Алтай-фото (стр. 5) Черный список туроператоров и др. инфо

2Левша: не бойтесь за Тезу - байдарки из нее годами служат, и ничего. Зато не впитывает воду, как кирза, и не протирается, как кордура. Просто шить надо по уму, чтобы не нагружать швы: переметная лямка должно продолжаться по периметру сумы и потом переходить в застежку (в качестве застежки надежнее всего поставить вульгарный кожаный язычок с пряжкой, типа как на подпруге). Тогда нагрузка будет приходиться не на тряпку, а на кольцевой ремень, в походном положении замкнутый, и ничего не будет ни трескаться, ни расползаться по швам. Удачи!
 
Всем, всем, всем!

Большое спасибо за Ваши советы. Я вернулась из конного похода на Горный Алтай и Вы мне очень помогли :) . Впечатлений и фотографий масса. Чуть позже все выложу и расскажу :)
 
Расскажу-ка я вам, пожалуй, о конном походе на Горный Алтай. Может быть, кому-то тоже захочется сходить и вы сможете почерпнуть для себя полежную информацию.

1. Август - действительно оптимальное время для похода. Во-первых, никто не кусает. Не только клещей, но и комаров нет. А вот ягод и грибов много. приятное ощущение, когда собираешь чернику, а из нее никто не вылетает с целью куснуть в нос.

2. Вещей нужно брать мало, поскольку они поедут с вами на вашей же лошадке. Хотя, даже если захватите что-то лишнее, - можно бросить в спояночним лагере.

3. Если под походом вы понимаете езду быстрыми аллюрами, - Алтай вам не подойдет. Движение только шагом.

4. Если вы болезненно реагируете на любые статьи про гибнущих лошадок и не можете без слез смотреть на покатушных лошадей, - Алтай тоже не для вас. К лошадям там отношение предельно утилитарное. До пяти лет - работа на износ, после пяти - сдача на мясо. Безотходное производство. Что такое сахар, они, кстати, не знают, так что тащить его нет смысла.

6667107.jpg


6667108.jpg


6667109.jpg


6667110.jpg


6667112.jpg


6667128.jpg


6667130.jpg


6667131.jpg


6667135.jpg


6667169.jpg


Учитывайте также то, что качество снаряжения весьма низкое, хотя лошади, - предельно спокойные (даже самые резвые из них).

Лошадь, на мой взгляд, - оптимальное срадство передвижения по горам Алтая.
Кроме того, вы получите бонус: просыпаться в своей палатке (выясните перед походом, по сколько человек в ней будет) вы будете под позвякивание лошадиных ботол. А потом они подойдут прямо к палатке с сопением и гроходом и ткнутся носом в брезен, через который будет пробиваться солнце.
 
Туристов на Алтае много, в том числе и иностранных, даже при нынешнем низком уровне сервиса, поэтому рассчитывать на его улучшение в ближайшем будущем, я полагаю, не стоит.

Вот такое у вас будет средство передвижения:

6667106.jpg


6667126.jpg


6667127.jpg


А вот это называется:

"Не проходи мимо, дай погадаю!" Нравится мне это фото :)

6667134.jpg


Дерево - настоящий кедр. У него очень точное английское название: stone pine. Они, действительно, умеют расти на камнях.


Алтай - загадочное место. Соединение востока и запада:


6667171.jpg


6667172.jpg


На втором фото - ущелье горных духов. Место, про которое вам будут рассказывать у костра страшилки на ночь. (На костер на всю ночь не рассчитывайте - в горах дров мало. Ночи холодные, так что пригодится зимний спальник).

6667173.jpg


Пирамидки рукотворные. Туристы складывают их наперевалах из плоских камней.

6667174.jpg


А лошадь зовут Змея :p

6667176.jpg


6667177.jpg


Там - озеро за каждым перевалом, а в орезе - изумрудная вода. Там по двенадцать горных хребтов на фоне неба.

