анализ сена и овса на микро и макроэлементы. надо ли?

7_ira, логику можно найти везде, если постараться :wink:

Логично ли сравнивать жеребенка и взрослую лошадь? Логично ли сравнивать единоразовое употребление и суточное?

А насчет вопросов, то во-первых, в англоязычном интернете статей море :). Читать - не перечитать. И если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, вы их погуглите и почитаете.

Во-вторых, если вам будет интересно на более глубоком уровне, то вы можете, например, взять курс по питанию др.Келлон. И даже позадавать ей он-лайн все интересующие вопросы :). Или купить книги по питанию лошадей.

В-третьих, есть форумы и интернет группы, где народ обсуждает питание углубленно, можно присоединиться.

Интересно, на уровне: "ответьте мне на вопрос" - это нууууу такое.

Я знаю, что бывают случаи, когда "Я не знаю, что я не знаю". И со мной это случалось много-много раз. Иногда вот такие вот дискуссии наталкивали меня на мысль, что нужно что-то посмотреть детально. Кмк, всего приведенного выше вполне достаточно, чтобы вы или решили, что надо копать, узнавать, читать, или решили, а все это суета сует, у меня все и так прекрасно. В любом случае, это ваш осознанный выбор, ваша лошадь и ваша ответственность :).

Переводить сюда куски статей? А смысл :)?
 
По поводу специфичности белков

Из книжки "Ветеринарная лабораторная медицина. Интерпретация и диагностика" :
Абсорбции закисного железа, образовавшегося в результате восстановления, способствует двухвалентный металлотранспортер ДМТ1. Этот транспортер неспецифичен для железа, так как он способен переносить марганец и другие двухвалентные ионы металлов

7_ira, думаю, механизм взаимодействия железа и меди примерно такой:

Основную часть железа в эритроидные клетки доставляет трансферрин. Для того, чтобы железо могло связаться с трансферрином, нужна медь - т.к. всасывается 2хвалентное железо, а с трансферрином связывается 3хвалентное. Медь входит в состав энзима, восстанавливающего 2хвалентное железо обратно до 3хвалентного. Если меди не достаточно для железа, всосавшегося из ЖКТ, то оно дальше слизистой кишечника никуда не уйдет. Организм будет считать, что железа не хватило и продолжит его всасывать, хотя его на самом деле уже до фига, т.к. фактором, регулирующим абсорбцию железа из ЖКТ, является % насыщения трансферрина. А эритроциты тем не менее не получат гемоглобина. В том числе и потому, что для образования гемоглобина тоже нужна медь.

Но... как Вы совершенно правильно написали, уровень современных знаний находится где-то между "предположительно" и "вероятно". Поэтому вопрос диеты, в частности - балансирования элементов - это вопрос веры, как и многое в этом мире. Я верю, что должно быть определенное соотношение железа и меди в рационе, и если железа больше нормы, то и меди должно быть больше соответственно. Вы верите, что и 60:1 вполне сойдет, если медь при этом в норме.

Если бы организм умел в любых условиях четко регулировать всасываемость элементов, в частности, железа - у лошадей не было бы проблемы "перегруза железом", а она есть (об этом упоминалось несколько страниц назад). В том числе, потому что железо - это чуть ли не единственный минерал, для которого у организма практически нет путей вывода. Есть большие сомнения на тему того, что моногастричные травоядные животные умеют также эффективно регулировать всасываемость железа в сторону снижения, как это умеют делать всеядные и хищники.

Bettel написал(а):
З.Ы. Катяяяя, это ты столько про кровь узнала из курса др.Келлон о крови? Или другой источник? Я бы хотела чего-нибудь такое почитать или поучить, но не знаю, что

В том числе. Вышеупомянутая книжка тоже очень хороша! Она есть в сети, можно скачать. Я б тебе ее прислала, но она весит 44 МБ, боюсь, не пролезет.
 
Давно тему читаю, вот решила высказать ИМХО. Вообще вся эта дискуссия напоминает битву "Рэми против Штрассер". Даже аргументы схожие. :p
1. Пока у лошади нет особых проблем, то никто не задумывается считать калории, усвояемость и микроэлементы. Проедает, не болеет, нагрузку держит и ладно.
2. В российских и околороссийских реалиях сдавать фураж на анализ смысла мало ОБЫЧНО: поставщики меняются, сам товар у них неоднородный, часто покупают не у производителя, а у перекупщиков, опять таки "неурожаи", когда "сено" даже сдавать никуда не надо, а просто за голову хвататься.
3. Проблема с "балансирами" - не всегда есть где их взять. Есть регионы, где просто соль-лизунец - уже роскошь.
4. Этот пункт (к счастью) специально про меня - как быть с лошадьми на выпасе? Если выпас - разнотравье и именно, что для еды, а не "погулять"? Как тут считать?
Вот и выходит, что кормление, как и лечение у нас симптоматическое. То есть чем болеет, от того и кормим.
Так что моя позиция, к моему же удивлению, ближе к Саровской. Сено, зерновые, лизунцы, какие достану, семы льна, масло, чеснок, овощи и фрукты по сезону, зимой - побаловаться. И тьфу-тьфу-тьфу, чтобы пронесло (зачеркнуто) не дай бог чего!
 
