анализ сена и овса на микро и макроэлементы. надо ли?

Bettel, прошу Вас, не надо пытаться устроить мне публичный экзамен; я ответил на все Ваши вопросы, просто мои ответы Вас не устроили... но это не повод пытаться изобразить дело так, что я вовсе промолчал.)
Я не пытаюсь Вас ни в чем переубедить, я всего лишь хочу, чтобы Вы поняли мою точку зрения - подтвержденную, если без ложной скромности, парой-тройкой лет исключительно ободряющего опыта.
Вы стремитесь узнать всё больше о всё меньшем, я - хочу сперва понять, что такое лес, а не из каких он деревьев.
И эти два подхода должны вообще-то составлять единое целое... и поэтому я не считаю Ваше скрупулезное хобби пустыми лозунгами. А Вы моё? :roll:
Но это лирика, теперь о физике.

Bettel написал(а):
А запирание лошади на маленьком клочке земли при строго оговоренном ЧЕЛОВЕКОМ рационе просто таки антиприродно :). Так что сравнение не корректно вообще.
Позвольте детский вопрос: а что здесь антиприродного? Разве человек не может обеспечить лошади нужное ей количество естественного движения и нужное ей естественное качество природной еды - на маленьком клочке земли? Где тут неразрешимое противоречие? Собственно, в том и состоит искусство понимания и корректного моделирования естественности: с минимизацией всех затрат, и на недвижимость в том числе.)
Или Вы считаете, что лучший природный лошадиный стол смоделировать с уменьшением невозможно?

Bettel написал(а):
Вы также забыли, что у лошади в природе минимум пол года таки избыточный рацион и выбор витаминов/микроэлементов. Где-то начиная с апреля и до начала ноября. Голодовка у нее с ноября по март, и то не обязательно, для микроэлементов она может пойти кору погрызть РАЗНЫХ деревьев, ветки пожевать, сухое траву поесть. Воды попить, плюс зимой они двигаются намного больше, покрывают большие пространства, то есть все равно даже зимой у лошади может быть скудный рацион по калориям, но не скудный по микроэлементам. Но даже если считать, что он скуднее зимой. 7 месяцев изобилия никто не отменял :). То есть курсы уколов должны быть 7 месяцев
Зачем? :shock: Выращивайте разнообразие искусственно. На то и сельское хозяйство. :lol:
Но давать лошади свободный доступ к разнообразию растений, и делать анализы этих растений, и в зависимости от результатов пытаться вручную регулировать их поступление в рот - это все-таки разные вещи, не так ли? :lol:
Кроме того, подкормка и основа рациона - это снова разные вещи. Я вообще считаю, что сено как основа рациона должно быть победнее, попроще, а где-то и поплоше.))) Качественное - конечно, но вовсе не слишком питательное, не слишком богатое ничем.
 
Я что-то пропустила, может, но здесь вроде никто не сомневается, что белка в люцерне больше, чем в овсе.
А чем плох холин?
 
Cap написал(а):
Bettel, прошу Вас, не надо пытаться устроить мне публичный экзамен; я ответил на все Ваши вопросы, просто мои ответы Вас не устроили... но это не повод пытаться изобразить дело так, что я вовсе промолчал.)

Cap, чтобы не было спора, ответил - не ответил. Давайте я напишу все вопросы списком, а вы под каждым напишите ответ? Так всем будет понятно. А то мне кажется, что вы не ответили, вам кажется, что вы на все ответили. А так все будет очевидно?


Позвольте детский вопрос: а что здесь антиприродного? Разве человек не может обеспечить лошади нужное ей количество естественного движения и нужное ей естественное качество природной еды - на маленьком клочке земли?
Дык, это ответьте, как человек даст ЕСТЕСТВЕННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ еды на маленьком кусочку земли. Сено у нас в основном какое? Посевное. Откуда там разннобразие? И как вы знаете, что оно разнообразно на столько, насколько САМА лошадь может обеспечить это разнообразие на 100 ГА земли, например?


