Актуальная лошадь

Мигуша

Новичок
Ну, давайте прославим свою нынешнюю любовь. Хочу, что бы про мою Яшу знали все. Гнедо-чалая старушенция, тщательно скрывающая положительные эмоции в отношении меня (может конечно их просто нет), но бесхитростно вымогающая вкусненького. Такова моя нынешняя лошадь. Как давно она у меня, сколько всего было. Но мне кажется, что сейчас я понимаю ее также плохо, как и восемь лет назад. Чушь, конечно. Мне сегодня предложили помыть копыта, засунув ногу лошади в ведро с водой. Почему-то я подумала, что она не позволит. Ну откуда я это знала, если никогда не пробовала. Яша спокйоно дала мне лапку, по дороге соснув, но очутившись в ведре, мгновенно оживилась. Не доверяет она ведрам. Я знаю, когда она не пойдет в коневозку. Знаю, когда пойдет. Да, все-таки наши совместные годы не прошли даром, я ее чувствую. Она не лошадь моей жизни. Не той возвышенной любви и полета. Но она моя, я отвечаю за нее и не могу отдать кому-либо, боюсь, что ей будет плохо. Вот такие у нас странные отношения. А у вас?
 
Я как раз собираюсь на конюшню и заглянула в инет:)Мои оношения еще слишком юные и хрупкие, даже сказать особо нечего,одни банальности.МОю конику морковку,режу на маленькие кусочки,чтоб ему удобнее было жевать.Жарю сухарики с солью,яблочки покупаю самые красивые,чтобы без вмятин.Прихожу на конюшню и все равно страшно зайти в денник:(Как только сделаю первые шаги,так дальше все само собой идет.Меня больше всего вдохнавляет работа,если у нас что-либо получается,то я висну у лошади на шее и радуюсь,что он меня слушает:)Думаю для него это странное проявление моей любви:)))Заметила какой он иногда нежинка :wink: Если стою рядом,делаю что-нибудь,то он обязательно меня жует-то рукав ,то волосы ,то в карман пытается мосю засунуть 8) Для меня общение с лошадью это новый этап в жизни,новое познание самой себя.
 
Мигуша, а поподробнее? :) Что Яша за лошадка, чего вы с ней делаете, как давно она у тебя? :)
Я вот тоже не перестаю удивляться своей Халке. Вроде бы уже знаю ее как облупленную, она меня тоже, но у нее постоянно открываются какие-то новые умения или неумения, как хорошие так и плохие :) То ее посещает глюк на том месте, где 100 раз ходили, даже в голову не прийдет от чего там можно встать как вкопанной и с места не двигаться. А то вдруг вот так запросто на тротуаре широкой улицы, по которой ездят автобусы, троллейбусы и грузовики, а с другой стороны ходят поезда, дает мне поднять заднюю ногу, чтобы выковырить из копыта камушек :) Или прыгает в лесу через упавшее дерево (65 см над землей), хотя отродясь такого не прыгала! Или позволяет мне на недоуздке с кордой, висящей с одной стороны шеи, доехать домой из парка, держа наперевес пакеты со скошенной травой (по обеим сторонам кобылы). И все это без седла, шагом и рысью, проезжая перекресток по светофору, людную улицу около метро... :)
 
Мне кажется, что моу любимый конь в прокате меня любит из-за угощений, но правда я тоже замечала за ним, как он жуёт мой рукав или просто пытается привлечь моё внимание покусыванием плеча, а когда мы с ним седлаемся, и остаётся время мы стоим носом друг к другу и болдеем, по крайней мере я-точно. :lol: :lol: :lol: .. вот так... :lol:
 
Когда я арендовала лошадь и мы с ней работали и я была в конюшне с утра до поднего вечера, приносила угощения мой лошадь с удовольствием съедал угощение и казалось, что я её не интересую :cry: . Но сейчас, когда она в аренде у другого человека, который очень хорошо за ней ухаживает, она устраивает ему скандалы и не подпускает его к себе, не даёт чистить и седлать. Когда приезжаю я начинает ржание, облизывание рук, щипание за плечо и.т.д :D
 
Ну что сказать, волею судьбы я привязана душой к одной лошади, а занимаюсь на другой. Та к которой привязана относиться ко мне с симпатией, свое расположение выказывает вылизыванием моих ботинок и обслюнявливанием моих рук, разрешает виснуть на своей шее и начинает долбить стены когда я закрываю дверь денника........
Та на которой занимаюсь -- он однолюб.......у меня с ним чисто партнерские отношения........Он требователен в работе, не прощает мне ни одной ошибки, чем больше я начинаю уметь, тем больше он начинает требовать......В нашей паре он учитель я ученик........строго соблюдаем субординацию. Он всегда готов к работе, всегда требует внимания и полной координации. Уважаю гада.
 