Poll написал(а):
Вообще вся эта дискуссия напоминает битву "Рэми против Штрассер". Даже аргументы схожие. :p
Полина, между Штрассер и Рэми нет битв. Были потасовки, которые никак нельзя битвами, между ихними сторонниками. :mrgreen:
 
Потому и в кавычках :wink: Эй, надо было еще "битву" закавычить...
 
Poll написал(а):
Давно тему читаю, вот решила высказать ИМХО. Вообще вся эта дискуссия напоминает битву "Рэми против Штрассер". Даже аргументы схожие.
1. Пока у лошади нет особых проблем, то никто не задумывается считать калории, усвояемость и микроэлементы. Проедает, не болеет, нагрузку держит и ладно.
2. В российских и околороссийских реалиях сдавать фураж на анализ смысла мало ОБЫЧНО: поставщики меняются, сам товар у них неоднородный, часто покупают не у производителя, а у перекупщиков, опять таки "неурожаи", когда "сено" даже сдавать никуда не надо, а просто за голову хвататься.
3. Проблема с "балансирами" - не всегда есть где их взять. Есть регионы, где просто соль-лизунец - уже роскошь.
4. Этот пункт (к счастью) специально про меня - как быть с лошадьми на выпасе? Если выпас - разнотравье и именно, что для еды, а не "погулять"? Как тут считать?
Вот и выходит, что кормление, как и лечение у нас симптоматическое. То есть чем болеет, от того и кормим.
Так что моя позиция, к моему же удивлению, ближе к Саровской. Сено, зерновые, лизунцы, какие достану, семы льна, масло, чеснок, овощи и фрукты по сезону, зимой - побаловаться. И тьфу-тьфу-тьфу, чтобы пронесло (зачеркнуто) не дай бог чего!

Полина, я прекрасно понимаю позицию, когда человек хотел бы, но не может. Типа постоянная смена сена, нет лаборатория и т.д. Но обычно тогда человек так и говорит "Блин, да, было бы хорошо, но возможности нет". Мне удивительно, когда человек защищает такую позицию, как единственно правильную :). То есть мне странно, когда люди начинают писать о правильности исходя из того, к чему у них есть доступ, типа "Нет у меня пастбища, значит, пастбище не нужно. Нет у меня рашпиля, значит рашпиль не нужен. Нет у меня возможности (в том числе и финансовой) балансировать рацион, значит это фигня". Например, в идеале, я бы хотела иметь возможность брать анализ сена ДО покупки сена и выбрать 2-3 сена, которые будут компенсировать и балансировать друг друга :). И ну их эти подкормки (ну кроме там Омеги 3, витамина Е). Или хотела бы я выпусть лошадку на 100 га и пусть сам себе пропитание ищет. Но нет у меня такой возможности, но не говорить же, что это неправильно из-за этого :)

И если у человека нет возможности достать балансеры сена, то да кмк разнообразить питание - это самое правильное :). Я все-таки не в Канаде родилась, поэтому прекрасно понимаю, о чем ты. Но опять таки разнообразить, а не только сено и вода :). Иначе, как лошадь получит, то, что ей надо.
 