Зачем? :shock: Выращивайте разнообразие искусственно. На то и сельское хозяйство. :lol:

Покажите мне, где я могу найти сено с сотней разных трав?

Как я могу дать лошади к нему доступ. Надо ли давать ей каждый день 3-5-10 тюков, а остальное выкидывать, чтобы лошадь САМА могла регулировать?

Ведь если ВЫ САМИ даете лошади сено по счету килограмм, то выбрать из него она ничего не может, она просто все съест?

Вы не ответили на вопросы о витаминах и минералах :) Ни на мои, ни на Катины.

Давайте создадим лист, а? И вы по шагово ответите разочек конкретно. Это будет очевиднее, чем сотрясать воздух "Вот он мой опыт!"
 
Bettel написал(а):
У вас же сейчас лошадь показывает непонятную хромоту? Никогад не думали, что это могут быть магниевые судороги, например? А на самом деле легко!
Вы хоть раз в жизни магниевые судороги видели? Диагност ВЫ наш...
 
Bettel написал(а):
Cap, чтобы не было спора, ответил - не ответил. Давайте я напишу все вопросы списком, а вы под каждым напишите ответ?
Чего? Виноват, это Вы мне сейчас... анкетирование пытаетесь устроить? :lol:

Bettel написал(а):
Давайте создадим лист, а? И вы по шагово ответите разочек конкретно.
:lol: :lol: :lol:

***

Извините, но я до нек. степени от Вас устал, поэтому пока молча почитаю...
 
Проходи написал(а):
Вы хоть раз в жизни магниевые судороги видели? Диагност ВЫ наш...

Я их не просто видела, я их на себе самой в полной мере испытала от а до я и в течении нескольких недель :)

Чего? Виноват, это Вы мне сейчас... анкетирование пытаетесь устроить? :lol:

Вообще я пытаюсь понять вашу систему в деталях, а не лозунгах :)
Извините, но я до нек. степени от Вас устал, поэтому пока молча почитаю...

Когда (если) отдохнете, начните с ответа на уже заданные вопросы, а :)?
 
Bettel написал(а):
Хотите я вам прикину рацион по средним ? Вы удивитесь, насколько он будет ВЫШЕ и НИЖЕ норм и в целом несбалансирован .
Хочу!
Подниму старый анализ крови по этому рациону:
Показатель___ Данные______ Норма
WBC___________5.9__________5,0-11,0
Lymph________2.7___________1,4-5,6
Mon__________0.3___________0.2-0.6
Gran_________ 2.9___________2.8-5.8
Lymph%_______46.6__________20-80
Mon%_________4.4___________2.0-8.0
Gran%_________49.0 __________20-70
RBC___________10.53_________5.3-13
HGB___________111__________108-150
HCT___________49.5__________23-46
MCV__________47.1 __________36-55
MCH__________10.5 __________14-19
MCHC_________224___________330-426
RDW__________17____________15-21
PLT__________81_____________95-360
MPV_________ 6.1 ___________5.0-9.0
PDW ________ 14.9
PCT ________ 0.049%
В графе "эритроциты" отмечены графы "ретикулоциты" и CRP как норма. Остальное - минус.

Графа "лейкоциты"

Палочкоядерные___12______ 0-5
нейтрофилы
Сегментоядерные__47______55-65
нейтрофилы
Эозинофилы_______1________0-4
Базофилы ________ 0 _______ 0
Лимфоциты ______35_______ 15-45
Моноциты ________ 5 _______ 1-6
СОЭ ______________27

Тромбоциты - норма и количество, и морфология.

Диагноз: относительный эритроцитоз, регенеративный средний сдвиг лейкоформулы.

