Амортизатор под седло для конкура

Какой из современных амортизаторов лучше защищает спину лошади во время прыжков? По предыдущим седлом у меня лежала овчинная меховушка, а новое седло на меховушке лежит плохо, зато хорошо лежит просто на вальтрапе. Но меня все-таки беспокоит, что этого недостаточно.
Что посоветуете выбрать: обычный гель? Такой черненький и закругленный с одной стороны? Или уже давно появилось что-то более продвинутое, а я не знаю?
Седло "Marcel Toulouse", модель "Black jack".
 
Вообще-то тут тем про амортизаторы вагон уже был. Поиском не пробовали воспользоваться?
 
Поиском я не только пробовала пользоваться. Это первое с чего я начала. Практически все, что поиск нашел, было связано с объявлениями о покупке-продаже. Последняя тема, которую я помню и без поиска, была связана с амортизатором под строевое седло. Были так же темы о том, что поможет если седло лежит плохо и от этого проблемы со спиной. По моему это разные вопросы и разные темы.

MIG, ну с чего вы вдруг решили меня "полечить" и объяснять мне правила форума? Я так надеялась в первую очередь именно на ваш ответ по существу.
 
Снегурочка написал(а):
MIG, ну с чего вы вдруг решили меня "полечить" и объяснять мне правила форума? Я так надеялась в первую очередь именно на ваш ответ по существу.
Елки-палки, мильон извинений. Я даже на ник толком не глянул. :D
А что тут ответишь. Если нужен именно хороший амортизатор для смягчения резкий и сильных воздействий на спину, то и гель должен быть, ну, сурьезный. Типа кифферовского.
 
Спасибо, это уже ответ. :D Но киферовский "обычный"? А то я на "Газете "Россия" (бывшей) подсматривала вчера на чем народ едет. В общем-то кто на чем. У кого мех, у кого черный гель. А вот у прибалтов между вальтрапом и седлом какие-то желтые пластиковые штуки с шипами как на массажном коврике. Никто не знает что это? амортизатор или чтобы сдло не скользило? Фото нет, не догадалась.
 
Снегурочка написал(а):
А вот у прибалтов между вальтрапом и седлом какие-то желтые пластиковые штуки с шипами как на массажном коврике. Никто не знает что это? амортизатор или чтобы сдло не скользило? Фото нет, не догадалась.
А это тоже что-то типа кифферовского геля, только более современной разработки. Они потоньше, но амортизируют тоже очень хорошо.
А Кифферовский вот он, тоже как массажный коврик :)
T0000067.jpg

Киффер, кстати, теперь тоже "сгибридил" меховушку и амортизатор. Окантовка как у меховушки, только помимо меха есть амортизирующая вставка из эластичной пены.
sattelpad_ii_2064.f39bcb6c.png
 
От набивки м.б. кейр, пена, гелевые подушки, шерсть и т.п.

Я бы предпочла вот это
7590.jpg
 
Снегурочка написал(а):
А от седла каким образом?
ну если оно немного не прилегает сзади к спине (как у меня :mrgreen: ), то можно использовать неопреновый амортизатор с утолщением как раз в этом месте
 
Если седло не прилегает сзади и задняя лука приподнимается, чаще всего проблема у такого седла спереди-оно просто велико "в плечах" и завалившись на передок поднимается задом. При такой ситуации подкладка поднимающая зад делу не помогает,а лишь усугубляет проблему сильнее заваливая седло вперед. Попутно смещается баланс - тоже валится на перед и всадники часто жалуются,что мол седло кака, нога на плечо лезет и выбрасывает из него, плохое седло :mrgreen:

Если седло хорошо сидит по лошади я бы остановилась на геле без мехов, тк под плотно сидящее седло всунуть меховушку = одеть плотные туфли на шерстяной носок. Какой гель стоит смотреть по лошади и ее спине, я бы выбирала между обычным и "слизняком".
А вот седла на подобии "Зальди стар" при правильной подгонке не требуют доп. корректоров,тк его подушки выполнены из латекса, седло оч мягкое и легкое само по себе.
 
Подписываюсь под каждым словом...Особенно про балланс седла.

Кстати, почти все прибалты выступают на седлах Антарес. А они шьются индивидуально по коню и всаднику - миллион и одна опция. Каких конструкций ленчика и вариантов набивок там только нет! => аммортизаторами не пользуются, если да, то тонкий силиконовый гель (с пурышками для массажа спины или без). Им важен близкий контакт с конем. Он (гель) очень тонкий, оооочень прочный и равномерно распределяет нагрузку.
Это типа гелевых вставок в туфли, если вы долго ходите на высоких каблуках.
 
Еще раз всем спасибо.
Я вроде бы с еще в первом посте писала, что седло лежит удовлетворительно. То есть нигде не отстает, не качается и подходит по размеру. Именно поэтому я отказалась от овчинной меховушки, которая ходила у меня под предыдущим седлом. Меня беспокоит не то, что седло лежит плохо и надо пытаться это исправить, а недостаточная амортизация во время прыжков.
O-le, силиконовый гель на вальтрап кладут? А то мне кто-то говорил, что под вальтрап. Показалось странным.
И насчет седел Антарес. Сама я седло купила недавно и менять пока не собираюсь, но мало ли... Каков порядок цен на эти седла? И где можно заказать?

В целом я придерживаюсь мнения, что если седло отстает или качается, то надо седло менять. Никакими амортизаторами это не исправить.
 
Гель с пупырками, разумеется, под вальтрап не кладут :)
А вот такой вариант - запросто.
 

Вложения

  • 224300.jpg
    224300.jpg
    51,8 KB · Просмотры: 1.068
Снегурочка написал(а):
Каков порядок цен на эти седла? И где можно заказать?
Порядок цен порядочный :) От 3000 евро, а то и поболе.
Представители Антареса бывают на Эквиросе. Во всяком случае, прошлым летом я их там видел, и даже ногавки с утяжелителями у них покупал. В "Отраду" они как-то приезжали. То ли на "Хрустальное седло", то ли на Кубок Губернатора МО
 
Это такой, который на ощупь как сопли? Но под ним же очень сильно вспотеет спина. Влаге некуда впитываться. Меня это как-то смущает. И вообще, чем этот вариант, гель под вальтрапом, лучше геля на вальтрапе? Должны же быть какие-то особенности и отличия.

Про Антарес так и думала. 3000 евро для меня многовато. В этой ценовой категории наверняка есть много интересного, но увы...
 
Сверху