Sara, приятно вернуться к конструктивному диалогу.
Но давайте я, как химик, кое-чего проясню, в том числе примерами по аналогии.
Самая главная проблема химии при анализе (я химик-аналитик) это пробоподготовка. Возьмем сено. Пробу нужно измельчить и разложить так, чтобы содержащиеся в ней элементы в контексте цинка, меди, железа (далее вещества) перешли в ионы (для большинства методов), так как в сене данные вещества включены в состав органической массы, они связаны химическими связями с чем-то.
Для чего производится измельчение - для быстрого доступа ко всей поверхности объекта и быстрого разложения. Чем крупнее куски - тем дольше будет в дальнейшем происходить взаимодействие. Аналогом этого у нас пережевывание. Чем тщательнее мы жуем, тем пища лучше усваивается. Как пережевывает пищу конкретная лошадь?
Измельченное сено помещается в сосуд (у лошади в желудок) и производится разложение.
Грубым аналогом пищеварению можно представить кислотное разложение проб. При этом используется весьма сильная азотная кислота, а для ускорения процесса - перекись водорода. Все это используется концентрированное. Попав на кожу, данная смесь даст страшный химический ожег. В желудке же у нас соляная кислота, да еще и не концентрированная. Она многократно слабее. Но у нас там еще много чего есть, что ускоряет пищеварение, но ускоряет, а не делает его мгновенным.
Так вот. Смесью азотной кислоты с перекисью в зависимости от образца можно разлагать от 3 часов до 3!!! суток, чтобы вытащить полностью нужные вещества. А мы еще и нагреваем и кипятим данную смесь и температура у нас там далеко не 100 С, а выше. Иначе извлечение будет неполным, и анализ даст ошибку. Сразу напишу, что в современных лабораториях используются иные методы разложения проб - нам скорость нужна. Но при этих методах органические пробы помещают в закрытые контейнера, заливают концентрированной азотной кислотой и разлагают под давлением (8 атмосфер, например) под воздействием микроволнового излучения или каким-то подобным методом. И так разлагают где-то с часик. Но это уже оффтоп. У нас же желудок и мы пытаемся понять, как вытягиваются вещества.
В нашем желудке желудочный сок подходит к поверхности пищи и начинает ее растворять. Возьмем железо. В любом случае в сене оно существует в основном в виде 3+, а всасывается в виде 2+. Задача №1 перевести железо в форму 2+ из формы 3+. Но сначала 3+нужно вытащить.
Начинаем вытаскивать. И тут появляется проблема. Мы вытаскиваем с поверхности, а не со всего объема сразу. Сколько пища остается в желудке? Неужели навоз представляет из себя абсолютно однородную массу и там нет ни частиц стеблей, ни овса? Ведь есть ,так же? Так вот, все это - невытащенные вещества, в том числе железо. Итак мы нашли потерю № 1. Кстати, здесь вот какой эффект может быть. Травяные гранулы делаются таким образом, чтобы быстро распадаться в желудке. Они достаточно сильно измельченные (по крайней мере то, что я видела). И вот оттуда усвоение всего и вся должно быть значительно выше.
То, что вытащили - начинает восстанавливаться до формы 2+ и проникать в слизистую оболочку. Но! В нашей переваривающейся пище есть очень много веществ, которые образуют с железом нерастворимые соли. Уже писала, напишу еще. Это, в частности, оксалаты, фитиновая кислота и прочая... Представьте себе стакан, на дне горка сахара. Аккуратно налейте в горку сахара чуть-чуть воды. Много воды сразу попало на стенки? Вообще ничего не попало. Вода впиталась в сахар, сахар остался лежать горкой. Первоначальное разложение пищи идет в желудке. В желудке же идеальные условия для того, чтобы железо связалось в нерастворимые соединения, которые выйдут из организма и никогда не будут участвовать во всасывании и усвоении. У вас высвободилось железо, тут же к нему подошел осадитель и связал, а до места всасывания это железо просто не доползло. Это потеря № 2.
Но здесь есть еще одна вещь. Я не даром привела те ссылки. Возьмите аскорбиновую кислоту - любимый витамин С. Аскорбинка образует с железом 2+ очень хорошо растворимые хелатные соединения. Эти соединения, даже если есть осадители железа, не отдадут железо, а перенесут его для дальнейшего всасывания. Введите аскорбинку в рацион в виде порошка - и получите сразу повышение уровня усвояемого железа.
Дальше. Образование или необразование осадков солей металлов зависит от рН среды, т.е. от кислотности желудочного сока и состава попадающей туда пищи, так как пища также изменяет кислотный состав. Изменив кислотность вы либо банально просто не разложите пищу, или не создадите условий для перехода железа из одной формы в другую, или ускорите осаждение. Это предполагаемая потеря № 3 (предполагаемая так как мы не знаем, как ведет себя железо в пищеварительном тракте при изменении рН, но то, что при этом изменяется процесс его поступления во "всасывательную форму" в ту или иную сторону - это известно. Понять бы в какую и как).
Это так, факторы на вскидку, просто по аналогии тому, что приходится делать в лаборатории, чтобы получить нужный элемент в виде, пригодном для определения.
Итак что у Вас осталось от рассчитанной дозы? Сколько железа осадилось, сколько просто даже не перешло в ионы?
Поэтому как писал Сар, Вы используете простую арифметику, а здесь высшая математика.
Sara написал(а):
Но... как Вы совершенно правильно написали, уровень современных знаний находится где-то между "предположительно" и "вероятно". Поэтому вопрос диеты, в частности - балансирования элементов - это вопрос веры, как и многое в этом мире. Я верю, что должно быть определенное соотношение железа и меди в рационе, и если железа больше нормы, то и меди должно быть больше соответственно. Вы верите, что и 60:1 вполне сойдет, если медь при этом в норме.
Я верю в то, что планета,в которй 5 % железа в земной коре (4-ый по распространенности элемент после кислорода, кремния и алюминия) , оставила выжившими именно те существа, которые приспособились к такому содержанию железа и в то, что наши организмы достаточно хорошо отрегулированы. Но добавлять избыток при избытке - ну не знаем мы, как там внутри будут протекать процессы. Ведь добавляем мы в виде хорошо растворимых солей, которые быстро транспортируются, а не поступают в организм медленно из пищи. Есть же еще каталитический эффект или наоборот, эффект ингибирования. т.е ускорения или замедления процессов в зависимости от ионного состава среды.
Ну и потом, Вы свой рацион также обсчитываете или по симптоматике действуете?
Своей лошади я предоставляю право выбрать между морковкой с разных мест - от местной до 1400 км от нашего места. Ну и пасу на разнотравной посевной лужайке. Это считаю корректировкой. Не проедает морковь - уменьшаю, есть слишком "бурно" - увеличиваю. Опытным путем установлено, что морковка лучше та, которая за 1400 км в количестве 5 кг. А траву лошадь на лужайке проедает строго по сезону и каждый раз выбирает что-то свое, причем то, что вчера выплевывала - сегодня ищет и ест. С сеном по возможности (если хороший год и есть выбор) поступают так же, как Алльо:)) - перед покупкой партии дают лошадям попробовать. Когда моя лошадь от морковки уходит к сену - значит оно ей нравится. Сейчас у нас сено из разных партий с разных мест именно для разнообразия.
Что касается хищников и травоядных, то непонятно, как вообще тогда живут бедные хЫщники, ведь они получают гемовое железо, очень легкое для усвоения (из мяса), а травоядные негемовое железо - из зеленой массы. А негемовое нужно вытащить.