Теперь биохомия.
Общий белок___________41,5 _____47-75
Мочевина______________5,85 _____3,5-8,8
Креатинин _____________113,4 ___ 80-180
Биллирубин общий _____1,77 ____5,4-51,4
биллирубин прямой_____ 2,58_____0-10
АЛТ___________________ 10_______2,7-20
АСТ___________________ 258,5 _____130-300
а-амилиза ____________ 6 ________4,9-16,5
глюкоза ______________ 1,73________3-7
фосфор______________ 1,07________0,7-1,9
кальций______________ 1,91________2,6-4

Bettel, я правда без подколок. И то, что усваивается не весь элемент, а только часть, знаю.
Кстати, по поводу нашей "хромоты". Как соотнести то, что проявляется на пару темпов при работе далеко не каждый день с недостатком чего-то. И почему при интенсивной нагрузке это что-то проявляется значительно реже? Потому как если это недостаток микро- и макроэлементов, то при увеличении нагрузки состояние должно ухудшаться. А тут ровно наоборот. И просто нет логики.
И еще. У меня кобыла три тьфу, наконец-то поправилась до нужных кондиций. Не прошло и 3 лет. Как это соотнести с проблемами в питании?
 
Анализ крови мне комментировать сложно, потому что я не врач :).

Кстати, по поводу нашей "хромоты". Как соотнести то, что проявляется на пару темпов при работе далеко не каждый день с недостатком чего-то. И почему при интенсивной нагрузке это что-то проявляется значительно реже? Потому как если это недостаток микро- и макроэлементов, то при увеличении нагрузки состояние должно ухудшаться. А тут ровно наоборот. И просто нет логики.

Логику можно найти везде :). Например, во время работы у лошади в несколько раз увеличивается кровоток и улучшается обмен веществ. То есть те же мышцы вполне могут получать лучшее питание, чем без работы. Я не хочу сказать, что это правильная и единственная логика. Но это одна из возможностей.

Что касается проявления на несколько темпов. Вот возвращаясь к магниевым судорогам. У меня, например, на тренировках от недостатка магния мышцы зажимало. Иногда совсем чуть-чуть, я даже могла продолжать тренироваться, иногда могло зажать побольше и тогда я стояла, ждала, пока отойдет, а потом еще несколько минут могла похромать. А потом все нормально :). Пару раз зажимало так, что слезы из глаз и после того, как отпускает хромаешь несколько дней. Никакой регулярности замечено не было. Но магний все вылечил :)

И еще. У меня кобыла три тьфу, наконец-то поправилась до нужных кондиций. Как это соотнести с проблемами в питании?

Вы считаете, что у при неправильном поступлении микроэлементов лошади не поправляются и/или не блестят и не имеют яблок?

А вот факт того, что лошадь у вас НЕ проедает овес МОЖЕТ говорить о том, что у нее проблемы пищеварения. То есть ей больно много овса сразу есть. Это один из распространенных признаков язвы/гастрита. И тот факт, что она тело не держит без сено-овса вволю говорит, что у нее проблемы с пищеварением. А если есть проблемы с пищеварением, то там могут быть и огромные проблемы с усвоением и расходом микроэлементов.

Опять таки - это так подумать, а не диагноз :).

Но опять таки, мой бы вет попросил анализ кормов сразу.

Рацион ща сделаю по средним (НО опять таки - это ДАЛЕКО не реальная картина, потому что очень важны индивидуальные анализы)
 
Чего-то не вставляется, допишу.
ИринаM написал(а):
Я что-то пропустила, может, но здесь вроде никто не сомневается, что белка в люцерне больше, чем в овсе.
А чем плох холин?
От холина лошади играют, а источник всех зол - овес. На данном форуме я это читаю уже 3 года.

