Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Ах какую потрясающую ссылку о работе на корде я увидела в Алёнином дневнике! Пока только бегло просмотрела начало, но надо штудировать и пробовать!
viewtopic.php?f=6&t=115703&start=1290

dreydre, мне они тоже нравяться, а вот автор на них ругается :)).

Помнится, я обещала подробностей. Вот они: пока мы все в воскресенье собирались и ехали, Настя чистила Аю с Фисой. Была задумка выпустить их ненадолго в пастух, поснимать, потом с ними уже заниматься всякими делами, а в это время пофотографировать Боню. Но планы планами, а получилось всё, как обычно, не так. В пастухе был Боня. Люба говорит, что он спокойный и уравновешенный, не спорю, но по мне он нереально спокойный!!!
0_9f182_9ca1daeb_XL


Эффектно позировать он не жаждал, даже «страшный Мяч», за которым пришлось ползти по сугробам к реке, не производил на него ни малейшего впечатления!!!
0_9f183_b710c8fc_XL


Хотя по Любиной просьбе он соглашался покатать его носом.
0_9f184_76ec28cb_XL


В это время из полей вернулась Аня с Марусей, которые планировали чуть попрыгать и мы пошли к ней (На выходе я обернулась и засекла Боню, резво бегущего по леваде за мячом! Может он просто не любит позировать?). Подсвеченные лучами почти севшего солнца:
0_9f19f_c0c4caa2_XL



Поскольку все наши препятствия надёжно до весны спрятаны под снегом, то девчачьей фантазии нет предела…
0_9f187_d070fcf5_XL


0_9f188_681f240f_XL


0_9f185_4d09af80_XL



Я трус, через такое прыгать боюсь, но на Айке??... В общем, решила я ей показать на корде это нечто и прыгнуть разочек с рыси (а то вдруг под верхом захочется). Не тут-то было, Ая что ни попадя не сигает. Пришлось исправлять свою глупость и таки прыгнуть по разочку с одной и другой стороны.

Ну а потом был пастух с кобылами. Забавно, но Ая всё время бегала по "внутреннему" кругу, вот что значит истиная лентяйка :) От Фисы пар, а за Айкой лишь снежная пыль
0_9f1a0_1776ce23_XL


Я встала у входа «на всякий пожарный». Как потом оказалось не зря, но это и не помогло особо. Минут через 5 Фиса подлетела к выходу, притормозила, я попыталась её отогнать, но тк мы жаждали красоты и сняли недоуздки, придержать её было не за что, поэтому она в очередной раз выломала ручки у ворот пастуха. Теперь уже у включенного. Ая попыталась податься следом, но не очень настойчиво. Мрачная Настя пошла ловить Фису.
Я быстренько представила Любину реакцию и захотела раствориться в воздухе. Не удалось… Постояла. Включила мозг. Вспомнила неосторожно оброненную Олей (shnee) фразу о том, что у неё есть пастух, который раньше весны не будет подключен, пошла каяться и звонить. Люба, видимо, уже смирилась с моим вредительством и была так же спокойна как её конь; Оля обещала спасти наш пастух своими ручками.
Но как эффектно Фиса бороздила сугробы!
0_9f189_88161620_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Сколько у вас снега)) У нас в этом году его тоже много, хоть наконец-то зима настоящая)))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Да, снега у нас в этом году хоть отбавляй! За ноябрь его выпало больше, чем за весь прошлый год. Но ходить пока ещё можно (правда, есть места намного глубже :))
0_9f1a2_1f70f67b_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

