Американская миниатюрная лошадь - у кого есть опыт содержания?

Tosya075

Новичок
Всем доброго дня. Возникла мысль присмотреться к американским минихорсам в качестве домашнего любимца. Подскажите, кто-нибудь держит таких лошадок? Цель: первая, и основная - исключительно декоративная. Чтобы красиво бегали в загоне и услаждали своим видом наши взоры. И вторая - заниматься с минилошадкой, (хождение рядом, остановки, рысь по команде, прыжки в руках (наподобие аджилити с собаками), возможно буксировкой в упряжке (примерно как хаски в упряжке бегают). По поводу второй цели сразу оговорюсь: эти тренировки не главное, а исключительно для того, чтобы миниконик не одичал в загоне. Поэтому важны советы именно владельцев, или тех людей, которые сталкивались с этими животными. В интернете в основном общая информация о том, кто такие минихорсы, а вот обо всём остальном информации практически и не нашла.
Мои вопросы дилетанта:
1. Американский минихорс и фалабелла - это одно и те же? В некоторых источниках вообще минихорсами называют поней.
2. Характер! Ближе к поням (злые, кусучие), или в большинстве своём адекватные к человеку?
3. Этих лошадок вообще"работают" на каком-то микро-железе? Или им достаточно недоуздка?
4. Их вообще как-то работать - это необходимо? Или пусть себе гуляет весь такой красивый?
5. Рост у них какой максимальный? Точнее, после какой отметки минихорс перестаёт считаться таковым?
6. Моё видение, что американская минилошадка - это облегченная версия полноразмерной лошади, эдакий вариант "лайт" для ленивых, которую не нужно ежедневно работать, да и вообще работать, а только гладить, чесать и любить и любоваться, гулять-кормить-в носик-целовать-(иногда на поводке с ней бегать) - это верный подход? Или ошибочный?
7. Ещё вопрос: если эта чудо-лошадка пинается и отбивает - это насколько травматично от такой малявки? Просто мне представляется, что такая кроха если и ударит ногой, даже задней, то уж точно не переломит, максимум синяк останется. Я к тому, что лошадку с дурным нравом приобретать можно или всё таки не стоит?
Вроде всё спросила. Если чего вспомню, ещё добавлю.
 
Вот такая милота мне покоя не даёт
 

Вложения

  • 579b92867834d.jpg
    579b92867834d.jpg
    234,7 KB · Просмотры: 485
Вот про Созидатель я только и нашла в интернете, больше никакой информации о мини-хорсах не видела. Спасибо, обращусь туда. На картинке как раз то, каким я себе минихорса в идеале представляю))
 

Вложения

  • unnamed.jpg
    unnamed.jpg
    91,9 KB · Просмотры: 423
Миники - замечательные лошади-компаньоны. Не сложные в уходе и содержании. Прекрасно дрессируются, отлично запрягаются, бегают аджилити. Знакома с Питерскими миниками, они великолепны.
 
А кто как их содержит?
Левадка+домик? Как козликов?

это облегченная версия полноразмерной лошади
Вот прям мини лошади это modern Shetland pony (они же американские шетленды). Но судя по отзывам и видео характер совсем взрывной. Впрочем , судя по тем же видео, справиться с ними не сложно: молодые девушки удерживают жеребчиков даже не приседая. Однако да, на крошечном железе.
 
А есть здесь вообще частные владельцы миников? Не заводчики, а именно владельцы?
 
А есть здесь вообще частные владельцы миников? Не заводчики, а именно владельцы?
Мне бы тоже был интересен опыт не тех, кто хочет их продать, а тех, кто уже их купил.

Поддерживаю! А то, как говорится, "всяк кулик своё болото хвалит" ;)
В уходе, наверняка, свои разные прелести, как, например, тщательное выбривание мордашки и т.п. (больше не вникалась в подробности, пусть владельцы напишут).
Я в свое время была владельцем тинкера 2 года - больше ни-ни! Постоянный уход за длинной гривой, заплетание-переплетание косичек, уход за огромными щетками и вечно обкаканным огромным хвостом - это не мое )). К тому же очень чуткие к питанию. Ахалтекинец в тыщу раз проще в уходе! :D
 
Всем доброго дня. Возникла мысль присмотреться к американским минихорсам в качестве домашнего любимца.
Здравствуйте, я прошлым летом завела двух миников, американский мини-хорс и смесь европейского-шетлендского-аппалуза мини-поня, могу поделиться своим опытом от первого лица, честно и без прикрас.