Добавлю для расчета рациона. У моей лошади 6-дневная верховая нагрузка до 1,5 часов, но уж точно не меньше 1 часа и 10 минут. Я тяжелый всадник. Нагрузка во введенном в работу состоянии была 4 км шага, 4 км рыси, 4 км галопа. Галоп могли увеличить до 6 км. Сейчас такого нет, все-таки я ее еще восстанавливаю. Сейчас у нас манежка на уровне вольты-серпантины, плечи, откидывание зада, принимания, пируэты, осаживания, одиночные менки. С прыжков пока сняли.
Bettel написал(а):
И тот факт, что она тело не держит без сено-овса вволю говорит, что у нее проблемы с пищеварением.
Многие чистокровки не держат тело, если снять с овса, а самое худшее - если снять с работы. Если снять с работы - перепадают сразу хоть укормись и забалансируйся. Где логика здесь?

PS. У нас жесткая вода и солей кальция-магния в воде с избытком.
Вопрос - а лошадь должна съедать все, что ей насыпали? Даже если это мешок открытый, а лошадь вскрыла кормовую?
Моя не проедает не только овес, а морковку, яблоки, сено затоптать может. Или лошадь должна быть пылесосом. Сахаром может плюнуть в дающего, повернуться и уйти. Точно так же может уйти от положенной на землю морковки - потому как с рук не дали. А с рук съест. Или если что-то где-то появилось интересное, она заканчивает пастись, выплевывает всю траву изо рта и идет смотреть. Она всегда такая была, она не пищевик от слова вообще.
 
И так вот ваш рацион из расчета:

12 кг люцерки
6 кг овса
5 кг моркови
1 кг отрубей

Требования NRC были взяты для взрослой лошади 500кг весом для средней нагрузки (тяжелая нагрузка - это что-то вроде троеборья :) )

Я брала средние показатели за 10 лет для овса, люцерки, моркови и отрубей. Ваша люцерка в чем-то может быть не настолько питательной, содержание микроэлементов в реальном сене может существенно отличаться как в большую, так и меньшую сторону.

То есть НИ В КОЕМ случае не давайте подкормки по этому расчету. Это вообще среднее. Просто чтобы показать, что вы можете получить, чтобы вы перестали думать что превышение в два раза - это ужасно :mrgreen: :

20-08-20131-09-22PM_zpse1e19021.png


То есть видно, что у вас превышение по всем элементам. Протеин вообще в 3.5 раза выше нормы (что ожидаемо и овес и люцерка этим отличаются). Кальций в 7 раз выше нормы (люцерка очень богата кальцием). Кальций тоже много чего забить может.

Железо в 30(!) раз выше нормы. При этом в 68 раз выше меди (!). То есть всасываемость меди сомнительна. У вас железо вообще будет глушить все, что можно.
 
7_ira написал(а):
Многие чистокровки не держат тело, если снять с овса, а самое худшее - если снять с работы. Если снять с работы - перепадают сразу хоть укормись и забалансируйся. Где логика здесь?

Многие чистокрови не держат тело, если их ПРОСТО снять с овса. А не если им сделать нормальное питание :). На самом деле для ПОДДЕРЖАНИЯ веса - овес не очень хорошая еда, протеин достаточно тяжело конвертируется организмом в углеводы, которые потом конвертируются в жир.

Но например, у нас на конюшне 3 чистокровки, ниодин из них не ест больше 2 кг мюсли в день, причем мюсли с минимальным количеством овса.

У меня есть знакомые здесь, занимаются реабилитацией скакашей. Берут в работу, переводят на совершенно другие рационы и т.д. Все толстые, никто их килограммами овса не кормит :).

Многие чистокровки плохо держат вес именно потому что имеют проблемы с пищеварением (во-первых, чистокровки нервные, нервы - это язва, во-вторых, если уже были на неправильном рационе - это это тоже язва).

В общем, проблемы с пищеварением - это совершенно отдельная БОЛЬШАЯ тема :).

Почему лошадь в работе лучше набирает тело :)?

Опять таки кровеснабжение, например. Во-вторых, растет и жир, и мышцы, а не только жир. В общем, факторов достаточно :)


Моя не проедает не только овес, а морковку, яблоки, сено затоптать может. Или лошадь должна быть пылесосом. Сахаром может плюнуть в дающего, повернуться и уйти. Точно так же может уйти от положенной на землю морковки - потому как с рук не дали. А с рук съест. Или если что-то где-то появилось интересное, она заканчивает пастись, выплевывает всю траву изо рта и идет смотреть. Она всегда такая была, она не пищевик от слова вообще.

