Амортизатор или гель? Что лучше?

Ksantippa написал(а):
MIG, просветите меня по поводу ассортимента амортизатора для ...всадника;-)
Так, давайте по порядку. Во-первых, что за модель кифферовского седла? Оно на лошади-то нормально лежит? Напишите ответ, хотя бы ради удовлетворения моего любопытства. Переведу ваш пост на немецкий и Кифферу отправлю - пусть удивляются. Или вообще своему менеджеру по телефону зачитаю.
Теперь об облегчении Ваших страданий. Первый вариант - меховушка на седло. Тут ничего разъяснять, я думаю, не надо. Второй - гель на седло, например вот такой:
122201-300.jpg

Сориентирую заодно и по цене на гель - примерно 2100 рублей.
 
Буду на конюшне в только субботу, деть болеет, оставить не с кем. Седло, по-моему лошади, чуток великовато, под него кладется классический гель. Конь - латвийский упряжной с ганновером, сейчас активно работается по схеме под руководством опытного конкуриста. Если три месяца назад коник был отчетливо похож на тяжеловоза, то теперь похудел и в плечах, и на заду, это видно и по попоне, и по подпруге. Точную модель и производителя этого "чуда враждебной техники"(с) и фото предоставлю общественности в выходные.
MIG, а этот чудо-гель чем крепится на седло и где его приобрести можно?
beril, спасибо за ответ, с Эленой приходилось несколько раз иметь дело, очень довольна, все подошло.
 
Ksantippa написал(а):
Седло, по-моему лошади, чуток великовато, под него кладется классический гель. Конь - латвийский упряжной с ганновером, сейчас активно работается по схеме под руководством опытного конкуриста. Если три месяца назад коник был отчетливо похож на тяжеловоза, то теперь похудел и в плечах, и на заду, это видно и по попоне, и по подпруге.
Так, уже горячее, как говорится в детской игре. Ежели конь похудел, то седло, став великовато, "провалилось" на переднюю луку. Соответственно и Вас туда же "кидает". Отсюда и дискомфорт - сидеть на передней луке весьма неудобно и неприятно.
Ksantippa написал(а):
Точную модель и производителя этого "чуда враждебной техники"(с) и фото предоставлю общественности в выходные.
Производителя Вы уже назвали - Киффер. Сделайте 3-4 общих фото и столько же с поднятым крылом. У Киффера модель седла пишется либо на подкрылке, либо на коже, закрывающей пряжки подпруги. Если это Киффер, а название модели прочитать уже нельзя - напишите мне номер седла. Он находится с внутренней стороны подкрылка и имеет вот такой вид: 0807134 5 Я узнаю в Киффере, что это за модель, если не удастся опознать по фотографии.
Ksantippa написал(а):
MIG, а этот чудо-гель чем крепится на седло и где его приобрести можно?
Крепится точно так же, как и меховушка на седло. Две резинки по сторонам и ремень с липучкой по седельному каналу от задней луки к передней.
Заказать можно у нас. Только приедет не быстро - месяца через полтора-два.
Я буду в Москве дней через 10-12, можно попытаться глянуть на Вашего коника, если время свободное будет.
 
Хмм, откуда Киффер? Седло как седло, но вроде бы белорусское седло. Продавали его как германское, б/у, недорого, но оно именно с конем и шло, потом проговорились, что беларусь (я правда с самого начала подозревал обман).Так что Кифферу удивляться нечему.
А лежит оно вполне нормально. Был Ягупов, смотрел, вертел, никаких претензий к положению седла на лошади не предъявил.
Ксения, мы можем попробовать и твой Винтек, но он же сейчас, в данном состоянии не подойдет. Гель я в Каприоли видел, заеду еще раз, может и куплю.
 
Ягупов вертел, видимо, Ксению, т.к. седло набивает именно ей :lol:
 
Плохо все. Какими должны быть седла, почитайте на www.goldenhorse.ru или проконсультируйтесь у Иваныча т. 8 915 270 45 00
Я сейчас в полной мере оценил такое седло, и альтернативы не вижу.
Вот так...
 
andrbat67 написал(а):
Плохо все. Какими должны быть седла, почитайте на http://www.goldenhorse.ru или проконсультируйтесь у Иваныча т. 8 915 270 45 00
Я сейчас в полной мере оценил такое седло, и альтернативы не вижу.
Вот так...

Ээ, ехать выездку в пробежном седле - наверное то еще удовольствие %)

Да и разговор-то кагбэ не за седла вообще.
 
