Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Аня, лови лайфхак если Костик любит морсы и прочие компоты!
Замешивать сироп в сладкий напиток. Яська тут температурила и прописали противовирусный Орвирем, а он очень сладкий и за раз его надо 10 мл выпить. Первый раз зашло - вкусно, втрой уже гонялась по всему дому. А потом втихаря стакан с морсом влила и пошо как по маслу! Так и пропили курс.
 
привет, а сметаны сколько на торт брать? Примерно
Привет. На крем? Вообще не знаю, делаю на глаз, но думаю, 750 мл где-то . Я бы сделала из 0,5 литра, если не хватило бы, сделала бы добавку 🙂
 
Последнее редактирование:
Аня, лови лайфхак если Костик любит морсы и прочие компоты!
Любит! Морсы просто обожает, компоты по настроению, но.... только когда здоров, стоит прихворнуть и он пьёт только воду, редко-редко молоко, даже какао перестаёт пить. Я вообще прямо кожей чувствую, как он заставляет мой заржавевший за 3 года мозг исхитряться и становиться мастером воспитательного креатива 🤣
Но метод возьму на вооружение, спасибо, вдруг когда и сработает.
 
Последнее редактирование:
Наша ВетГеномика выходит в свет с тестированием лошадей - анонсировали себя на проконях :) . Надеюсь они будут востребованы. Немного о том, как появляются новые тесты. Звонит мне Наталья наша и спрашивает, как бы проверить изабелловую лошадь на наличие гена серой масти - очень надо дружественной конюшне, т.к. в сети разгорелся на эту тему спор, и их даже чуть ли не в обмане обвиняют. Я к ребятам - спасайте-выручайте, ну и за пару недель они доразработали тест на ген серой масти, до которого раньше никак не хотели дойти руки. В общем, жеребёнок изабелловый, серого гена в его геноме нет!
Вот думаю, на что бы Айку с Раиской потестировать 🤔
С мастями-то у них всё очевидно :).
B0O_PttK8QU.jpg


KXwiXNElvSI.jpg


Хотя сначала надо фоточек новых, а то Айра тут 2020 года, а Айка аж 2019!
 
ак бы проверить изабелловую лошадь на наличие гена серой масти - очень надо дружественной конюшне, т.к. в сети разгорелся на эту тему спор, и их даже чуть ли не в обмане обвиняют
Конный мир такой конный, что поставить точку в споре можно, разве что подтянув мощную научную платформу под "все-таки с перламутровыми пуговицами":p
На самом деле штука классная, я б одного супчика на отрицательную наследственность потестила бы с удовольствием. Линия развивается и мы, наше поколение, желаем знать... ("Курьер")
 
Кажется, нас ждёт локальный продовольственный кризис - дома истреблены все мандарины, яблоки, бананы, питайя, сушёное манго... остались инжир, изюм и кедровые орешки. Чую, скоро и курага с финиками в ход пойдут 😁. Ну а с учётом того, что он морщится, но ест солёную капусту, я уже и за огурцы с помидорами опасаюсь!
Я недооценила ситуацию - вишня из морса тоже съедена 🙃.
 
Последнее редактирование:
Сходила сегодня в бассейн. Поначиталась, соседних дневников и стало интересно, сколько я проплываю за посещение. Была уверена, что уж точно не меньше километра. Осилила 550 метров 😂 . Но это такой кайф, особенно в сочетании с сауной....
 
о, да! сауна и бассейн - это действительно кайф.
Это ведь здорово что малой так не привередлив с фруктами и сухофруктами. Особенно в зимой, когда витаминок нехватат.
 
о, да! сауна и бассейн - это действительно кайф.
Потом всю неделю мышцы то там, то сям болели 😂 . Вот что значит нет постоянной нагрузки. Надо теперь повторить.
Это ведь здорово что малой так не привередлив с фруктами и сухофруктами.
Это, видимо, после болезни организм затребовал.

Была сегодня на защитах. Студент из Вектора рассказывал о разработке тест-системы на вирус Хендра. Это такая фигня, которая от летучих мышей может передаваться и лошадям, а от них переходила на людей. Опасная, с 1994 у лошадей Австралии обнаружена, пока за пределы Австралии не выбиралась, но раз у нас на него тест-систему разрабатывают, то, наверное, что-то секретное знают.

Конный мир такой конный, что поставить точку в споре можно, разве что подтянув мощную научную платформу под "все-таки с перламутровыми пуговицами":p
А можно ж сказать, что волосья не у той лошади вырвали и вообще всё подстава. Об этом я сразу как-то не подумала.