При этом я очень за научный прогресс и понимаю, как приходится ученым, которые его двигают.
В любом случае диалог - это лучшее, что можно придумать, а позиция "сам дурак" не способствует прогрессу. Скептики типа я задают много вопросов, глядишь, появятся дополнительные идеи.
 
7_ira написал(а):
Поэтому как писал Сар, Вы используете простую арифметику, а здесь высшая математика.
Вот оно!
7_ira, благодарю Вас за понимание, Вы говорите все то же самое, что пытался сказать я, только куда лучше... корректнее и в деталях, и в выводах одновременно, а это бывает редко и стоит дорого, особенно для научного работника.
 
7_ira и пережевывание, и килостность желудочного сока - это факторы, которые конечно влияют, но не в разы :). Ну просто потому, что желудочный сок одной лошади не в 5 раз кислее желудочного сока другой лошади. Более того желудок лошади не играет такой большой роли, как желудок человека. Пища в нем задерживается на гораздо меньший срок и выталкивается в кишечник.

Пережевывание тоже не сильно влияет, потому что кусками тоже сено лошадь все-таки не глотает. Потому что если глотает, то у вас будет проблема намного большая, чем минералы: пишевые комки застрявшие в пищеводе и колики.

Вот форма в которой микроэлемент поступает влияет да :) и это тоже стоит учитывать хотя бы приблизительно, когда добавляете микроэлементы из-за недостатка оных. Но мне вот интересно, то есть вы УЖЕ считаете, что 30 кратное превышение железа - это фигня, а всего несколько постов назад писали, что двухкратное меди - это ужасно :). При этом излишнее железо ОЧЕНЬ плохо выводится из организма и остается в печени надолго, а излишняя медь выходит очень быстро :).

Или вот еще интересно, если вы считаете, что все три фактора, которые вы привели делают 30 кратное превышение нормы железа нормальным, то что же они делают со всеми другими элементами :)? Желудочный сок и пережевывание будут одинаково влиять на ВСЕ микроэлементы. То есть если они пусть даже в 10 раз ухудшают всасывание, то все ваши ДРУГИЕ микроэлементы просто эээээ вообще не усваиваются :).

Это я к тому, что логику надо применять не к ОДНОМУ микроэлементу, как вам удобно, а ко всему рациону :).


