Всё бы ничего, но у неё какая-то необъяснимая нелюбовь к собакам, она на них пытается нападать и периодически пыталась достать Белку (новую псину - лайкоподобную, появившуюся из неоткуда в начале зимы). В целом Айра молодец, но у нас есть затык с отловом в леваде и надеванием недоуздка, вчера ещё и с уздечкой был трёхминутный затуп. С уздечкой вообще печаль - срочно нужен большой налобник, но я опять не измерила имеющийся.
Сегодня мы доехали до коней с Костиком, причём утром была шикарная солнечная погода, а когда мы приехали всё посерело, начался ветер, а уезжали уже под снегопад с позёмкой. Но тем не менее кони морковкой были накормлены, на Айке он покатался, заснул по дороге домой (после того как мы на полпути купили в магазине пирог с капустой и поели его в машине с молоком, ибо всё взятое с собой было уже съедено, а ребёнок начал злиться от голода). Правда пока я тут пишу, он уже два раза чихнул во сне и это меня сильно настораживает! Но очень хочется надеяться, что такие активные выходные пойдут на всем только на пользу.
 
Шопоголизм затягивает. Теперь мне нужен шлем, бриджи и ботинки. Ну и налобник для Айры 🤪.
А ещё хотела написать про субботний закат - весь день был сумрвчный, а на закате появилось солнце и его постепенно становилось всё больше, пока у земли не появился красный круг, который помтепенно стал исчезать. Сфотографировать было нереально. Зато я случайно наткнулась в сети на ночные фотографии "Города Эскимосов".
0Rth5pLNmK8.jpg


wFxp-ukLwjI.jpg


wB0NvfSdc_k.jpg
 
я думала что эти снежные домики должны быть побольше, а они такие маленькие... в них ползком заходить надо да?
 
в них ползком заходить надо да?
Да, ползком. Там были дома разных размеров, но входы у всех маленькие, вроде для того, чтобы минимизировать потери тепла.
У моего лучший друг это шуруповерт)))
Этот этап мы прошли, сейчас он открывает для себя всё новые и новые игрушки: шлифовальные диски, чопики, какая-то пила недавно в зале провела несколько дней, огромный ящик с кучей отделов, в котором шурупчики, винтики и прочая мелочёвка, которой я не знаю названий. В общем, у мелкого широкий выбор игрушек от попон до пил 🤣

А тем временем прошло 13 лет с дня подписания договора. А знакомству нашему уже 20 лет!

Осень 2017
LSZqpmdYrEY.jpg


Февраль 2019
sch2m1_lprg.jpg


kOmMVHUeIDY.jpg


лето 2019
zFWCW3-z2aw.jpg


октябрь 2019
tGEZL_4KCbU.jpg


Март 2020
jLACfXe-hy0.jpg



MQsDpfHH8cc.jpg


Осень 2022
Ug35SL1uEO8.jpg
 
На днях меня спросили, не жерёбая ли она. Нет, просто кто-то слишком много кушает. Гуляли в снегах, от одного куста сухостоя к другому, и каждый пробовали... Вот как тут сохранить фигуру?

Ая грызёт сухостой.jpg


А Раиса молодец, но почему-то очень удивляется, когда её седлают. Жалко, что у нас сейчас грунт просто "фу чё попало" - два дня плюсов, два дня минусов с метелями и -14 ночью, и так по кругу. На дороге или перемёты или лёд, на поле замёрзшие неровности. А в воскресенье ещё была расчистка и кони немного щупались (мы как-то умудрились аж чуть больше двух месяцев не расчищаться, с конца декабря). Хочу попробовать Раису тоже по сугробам пошагать в следующий раз.
 
Погода жесть полная🙈🙈🙈🙈
У вас тоже из плюсов и дождя в мороз через снег и так с периодом в 4 дня повторяется? Лёд кругом и везде! Ну и минус дорога, плюс трактор! Зато небо сегодня было голубое-голубое с редкими белыми облаками. И солнце было!
 
Погода жесть полная
У вас тоже из плюсов и дождя в мороз через снег и так с периодом в 4 дня повторяется? Лёд кругом и везде!
У нас, МО, с сегодняшнего дня задница как она есть - не припомню, когда в последнее время были такие перепады. Пока не понимаю, пойдем ли гулять вообще. Да-да, я после римских каникул на хозяйстве, чтоб его:p Но самый драйв сейчас в горах. Дочерь прислала видео с Красной Поляны, там параллельно трассе съехала целая ЛЭП. Что-то, кажется, не к тем вещам я ее приучила:rolleyes:
 
Жалко, что у нас сейчас грунт просто "фу чё попало" - два дня плюсов, два дня минусов с метелями и -14 ночью, и так по кругу. На дороге или перемёты или лёд, на поле замёрзшие неровности. А в воскресенье ещё была расчистка и кони немного щупались (мы как-то умудрились аж чуть больше двух месяцев не расчищаться, с конца декабря). Хочу попробовать Раису тоже по сугробам пошагать в следующий раз.
У нас с погодой то же самое ((
 
Дочерь прислала видео с Красной Поляны, там параллельно трассе съехала целая ЛЭП.
Вообще такого даже представить не могу! А я уже смирилась с нашей погодой, у нас сейчас днём тепло, ночью до -15, но я решила получать кайф от дневного тепла и сегодня лежали с Костяном загорали на крыше кареты. У нас во дворе есть карета, Её крыша сейчас сантиметров на 20 всего возвышается над снегом и мы с Костяном то вкусняхи на ней едим, то вот разлеглись, подставили лицо солнцу и так хорошо было! А вообще я тут поняла вчера, что у меня растёт правильный пацан! Гуляли в соседнем дворе, в котором детская площадка находится как бы внизу двора, ну и сначала Костян бегал вверх-вниз, а потом увидел наверху картонку, тут же сел на неё и начала кататься на ней с горки! Никто ему не подсказывал, сам придумал как мы в детстве :). А ещё он вчера впервые заснул в своей кровати, обычно ложился в свою, а потом всё равно переползал ко мне. Ну и я прямо остро почувствовала, что ему пора в садик, моей энергии для непрерывных игр уже не хватает.

А левады, кстати, вполне неплохи были на выходных. Айка в воскресенье работала детской лошадкой, к нам приезжала Женя с двумя детьми и пошли мы шагать с Жениной дочкой и Ая решила испугаться новой дороги. Поскольку на прошло недели у нас всё замело мокрым снегом, то тракторист не справился с поворотами нашей дороги и пробил новую, а Ая решила её не признавать. В итоге шагали по старой, там и льда не было и изначально широко почищено было. А потом я её позапихивала в сугробы, чтобы не расслаблялась.

Ну и на основе нового дневника про алтайского жеребца поняла, что я как-то потребительски к Раисе отношусь - пришла, отловила в леваде, почистила, поседлала. А на просто общение и сюсюканье вечно времени нет, да ещё и Люкс (сосед по леваде) вечно мешал. И у нас есть такая проблема, что как только я пытаюсь надеть в леваде недоуздок, так она от меня уходит. Всякие нежности тоже не особо её интересуют. Ну и решила я просто поубирать леваду, пока она там одна, через 10 минут Айра изо всех сил радовалась почесушкам и общению. При одевании недоуздка правда всё равно немного отстранилась, но там уже со временем совсем плохо было. Сейчас немного перетасовали коней и Раиска будет с Аей, мне будет удобнее с ними всякими глупостями заниматься.
 
Сверху