Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

А теперь немного Варвар-новостей :p

Мы довольно успешно прошли процедуру одевания недоуздка)) С веревочным-то Варя ест и спит...иначе ее пока по деннику поймать сложно если у нее нет настроения, вот я поверх веревочного одевала ей Армашкин...чтобы она спокойнее к самой процедуре отнеслась))

Сначала она с большой опаской отнеслась к новому предмету в моей руке....еще бы ...щетки она в моих грабельках уже видела, и они ее не съели....даже массировали))
IMG_6567.jpg


Потом я где ласками, где спокойным голосом, с почесушками, стала одевать недоуздок на носик)). Варька так глаза таращила смешно)) представляю, как ей было страшно)).
IMG_6568.jpg


Варюшу пугал очень хлястик, который через голову одевается...ничего, мы и это преодолели))
IMG_6569.jpg


Все через почесушки лобика)))
IMG_6570.jpg


Я даже при снимании позволила "страшному" хлястику спокойно скользнуть по шейке Вари вниз.....первый раз девочка вздрогнула, а при последующих репетициях сего процесса, воспринимала все уже спокойнее.
IMG_6571.jpg


После каждого удачного надевания-снятия, Варя получала горсточку обожаемой ей ВТМ :)
IMG_6572.jpg


От морковки мы продолжаем ворочать нос (( завтра планирую вечером поехать на конюшню...сегодня хочу натереть морковку на терке и перемешать все с мюслями и втм..так она не сможет губешкой выбрать и отодвинуть в сторону моркову)) а то получается вся кормушка вылизана, а по бокам лежат одиноко брошенные кружочки моркови...Армани бы увидев такое расточительство в обморок бы грохнулся)).
 
Ну вот, почти уладила все дела с новогодними подарками для моих лошадиных морд. Заказала Армани трехкилограммовое ведерко кальформина (уже во вторник привезут!!!!!), Варежке приглядела симпатичный синий недоуздок с принтом - бегущим силуэтом Коняшки))) ну и баночкой эквиминз адванс....кальформин ей давать не буду, боюсь он даст скачок роста, что негативно скажется на ее ножке........

У нас вчера был настоящий снегопад...второй за эту зиму...сегодня долго скакала вокруг своей машинки, дверцы примерзли не могла их открыть...ужас с трудом отодрала дверь багажника и перелезла на водительское сиденье... говорят есть какой-то аэрозоль...который поможет решить эту проблему...бум думать...не могу же я постоянно опаздывать на работу)) :mrgreen:
 
Как-то давно читала на проконях стихотворение одной девушки, оно мне очень понравилось, я сохранила его у себя и забыла...а тут в субботу ездили в поля....и вы знаете, на меня такое волшебное чувство накатило.....какая-то крепкая невидимая нить единения с природой, со своими мыслями, любимый конь....хрустящий снежок, след любимого копыта на белой пелене, как отпечаток присутствия лошади в моей душе и сердце.... ...и в уме всплыл тот стих, надеюсь та девушка не будет против, если я скопирую эти строки к себе в дневничок:

Всадник и лошадь

Всадник видит путь глазами лошади -
Переход, мосты, подъёмы ... сможем ли?
Далеко горизонт лежит, поля скошены..
Всадник землю меряет шагами лошади.

Жизнь одна с другой жизнью скована,
Перевязана лентой узкой повода.
Взора два устремляются в одну сторону.
Им двоим путь один делён поровну.

Трава осенняя покрылась инеем.
Вдаль от мирских забот ты унеси меня.
Боков широких шенкель чуть дотронется,
И за спиною два крыла раскроются.

Вплетется ветер полевой им в гриву, в волосы,
Мелькают облаков в лучах заката полосы.
И в такт ударов по земле копыт подкованных
Стучат сердца два, так часто и взволнованно...

Автор: ЮляВесна


IMG_6805.jpg


IMG_6810.jpg
 
С Варварой у нас тоже произошел какой-то маленький переломный момент....она потихоньку начала тянуться ко мне. Уже как только замечает нас в пределах видимости, то старается не попой к нам развернуться, а наоборот, поворачивается, смотрит с интересом, ушками туда-сюда прядает)))

На прошлых выходных у нас была мини-победа, мы смогли одеть недоуздок, в этот раз мы это закрепили, и теперь Варюша согласилась поесть ВТМ из ведерка с моих рук! Раньше ведь она даже к кормушке не подходила пока мы рядом были, она даже не шарахнулась когда я потихоньку "сползла" по стенке ее денника с ведерком в руках, посидела немного, а потом также тихонечко поднялась на ноги.

Если я тяну чомбур на себя, она уже делает пару шагов по направлению к человеку, не бесится, не боится, не ломится в стороны и не пытается загнать тебя попой в угол)). Еще мы по деннику шагаем по 3-4 кружка в каждую сторону, я стараюсь держаться позади воображаемой подпруги....раньше при попытке направить ее куда-либо она дико шарахалась и забивалась в угол. И еще вчера мы сделали 3 шага за мной, я шла спиной к ней и Варя наполовину осмелились выйти в проход, чтобы слопать там втм в стоящем ведерке :)
IMG_7006.jpg


IMG_7012.jpg
 
Ну вот и до вас дошла зима!
Такие испуганные глазки у Вареника! Все малышка, ты теперь в надежных руках! Наслаждайся жизнью!!!
 