6667210.jpg
 
Там есть пещеры:

6667211.jpg


6667212.jpg


Там нужно карабкаться по годам, чтобы набрать вкусной воды из ручья:

6667219.jpg


А если вы любите лазить по горным тропам, то можно добраться не только до ручья:

6667253.jpg


6667254.jpg


6667256.jpg


6667296.jpg


6667298.jpg


6667299.jpg


6667302.jpg


6667303.jpg


6667304.jpg


6667295.jpg
 
Отношение к лошадям у местных утилитарное, но насчет на мясо в пять лет... Когда мы ходили на Алтай, в составе группы был 18-летний мерин в хорошей форме и загибаться он не собирался, а пятилетняя лошадь совершенно справедливо считалась молодой и толком не умеющей ходить по горам... наверное, очень много зависит от хозяев. Если не секрет - от какой турбазы Вы ходили?
 
Innokenty написал(а):
Отношение к лошадям у местных утилитарное, но насчет на мясо в пять лет... Когда мы ходили на Алтай, в составе группы был 18-летний мерин в хорошей форме и загибаться он не собирался, а пятилетняя лошадь совершенно справедливо считалась молодой и толком не умеющей ходить по горам... наверное, очень много зависит от хозяев. Если не секрет - от какой турбазы Вы ходили?

Не секрет, на первой странице все указано. Состояние лошадей хреновое. Хотелось бы поверить, что это мне не повезло, но, встречавшиеся мне лошади других групп выглядели примерно также. увы.
 
О самом главном.

Юстинас Марцинкявичюс
С литовского. Перевод Георгия Ефремова

Цветение

Там голоса. Там голоса в саду.
Свет белых душ среди деревьев пролит.
Забвенье не успело их задуть,
теперь они об отпущенье молят.

Склоняю ветку вишни - белизна
былой вины меня обнимет снова.
И чья-то боль еще в саду слышна:
погибель дела - или вечность слова.


Где отзовется твое слово? Где на земле то место, в котором оно обретает телесную форму... (это почти крамольная мысль, кстати)...

6667170.jpg


6667215.jpg


6667216.jpg


6667217.jpg


6667252.jpg


6667412.jpg




6667365.jpg


Кедры белеют после смерти и тогда их суть становится видимой человеческому глазу.
 
Эх, Алтай, красотищааа, 3 раза там была еще хочу. Классные фотографии. Про лошадей тоже, к счастью, не согласна, ходила 2 года на одном и том же коне, ему было десять с копейком, из 16 голов был один трехлетка, дурной, и двое пятилетних, остальные около 10 и старше. Большинство довольно упитанные, мой так и вовсе типа полутяжа массивный, потертости от седел были, но на удивление не много и Сергей (проводник) их обрабатывал. Кобылы не помню, соответственно и жеребят не было.
 
beril написал(а):
Эх, Алтай, красотищааа, 3 раза там была еще хочу. Классные фотографии. Про лошадей тоже, к счастью, не согласна, ходила 2 года на одном и том же коне, ему было десять с копейком, из 16 голов был один трехлетка, дурной, и двое пятилетних, остальные около 10 и старше. Большинство довольно упитанные, мой так и вовсе типа полутяжа массивный, потертости от седел были, но на удивление не много и Сергей (проводник) их обрабатывал. Кобылы не помню, соответственно и жеребят не было.

Нет, я очень рада, если я ошиблась :) .

Кстати, если вдруг стихотворение зацепит вас также, как и меня, можете еще найти тему Mrs. John во флейме про цвета и порыться в нет. Найделе кое-что интересное. Это для тех, что по-русски говорит.

Дальше просто красиво:

6667213.jpg


6667214.jpg


6667249.jpg


6667251.jpg


6667368.jpg


6667369.jpg


6667413.jpg


6667414.jpg


6667416.jpg


Что, еще не упаковали чемодан? :lol:
 
Продолжаю:

6667411.jpg


6667370.jpg


6667373.jpg


Водичка в озере, кстати, плюс 10 даже в самую жаркую погоду.