На самом деле штука классная, я б одного супчика на отрицательную наследственность потестила бы с удовольствием.
А есть предположения-предложения, на что тестить?
Кстати, ребята сделали группу вконтакте, где будет информация по имеющимся тестам и новостям генетики в области лошадей. Желающие могут вступать https://vk.com/vetgenomicshorse ;).
 
Кстати, ребята сделали группу вконтакте, где будет информация по имеющимся тестам и новостям генетики в области лошадей. Желающие могут вступать https://vk.com/vetgenomicshorse ;).
А есть предположения-предложения, на что тестить?
О, это весьма забавная личная история:p Изложу после завода голодных кляч домой и их обеда. Тут изложу, ничто, даже самые любопытные научные новшества не заставят меня региться в ВК.
 
Случилось это в безбашенное время, когда я стала строить планы заработка на лошадках😈 с более пассивным собственным участием в процессе. Первое, что обычно приходит в зоотехнически тупую голову - это классный жеребец. На совсем классного (аукционные варианты с лицензией) не заработала, остаются просто классные. Этот чОрт бросился в глаза сразу по совокупности. Импорт, не оцененный, но двигучий, рост, колодка, происхождение. Дурную голову уже можно простить. И как говорится, ничто не предвещало. Местные старты за западе - хорошо, в 6 лет уже большие и поближе - даже в призах два дня подряд и... нервы, свечка, сложное ущемление. Широкое паховое кольцо и, как потом сказала Вика, "подвижный кишечник". Таки о генетике: есть мысль о том, что экспрессивность современных конемахалок и всякое ультра"в горку" привели их к укороченной базе на высокой ноге и другим анатомическим особенностям, которые (додумки чистой воды) потянули особенности внутренние. Близкий инбридинг доделал дело не в пользу лошадок. Мой "пассивный заработок" вылился в пару опасных для его жизни рецидивов, ночные бдения сутками и рывки в стационары, аццкую перезаездку и прекрасного мерина. Мои мозг и время он ложками не ест давно, все живы и довольны друг другом, только мечты о заработке как бы тю-тю🤭 Статистики нет - потомки известного производителя разлетелись по странам-континентам, кто ж расскажет, сколько их закончило не столь удачно. Это предыстория.
Квинке 6 лет, она твердо решила размножиться, то есть "кому и кобыла невеста". Стала шерстить что у нас имеется из предложений по искусственной радости, так сказать, прикидывать женихов. И опять та же шляпа, только в профиль: слишком звездное для первого раза сомнительно и дорого, среднее- не совсем понятно зачем. Листаю каталоги доступности и - бац! - вот прям оно! Открываю происхождение и - па-бам! - родной сука (простите) брат. Вероятно, у меня в башке засел подспудный стереотип, который не хочет отпускать, эдакая лошадь мечты с перламутровыми пуговицами. Вдруг научными методами все же возможно избавить меня от этого наваждения?😁 Пойду подпишусь на ФБ.
 
Сейчас кратко, попозже более осмысленно.
Таки о генетике: есть мысль о том, что экспрессивность современных конемахалок и всякое ультра"в горку" привели их к укороченной базе на высокой ноге и другим анатомическим особенностям, которые (додумки чистой воды) потянули особенности внутренние.
С тестированием такое дело, что для него надо точно знать признак и ген, который за него отвечает, тогда оно возможно. Пока я ничего на эту тему не слышала, но последнее время я много чего не слышала 🤣 . Но мы пошерстим, хотя шансов не много.

А пока про сиюмитное. Второй раз за месяц умудрилась доехать до коней. Айра изо всех сил развлекается разбором левады, поэтому летом досочки, красочка и прочее меня ждут. Снега засыпают всё вокруг, поэтому трактор пришлось вызывать 2 раза за неделю. Есть шанс нам на нём разориться.
Кони круглы, веселы и ленивы, поэтому я сгребла двоих своих и Ку в Айкину нетоптаную леваду и решила порушить там красоту ровных почти метровых сугробов. Ну я решила, я и порушила - уж я в них и ползала, и кувыркалась, и валялась. А кони что? Ленивые алтайцы сначала были уверены, что я до них не доползу, потом бегали по следу, проложенному Айрой. Потом шагали по дороге в руках и я поймала себя на том, что любуюсь маленькой большой лошадью. Хотя шагали ленивые пони, а свободная Айра пыталась залезть во все закоулки, сделанные трактором, и оттуда делала фыр-фыр. Айка начала линять (знать ниже 30 морозов уже не будет).

А я повторила вылазку в бассейн, и ещё мы с мелким катаемся на плюшке с горки. А жалкие 5 килограммов, покинувшие меня летом, пытаются обратно отвоевать свои позиции!
 
