Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Как лицо непредвзятое со стороны сообщу, что и поогромнее видали))
Вот в этом я ни на секунду не сомневаюсь 🤣 .
А на фото ничего страшного-ужасного нет :)
Там очень красочно видны мои 20 лишних кг и мозг каждый раз удивляется этой картине как в первый раз: "надо же, зеркало не врало !!" :)
А так-то кадры мне тоже нравятся - небо голубое, трава зелёная, озеро, Айка после помывки наконец-то обрела белую шкуру :).


озы хуже зимуют одним кустом, чем несколько, с одним укрытием. Имхо.
Вопрос роз пока отложен, ткт даже шиповник в этом году сожрала какая-то гадость, надо сначала её вывесть, потом розы покупать.
 
Последнее редактирование:
У меня очень насыщенная эта неделя была, вернулась из деревни, работа, а с пятницы по воскресенье ездила на конюшню. Спонсор моих поездок - Кубик. Наверное, Марина попозже про него напишет. В пятницу мы поехали у после 9 вечера с приборчиками разными, заодно и в кормёжке коней поучаствовали, в субботу я наконец-то полноценно потренировалась на Айре с Натальей, а в воскресенье мы с Мариной поехали немного пошагать - она а Ку, я на Айре, в итоге "дошагали до озера"!!! Не, ну туда мы сделали минут 5 -7 рыси, а обратно минуты 2-3 галопа, остальное время шагали. Даже совместное фото есть :)

IMG_20230820_1911456~2.jpg


Если что, Марина с Кубиком в бежево-шоколадной гамме, а мы с Раей здесь в серо-травяных цветах :)
 
Что-то пока усыпляю Костика, столько всего хочется написать, а как беру ноут в руки, так почти про всё забываю.
Напишу про приезд на конюшню Вари - девочки, которая занималась раньше в КСКА и у которой Ая была первой лошадью :). Очень она хотела показать её своей шестилетней дочке, с которой сейчас они стали ходить в "Свободу". Посмотрели, пошагали с дочкой по полям, Варя сама покаталась на Айке немного рысью без седла, я сделали подъёмчики в галоп. Варя поснимала нашу тренировку с Айрой. Всё время восхищалась, какая Айра красивая, это прямо как бальзам мне.
Вот Варя с Аей 16 лет назад!
x_cc5dd085.jpg


x_101a9a09.jpg


Костяна привезла из деревни, в этот раз он там пробыл 2 недели, в день отъезда погода была просто волшебная, очень не хотелось уезжать. Но работа и снятый с себя клещ выпинывали нас в город. Клещ оказался здоровым, но я так и не могу понять, где я его подцепила, в деревне или на конюшне за 2 дня до этого.
 
Ой, я тут недавно тоже клеща с руки сняла, полз по кофте. При этом на улице лил дождь (будь он не ладен, скотина) и было ощутимо холодно. Но в этом году клещей немного, в прошлом году за час с себя стряхивала по 5-7 штук🙈🙈🙈
 
А я что прошлого заметила, когда он присосался, что этого. А месяц назад у Костяна из головы анаплазмозного вытащили, ну и его мы сразу отвезли на анализ, а моего я сдала на четвёртый день, понадеявшись, что он деревенский, а там не энцефалитный район.

При этом на улице лил дождь (будь он не ладен, скотина)
У вас тоже с сыном в этом году швах? У нас оно подорожало в 2 раза по сравнению с прошлым годом и нормального нет практически, все конюшни перезваниваются и ищут поставщиков.
 
У меня вообще ещё нет даже намека на него.... Местный фермер обещался, 1500 за тюк, в том году 800 была цена. В других местах отказали, так что возможно и останусь без кормов.
 