6667418.jpg


Катунь:

6667419.jpg


6667465.jpg


6667477.jpg


Дальше три фото оз разряда: "А вам слабо?".

6667460.jpg


6667458.jpg


6667459.jpg


Собственно, у меня все. Если есть вопросы, пишите :)
 
красотища какая :D
Сморю и плакаю, как же на природу от всей этой бесконечной суеты хочется. :roll:
 
Lemyr написал(а):
красотища какая :D
Сморю и плакаю, как же на природу от всей этой бесконечной суеты хочется. :roll:

Да, экология там абсолютная. Из любой речьки можно пить очень вкусную воду прямо сырой. И ничего за это не будет. Территория Алтая огромная, заповедники, никаких предприятий. Даже вокруг этих гор только сельское хозяйство - все распахано, но промышленности тоже, вроде, никакой.
 
Красота - не то слово :)
Была там семь лет назад... правда, путешествовала в более комфортабельных условиях (на машине проехали весь Чуйский тракт от Барнаула до монгольской границы и обратно ), но зато и видела менее дикие места. Правда, в В Б-гом забытой деревне были в доме у местного шамана: тот еще колорит :shock:
Саш, востока там до фига и больше, а запада мне не встретилось совсем :D Разве что гостиницы.
 
Раз уж я отметилась в теме... Поддержу, лошади алтайские при мне были в очень плохом состоянии. В самом плохом - в моем личном рейтинге. Худые, битые, усталые до полного равнодушия к жизни. Летом вкалывают - зимой в горах пасутся, дичают. При мне хозяин говорил про своего коня: "Он уже старый, десять лет ему, зарежем осенью". Конь, бедняга, тянул уже четвертую смену и не знал, что вместо заслуженного отдыха осенью ему будет кирдык. Вообще, местные, имхо, любят бравировать своей жесткостью перед "городскими". Приятно, что хоть где-то и как-то (судя по отзывам) вся эта ситуация меняется к лучшему. Проблема в том, что Алтай - самое наипопулярнейшее коннотуристическое место, никто не заинтересован что-то улучшать, и так пипл схавает.

Я себя утешала тем, что если я в этот поход не пойду - кто-нибудь еще пойдет, а я хоть две недели послежу, чтобы лошадка хотя бы седлалась нормально. Утешение с каждым годом все меньше утешает. Правда, все реже в походах встречаются откровенно убитые лошади. Алтай - печальное исключение из этого правила.

Красота там, конечно - это да. Это же Каракольские озера? И с конской спины это наиболее комфортно смотреть...

*типа, блистаю эрудицией* А на восток от Алтая (Красноярск, Саяны) вода в речках еще вкуснее. Она сла-адкая...
 
Левша написал(а):
Раз уж я отметилась в теме... Поддержу, лошади алтайские при мне были в очень плохом состоянии. В самом плохом - в моем личном рейтинге. Худые, битые, усталые до полного равнодушия к жизни. Летом вкалывают - зимой в горах пасутся, дичают. При мне хозяин говорил про своего коня: "Он уже старый, десять лет ему, зарежем осенью". Конь, бедняга, тянул уже четвертую смену и не знал, что вместо заслуженного отдыха осенью ему будет кирдык. Вообще, местные, имхо, любят бравировать своей жесткостью перед "городскими". Приятно, что хоть где-то и как-то (судя по отзывам) вся эта ситуация меняется к лучшему. Проблема в том, что Алтай - самое наипопулярнейшее коннотуристическое место, никто не заинтересован что-то улучшать, и так пипл схавает.

.

вот в этом и беда. Если и так едут, то зачем что-то менять? Про коней это описание полностью совпадает с тем, что я и увидела. Спутанные ноги, прорезанные веревками до мяса. Гниющие раны от седел. Рваные рты от жуткого управления местного населения. Причем рваные - это до крови. Перый раз такое видела.

Да, это Каракольские озера. А вода и на Алтае сладкая. :)
 
Сверху