даааа,Сибирь нынче в отрыве) у нас есть моменты,где мы по пузо с конями уходим))) за ночь все тропинки заметает и беда(
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Тропинки... У нас дорогу до конюшни заметает за ночь, вчера вообще жуть что было! Стихия! Аня боялась, что улетит вместе с вагончиком. А вот в сугробы по брюхо лошадям до сегодняшнего дня мы не попадали :wink: ...
Несмотря на то, что воспользовавшись Олиной добротой, я забрала у неё ручки от пастуха (вытащив болеющего человека из дома на мороз :roll: ), кобыл вместе в пастух мы решили пока не выпускать, а то так запасов ручек по всей Сибири не хватит. Но есть же и другие сумасшедшие идеи, которые мы можем воплотить с Настей. Например, использовать Айку для перевозки по заметённой дороги мешков с едой для собак. Вначале всё шло хорошо, а потом - очень быстро, пока разогнавшаяся Ая не увязла по брюхо в сугробе. В итоге, мы с Аней тоже завязли в сугробах по самое не хочу и выбирались из них по-пластунски. На философский вопрос, почему наше с Настей совместное пребывание на конюшне напоминает цунами, Аня сказала, что дело в моей любви к экспериментам и Настиной неспособности их грамотно раскритиковать и отменить :). Может и так, но есть у нас и гениальные проекты - например, мы стабунили Аю с Анфисой :wink: .
Ну а в остальном всё было вполне обычно, мы немного побегали, попрыгали "крестовину" и палочку. При этом на Анфисе даже Аня прыгнула несколько раз - так мило и спокойненько, просто прелесть! Люба умудрилась покататься на мешке за своим конём, со стороны это выглядело очень забавно, а Марусе не удалось насладиться солнечными ваннами из-за примчавшейся Айки.
А теперь я сижу еле живая дома - на лице царапина, руки и ноги почему-то болят. Хотя, с ногой понятно, меня первый раз в жизни укусила лошадь (пальцы, прихваченные вместе с сахаром не в счёт) - жаба-Фиса схватила меня за ногу при затягивании подпруги! Года два-три назад я слышала, что она кусается, но страшнее средненькой крысы ничего не замечала, а тут - нате! О, ещё вчера у лошадей, кажется, мелькнула мысль начать линять (Люба у своего углядела и Айка на это намекнула) :shock: .
Эх, как всё-таки здорово, что такая шикарная солнечная погода случилась в выходной!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Корда на галопе viewtopic.php?f=6&t=115703&p=2725421#p2725421

Сегодня весь день вертится на языке "Что же это делается в мире, что же это сделалось с людьми?" НА работе мне шлют фотграфии с лошадьми, а на конном форуме идут окологенетические баталии :).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Ой, писать пока нет сил и времени, но не могу не похвастаться последними фотографиями от Натальи. Айки будет много :)
Пока Наталья была у Любы с Боней, я чистила маленьких чебурашек, из той, которая должна быть белой, выковырить мелкие жёлтые опилки почти нереально, а вот Анфисина шерсть была совершенно блестючей, поэтому очень захотелось её запечатлеть. Попытка эффектно прогуляться по сугробам сорвалась - снег глубокий и жёсткий, в нём можно было только завязнуть по брюхо, поэтому попозировали немного на дороге:
0_a0e99_729a39fb_XL


0_a0e95_ef086c24_XL


Прогулку по сугробам я планировала и на Ае без седла, хотелось опробовать новую классную уздечку от ОльгиМ, которая слегка в американском народном стиле :). Сугробы были не для нас, а вот дорога - самое то. Какой же это был кайф, я оказывается тысячу лет не ездила без седла! Хотя здесь уздечку и не видно, зато благодаря отсутсвию капсулю я разглядела,какая у Айки прикольная проточина
0_a0e93_ea74e786_L


Потом мы поехали с Любой в поля, останавливаясь у каждого куста, чтобы проверить, как он будет смотреться в кадре :)
0_a0e96_1f9b8ebb_XL


0_a0e94_5af5cc2e_XL


Ну а под конец немного помесили сугробы на поле
0_a0e97_f0fcd3b2_XL


0_a0e98_67c98411_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Какие шикарные зимние фотки !!

Я оказывается столько пропустила. Вы строите свою конюшню ! Вы где прикупили/взяли землю ? Большое помещение у вас ?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Пеларгония, спасибо :). Понимаю, что не скромно, но фотографии мне и самой очень нравятся, даже несмотря на то, что я на них совершенно шарообразная 8) . Была потрясающая погода - невероятно голубое небо! Кстати, мне сегодня отдали остатки, там есть классный Боня, попозже выложу.
Мы обосновались недалеко от нашей прошлой конюшни - на четыре километра сдвинулись по направлению к Бурмистрово. Сейчас у нас 6 денников и 2 будут типа полу-летников.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Добавлю ка я себе ещё одну полезную вещь - ролик о том, как запрягать. А то у нас кроме Лёши никто запрягать толком не умеет, позор.
viewtopic.php?f=6&t=66682&start=2970
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Я тут всем рассказываю, какая Ая белая и пушистая,
0_a1c2e_8bec2a0f_XL


но сегодня тайна будет приоткрыта - на самом деле она грязная и волосатая :)
0_a1c32_e129e3f2_XL