Ну что сказать, волею судьбы я привязана душой к одной лошади, а занимаюсь на другой. Та к которой привязана относиться ко мне с симпатией, свое расположение выказывает вылизыванием моих ботинок и обслюнявливанием моих рук, разрешает виснуть на своей шее и начинает долбить стены когда я закрываю дверь денника........
Та на которой занимаюсь -- он однолюб.......у меня с ним чисто партнерские отношения........Он требователен в работе, не прощает мне ни одной ошибки, чем больше я начинаю уметь, тем больше он начинает требовать......В нашей паре он учитель я ученик........строго соблюдаем субординацию. Он всегда готов к работе, всегда требует внимания и полной координации. Уважаю гада.
 
у меня две любимых лошадки... но это не прокат.. когда я прихожу на конюшню, тогда их работаю... один рысак двухлетка, а другой бывший рысак переделанный мною под верхового... только я могу его работать... он жутко ленивый но когда надо он будет шевелиться и даже хлыстик показывать не надо...
другие на нем не могут ездить - он их скидывает... я правда тоже один раз упала но вместе с ним.. он на карьере споткнулся и перелетел через голову... а так он прсто супер я постоянно от него балдею...
 
А мой собственный конь в аренде... а зюзя, с которым я тренируюся... да хоть он и вредный, хоть и пытается мне доказать, что седло видит впервые... целыми днями стоит в деннике попой ко всем и смотрит на дорого... когда я захожу - вижу его счастливую мосю. А когда чищу ему бочка и ножки, он всегда ложит мне голову на спину и тихо дышит...
 
Ну что сказать про Балбеса? Ну так Балбес же. Наглый, требовательный, балованный. Актер, которых мало - с таким несчастным видом выбирать сенинки в навозной кучи, мол смотри, мать, совсем не кормят - главное, чтобы зрителей побольше. Только вот жирок "выездковой кондиции" несколько подводит, а так в глазах - "вековая скорбь еврейского народа" и "криминальный" (при ботировке - грубая голова) нос с горбинкой - ну очень кстати. Трус жуткий - что есть, то есть. И себя милого-славного любит больше жизни. Ну что еще... "Черный монстр", "не помню такой сложной лошади", "опять твой ссадил, давно уже носится, иди, может к тебе подойдет", "ты будешь смеяться, но предыдущая уздечка уже закончилась" - не прошло и трех лет, как все это стало прошлым (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). И как завершающий счастливый аккорд рождественской сказки брошенная кем-то из "старшей" выездки фраза: "Кто знал, что из такого урода получится такой самовоз". Но хотя - слишком уж невинный взгляд... Балбес - он и есть Балбес.
 
Зайцман мой... вечно недокормленный :)

Зайцман... жрет как огромный жеребец, при этом вечно голодная, злобная, упрямая, кусачая и пиначая лошаденка маленького росточка, круглая и к тому же серая... масть эту не люблю... особенно в старшем возрасте... чуть что прижимает ухи так, что глаза из орбит вылезают... гнобит всех подряд... рождена для родео... в табуне строит из себя арабского косячного жеребца... прогоняет людей с пастбища... не пускает в денник... вот такой вот у меня подонок :) и имя подходящее - Звезда... была бы жеребчик - звали бы его Звездец :) Это взгляд со стороны...

А это мой взгляд :)
Красотулина моя.. Люблю ее как ребенка :) Сначала она и меня гнобила страшным гнобом... А потом я как-то втерлась к ней в доверие... даже и не знаю что больше помогло - немерянные взятки или заморочки а-ля NH... Недавно стала мне ноги задние давать! Правда только мне...
А вообще-то она очень даже хорошенькая молоденькая кобылка... в свои 3 с лишним года пока что темно-серой масти... а когда побелеет... ну это же Зайцман... буду любить ее и такой :) Она такая всегда бодрая... когда не злится - уши торчком... хвост на спине.. на всякие новые уроки сначала злится, а потом очень покладисто их выполняет :) Сначала ее чистили метлой... била и вперед, и назад и вбок... но потом все же привыкла...
Замечательно мягкая на ходу... управляется "мыслью", правда иногда приходится крепко задумываться :) Заездили ее только зимой.. в неполных 3 года... как ни странно, получилось - "сел и поехал", хотя с седлом выкабенивалась "что твой мустанг"... почти год учимся в стиле вестерн... умненькая такая! все, что надо делает... иногда и то, что не надо... но, это она не со зла.. по крайней мере со мной :) играется все еще... иногда устраивает мне поскакушки в стиле "удержись 8 секунд".. но последние разы при вопле "Ах ты зараза!" моментально переходит в самый медленный кентер... Компанейская очень... любит с кем-то гулять... :) чтобы было кого гнобить :)