Но с другой стороны, я уже поняла ваш настрой по разным высказываниям как в этой теме, так и в темах хромоты и весеннего приступа у лошади. Вы не допускаете мысли, что что-то с лошадью не в порядке, то есть критичности к собственному содержанию нет вообще.

Я приведу несколько примеров: синдром tying up, который как вы сами писали скорее всего и был у лошади, случается в основном по двум причинам: значительная работа лошади после выходных и неправильный рацион. Какую причину вы счиатете своей?

У вас кобыла, как вы говорите, плохо держит вес. При этом вы продолжаете кормить ее большим количеством концентратов (6 кг это очень много). При этом большое количество концентратов обычно еще больше ухудшают пищеварение, потому что бактерии в кишечники плохо себя чувствуют на концентратах (и вот эта часть совершенно точно доказана :), никаких вероятно :)). Но вам даже в голову не приходит проверить, чем можно овес заменить. Например, лошади намного лучше усваивают чистые жиры. То есть для лошадей, которые плохо держат вес имеет смысл вводить масла. И это только один из легких примеров возможного улучшения рациона.
Тоже самое и с белковым люцерновым сеном :).
 
предполагаемая так как мы не знаем, как ведет себя железо в пищеварительном тракте при изменении рН

почему не знаем? знаем. Только вчера видела табличку, как снижается окисление железа при изменении pH от 6,5 до 7,5. Снижается, и довольно резко. однако, при 6,5 окисляется (я правильное слово использую? я не химик) почти полностью. А кислотность желудка, как известно - в районе 2, в лучшем случае - 4.

Что касается хищников и травоядных, то непонятно, как вообще тогда живут бедные хЫщники, ведь они получают гемовое железо, очень легкое для усвоения (из мяса)

Есть мнение, что у хЫчников механизмы регуляции поступления железа в организм более отрегулированы, именно потому что гемовое железо.

С сеном по возможности (если хороший год и есть выбор) поступают так же, как Алльо:)) - перед покупкой партии дают лошадям попробовать.

Я думаю, что если бы у моих лошадей в распоряжении было 50 Га разнообразной растительности, как у Алльо, я бы тоже не особо парилась с анализами, во всяком случае в отсутствие какой-нить необъяснимой клиники. Но у меня их нет. Более того, я даже не могу предоставить лошади разные партии сена на выбор - жрет, что закупила конюшня.
 
Bettel написал(а):
Например, в идеале, я бы хотела иметь возможность брать анализ сена ДО покупки сена и выбрать 2-3 сена, которые будут компенсировать и балансировать друг друга :).
Моя давняя мечта!
Только сдашь анализ до покупки, а после покупки выяснится. что привезли реально совсем не то. Поэтому когда, наконец, построюсь, то буду покупать 3-4 разных сена из разных мест утром давать одно, в обед другое, а на ночь третье. :mrgreen:
 
ИринаM написал(а):
Моя давняя мечта!
Только сдашь анализ до покупки, а после покупки выяснится. что привезли реально совсем не то. Поэтому когда, наконец, построюсь, то буду покупать 3-4 разных сена из разных мест утром давать одно, в обед другое, а на ночь третье. :mrgreen:

Тогда уже надо просто вешать три сумки каждая со своим сеном и пусть сама выбирает, что хочет :). И просто докладывать то, которое уходит быстрее.
 
Тоже вариант, но на вкусовые пристрастия лошади не всегда можно положиться. :wink:
 
