Алтай-фото (стр. 5) Черный список туроператоров и др. инфо

Alexandra

Новичок
Собираюсь в недельный конный поход на Горный Алтай.
В связи с этим:

Прежде всего: кто-нибудь сталкивался с этой фирмой?

http://www.extremal.ru

Ваше мнение.

Дальше: я человек, прямо скажем, не походный, а манежный. Посоветуйте как одеваться и что брать с собой.

Принимается любая другая полезная информация.

ЗЫ: про прививки от энцефалита мне сказали. Буду делать.
 
Re: Нужны советы касательно конного похода

Alexandra написал(а):
ЗЫ: про прививки от энцефалита мне сказали. Буду делать.

Первая прививка делается чуть ли не за полгода до поездки.
 
Сложно посоветовать, сначала напишите, какой длительности будет поход, трекинговый или радиальный, вещи будут передвигаться отдельно от Вас или нет...
 
Re: Нужны советы касательно конного похода

Mielga написал(а):
Alexandra написал(а):
ЗЫ: про прививки от энцефалита мне сказали. Буду делать.

Первая прививка делается чуть ли не за полгода до поездки.

Первая прививка делается, через месяц вторая. Через 14 дней после этого можно ехать. Информация получена в московском центре вакцинации.
 
Возьмите с собой Йодантипирин - прививку делать поздно, иммуноглобулина может вовремя под рукой не оказаться.
На Алтай в поход ходила, но 11 лет назад. Так что не знаю, стоит ли грузить возможно устаревшей инфой...
 
Re: Нужны советы касательно конного похода

Alexandra написал(а):
Первая прививка делается, через месяц вторая. Через 14 дней после этого можно ехать. Информация получена в московском центре вакцинации.

Мне говорили, что рекомендуется делать прививки до пробуждения клещей.
Вероятно, что-то уже изменилось с того времени, как я интересовалась этим вопросом?
Поход, я так понимаю, в августе? Моя подруга в начале июля вернётся с Алтая, сможет снабдить Вас самой актуальной информацией :)
 
знаю фирму, хорошая. :D оденьтесь как в осень-весну в наших условиях, возьмите тёплые и летние вещи, т к наверху оч жарко :sun: , а ночью холодно, причём не хило. с собой можно взять так же непромокающую одежду, но это по желанию, не факт, что пригодится.а тк вы человек "манежный", возьмите с собой какую-нить маленькую безделушку, напоминаущую родные места, чтоб грустно не было :)
 
Re: Нужны советы касательно конного похода

Mielga написал(а):
Alexandra написал(а):
Первая прививка делается, через месяц вторая. Через 14 дней после этого можно ехать. Информация получена в московском центре вакцинации.

Мне говорили, что рекомендуется делать прививки до пробуждения клещей.
Вероятно, что-то уже изменилось с того времени, как я интересовалась этим вопросом?
Поход, я так понимаю, в августе? Моя подруга в начале июля вернётся с Алтая, сможет снабдить Вас самой актуальной информацией :)

До августа далеко, так что буду ждать информации.

До пробуждения -это, вероятно, тем, кто живет постоянно в регионах, населенных клещами.

Кстати, если кто-то надумает делать какие-то прививки, то вот телефон и адрес московского центра вакцинации: Неглинная 14, тел. 621 94 65
 
Зашла по ссылке, нашла единственную семидневку на Каракольские озёра. Оно?
Не нашла информации о том, что включено. Поход вьючный? Спальники/палатки/посуду предоставляют? Еду, как я понимаю, Вам говорить будут?

ЗЫ. Спасибо за контакты центра :)
 
Mielga написал(а):
Зашла по ссылке, нашла единственную семидневку на Каракольские озёра. Оно?
Не нашла информации о том, что включено. Поход вьючный? Спальники/палатки/посуду предоставляют? Еду, как я понимаю, Вам говорить будут?

ЗЫ. Спасибо за контакты центра :)

Оно, говорят, что все предоставляют и будут кормить. Только спальник, наверное, лучше самой купить :roll: .

:!: :!: Что на ноги надевать в походе? Не ботинки же с крагами брать?
 
Саш, а почему, собсна, не ботинки с крагами? Именно что ботинки с крагами.
 
Ganja girl написал(а):
знаю фирму, хорошая. :D оденьтесь как в осень-весну в наших условиях, возьмите тёплые и летние вещи, т к наверху оч жарко :sun: , а ночью холодно, причём не хило. с собой можно взять так же непромокающую одежду, но это по желанию, не факт, что пригодится.а тк вы человек "манежный", возьмите с собой какую-нить маленькую безделушку, напоминаущую родные места, чтоб грустно не было :)

Обязательно берите непромокающую одежду. Она вам пригодится и еще как! А также желательно резиновые сапоги....
Я была в 12-ти дневном конном походе по Алтаю, почти все время шел дождь, а в последние дни практически не прекращался....А в последний день во время перевала вообще засыпало снегом....И еще, постарайтесь не брать много лишнего, в том случае, если выезды будут не радиальными.....
Еще советую взять лошадную мазь для лечения спинок лошадок...мало ли что может быть...
А также фонарик, пригодится;)
 
Yennefer написал(а):
Саш, а почему, собсна, не ботинки с крагами? Именно что ботинки с крагами.