С тестированием такое дело, что для него надо точно знать признак и ген, который за него отвечает, тогда оно возможно. Пока я ничего на эту тему не слышала, но последнее время я много чего не слышала 🤣 . Но мы пошерстим, хотя шансов не много
Хехе. Мозгом понимаю, что это больше про какой-нить Кушинг и т.п., но что делать с головой в целом? Может, это у потенциальных владельцев надо искать хитрый ген, отвечающий за дурной вкус или излишний азарт🤭? Или нас ждет научный прорыв? Кишкоблудов с модными данными да в цвете лет стало неприлично много, сейчас читала конкуроразведенцев – их преследуют кисты. У каждого своя беда-с.
ПыСы: пересекаясь с вами по теме собак в соседнем дневничке, вспомнила, что давно не сообщала о рыжей банде добрых знакомых - новосибирский лис жив-здоров и весьма упитан)
 

Вложения

  • 6ed99b3c-613e-4b81-8bea-2a259de2539a.jpeg
    6ed99b3c-613e-4b81-8bea-2a259de2539a.jpeg
    70,2 KB · Просмотры: 64
  • 7c379086-cdd4-4cad-9897-fe4fb4bcf7e8.jpeg
    7c379086-cdd4-4cad-9897-fe4fb4bcf7e8.jpeg
    81 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:
Может, это у потенциальных владельцев надо искать хитрый ген, отвечающий за дурной вкус или излишний азарт🤭?
Ну это-то без сомнения надо сделать. Мне однажды так и сказали: "вечно тебе нравятся дурацкие лошади". А я и не спорю с тем, что люблю маленьких крепеньких лошадей прикольных расцветок едва-едва переросших верхнюю границу пони-класса.
Или нас ждет научный прорыв?
Тоже не исключено ;) . Наши ВетГеномисты начали с желания разобраться со здоровьем своей собачки, ну а потом понеслось.

А я тем временем поддалась очередному неистовому желанию Костяна "приготовить вот эту красивую лапшичку", поверила на слово Марине @M&M'c о том, что это совсем не долго, и решилась приготовить лазанью из прекрасных листов в розово-жёлтую полосочку, мимо которых я когда-то не смогла пройти в славном городе Лчче. Заняло это у нас с Костей сильно больше часа, я немного косячнула с соусом - густоватый получился и его не хватило, поэтому пришлось делать вторую порцию (уже более правильную), плюс мой помощник под конец уже устал и начал капризничать, но получилось очень вкусно и мы с ним два дня кайфовали, поедая "красивую лапшичку".
У меня вообще период "потакания желаниям" - в субботу я возжелала залезть на обеих своих лошадушек, после того, как снова пыталась топтать ими леваду. На Айке я потом шагала без седла, прицепив чомбуры к недоуздку, а на Айру забралась уже вечером с уздечкой и седёлкой, то есть она 2 раза за день "поработала". Айра была прекрасна, немного побаивалась своей тени, когда мы шли по дороге от конюшни, немного посмотрела на машину и почти расслабилась. А Айка сказала, что сезон "весна началась" можно считать открытым, т.к. после бесседёльной езды штаны мои были покрыты прекрасной белой шерстью практически целиком.
Ну и пара слов о погоде. Моя любимая - днём -19, солнце, тихо. Принимаем солнечные ванны.
20230209_145233.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень! На самом деле в режиме готовки детской еды довольно сложно находить силы на творчество, поэтому это был двойной кайф - и от вкуса и от самого факта отхода от привычной еды. Марина мотиватор 🙂. И Костян, я была не в силах слушать ещё раз его страдания по этой лапше.
Сегодня ездила в город к остеопату - тротуары чем-то залиты и на них лужицы в -20! Хорошо у нас в деревне, "чисто".
 
Последнее редактирование:
Я сначала удивлялась лужицам в мороз, а потом поняла, что это из-за омываек! Машины же моют окна и течет всё на асфальт. Они не замерзают и при -20!! Значит, на асфальте тоже.
 
Не, у нас именно тротоуары. Они почищены на ширину тракторной лопаты, рядом тянется снежный сугроб из того снега, который убрали и на бесснежном куске асфальта грязные лужи, машины туда не заезжают, это какая-то химия от городских уборочных служб. В Кольцово просто на тротуарах почищен снег и там где скользко насыпан песочек, а в остальном слепящая белизна. И на дорогах разница чёткая - федеральные трассы залиты чем-то и там лужи, городские засыпаны и там грязное месиво с комками, а областные просто почищены.
 
Сверху