Bettel написал(а):
Более того желудок лошади не играет такой большой роли, как желудок человека. Пища в нем задерживается на гораздо меньший срок и выталкивается в кишечник.
Соответственно меньше времени подвергается воздействию. При этом страдает вытягивание всех веществ, но Bettel, я ведь большими буквами написала про осаждение железа. Не знаю как еще больше написать. Особенность растительной пищи в том, что она сильно адсорбирует железо. И его, железо, оттуда трудно вытащить. А лошадь - травоядная.
Sara написал(а):
почему не знаем? знаем. Только вчера видела табличку, как снижается окисление железа при изменении pH от 6,5 до 7,5. Снижается, и довольно резко. однако, при 6,5 окисляется (я правильное слово использую? я не химик) почти полностью. А кислотность желудка, как известно - в районе 2, в лучшем случае - 4.
Sara, переход железа из формы 3+ в форму 2+ - это процесс восстановления. Чтобы его осуществить - вам требуется восстановитель - это отдельное химическое вещество. Сама соляная кислота просто выделит железо 3+. Меди это не нужно - она сразу выделяется из пищи в виде 2+. Тут еще один интересный вопрос. Любая химическая реакция происходит с определенной скоростью. Процесс восстановления железа не мгновенный - время нужно, наличие восстановителя, определенная среда. Очень может быть (просто не смотрела) ,что часть железа покинет желудок до момента восстановления и опять же уйдет на выброс.
Теперь дальше. Где конкретно происходит всасывание железа и всасывание меди? Тут в источниках про людей для меди - желудок и верхняя часть тонкой кишки, а для железа тонкий кишечник и двенадцатиперстная кишка. Т.е. зоны всасывания разные. Что у лошадей? Ибо если зоны всасывания разные, то тогда о какой конкуренции мы ведем речь?
Bettel написал(а):
Я приведу несколько примеров: синдром tying up, который как вы сами писали скорее всего и был у лошади, случается в основном по двум причинам: значительная работа лошади после выходных и неправильный рацион. Какую причину вы счиатете своей?
Скопирую со своей прошлой темы:
У нас скорее всего наложение факторов - работа на растяжку+резкие температурные колебания (в сутки до 25 градусов)+слишком горячая лошадь+предрасположенность по породе (ЧК). В этом году правда так себе сено и другого нет. Просто нет - у нас массово гибнет скот, потому что прошлый год была засуха и ничего не выросло. Компенсировали морковью. Лошадь стоит в летнике, попоны сроду никогда не одевали.
Добавлю, что, поддавшись на уговоры, как раз с января снизила морковь почти в 2 раза.
Сейчас с весом кобылы три тьфу, лошадь действительно в теле.
Bettel написал(а):
Но с другой стороны, я уже поняла ваш настрой по разным высказываниям как в этой теме, так и в темах хромоты и весеннего приступа у лошади. Вы не допускаете мысли, что что-то с лошадью не в порядке, то есть критичности к собственному содержанию нет вообще.
Я ничего не буду говорить про ваши принципы, но та же медь коварна. Поступая в организм в избытке она вызывает цирроз печени и нервные заболевания. Причем процесс необратим. А по времени это не один год.

В любом случае, я стараюсь вести дискуссию, не затрагивая вашу лошадь - это ваше личное дело. А вот вы стараетесь перевести разговор в плоскость - "сам дурак". Жаль.
 
7_ira написал(а):
Соответственно меньше времени подвергается воздействию. При этом страдает вытягивание всех веществ, но Bettel, я ведь большими буквами написала про осаждение железа. Не знаю как еще больше написать. Особенность растительной пищи в том, что она сильно адсорбирует железо. И его, железо, оттуда трудно вытащить. А лошадь - травоядная.

Ииии? Нормы потребления минералов, разработанные тем же NRC указывают не железо, которое должно всосаться, а железо, которое должно потребиться (то есть которое должно СОДЕРЖАТЬСЯ в пище). А поскольку нормы разработаны конкретно для лошадей, то сами понимаете потребление железа из мяса они не учитывают. Кроме того они учитыают средние нормы всасывания железа для ЛОШАДЕЙ :). Если у вас индивидуальное всасывание колеблется даже в пределах 2 раз (что много) это не спасет от больших излишков потребления

А остальные замечания и вопросы в моем посте вы не учитываете :)? Ну там ,что если у вас железа так отлично не всасывается в 30 раз, то что тогда с медью? Ниже нормы в 10 раз :)?


Я ничего не буду говорить про ваши принципы, но та же медь коварна. Поступая в организм в избытке она вызывает цирроз печени и нервные заболевания. Причем процесс необратим.
Простите у лошадей медь вызывает цирроз печени :)? При каком превышении :)? А перепотребление железа на печень не действует? Оно между прочим там откладывается очень надолго и несет организму непрятности долгое время. В отличие от меди, которая быстро отправляется вовне.

Специально для вас: избыток железа у лошадей вызывает
1) Предрасположенность к инфекциям
2) Недостаток цинка и меди (и все сопуствующие синдромы)
3) Усугубление артритов
4) Проблемы со связками
5) Усугубляет ИР (и все сопуствующие синдромы)
6) Болезни печени

В любом случае, я стараюсь вести дискуссию, не затрагивая вашу лошадь - это ваше личное дело. А вот вы стараетесь перевести разговор в плоскость - "сам дурак". Жаль.

Причем тут сам дурак? Просто вы себя окрестили скептиком. Типа вот докажите мне, что ваша система правильная, не верю и все. При этом ваш скептицизм распространяется почему то только на научную часть. Но не распространяется на собственное содержание лошади.

Возвращаясь в PPMS, мне кажется, только ленивый не написал, что это заболевание усугубляется и провоцируется большим количеством сахаридов, потребляемых лошадью. А вы лошадь чем кормите? 6 кг овса? В котором крахмала выше крыше, плюс еще морковка, где пусть не столько, но сахара присутствуют, плюс еще люцерка. Одно из основных правил для лошадей с PPMS диета "Низкий крахмал, высокие жиры".