Не проедание сена - это нормально :). Лошадь сено ест медленно, пищевая масса движется медленно. А вот овес, морковку лошадь ест ОЧЕНЬ быстро. Какие там цифры: 1 кг сена лошадь ест 30-40 минут, 1 кг овса лошадь тромбует за 10 минут. Так вот обычно такое быстро поступление еды в желудок у лошадей с проблемами в желудке вызывает неприятные ощущения. Поэтому они останавливаются. То есть для гастритников как раз характерен отказ о концентратов при определенном их количестве.

Опять таки, я ни в коем мере не говорю, что это ваш случай 100%. Я бы просто обратила на это внимание, если бы это была моя лошадь.

Например, какими вы ей дачами даете овес? Ну в смысле сколько раз в день? Попробуйте удвоить количество дач и посмотрите будет ли овес проедаться в большем количестве. Хотя это тоже не однозначное решение вопроса.
 
Bettel, спасибо.
Тогда объясните, почему в анализах крови кальция даже ниже нормы?
И гемоглобин не зашкаливающий, а нормальный, хотелось бы повыше даже.
Овес ей нужно давать маленькими порциями. Если насыпать сразу - она будет его проедать маленькими порциями. Набрала в рот, медленно-медленно пожевала, посмотрела "телевизор" - денник типа летник, опять набрала в рот и пожевала. Это относится и к морковке, и к яблокам (яблоки она вообще не любит). Сахар тоже может остаться в кормушке. Но если не давать пару дней, то съест быстро. А так - она знает, что это есть всегда, что хватать-то? Пожтому лошадь исследовала кормушку, погрызла морковку и ушла к сену. И так по кругу.
 
Ээээ, вы читали ВСЕ предыдущие посты :)? Я здесь уже раза 4 писала:

Во-первых кровь не всегда показатель.

Во-вторых, по железу, например, большое количество железа в рационе не означает хорошего гемоглобина. Для транспортировки железа нужна медь, если нет меди, железо не будет транспортироваться. А чтобы медь усвоилась она должна быть в состоянии конкурировать за усвоение с железом. А у вас (ну то есть не у вас, а по средним) железа в 60 с лишним раз больше меди. При нормальном соотношении железо:медь - 4:1 с допустимым соотношением 10:1

То есть если на пальцах: вот вместо молекул представте шарики черные (железо) и белые (медь). На каждые 60 черных шариков у вас 1 белый шарик. Вы делаете дырку размером с шарик в контейнере с шариками и трусите контейнер. Какая вероятность того, что выпадет белый шарик? Тоже самое с всасыванием железа и меди.

То есть меди организм нормально не возьмет при высоком железе.

А дальше еще интереснее. Железо всасывается в одной форме, а потом его нужно конвертировать в другую форму и транспортировать, куда надо. А это можно сделать только с помощью меди. А ее нет. Вот и получается у организма железо как бы и есть, и как бы и нет.

В-третьих, вы пытаетесь сравнить действительную кровь и средний анализ кормов. Как мы обсуждали выше средний анализ кормов- это ни о чем :). Вдруг вы берете сено, в котором наоборот низкое железо, но выскоий цинк, или марганец, или медь.

Вдруг в вашем овсе фосфора в два раза больше, чем среднее.

Или магния в три раза ниже/выше, чем среднее. Разброс среднего и реального может быть огромный, вплоть до 10 раз :).

Так что без нормального анализа кормов - это больше похоже на гадание на кофейной гуще. Среднее я вам посчитала исключительно для того, чтобы вы не думали, что превышение в 2-3 раза - это трагедия :), это достаточно обычная ситуация для тех или иных микроэлементов. Главное их уравновесить, если это реально, заменить корма, если уравновесить не получается.
 