разговор кагбэ за то, что если седло правильно подобрано и хорошо лежит на спине, и всадник по спине не долбит - под него никаких амортизаторов не нужно.
 
Meshuggener написал(а):
andrbat67 написал(а):
Плохо все. Какими должны быть седла, почитайте на http://www.goldenhorse.ru или проконсультируйтесь у Иваныча т. 8 915 270 45 00
Я сейчас в полной мере оценил такое седло, и альтернативы не вижу.
Вот так...

Ээ, ехать выездку в пробежном седле - наверное то еще удовольствие %)

Да и разговор-то кагбэ не за седла вообще.

Извините :oops:
Выездку не ехал вообще. Никогда . Ни на каком. Не подумал о выездке.

Но как очень правильно заметил Nick, если седло не лежит, не поможет ничто.
И напротив, если оно лежит, то достаточно тонкого вальтрапа, и все будет более чем ОК!
А вот ЭТИ седла именно лежат. Да так, что садишься при абсолютно слабой подпруге, а оно ни капли не вертится. Вопреки логике и законам физики. Проверено. :)
 
Да не вопреки логике. Вон, Дофина когда-то рассказывала, как каскадеры седла под джигитовку подбирали. Клали седло на спину, подпруги на седло. Т.е. седло вообще никак на лошади не закреплялось. После чего висли всем весом на одной стороне седла. Если не сдвинулось, значит, годится под джигитовку.
 
А мне вот меховушка из овчины не понравилась. Как только стала с ней ездить, у коня начала стираться холка. Я понимаю,конечно, что причина в седле (хотя странно, при покупке мне его смотрели специалисты и сказали, что моему коню подходит), но в общем мех как амортизатор меня не устроил.
Кстати, холка у коня вмиг зажила, когда вернула наш старый амортизатор. Вот такой, серый:

T0000901.jpg
 
andrbat67 написал(а):
Плохо все. Какими должны быть седла, почитайте на http://www.goldenhorse.ru или проконсультируйтесь у Иваныча т. 8 915 270 45 00
Я сейчас в полной мере оценил такое седло, и альтернативы не вижу.
Вот так...
У меня подруга к Иванычу ездила, сразу предупредила, если будешь у него, и сотрешь себе седлом все на фиг, не признавайся, будет смертельная обида. Кстати, друг тоже хорошо ими потерся, так что далеко не всем (людям) они подходят, про лошадей не знаю.
 
Михаил, спасибо за седло :hop:

:?: Как подобрать нужный размер подпруги, от куда мерить.
 
cenac написал(а):
Михаил, спасибо за седло :hop:

:?: Как подобрать нужный размер подпруги, от куда мерить.

так, чтобы приструги на 3-4ю дырку затягивались - есть куда отпустить если лошадь накачается и куда подтянуть если перепадет
 
Зачастили в последнее время такие темы, здесь все прекрасно иллюстрированно, думаю можно поднять.
 
MIG, подскажите пожалуйста, что выбрать для прыжков в жаркую погоду (20-25 градусов) - чтобы и аммортизировало и "дышало"?
 
cenac написал(а):
Михаил, спасибо за седло :hop:

:?: Как подобрать нужный размер подпруги, от куда мерить.
Я так понимаю, что Wintec Wide подошло. Немаленький у Вас коник, хочу сказать :D Я как посмотрел на ленчик, сразу понял - габаритная лошадка :D
Меряйте от приструги до приструги по первым дыркам. И добавьте еще сантиметров 5.
 
[alice) написал(а):
MIG, подскажите пожалуйста, что выбрать для прыжков в жаркую погоду (20-25 градусов) - чтобы и аммортизировало и "дышало"?
Хехе, скоро тему можно будет переименовывать на "Спросите у MIGa" :mrgreen:
Если спина лошади в полном порядке - достаточно будет плотного качественного вальтрапа.
Типа Кифферовского. Он прекрасно впитывает пот. Амортизация, конечно, не как у геля, но, если спина не проблемная - подойдет. Хотя гель на прыжки я все-таки рекомендую класть. Опять же с качественным вальтрапом, а не с тонкой тряпочкой, которую из ошибочной жалости к лофадке (ах, под толстым вальтрапом она ведь вспотеет) кладут некоторые всадники. Уверяю Вас, вспотеет точно также. Только в дополнение к этому тонкий вальтрап вполне может сместиться под седлом и весьма качественно натрет спину.
 
Мне очень понравились вальтрапы, у которых на внутренней стороне вафельная ткань, очень хорошо впитывают.
 
Сверху