Я не к тому, что "сам дурак". Я иллюстрирую избирательность вашего скептицизма. А иллюстрирую я его чтобы объяснить, почему в вашем случае людям лень кидаться и переводить полезную информацию. А смысл так сказать, все равно же задуматься не заставит :)
 
7_ira, у меня такое впечатление, что Вы пытаетесь нас убедить в том, что многократное превышение норм по железу - это совершенно не страшно, ибо его сложно вытащить из еды, сложно окислить, сложно абсорбировать и т.д. Тогда как даже небольшое превышение минимальной дозы меди - смертельно опасно для лошадей, потому что цирроз печени и вообще ужас ужас. Вы правда так считаете?

Мне, не будучи химиком, сложно спорить на тему, что и как быстро в какой среде окисляется и восстанавливается, но могу Вам сказать, что я в последние наверное года два очень много читаю про питание именно лошадей, причем, не отдельные статьи по принципу погуглить все на тему "лошадь и питание", а книги и учебные курсы, специально разработанные по принципу "от простого к сложному", со ссылками на научные статьи конкретно по темам изучения.

Так вот, за все это время мне ни разу не попалось на глаза ничего про проблему избытка меди в рационе лошади. Даже в справочнике, где расписаны все нормы, и как они были получены, где для каждого элемента есть отдельная глава "признаки избытка и недостатка" про избыток меди написано только, дословно: "Лошади показывают довольно высокую толерантность к большим дозам меди в рационе". Это все про избыток меди у лошадей, что мне встречалось в учебной и научной литературе (я, конечно, не могу сказать, что прочитала абсолютно все, но по теории вероятности... могло бы уже и встретиться, если это ужас-ужас). Зато про недостаток - до фига, в том числе и потому, что это распространенная проблема.

Зато я постоянно натыкаюсь на проблему перегруза железом у лошадей. И вот вам, кстати, на тему цирроза печени:


Это срез печени лошади с перегрузом по железу.

Что у лошадей? Ибо если зоны всасывания разные, то тогда о какой конкуренции мы ведем речь?

Основное место всасывания как железа, так и меди у лошади - тонкий кишечник. Медь - хуже изучена, есть предположения, что некоторая часть всасывается в заднем отделе ЖКТ. Также есть некоторые данные, что железо всасывается в слепой кишке по пассивному градиенту.

Если взять более изученные минералы - кальций и фосфор: кальций всасывается только в тонком кишечнике, фосфор - по всему ЖКТ, причем бОльшая часть - в заднем отделе. Тем не менее это не мешает этим минералам конкурировать друг с другом. Другое дело, что именно поэтому соотношение кальция с фосфором не 1:1, а 6 - 1.2 : 1. Т.е. по кальцию бОльший разброс, и его нужно больше.

Ну и пара слов об избытках, чтобы мы были на "одной волне", оперируя этим понятием. В качестве примера - приведу нормы по железу и меди для здоровых, неработающих лошадей.

Минимально необходимая - железо: 40 ppm, медь: 10 ppm
Максимальная безопасная - железо: 500 ppm, медь: 250 ppm

ppm = мг/кг еды. Т.е. если лошадь ест 10 кг еды в день, то минимум по железу для нее будет 400 мг, максимум - 5000 мг. Как видите, диапазон довольно большой, в 10 раз, по меди и того больше - в 25 раз. Для сравнения - минимальная и максимально безопасная дневная доза селена для лошади весом 500 кг: 1-5 мг в день.

Так вот, лично для меня в пределах данных диапазонов намного важнее правильное соотношение тех минералов, которые тем или иным образом друг на друга влияют (не буду писать про конкуренцию за всасывание, т.к. реальность может действительно быть несколько сложнее), нежели превышение минимальной нормы. И я скорей буду считать избытком превышение соотношения, если абсолютное значение при этом находится в пределах необходимого и безопасного диапазона.