Так вот эта волосатая начала линять! Ну а что, днём температура ниже 24 не опускается, можно начать сбрасывать всё лишнее. Я бы, конечно, сначала избавилась от зимний бороды (а то не красиво, барышня и с бородой), но природа считает, что в первую очередь надо оголить бока. Ну что ж, ей виднее. Ну и ещё один признак грядущей весны - Ая начала активно тебеневать - залазит в сугроб поглубже и начинает раздалбывать копытом снег и наст (у нас недели 2-3 назад было потепление до 0, поэтому лёгкий наст появился, ну а потом его хорошо присыпало снегом), а потом ныряет туда головой :). Ну а с наступлением тёплой и влажноватой погоды начал появляться и кашель (раньше, чем в прошлом году, но позже, чем в позапрошлом). А вообще погода на этих выходных была не так божественна, как на прошлых, в субботу дубак, а в воскресенье потеплело, но был ветрище, поэтому верхом ездить совсем не хотелось, единственное на что я сподвиглась - это после корды пойти шагать без седла. Хорошо! Точнее, на Айке я просто шагала, а вот на Анфисе меня поктала Настя в поводу :wink: . Мы долго рядились, кто будет сидеть сверху, а кто вести снизу, тк обе побаивались данного мероприятия - Фиса очень трепетно относится и к своей спине и к ветру, а наши с Настей затеи не всегда оказываются удачными :lol: .
А потом Настя без седла прошла на Айке, оказывается, это была её чуть ли первая в жизни поездка без седла! Как-то забыли мы об этой мелкой радости.

Ну а поскольку у меня есть Натальины фотографии, которых остальные не видели, выложу я сюда ещё немного Бони, обладателя динной предлинной шеи,
0_a1c31_54bc2742_XL


Который умеет старательно бегать через палочки и прыгать крестики
0_a1c2f_3f160ecc_XL


0_a1c30_2e1178db_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Ой, как вы прыгаете классно))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

dreydre, это Ая классно прыгает (прошлой весной 110 даже прыгнули пару раз), а я ей по мере сил стараюсь не мешать. Но удаётся это не всегда, в тот раз меня почему-то клонило на приземлении вбок, да ещё и вперёд я норовлю вечно вылезти. На Анфисе эти косяки ох как вылазят :shock: .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

У меня отчёт по гранту! В ночь с сегодня на завтра его надо было сдать. Как обычно было готово "почти всё", но то, чего не хватало, выносило мозг. Поэтому сомнений в том, как я проведу выходные не было. Вчера посидела полночки, сегодня несколько часов, а в 5 вечера выяснила, что срок продлили на неделю. И ведь уже заключительные фразы крутились в голове, но в тот момент, когда осознала факт продления-оттягивания дедлайна, мой мозг выключился. Сразу и весь :). Поэтому я бодро решила "порадовать" себя домашними делами - глажка белья под телевизор :wink: . И первым, за что зацпился глаз, оказался мультик с конём. Заподозрила, что это Спирит (и ведь не ошиблась 8) ). Начало тронуло прямо вах как, да и вообще он мне понравился - особенно озвучка с похрапыванием и посапыванием, правда катастрофная часть немного маразматичная, ну да ладно.
Потом с новыми силами перечитала свою писанину, отредактировала и полезла на проконей :mrgreen:. Начиталась всякого и разного, 90% лучше бы и вовсе не читала, зато случайно наткнулась на пирамиду, которую видела, кажется в каком-то MyHorse, но потом так и не смогла её нигде найти, а очень хотела кому-то показать (вот склероз, не помню кому).
Вот эта чудная картинка, которая отражает последовательность подготовки лошади:
e4a0fb1463fe.jpg

А вот ссылочка на тему, где это б этом написано и даны ещё ссылки:
viewtopic.php?f=8&t=145942

Ну а ещё посмотрела ролик, где Линда Парелли что-то делает с лошадью (ещё и одноглазой), что со стороны выглядит, как доведение лошади до истерики, а на самом деле вроде как обучение не идти сквозь человека. В конце, конечно, лошадь стоит от неё подальше, используя всю длину корды, но вот для меня такая работа категорически не приемлима, Айка бы после такого пару месяцев билась бы в истерике при виде чомбура. Кстати, в своё время Анфиса совершенно не понимала остановок под верхом, но как-то плавно её удалось к ним приучить, хотя красивых фиксированных остановок в любом месте на любое время нет, но я уверена, что будут, не так быстро, как в ролики, зато куда надёжнее :wink: . Кстати да, надо будет не забывать про остановки.
Ну в для позитва выложу фото, как мы с Фисой, искали место посимпатичнее, чтобы сфотографироваться:
0_a36c9_a05a208d_XL


0_a36ca_30e3e571_XL


0_a36cb_37341479_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Ура! Я сдала отчёт, поэтому завтра совершенно свободна, без всяких, так сказать "обременений". Всё спать, а то и на коней может силёнок не остаться :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Фиса хороша!!! Поздравляю со сдачей отчета!!!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

ЮНИ, у Анфисы мимика очень забавная, да и в остальном она тоже ничего :):