1. Есть и мини-хорс и мини-шетл и мини-аппалуза. Все они милые. Реально милые, даже просто смотреть на них приятно, тем более гладить. Гости в восторге.
2. По характеру они все разные, мои два парня - две противоположности. Один добрячок-тюфячок, а второй хитрюга-кусака.
3. Мы работаем 5 раз в неделю в недоуздках и либерти (на свободе). Все как у больших - моцион, гимнастика, трюки.
4. Без работы очень склонны к ожирению, а это как у всех коней в потенциале проблемы с сердцем, дыханием, копытами.
5. Рост у всех разный, чем меньше, тем дороже, и часто тем и проблемнее по здоровью.
6. Мороки с ними как с большой лошадью. Абсолютно все надо делать - работать, расчищать, делать зубы, глистогонить, прививать и т.д.
7. Конечно, травматичность удара прямо пропорциональна его силе, а сила зависит от веса лошади. Так что от маленьких травмы легче. А вот их самих большая лошадь и даже собака может здорово потрепать, надо беречь.
Ну и еще мысль, если ваша лошадка пинается в людей - это оценка вашего содержания и тренинга. Если их правильно кормить, много гулять, грамотно работать, то они будут адекватными, справедливо и обратное.

В общем, все как с большими - смотрите на рост и характер родителей, с большой вероятностью ваше чадо будет похоже на них. Опыт коневладения в целом приятный, найти грамотный и безопасный постой для малышей, ИМХО, труднее, чем для больших. Содержание их как хомяков на участке без работы и грамотного ухода лично я считаю жестоким обращением, приводящим в итоге к ламиниту, хоблу и т.п.
 
Здравствуйте, я прошлым летом завела двух миников, американский мини-хорс и смесь европейского-шетлендского-аппалуза мини-поня, могу поделиться своим опытом от первого лица, честно и без прикрас.

1. Есть и мини-хорс и мини-шетл и мини-аппалуза. Все они милые. Реально милые, даже просто смотреть на них приятно, тем более гладить. Гости в восторге.
2. По характеру они все разные, мои два парня - две противоположности. Один добрячок-тюфячок, а второй хитрюга-кусака.
3. Мы работаем 5 раз в неделю в недоуздках и либерти (на свободе). Все как у больших - моцион, гимнастика, трюки.
4. Без работы очень склонны к ожирению, а это как у всех коней в потенциале проблемы с сердцем, дыханием, копытами.
5. Рост у всех разный, чем меньше, тем дороже, и часто тем и проблемнее по здоровью.
6. Мороки с ними как с большой лошадью. Абсолютно все надо делать - работать, расчищать, делать зубы, глистогонить, прививать и т.д.
7. Конечно, травматичность удара прямо пропорциональна его силе, а сила зависит от веса лошади. Так что от маленьких травмы легче. А вот их самих большая лошадь и даже собака может здорово потрепать, надо беречь.
Ну и еще мысль, если ваша лошадка пинается в людей - это оценка вашего содержания и тренинга. Если их правильно кормить, много гулять, грамотно работать, то они будут адекватными, справедливо и обратное.

В общем, все как с большими - смотрите на рост и характер родителей, с большой вероятностью ваше чадо будет похоже на них. Опыт коневладения в целом приятный, найти грамотный и безопасный постой для малышей, ИМХО, труднее, чем для больших. Содержание их как хомяков на участке без работы и грамотного ухода лично я считаю жестоким обращением, приводящим в итоге к ламиниту, хоблу и т.п.
Спасибо огромное! Очень интересно!
А зимой? Обрастают/не очень? Как к грунтам относятся?

Вот плюс много к тому, что "пони - тоже кони" и их содержание зачастую сложнее, чем с простой лошадью.

И расчищать их весело. ;) Как ковалю, так и наблюдающему.
а их куют? ну хотя бы по показаниям.
 
