Амортизатор под седло. Какой лучше?

Entil'Zha

Участник
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Седло строевое, всадник 120кг. Что из нижеперечисленного обладает большими амортизирующими свойствами и подходит под данный тип седла?
- гелевый вальтрап
- амортизирующая подушка
- полупотник под седло из искусственного меха
- вальтрап с неопреновой вставкой
- вальтрап под вестерн-седло
Заранее спасибо:)
 
использую гель, меховушка проминается неравномерно и седло под ней не так лежит
 
Похожая тема была уже..
Лучше брать меховушку,т.к.гель не пропускает воздух.Тем самым может начаться кожное заболевание.Меховушка вообще более удобней геля,садится лучше,анатомичнее,чем гель..А гель то сползёт в одну сторону,то в другую.Здесь ещё нужно правильно угадать с размерами геля,иначе можете купить меньшего размера или наоборот большего,выбросив деньги на ветер...А по поводу смятости меховушек,не знаю не знаю..Сколько было меховушек у нас ни одна не промялась.Все в идеальном состоянии.Скорее всего это зависит от меха,натурального или искусственного.
 
Если я правильно поняла, речь идет про строевик. На спине лошади он лежит на "лавках"на которые одеваются войлочные "тапки". Такой амортизации вполне достаточно для всадника любого веса. Кладется строевик на войлочный потник. Если такового нет, то можно взять вестерновский вальтрап. Никаких других амортизаторов строевое седло не предполагает.
 
Puerta написал(а):
Лучше брать меховушку,т.к.гель не пропускает воздух.Тем самым может начаться кожное заболевание.
Вы считаете что ЛЮБОЙ гель прямо на спину кладется, что ли, без вальтрапа? :shock: Ужоснах. Хороший вальтрап вполне себе компенсирует то возможное подпотевание, которое бывает из-за применения геля.
А у моделей, которые действительно кладутся прямо на спину, с вентиляцией все продумано.
Puerta написал(а):
Меховушка вообще более удобней геля,садится лучше, анатомичнее, чем гель.
Удобней для чего? Для амортизации? Так мех НЕ АМОРТИЗАТОР никаким боком.
И насчет анатомичности Вы подзагнули.
Puerta написал(а):
А гель то сползёт в одну сторону,то в другую.
Еще один прикол :shock: Вы или седлать не умеете, либо гель не так кладете, либо какое-то г...но покупали.
 
Спрошу здесь потому что название темы вроде бы формально подходит. Мне говорили, что гелем можно пользоваться максимум год, а дальше он теряет свои амортизационные свойства и надо новый покупать. Насколько это правда?
 
Снегурочка написал(а):
Спрошу здесь потому что название темы вроде бы формально подходит. Мне говорили, что гелем можно пользоваться максимум год, а дальше он теряет свои амортизационные свойства и надо новый покупать. Насколько это правда?
Опять же, смотря какой гель. Кифферовские, например, по 3 года ходят безо всяких проблем.
 
MIG написал(а):
Вы считаете что ЛЮБОЙ гель прямо на спину кладется, что ли, без вальтрапа? :shock: Ужоснах. Хороший вальтрап вполне себе компенсирует то возможное подпотевание, которое бывает из-за применения геля.
А у моделей, которые действительно кладутся прямо на спину, с вентиляцией все продумано.

Девушка,где же вы нашли такой гель,которые кладётся без вальтрапа?Странная вы какая-то.И если даже и есть они,то стоят они огого сколько,и продаются не во всех магазинах,тем более в России.К тому же мы говорим про гели которые кладутся на вальтрап.Следите за ходом мысли.

MIG написал(а):
Удобней для чего? Для амортизации? Так мех НЕ АМОРТИЗАТОР никаким боком.
И насчет анатомичности Вы подзагнули

А для чего по вашему служит мех?
Для кого как,для меня он намного анатомичнее,чем гель,и лучше амортизирует.Это моё мнение,если оно не соответствует вашему,то это уже ваши личные трудности.

MIG написал(а):
Еще один прикол :shock: Вы или седлать не умеете, либо гель не так кладете, либо какое-то г...но покупали.
я седлаю уже 5 лет,и вы мне будете говорить,не зная меня,что я не умею седлать?Тогда с вами всё ясно.Многое на себя берёте.И выше всех себя ставите.
 
Puerta написал(а):
Девушка,где же вы нашли такой гель,которые кладётся без вальтрапа?Странная вы какая-то.
Вы прежде чем что-то писать, определитесь для начала, какого пола Ваш собеседник :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Puerta написал(а):
К тому же мы говорим про гели которые кладутся на вальтрап. Следите за ходом мысли.
"Мы" это кто, Николай Второй? Топикстартер просто спросил об амортизаторах, ничего не уточняя.
Puerta написал(а):
где же вы нашли такой гель, которые кладётся без вальтрапа?
Не БЕЗ вальтрапа, а ПОД вальтрап. Следите за ходом мысли :mrgreen: А гели такие наш магазин уж лет 5 возит для желающих приобрести. Одним из таких покупателей был, кстати, Геннадий Гашибоязов. Вам это имя о чем-нибудь говорит? :)
Puerta написал(а):
А для чего по вашему служит мех?
Мех служит для:
1. Создания комфортных условий для спины лошади за счет своих лечебных свойств.
2. Заполнения "пустот", возникающих при неплотном прилегании холочных подушек седла к пространству за лопаточным бугром.
3. Смягчения (не амортизации!) воздействия полок седла на спину лошади.
Puerta написал(а):
я седлаю уже 5 лет,и вы мне будете говорить,не зная меня,что я не умею седлать?Тогда с вами всё ясно. Многое на себя берёте.И выше всех себя ставите.
А я седлаю 11 лет. И прокатных седлал, и в аренду взятых, и собственных. И чужих помогал седлать по просьбе всадников или владельцев. Ни разу не видел, как сползает гель.
 
мда.мера возвышенности и гордости над всеми у вас высока.
ладно.мужчина:D
всё с вами ясно.Если что в личку,не хочу больше флудить.
 
Позабавило.

Вуокса, тут люди в суматохе одну детальку упустили. Ваше седло полностью скомплектовано или нет?
Седло строевого (кавалерийского) типа в норме должно комплектоваться войлочным потником, что исключает по умолчанию применение под ним, седлом, любых иных тряпок. О чем тут уже справедливо написали. Но.
1. Войлок там должен быть достаточно высокого качества, везде равноплотный и равнотолстый.
2. Толщина у этого войлока должна быть солидной.
И главное:
3. этот потник в норме должен быть укрыт сверху кожей, причем тоже не тоненькой. И не кирзой :twisted: , как иногда пастушьи делают...
Придумывалось это все не самыми глупыми людьми, поэтому моя личная рекомендация - найти соотв. кавалерийские нормативы, толковых шорников (просто добросовестных, там нет ничего сложного) - и скомплектовать седло как положено.
А там видно будет...

Ну и голый ленчик обязательно прикиньте на голую же конскую спину. Если ляжет некорректно - никакие тряпки, меха и гели ничего не решат, тогда ленчик либо переделывать, либо в утиль.
 
Сверху