Какая миленькая Варя, а Армани то как хорош.
Для машины - называется силиконовая смазка или WD-40. Примерно такая последовательность действий: сначала разморозить (нагретая соль в полотенце к замку или бутылка с теплой водой), а уж затем на ключ и в отверстие напрыскать эту WD-40.
 
Аня & Миша написал(а):
Ну вот и до вас дошла зима!
Такие испуганные глазки у Вареника! Все малышка, ты теперь в надежных руках! Наслаждайся жизнью!!!


Ань не говори, снега бы побольше..а то выпал...ни грунта, нифига...один гололед.....

Глазюки Варвара таращить умеет...я очень надеюсь на Божью помощь в вопросе лечения Вари....наш начкон дядь Миша, говорит что ковкой такое уже исправлял, главное потом поддержать сухожилия, чтоб не поплыло ничего..... просто у Варвары достаточно запущенный вариант и она не жеребенок махонький, ей уже 1,5 годика....но я все равно надеюсь, что у нас получится! Если есть хоть мизерный шанс, нам нужно его использовать...
 
Загадка написал(а):
Какая миленькая Варя, а Армани то как хорош.
Для машины - называется силиконовая смазка или WD-40. Примерно такая последовательность действий: сначала разморозить (нагретая соль в полотенце к замку или бутылка с теплой водой), а уж затем на ключ и в отверстие напрыскать эту WD-40.
Загадка, спасибо Вам большое за комплименты:), а особенно за такую ценную подсказу про WD-40 в выходные поеду в автомагазин, приобрету!!!!!!
 
Здравствуйте, какие замечательные у Вас питомцы, Армани вырос классным конем, он ровесник моей кобылке и очень похож, он у Вас часом не РВ?
На нашей конюшне стоит лошадка, сейчас полностью здоровая и счастливая, у которой раньше была ужасная контрактура обеих ног. Путы прямо на земле были, после правильной расчистки в течение года не осталось и следа. Если Вам интересно, что точно делали, напишите девушке Саше, которая ее курировала (тут на форуме Сашок).
 
Prosperity написал(а):
Здравствуйте, какие замечательные у Вас питомцы, Армани вырос классным конем, он ровесник моей кобылке и очень похож, он у Вас часом не РВ?
На нашей конюшне стоит лошадка, сейчас полностью здоровая и счастливая, у которой раньше была ужасная контрактура обеих ног. Путы прямо на земле были, после правильной расчистки в течение года не осталось и следа. Если Вам интересно, что точно делали, напишите девушке Саше, которая ее курировала (тут на форуме Сашок).

Добрый день!

Я тоже с удовольствием любовалась фотографиями ваших коней и читала дневничок. Мой Армани - полукровный, по словам сотрудников конюшни помесь чк и рысака :)

Насчет контрактуры, спасибо....сейчас поищу ник Сашок!!!! Мне бы это очень помогло!!!! Спасибо Вам!!!!
 
Доброго всем утричка :) Я сегодня как разбитая телега, но попробую собрать мосК в кучку и накрапать небольшой отчетик о прошедших выходных.

Ну, во-первых хотелось сказать, что у нас прям аномально теплый декабрь получился)).....вот для примера фото нашей прогулки в полях, сделанное 15 декабря :)
IMG_7116.jpg


IMG_7115.jpg


А это мы с Армашкой :mrgreen:
IMG_7119.jpg


А как отменно мы поработали парня на корде под седлом
IMG_7074.jpg


IMG_7093.jpg



При работе с гуртой, не сильно тугие резиночки подсобили объяснение Армани отработки "вперед и вниз"....теперь я загорелась и заказала мягонькую удобную свою гурту (а то мы просто одолжили попробовать) наш заказ прибудет через пару-тройку недель.....теперь мы сможем понемногу прокачивать шейку, а то у нас достаточно большая головешка на тоненькой шейке...шея это вообще сейчас мой пунктик как раньше было отсутствие яблок на нашей вороной попе 8)

Когда поехали в конный магазин за фильцами и недоуздком для Варвары (кстати купили клевенький темно-зелененький, ей очень идет!!!!), а также чтобы поглядеть имеющиеся в наличии гурты, конечно же не удержались и зашли в зал где витамины и подкормки продают, ну купили своей банде большой мешок облепихового жома и два ведерка льняного семени. От облепихи кони не в восторге, но она очень полезна, мешаем ее с кормом и даем ежедневно всем троим: Армани, Варе и Гладиатору, а льняное семя решили продавать по выходным, два раза в неделю, вот кстати заваренное льняное семя ребята заценили! А мне таки вредно ходить по зоомагазинам, если в кармане хоть какая-то денежка завелась :mrgreen:

А вот наши вчерашние снего-побегайки, на фото Армани, Гладиатор и полукровный мерин Абрек :)
IMG_7152.jpg