А как миники по здоровью? Они же не несут верховой нагрузки, и всякие страсти-мордасти с ногами, лёгкими, спиной для них не настолько актуальны? Или есть у них слабые места?
 
Здравствуйте, я прошлым летом завела двух миников, американский мини-хорс и смесь европейского-шетлендского-аппалуза мини-поня, могу поделиться своим опытом от первого лица, честно и без прикрас.

1. Есть и мини-хорс и мини-шетл и мини-аппалуза. Все они милые. Реально милые, даже просто смотреть на них приятно, тем более гладить. Гости в восторге.
2. По характеру они все разные, мои два парня - две противоположности. Один добрячок-тюфячок, а второй хитрюга-кусака.
3. Мы работаем 5 раз в неделю в недоуздках и либерти (на свободе). Все как у больших - моцион, гимнастика, трюки.
4. Без работы очень склонны к ожирению, а это как у всех коней в потенциале проблемы с сердцем, дыханием, копытами.
5. Рост у всех разный, чем меньше, тем дороже, и часто тем и проблемнее по здоровью.
6. Мороки с ними как с большой лошадью. Абсолютно все надо делать - работать, расчищать, делать зубы, глистогонить, прививать и т.д.
7. Конечно, травматичность удара прямо пропорциональна его силе, а сила зависит от веса лошади. Так что от маленьких травмы легче. А вот их самих большая лошадь и даже собака может здорово потрепать, надо беречь.
Ну и еще мысль, если ваша лошадка пинается в людей - это оценка вашего содержания и тренинга. Если их правильно кормить, много гулять, грамотно работать, то они будут адекватными, справедливо и обратное.

В общем, все как с большими - смотрите на рост и характер родителей, с большой вероятностью ваше чадо будет похоже на них. Опыт коневладения в целом приятный, найти грамотный и безопасный постой для малышей, ИМХО, труднее, чем для больших. Содержание их как хомяков на участке без работы и грамотного ухода лично я считаю жестоким обращением, приводящим в итоге к ламиниту, хоблу и т.п.
Спасибо, именно такие ответы нужны)) Практические)) То есть без регулярного тренинга всё-таки не обойтись? Хотелось в основном в качестве домашнего любимца. А какой размер амуниции на миников подходит? И ещё вопрос: миники по умственным способностям как? Смышленые? Или как ослики, себе на уме?
 
Спасибо, именно такие ответы нужны)) Практические)) То есть без регулярного тренинга всё-таки не обойтись? Хотелось в основном в качестве домашнего любимца. А какой размер амуниции на миников подходит? И ещё вопрос: миники по умственным способностям как? Смышленые? Или как ослики, себе на уме?

В зависимости от размера миника- размер минишетти или шетти
 
79B0C466-0982-4875-92F9-AD967E34DDB1.jpeg


Амуниции у нас нет, недоуздок жеребячий подходит. Содержим для души и терапевтических целей. Зимой, если содержать на улице с неотпливаемым домиком, то сильно обрастают и становятся как пушистые шарики, летом больше похожи на лошадку в миниатюре.
Расчистка и вет. манипуляции смешные, как сказал один любимый доктор «что с вами делать, вы ни два, ни полтора». Ковать смысла нет, копытный рог крепкий, хороший - при грамотной расчистке и выгуле без ограничений.
По здоровью все хорошо, но говорят, более склонны к полноте и ламинитам, а также к осложнениям при родах. Все-таки карликовые они.
 
Спасибо, именно такие ответы нужны)) Практические)) То есть без регулярного тренинга всё-таки не обойтись? Хотелось в основном в качестве домашнего любимца. А какой размер амуниции на миников подходит? И ещё вопрос: миники по умственным способностям как? Смышленые? Или как ослики, себе на уме?
Сейчас очень много амуниции для миников появляется, недоуздки, вообще, не проблема).
Это очень умные и смышлёные лошадки. Если не баловать, то нормальные будут и по дисциплине. Остальное от характера зависит. Если в США и Европе в разведение не пускают злых кобыл и жеребцов, то в России всё наоборот. Поэтому к выбору миника в РФ надо подойти ответственно.
Миников не куют и не ездят верхом. Но в упряжке они прекрасно себя показывают, ведь для этого и выводились.
 
Сверху