Короче... совершенно случайно с лошадью мне повезло! Как говорят ковбои - "Из самых бешеных жеребят вырастают лучшие кони".
Не зря говорят про любовь с первого взгляда - я даже не думала там лошадь покупать... а тут она как выскочила... пружинистая такая... и все... я даже на характер не посмотрела, и на возраст, и на воспитание.. вернее его отсутствие... фиг с ним, это же Зайцман, прорвемся!
 
Анюта М написал(а):
Мигуша, а поподробнее? :) Что Яша за лошадка, чего вы с ней делаете, как давно она у тебя? :)
Ягодка - беспородная тяжелая кобыла лет 17-ти. Она у меня восемь лет. Она обычная лошадь, в смысле без глобальных закидонов, которымы так часто обладают ее соплеменниками. Довольно послушная, с прокатской философией, типа не можешь - ходи пешком, а я тут постою. Когда она у меня появилась, то была строгой, нервной, людям не верила, кусалась и лягалась не задумываясь. Я ее боялась. Сейчас иногда даже могу предсказать ее поведение. Мы много пережили вместе. Взяла я ее не подумавши. Несколько раз пыталась избавиться, по разным причинам не получилась. Мы нужны друг другу. В свое время я не поехала в Германию, потому что потеряла бы ее. Не то что меня заедает чувство собственника: "Мое!!!". Я не идеальный владелец. Просто не верю, что кому-то нужна старая лошадь с сомнительным происхождением сама по себе. И очень хочу отвечать за нее, защищать, быть уверенной в ее будущем. Она мне помогает - 2-3 месяца в году ходит под прокатом. Остальное время просто живет. Гуляет, кушает, общается с закадычной подружкой Катькой. Я пытаюсь настроить себя на Яшину старость, наверное будет тяжело видеть стремительно дряхлеющего друга. Конечно, буду делать все зависящее от меня, хотя побаиваюсь неизвестности...
 
А моя лошадиная любовь находится на прилепском конном заводе. И была то я там всего три раза с июля месяца, а вот запала мне в душу эта большеглазая гнедая кобылка. На нескольких лошадях там ездила, никак не могла ни с одной сконтачиться. А вот с Замбарой....
Помесь текина с терской кобылой, худощавая с безумно красивыми глазами. Они у нее большие и всегда немного влажные, так блестят...и добрые и немного грустные.
Она грустит, наверное, от одиночества. :( Хотя и лошадей там полно. И катаются на ней туристы всяческие, особенно по выходным. И некоторые считают ее ленивой. А я заметила, что если только на ней ездить (что я и делала) она с каждым разом все охотней работает и слушается. Я тоскую по ней, что раньше со мной никогда не бывало, хотя лошадей как таковых люблю безумно. Однажды она мне даже снилась :roll: Даже захотелось ее купить, но она не продается, хорошая матка, говорят. А ей уже спинку набили. Я это еще в прошлый раз заметила. Она ей так поводит, когда чистишь и рысь стала более тряская. А конюх говорит, что ей просто щекотно, вот она и поводит :evil: И ножки задние болят. А я все равно на ней езжу, потому что, если не я так другому отдадут :evil: А я на ней потихонечку, аккуратненько...
Замбаруха стала у меня сахар есть :D Они живут там в табуне, даже не знают, что это такое. Прошлые мои попытки впихнуть ей в рот кусочек не увенчались успехом, как это ни странно...Сахар ведь. А в этот раз доверилась.. Доверилась, девчонки :!: :!: Мне прямо захотелось расцеловать её всю! Мордочку, попочку :D Но не решилась, не чистили ее давно :?
В последний раз ей обрезали хвост совсем коротко, лень было репейники выпутывать.... А у нее был такой красивый длинный хвост. :!: Не ей одной, конечно, но по отношению к ней я воспринимаю это особенно болезненно.
Нет, вы не подумайте, что лошадок там чмарят по-черному. Нет. Просто конюхов не хватает. На ту зарплату не всяк пойдет. Не углядят за всем. Замбару даже в поля никому не дают, типа берегут все-таки. Однако, почему-то не видят, что у нее спинка болит :(
Короче, смешались во мне и грусть и ЛЮБОВЬ по моей (?) Замбаре.
Из-за нее и езжу теперь на этот завой за тридевять земель, хотя часто и не получается.
 