Не, вода зальётся, если надо будет ручьи переходить и прочее.
Нужны высокие ботинки (треккинговые, например, хороши, подходящие для Алтая стоят около 5300р., http://www.extreme-shop.ru/img/uploaded ... sper-b.jpg) или сапоги (офицерские) или берцы (около 1000р.).
Кроме ботинок, всё надо разнашивать заранее.
Несколько пар плотных носков, тёплые носки. Опять же, если брать ботинки, вопрос с носками решается покупкой специальных (400-500р. пара). Хороши термоноски.
В поход по средней полосе удобно брать кеды - они легко сушаться у костра, но не знаю, насколько это применимо к Алтаю.
Аптечка должна быть у организаторов, так что в свою нужно брать только те лекарства, которые "идут" к вашим болячкам + йод и индовазин.
Спальник действительно имеет смысл взять свой, максимально компактный и достаточно тёплый.
Как уже сказали, фонарик.
Тонкие штаны с тонкими швами или камуфляж. Бриджи лучше не брать - и сохнут долго, и цепляются за всё.
Стоит взять термобельё Guahoo - такое, чтобы влезало под выбранные штаны и свитера, http://www.extreme-shop.ru/img/uploaded/mod231-b.jpg
Обязательно - какой-нибудь головной убор (или шлем), причём его надо к голове чем-нибудь приделать, чтобы не слетал. На мне была панама с резиночкой, но это - для средней полосы, опять же.
Очень рекомендую жилетку камуфляжную с кучей карманов: удобно! http://www.extreme-shop.ru/img/uploaded/DSCN0439-b.jpg
Репелленты. Кстати, перед походом все вещи стоит обработать чем-нибудь типа http://www.gardex.ru/files/1178206329.jpg
Присоединяюсь к мнениям про непромокаемую одежду. Кстати, на ВКИ были осенние непромокаемые бриджи. Может, такие и в Мск можно найти? Во, вот эти - http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=692135#692135
Футболки/свитера - думаю, понятно) Кстати, очень удобно с тельняшками - и в жару, и в холод. И пот впитывают, и сохнут быстро, и греют.
Удобное нижнее бельё.
Кстати, сами-знаете-какие дни могут прийти не по расписанию, так что лучше предусмотреть и это.
Ну и, понятно, прочие средства гигиены - зубные пасту и щетку (лучше складную), мыло, шампунь (если Вы готовы мыть голову в почти ледяной воде).
Забыла! Куртку стоит брать "сборную" - на отстегивающейся подкладке из флиса и с отстегивающимися рукавами.
Может быть смысл брать перчатки.
И не берите с собой бинокли и прочие компасы :)
 
Yennefer написал(а):
Саш, а почему, собсна, не ботинки с крагами? Именно что ботинки с крагами.

Под крагу что-нибудь заползет :shock: . Лучше сапоги, наверное, купить?
 
Сапоги тогда лучше кавалерийские. Спаоги ддля верховой езды просушить не выйдет, в независимости от того кожа это или резина. В резине от долгой езды ноги дико отекают, могут образоваться проблемы их снимать.

Мы в средней полосе ездили кроссовки/краги.
 
Возьмите набор для чистки лошадки - этого точно не дадут, а от грязек спина собьётся с большей вероятностью.
А ещё в таких походах где-нибудь встречается баня. Желательно быть готовым и воспользоваться
 
Я ходила на Каракольские. Вообще лет восемь хожу в конные походы, ну и в обычные - давненько, так что скромно считаю, что тоже могу тут выступить. У нас же страна советов?

Настоятельно рекомендую на ноги комбинацию туристические ботинки + краги. Типовая ситуация из типового конного похода: взятие перевала. Где возможно, едем верхом, а там, где уж совсем невыносимо круто - спешиваемся и ведем своих орлов в поводу. Представляете, каково придется ботиночкам для ВЕ (которые и вообще-то для ходьбы по земле не предназначены) на камнях Алтайских гор, на двух тыщах над уровнем моря? Я по дороге находила вперемешку конские подковы и оторванные каблуки...

Не согласна с предыдущим оратором. Бриджи сохнут великолепно, они же плотно к телу прилегают, и от тепла тела высыхают. Вообще, лучше брать то, не будет натирать - в седле придется проводить по нескольку часов, а седла в походах обычно, э-э, не в самом безупречном состоянии - рваные подпруги, крученые путлища, сами седла тоже никто не промазывает специальной валютной мазью... Все жесткое и все натирает. Поэтому - очень желательны бриджи и краги.

Ну и по списку: свой спальник - естественно, будет гигиеничнее; непромокаемая куртка и штаны (очень удобны штаны-самосбросы с молниями сверху донизу по боковому шву, их можно одеть прямо не слезая с седла - проверено!), термобелье - отличная вещь, обязательно темные очки и солнцезащитный крем - на высоте излучение жесткое даже в пасмур. В идеале неплохо бы и свою палатку взять (казенные вещи, и палатки в том числе, тоже не всегда в безупречном состоянии), но ради одного раза покупать, наверное, не стоит.

Еще неплохо взять ма-а-аленький рюкзачок. Вещи-то во вьюках едут, поэтому если что-то внезапно понадобилось - то это что-то надо долго и нудно искать, спешиваться, распаковываться... Поэтому всякую необходимую мелочевку (непромокаемую куртку и проч) удобно держать при себе - в вышеупомянутом ма-а-аленьком рюкзачке или еще как.

Все вышесказанное неоднократно проверено на себе.

Может создаться впечатление, что конный поход - это мероприятие, практически несовместимое с жизнью. Ничего подобного! Чудесный отдых, полюс, как бонус - возможность познакомиться с новыми хорошими людьми, которые в эти походы ходят. Удачи!
 
После ливня?[/quote]

Какая разница - ливень был или так себе, покапало? Облегающая одежда сохнет быстрее, и по ощущениям гораздо комфортнее, чем когда холодные и мокрые штаны при каждом движении эротично так прилипают к ногам. Я даже в пешки стала брать бриджи, хотя смотрится это своеобразно. Впрочем, у каждого свой вкус, и личный опыт стоит сотни виртуальных советов.
 
Сверху