так что возможно и останусь без кормов..
Про твои кормовые подвиги я уже успела прочитать!
У нас привезли 1/6 часть сена. Завтра 1 сентября....
Ну а я вчера гоняла на корде дракона. Это просто что-то с чем-то! Она скакала с горочками, да ещё так, как будто мать у неё не алтайка, а настоящая чистокровка! Я очень привыкла к энергосберегающему режиму Айки, поэтому для меня такие выплески Айриной энергии совершенно в диковинку. Возможно, конечно, так она высказала возмущение тем, что все пошли на ужин, а она наоборот не пойми куда отправилась. Но после такой "евкордовой разминки" у меня время оставалось только на немного рыси и переходов рысь-шаг. На переходах слушала и не заводилась, это прямо очень радует. А ещё она играет с людьми в догоняшки - ты с одной стороны левадного забора бегаешь, она параллельно с другой. Надо попробовать в леваде так поиграть.
А Ая напару с Анфисой девчонок покатали, Ая даже на галопе на корде не козявилась. У нас с разной степенью регулярности ходят разные дети в прокат и так интересно смотреть, как они из маленьких крошек в больших превращаются. И Ая начала линять, шерсть с неё сыпется короткая и не шелковистая :). И она снова как маленький поросёночек, а помыть нормально времени вчера не хватило, хоть и погода была очень тёплой.
Костян пару дней назад провожал свою новую подружку до подъезда. Сам изъявил желание. Это первый ребёнок-ровесник, с которым он сам захотел играть и довольно долго играл, обычно он хочет тусить со взрослыми. Днём раньше мы играли в футбол с 12-летней девочкой и 10-летним мальчиком, которые ещё и в секции занимаются. А ещё он прекрасно читает наизусть "Муху-Цокотуху". Правда первая строчка немного отличается от оригинала: "Бляха-Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо", ну и дальше всё по классике. Рассказывает серьёзно и вдумчиво. Это тётушка моя решила так исправить в сердцах вырвавшееся выражение про муху. Вот они, любители русской словесности :)

IMG_20230822_1447156.jpg



Это мы в деревне ездили за песком на речку.
IMG_20230824_1325577.jpg


IMG_20230824_1320495.jpg


IMG_20230824_1326302.jpg


Не могу понять, смирилась я с окончанием лета или нет. После окончания учёбы меня в это время всегда гложет смесь тоски и облегчения. Тяжко жить летом в городе и проводить большую часть времени на работе. Хотя в этом году я и на конюшню стала ездить в более или менее приемлемом режиме, и в деревне провела больше месяца в сумме, наверное, и на пляже мы бывали.
И даже грибов нарвала и шикарную круглую луну в конюшенных берёзах видела вчера.
IMG_20230830_2110379~2.jpg



Вот только шашлыки не жарили ни разу в этом году.

А сегодня утром мы перебирали грибы (самые обычные коровники, но я вчера о них постоянно спотыкалась и никак не могла остановиться :)), сначала вместе с Костяном, а потом он сел за стол и стал всё "записывать", озвучивая вслух то, что писал. Написал про грибы, что мы у бабы и несколько раз раз написал, какой сегодня хороший день :).
 
Последнее редактирование:
С сеном такая задница из-за погоды?
В М.все есть, кроме людей. "Генеральскую" солому вчера начали возить супертелегой (которая разгружает сама) и сначала руливший ею испуганный таджик признался, что совсем не умеет ездить задом, а потом (после второй телеги, всего 5-6) за ним примчался директор на "ниве" и волевым решением пересадил бедолагу на комбайн - срочняк зерно надо убирать. ХЗ когда продолжит😭 Зерна завались и все тебе его пытаются втереть. На больших южных элеваторах все завалено прошлогодним, наверное, были проблемы с экспортом, а чего у наших, небольших, зерно зависло, непонятно совсем.
 

Вложения

  • солома.jpg
    солома.jpg
    154,4 KB · Просмотры: 50
На юге в этом году творится трыднец. Сена нет. Первый укос практически все профукали - ждали дождей, а их не было с мая. Кое-кто (частники) успели убрать в мае, но они пока не торопятся продавать - все как один говорят "после нового года". Вангую. ценник будет бешеный. Сейчас продают только самое хреновое сено - 70% тюка колючки. Хотя бы стоимость держат невысокую - 160 р в среднем.
С зерном та же самая дичь - дождя нет, взошло кое-как еле-еле. Никто же не ставит капельку на зерновые поля! Кукуруза в прошлом году вся сгорела (также из-за отсутствия дождей), капельку кинули на неё, никто и подумать не мог, что даже зерно так пострадает! Озимой ржи ещё повезло, все последующие культуры выросли непойми какими. Соседи сожгли два поля на 10 Га - сорняка слишком много вылезло, а пшеницы с гулькин нос, убирать нет смысла.
Климат меняется... Чёрт его знает, в какую сторону, но пока явно в иссушающий.
 