7_ira, сорри, я немножко потерялась в ваших вопросах - вроде Аня на все ответила? Если на какой-то не ответила, повторите его, пожалуйста.

Про кровь. Кровь показывает состояние организма, но не всегда может точно указать причину этого состояния. Поэтому и речь о том, что невозможно по крови определить достаточность рациона. Т.е. дело может быть в рационе, а может быть и нет.
Я помню эти Ваши анализы и вроде уже тогда писала, что биохимию я бы пересдала. Потому что не бывает прямого биллирубина выше общего, т.к. общий = прямой+непрямой.

Далее - пониженное содержание кальция и белка в крови. Тут противоречий нет, т.к. примерно половина циркулирующего в крови кальция связана с альбумином.
Пониженное содержание кальция в крови может быть, кроме всего прочего вызвано и синдромом, который по английски называется tying up, а также более высоким или более низким pH (ацидоз или алкалоз - и то, и другое может "убрать" кальций из крови).
При пониженном белке нужно подсчитать скорректированный кальций, чтобы понять, имеет ли на самом деле место гипокальцемия или это следствие недостатка белка. К сожалению в Вашем анализе нет отдельно альбуминов и глобулинов, поэтому скорректировать не могу. Поэтому также непонятна причина пониженного белка. При нормальном уровне глобулинов и пониженном - альбуминов это может говорить о заболеваниях печени. Если б были данные по ЩФ и ГГТ, можно было бы более определенно сказать. А если вдруг кобыле незадолго до анализов делали капельницы, то это может быть банальная перегидратация (или как это по-русски? :)).

Так же очень сомнительна глюкоза, но она имеет свойство разрушаться при хранении цельной крови - если прошло много времени от взятия крови до ее анализа - могла из-за этого так снизиться. Хотя тот же tying up в некоторых случаях объясняется именно повышенным метаболизмом глюкозы - мышцы жрут слишком много. Этим тоже можно объяснить недостаток глюкозы в крови.

По клинике - да, есть сильный нейтрофильный сдвиг, что говорит об инфекции или воспалительном процессе.
И нормоцитарная, гипохромная анемия... что похоже на недостаток железа в организме, однако учитывая нормальный размер эритроцита (при недостатке железа был бы ниже нормы) скорее указывает на перегруз железом при недостатке меди, цинка, селена и витамина Е - т.е. высокий оксидативный стресс.

Как-то так :roll:

УПД: Ань, а чего ты в табличке калории не посчитала? :))
 
Sara написал(а):
УПД: Ань, а чего ты в табличке калории не посчитала? :))

А я не думала, что это кому-то будет интересно :roll: , калории мы здесь не обсуждали еще :mrgreen: . Но если надо, то вот:

Всего калорий
Сено люцерна -26.9
Овес -18.3
Морковь-2.2
Отруби-3.0
Итого-50.4
Норма-24.6
Превышение нормы-205%


Кстати, про tying up его причинами могут быть:
1) недостаток витамина Е, селена, а также потенциально марганца. Хотя недостаток марганца встречается реже
2) недостаток или несбалансированность натрия, калия и магния. Самое распространенное из трех - это недостаток магния (может быть как чисто физически низкое содержание в кормах, так и из-за высокого кальция)
4) недостаток меди и цинка, включая из-за высокого железа


З.Ы. Катяяяя, это ты столько про кровь узнала из курса др.Келлон о крови? Или другой источник? Я бы хотела чего-нибудь такое почитать или поучить, но не знаю, что :).
 