0_a4db7_84493957_XL.jpeg


0_a4db6_589b5321_XL.jpeg


ЮНИ написал(а):
Поздравляю со сдачей отчета!!!
Спасибо, после него мозг ушёл в отпуск. Я тут умудрилась перепутать белые "ушки", которые мы одеваем Анфисе, чтобы ветром не продуло её рыжие ухи, с белой противомоскитной маской (или капором, не помню, как эта фигня в сеточку правильно называется), ну а что - белое, да и ладно. При этом я задумчиво повертела маску в руках, пытаясь понять, как же она защищает ухи от ветра, не найдя ответа на этот философский вопрос, положила её рядом и занялась чисткой. Не знаю, шевельнулаь бы что-то во мне или нет при попытках надеть этот девайс на лошадь, тк проделать мне это не дала Люба, с квадратными глазами поинтересовавшаяся, нафига мне москитная маска зимой :shock: . И ладно бы, я эти штуки первый раз увидела, нифига подобного, я ими регулярно пользуюсь!
Сегодня, уходя из дома, зависла у входной двери на пару минут, не могла понять, почему она не закрывается, потом вспомнила, что ключи, которыми её надо закрыть, дома забыла. Весна, однако... 8)

Какую потрясающую фотографию выложила Ольга Кошаева на эквестриан (http://www.equestrian.ru/my/12165/album ... ment790912):
1fb315f4.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

Sibir написал(а):
Алтайки
Итак, про наших алтаек. Если мне не изменяет память, весной (не то это был апрель, не то май) 2002 года (как выяснилось, память мне изменила - была осень, ближе к ноябрю:)) клуб привез 4 кобылешек с Алтая, две из них были пегашки – серо-пегая Чоя и гнедо-пегая Ая, а две сереньких – Забара и Соузга. Все их имена – это название алтайских рек и озер. Говорили, что все они табунные, незаезженные и жеребые. Кажется, что были они худоваты, всклочены и основательно населены разными паразитами. Некоторое время наши тренеры и детишки из группы потратили на то, чтобы привести их в божеский вид, потом стали потихоньку приучать их к уздечке, седлу, человеку сверху. Особых проблем с этим не припомню, помню только, как нам (прокатчикам из абонемента выходного дня) доверяли давать им сахар, хлеб, овес и прочие вкусности, пока кто-нибудь легонький вставал в стремя или надавливал на седло. Восторга у нас было больше, чем у детей! Как же, нам позволили принимать участие в заездке! Ну а потом начались у наших алтаек трудовые будни, и у каждой из них появились свои методы облегчения жизни и внесения в нее разнообразия.
Вот несколько фотографий с соревнований в 2004 году:
Чоя
4d61fdf6.jpg


Ая
8b32cbb2.jpg


Соузга, которую мы давно уже зовем просто Соней, самая прыгучая из наших алтаек:)
400bb55d.jpg


Хоть и очень коротенькая:)
4bdbc01c.jpg


Фотографии Забары нашла только за 2009 год
68b52807.jpg


Вот уж не ожидала наткнуться на опиание лошадей из моего детства :D

Весь дневник еще не прочитала, но все же очень рада видеть, принимай теперь в ПЧ, буду за вами следить.

На этой фотографии на Ае я прыгаю :D
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

какой мир тесный)))
Аня,рассказывай как дела у вас?) весна хочет наступать? в Новокузнецке знакомая была вчера,говорит снега нет у них! земля голая! 50км отъезжаешь и сугробы :mrgreen:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

О! Сырник (можно я так?). Знаешь, эти лошади твоего дества сформировали мой дурацкий вкус, я теперь как вижу алтайку или якутку, прихожу в поросячий восторг :lol: А нормальных лошадей как-то ненормально воспринимаю. Кстати, я видела несколько твоих фотографий на эквестриане, даже спрашивала, твой ли там коник или нет. А ты в столице учишься или вы туда жить переехали?

Aimant, ага, этакая деревенька. Приближение весны невозможно не заметить, во-первых, стало светло вечером и утром, для меня это наиглавнейший признак весны 8) , во-вторых, лужи - их много, они разные, ну и снег просел, на конюшне это особенно заметно, а дорожки превратились в хороший каток, пошагать в поводу ещё можно, а верхом очень страшно. Ну и Айка кашляет, что тоже признак весны. Я на неё верхом почти месяц не садилась, тк погода была жуть, ветер такой, что выдувал всё, поэтому работали на корде, даже один раз попробовала капцунг - мне понравилось, теперь читаю про этот девайс и работу на нём. А в воскресенье поседлались, как взрослые, и с переменным успехом немного поездили. Сначала вообще жуть была, пошагали, она давай галопом как чумовая носится, причём, каждый март происходит такая фигня, я даже не знаю, в чём искать причину, в том, что в феврале обычно очень мало работаем верхом, или в том, что ей тяжко и на этом галопе она "продыхивается". Потом было получше. Ну и в конце сделали галоп, после которого Ая закашляла и сопли потекли. Весна...
 
Сверху