У нас конзавод 1/8 нормы заготовил🙈🙈🙈🙈🙈🙈"мой" фермер еще не начал даже косить
У вас всё ещё печальнее, чем у нас.
С сеном такая задница из-за погоды?
Да. Была поздняя холодная весна, потом резко потеплело без дождей, в июне неделю было 35-39, а в июле жара сохранилась и начались дожди. В итоге травы почти нигде нет, а где есть хоть что-то более или менее приличное, скосить и убрать это всё не получается из-за дождей. У соседей свои засеянные поля, часть из которых они не стали косить, тк косить траву высотой по щиколотку - это бред. Трава есть или у воды или в тени лесов. Ну и плюсом уменьшение полей, тк многие из них перепахали и засеяли рапсом. Ну в общем, почти всё как на Алтае у @Aimantka.
Климат меняется... Чёрт его знает, в какую сторону, но пока явно в иссушающий.
Возможно это цикличные колебания в пределах нормы, но сиюминутно от этого не легче.
Хотя бы стоимость держат невысокую - 160 р в среднем.
Это за сколько?
"Генеральскую" солому вчера начали возить супертелегой (которая разгружает сама)
А "генеральская" - это какая? :)

Трудовые будни.
Сегодня с утра мне написали, что по тв показывали фильм про одомашнивание лошадей, маралов и ещё кого-то, мы там с коллегой Машей немного вещали про древних и современных лошадей.
А в обед нам выдали документ о запрете использования в работе яблочной продукции.

Родительские заметки.
У нас в Кольцово прекрасные современные детские площадки, только большинство качелей и лазалок на них одинаковые, а в Академе есть куча старых железных качелей, мимо которых Костян никогда не может пройти. Особенно его радуют старые железные качели такого типа
detskie-kacheli-22.jpg


Они были сделаны на все возраста, от совсем невысоких для малышей, до высоченных, видимо, для взрослых. И вот эти высоченные он просто обожает, просит поднимать его выше деревьев. И ему вообще пофиг на их жутко облезлый вид.

Про конное.
Когда-то давно я купила очень тёплую попону очень маленького размера с французского сайта, который в англоязычной версии размер по низу попоны написал как размер по верху (а во французской версии было всё правильно, но я то при покупке пользовалось английской ). Попону раз 10 одевали на жеребят и вот уже 2 года я пытаюсь её продать, сначала здесь на сайте, потом вконтакте, потом дошла до авито, где она висела несколько месяцев, а тут вдруг её все захотели. В общем, я, сто лет туда не заглядывала и не знала об ажиотажном спросе, поэтому согласилась сначала на скидку, потом при отправке узнала, что я ещё и за упаковку должна заплатить... Короче, коммерсант из меня никакой :)). Вот теперь думаю, что купить на деньги, которые, надеюсь придут (я раньше никогда через авито ничего не продавала). Мне нужны маски для Айки, т.к. без маски у неё начинаются проблемы с глазом, но я не вижу хороших. А она ещё самую классную хорзовскую недавно потеряла. А вот бриджи увидела :)). Кстати, маска ещё скрывает Айкин возраст - когда я смотрю на Айку в леваде, я вижу её лет на 18-20, а когда снимаю маску, то вижу много седины на морде и никак не могу с этим смириться.
 
Кольцово это там, где я у тебя была в гостях? Вообще мне ваш Академ в душу запал! Все как я люблю)))) надо как-то приехать к вам в зоопарк уже, малой подрос и думаю готов)
 
У тебя была, ты наверно как раз только переехала, ещё много коробок стояло неразобранных) кирпичный дом, этажей немного что-то)
Я вот думаю попробовать выбраться как сено привезут и может мужу дадут домой приехать после комиссии, чтобы проще было с мелким) дня на 2-3 надеюсь отпустят нас с хозяйства) мы с 2010 года пытаемся с родителями приехать в зоопарк😂😂
 
У нас на Алтае с мая по конец июня было 40-42 без единого дождя, а с конца июня заливает по самые яй.... У нас еще ладно 1500р за рулон будет, в 100км ближе к городу 4-4200 цена
Жуть - про погоду. Цены не то, чтобы шокируют, в резиновых краях и похуже бывало.
Ну и плюсом уменьшение полей, тк многие из них перепахали и засеяли рапсом
А почему рапсом? Куда нужно столько рапса?
А "генеральская" - это какая? :)
От товарища генерал-полковника:cool:Мои старые коррупционные связи. Бывший министр печати в Дрездене (перебрались насовсем) за чашкой кофе на мои сельхозстрадания поделился контактом бывшего замминистра и начальника столичного главка, который недалеко от меня страдает аналогичной фигней. Так много лет и закупаемся - солома, зерно, сено иногда, сенаж прекрасный.Цивильное, в пленочке, с доставкой. Случаются нюансы, конечно, но в целом мне повезло. В первый раз покупала у них, хотели корову подарить:p
 
А почему рапсом? Куда нужно столько рапса?
Говорят, что в Китай как биотопливо. Может как кормовую культуру.
Мои старые коррупционные связи
Вот в этом вся сила, в связях. У нас есть маленькие связьки, но не чета столичным :).
В первый раз покупала у них, хотели корову подарить:p
Сначала корова, потом свинка, козочка и понеслось..... 🤣
 
Сверху