Гы.. :lol: ну, что сказать? Две толстенный морды- Дус+ Гинес. Одна другой толще..
Гинес.... :roll: Латвиец почти в самом расцвете сил. 14 лет уж. Филосов.. У этой лошади нет постоянного настроения, он всё время меняется. То он смотрит на Вас таким взглядом, что вам хочется забрать эту лошадь от живодёров, которые её мучают (ну, мы тобишь :lol: ), и это не смотря на то, что рёбра у него прощюпываются с трудом; а иногда он носится в леваде, играется, убегает в манеже от злой тётки с пакетом яблок, вырывает повод по дороге к манежу, гугукает, гнёт ушки, пытается кусаться (ес-но, не больно, а так... Типа," я злой и страшный!Веришь- нет, но давай сюда морковку и дуй отсюда! Э-э..Куда ты! Я ж пошутил!". Демонстрирует в совершенстве им освоенные трюки "Как снять уздечку", "Это седло само свалилось, я его носом не тыкал!", "Я большой и страшный, но воробья этого БОЮСЬ! Мона, я за тебя спрячусь.. Ну, и из кармана чего-нить свисну?"..
А иногда он просто стоит, не выражает никаких эмоций вообще, и ему наплевать, есть у меня что-то вкусное или нету... Может выплюнуть. Депресняк у лошадки, короче..
Но работает он всегда хорошо. И учит. Ловит меня на ошибках, старается, помогает, если где-то я торможу, дорабатывает..Но вот последнее тоже от настроения зависит.. Если сможешь его завести, разбудить в нём азарт, желание прыгать, то остаётся только рулить. А если нет..Никакими силами не заставишь его прынать.. Надо будет работать по 2,5-3 часа, чтобы выполнить то, но что с азартом уходит минут 10. Эту лошадь нельзя заставить. Можно только попросить.

Диалог.. Дуся...Дус.. Это совсем другая лошадь. У него всегда хорошее настроение, неуёмная энергия, желание общаться. Эта лошадь любит людей! Любит работать.. Он моложе Гинеса- 6 лет торчит на этом свете..Но он не меняется.. Каким был в три года, таким вроде и остался. Он может злиться на противную щётку, на седло, но он никогда не будет злиться на человека- все люди его друзья. И он будет делать то, о чём они его попросят. Всегда. Будет стараться сделать. Этой лошади в спорте не было бы цены, но... Он идеален по характеру, а здоровье, точнее, ноги, подводят Дусеньку. Зимой прошлого года он почти совсем не работал- ноги.. Сейчас стало лучше, но двум ногам ещё требуется лечение. Дус выступает (пытается :)) в выездке, не всегда удачно. Летом- весной 2001 года он показывал хоть какие-то результаты (6-ое место, 4-ое), а сейчас дальше серединки (места 14-го) ему не продвинуться. Перерывы в работе случаются, и довольно большие. Ездит на нём в основном Боря и Аня Щербакова...Конь знает её, любит, наверное, больше всех, встречает гугуканьем..Прикусывает за плечо и тихо= тихо начинает рассказывать про своё (?) бытие. Они нашли друг друга.. :)
 
[Слушай, это как? :shock: А чего он требует то от тебя?[/quote]

Ой, я тут начала писать, что то больно много получается, но если коротко то один примерчик. Я училась собирать лошадь(после шага на рыси), сначала все внимание было поглащено поводом делаем так и так, лошадь сдает в затылке (шенкель в это время работает, по крайней мере мне так казалось)......После того как это стало получаться конь меня опустил, делаю все то же самое что вчера, а результата ноль. Оказывается теперь, он отказывается сдавать в затылке если зад не подведен, вот тут я действительно почувствовала что значит "шенкель работает". Потом мы рысим в сборе, я пытаюсь одновременно следить за дорогой, работать шенкелем и поводом и что бы конь был в сборе.....так несколько занятий.......стало получаться......конь опять меня опускает, делаю то же что и вчера а конек то ускоряется, то сокращает....оказывается теперь надо кормусом выдерживать его на одном темпе........и так далее и тому подобное......Блин, все равно длинно получилось.
 
Сверху