Ладно, давайте про железо.
Вот несколько статей.
Тут в 2 про людей, в одной про лошадей.
http://www.goodhealth.ru/articles/prope ... o-elements
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=702
http://medi.ru/doc/a799002_2.htm
Итак, какой вывод можно сделать на основании данных статей.
1. Механизм всасывания железа изучен недостаточно.
2. Не все поступающее железо всасывается, даже скажем так - только малая толика всасывается. На всасывание железа оказывает влияние фосфор - связывает в нерастворимые фосфаты, фитиновая кислота - дает нерастворимые соли (фитиновой кислоты много в зерновых, в отрубях) и прочие множественные факторы.
3. Организм не дурак, количество всасываемого железа строго ограничивается не до конца изученными механизмами.
4. Железо, попадая в организм с пищей, всасывается в кишечнике (в основном в двенадцатиперстной кишке и начальном отделе тощей кишки). Всасывание железа в ЖКТ ограничено и контролируется его концентрацией в плазме (соотношением белков — апоферритина, свободного от железа, и ферритина). Усиливают всасывание аскорбиновая, янтарная, пировиноградная кислоты, сорбит, алкоголь, подавляют — оксалаты, препараты кальция и содержащие кальций продукты (например, творог, молоко и т.д.).
Источник: http://medicalplanet.su/Patfiz/420.html MedicalPlanet
5. Поступая вместе с пищей в желудочно-кишечный тракт, медь присоединяется к транспортному белку - металлотионеину и затем всасывается в кровь.
http://bot52.ru/cu.htm
Меди усваивается 30-40 % от поступившей, выводится медь в виде сульфида меди.
При чем тут дырка и черные-белые шарики.
Не присоединиться медь к специфическим белкам, связывающим железо. А железо никак не присоединиться к специфическим белкам, переносящим медь. Баластное содержание организм просто скинет.
Вы мне все время твердите, что человек не лошадь. Верно. Но напишите, пожалуйста, какими специфическими белками контролируется всасывание меди и железа у лошади. Это что, один белок ?
Еще раз. Проблема в арифметическом подсчете кормов именно в том, что не учтены ВСЕ факторы и, в некоторой степени, человек решил, что он умнее природы, при этом не познав до конца механизмов тех или иных процессов. Обратите внимание на тексты. Там наиболее частыми словами являются "вероятно" и "предположительно".
Еще раз большое спасибо за расчет. Я бы напряглась сильно, если бы какого-то элемента реально не хватало. Но добавлять избыток при и так избытке - да зачем?

Sara, по глюкозе все обсуждали в прошлой теме. Я просила лошадь не кормить до взятия крови - именно это могло резко снизить глюкозу.Ну и кровь брали у больного на тот момент животного. Хотя искали АЛТ, АСТ, а их-то и не нашли.
 
7_ira, вы правда хотите, что Катя и/или я сидели и переводили вам статьи с английского :)? Если вам действительно интересно, то вы их прочитаете и переведете сами. Ссылки тут выкладывались (причем на статьи по лошадям), я могу их еще раз повторить.

Спорить о том, что вводить или не вводить в рацион лошади, да еще и по общим расчетам, а не исходя из конкретных результатов - это вообще идиотизм. Каждый решает за себя.

Ну неинтересно вам проверить РЕАЛЬНЫЕ цифры ваших кормов при лошади хромающей непонятно от чего - это же ваш выбор :). О чем тут спорить :)?
 
Bettel, жаль, дискуссия была интересной.
С лошадью хромающей сейчас проверяем одно предположение. Пока с "хромотой" (если это так можно назвать) тишина.
 
Я понимаю, что это интересно :). Но лично мне лом переводить кучу текста непонятно для чего :). Я считаю, что если человеку надо, то он это сделает сам, а если человеку не надо, то мне-то зачем напрягаться :)?
 
Bettel, Вы немного неправильно меня поняли.
Я смотрю приведенные Вами статьи, это действительно интересно. Однако задаю вполне нормальные вопросы. Как железо перейдет в ионы, чтобы конкурировать с медью, если для него есть осаждающие (причем намертво) вещества.
В статье указано что летальная доза для жеребенка 350 мг железа, а по рассчитанным Вами нормам моя кобыла получает 10!!! грамм. Где логика?
 
Сверху