IMG_7155.jpg


IMG_7163.jpg


IMG_7166.jpg


Глашкин и Армашкин:)
IMG_7181.jpg


Мой конь-огонь
IMG_7228.jpg


IMG_7249.jpg


IMG_7263.jpg


Армани и Абрек
IMG_7252.jpg


Вот так меня Варя "пасет" как только я появляюсь на горизонте :)
IMG_7335.jpg


Ну и наша обновка - ЗЕЛЕНЕНЬКАЯ! :mrgreen:
IMG_7337.jpg
 
Аня & Миша написал(а):
Как же они рады снегу! :D

Не то слово, бегали как чумачедчие :).... сегодня Варишне привезут мешок жеребячьих мюслей....ой она к ним так пристрастилась......а я ей много не даю, чтобы она не стала сильно вес набирать....иначе по ножке ударит....
 
Армани оочень :!: эффектно выглядит в своей вороной шубке на фоне снега! А грива у него прямо шоколадка... :D
Приятно посмотреть на ухоженную и любимую лошадь.
А Варя прелестна! Этот жеребячий взгляд.... глаз не оторвать.
Смотрю вы с ней подружились и она начинает тебе доверять. :D
 
Аленка90 написал(а):
Армани оочень :!: эффектно выглядит в своей вороной шубке на фоне снега! А грива у него прямо шоколадка... :D
Приятно посмотреть на ухоженную и любимую лошадь.
А Варя прелестна! Этот жеребячий взгляд.... глаз не оторвать.
Смотрю вы с ней подружились и она начинает тебе доверять. :D

Ален, пасибки большие!!!! Грива и хвостик даже красным порой отливают.....прикольно так выглядит)).

С Варей у нас большие сдвиги в плане приучения к человеку, нам теперь ее Величество разрешает хвост расчесывать, мы даже немного погуляли вокруг нашей конюшни!!! Морковку уже хрумкаем на ура и от облепихового жома не отказываемся))
IMG_7498.jpg


IMG_7500.jpg


Портретик))
IMG_7501.jpg


Учимся по команде идти в указанном направлении))
IMG_7504.jpg


IMG_7506.jpg


Сначала испугались тачку))
IMG_7507.jpg



Что это у тебя звонит?
IMG_7510.jpg
 
Загадка написал(а):
Ой, а у нас тоже зелёненький недоуздок)
Зелёный так смотрится на рыжих!


Не говорите, мы купили темно-зеленый и нарадоваться не можем! Мне очень нравится, это точно ее цвет!! :mrgreen:
 
Из-за новогодних и рождественских праздников скатился мой дневничок аж на пятую страничку))). Будем поднимать :)

В понедельник меня сильно продуло и я свалилась со спиной......в итоге только сегодня вышла на работу...еще что обидно мой новый ноут полетел((( надо срочно искать талон на гарантию, ведь купила около трех-четырех месяцев назад...аж до слез обидно стало что новая вещь накрылась :cry:

Третьего числа во время проездки в полях улетела с Армани с приземлением на копчик. Этот вороной гаденыш испугался собачью стаю когда мы рысили, и дал такого козла, что моя даже понять не успела что и как и очутилась на пятой точке, а мой батончик с козлопуками уносился вдаль :evil:. Поймала его Гаухар на Гладиаторе, когда он уже набегался и травку стал жевать....

IMG_7788.jpg


IMG_7798.jpg


IMG_7831.jpg


Игрушки с Гладиатором
IMG_7835.jpg


IMG_7842.jpg


IMG_7845.jpg


А еще пока Армани гулял, я завела в его денник Варвару, а потом привела Армани и поставила его в соседний денник где обитает Гладиатор.....пора бы уже детей знакомить.....знакомство прошло на удивление спокойно, Армани с любопытством и удивлением таращился на рыжего гномика, а Варька слегка, просто для приличия поделала крыски, потом они обнюхались, Варька стала жевать Арманино сено, а тот просто миролюбиво наблюдал за всеми движениями новой для него лошадки.
IMG_7855.jpg


Варька приучается спокойно стоять на развязках, уже позволяет дотрагиваться до ножек и в связи с этим мы начали делать ей ежедневные втирания и массажик больной и здоровой ножки...причем от самого этого процесса она кайфует, слегка отвешивает нижнюю губешку и дремлет.....видно, что ей нравится :). В целом все наши старания: ковка, расчистка, втирания, подкормка и нагуливание по твердому грунту уже начинает давать результат....сухожилие становится все более подвижным, особенно при ходьбе это видно по положению ножки.....после втираний перестало греться копыто на больной ножке........а еще когда я вывела Варю в леваду где она еще не была, девчонка козлонула...думаю это хороший признак....:) Вот и немного Варюшкиных фоток:
IMG_7970.jpg


IMG_7972.jpg


IMG_7974.jpg


IMG_7994.jpg


IMG_7996.jpg
 
Какие симпатягм! Варина лапка уже получше. А вот копчик жалко ( берегите себя, моционьте его перед полями, если играет.
 
Сверху