И о высшей математике: почему-то Вы забываете о том, что и для высшей математики арифметика необходима. Невозможно перейти к вышке, минуя арифметику. Поэтому, даже если я не в состоянии обеспечить своим лошадям высшую математику, я постараюсь обеспечить хотя бы арифметику в надежде, что о вышке они позаботятся как-нибудь сами. Но если у них не будет арифметики, то ни о какой высшей математике речи быть не может в принципе своем, будь они хоть семи пядей во лбу... :roll:
 

Вложения

  • iron_liver.jpg
    iron_liver.jpg
    46,6 KB · Просмотры: 770
Можно попросить у вас ссылку на исследование зависимости питания лошадей и вывода продуктов жизнедеятельности с калом именно по железу.
Что меня интересует. Кормим лошадь вот таким сеном (с указанием состава). Там железа столько-то. При этом собираем суточный кал и определяем железо там - так как пути вывода железа именно через кал. Там его столько-то. Вывод - лошадь усвоила столько-то. При этом начальные анализы крови лошади вот такие, промежуточные по дням такие, конечный такой. И так на протяжении хотя бы месяца. На любом языке за исключением иероглифов.
При этом меня абсолютно не интересуют труды, связанные с введением железа в организм лошади в виде солей.
Что касается моего скептицизма - он имеет вполне нормальную основу. Опыт в разработке оборудования, в разработке методик, в проведении государственных испытаний и внедрении новой техники и новых методов анализа дает о себе знать. Вы просто не представляете, сколько вопросов задают различные комиссии, как приходится отстаивать свою точку зрения. И сколько скептицизма нужно на стадии разработки, чтобы учесть максимально возможные ситуации.
Sara, дополнительно для Вас. По железу огромное количество источников пишет об абсорбции железа и именно о трудностях его выделения. У меди другой механизм. Обратите внимание, ни в одном источнике не написано об абсорбции (поглощении) меди. Еще приведу одну ссылку:
http://www.zdorovieinfo.ru/bolezni/izbytok_medi/
Меди в продуктах достаточно мало. Я могу назвать единичные случаи превышения меди в продуктах питания. Пример: помидоры после обработки медным купоросом сняли на следующий день и отправили в продажу. Итог - превышение нормы в 50 раз. Но из тех же помидор медь выводится через вполне определенное количество дней - о чем написано в соответствующей литературе. И то же хозяйство те же помидоры через определенный срок - и меди в них же 5 мг/кг (даже поменьше).
Если Вы выращиваете сено не на медных рудниках и не пасете скот рядом с медеплавильным заводом - превышения не будет. А раз даже теоретически получить превышение сложно, зачем поводить исследования?
Теперь еще раз про железо. В мире пасутся огромные табуны лошадей. И очень много лошадей стоит в конюшнях. Но почему вдруг сейчас лошади стали усваивать больше железа, чем нужно? Может дело действительно в неправильном питании и содержании: травяные гранулы, мюсли, подкормки, сильные лекарства по любому поводу? С этой точки зрения думать не пытались?
А еще у лошадей железные трензеля. А во рту слюна. А мы еще и отжевывать их заставляем.
Арифметика - высшая математика. Нельзя со знаниями на уровне 2+2= лезть сразу в устройство ядерного реактора. Цифры может и те, а процессы больно разные.
Статью жду.
 
Sara, я обещал ответить Вам, вот попробую еще разок...
Почему я с таким упорством уклоняюсь от дуэли... 8) виноват, от конкретного разговора о конкретных витаминах и минералах и их недостачах или избытках.
Потому, что я глубоко убежден в совершенной ненаучности таких разговоров применительно к практике кормления живой лошади.
На примерах и аналогиях...
Организм человека исследован качественно лучше организма лошади, и тем не менее и тут зияют до сих пор грандиозные лакуны. Вот только два примера: расчет калорий и обмен веществ.
Существуют таблицы, позволяющие рассчитать калорийность питания в зависимости от физических нагрузок, на чем стоит, собственно, спорт. А в зависимости от умственных - ноль. Зеро. Зияющая пустота.
Где единственное, что известно точно - это то, что когда мы умножаем два на два, голова наша становится тяжелее от прилива крови. :roll: То есть энергия улетает, но куда, как, сколько?..
Обмен веществ... вроде как кислород попадает в кровь и работает окислителем, а горючее мы кушаем и пьем... если бы! Существуют весьма серьезные работы, говорящие о том, что в этих процессах, эээ, живого горения - главенствуют реакции не химические, а электрохимические, где определяющую роль играет не сами хим. элементы, а мощность и электрические знаки зарядов их ионов.
И тут осталось вспомнить, что создать примитивнейшие, но хоть мало-мальски практически употребимые топливные элементы человечество удосужилось практически вчера, хотя их теория существует уже примерно век...
Иными словами: даже в самых-самых основах понимания энергетики живого организма ныне больше вопросов, чем ответов, причем вопросов глобальных, на уровне принципиальном, а не локально-пробирочном.
Поэтому я глубоко убежден, что ВСЕ разговоры об оптимизации питания лошади путем анализов и расчетов научны и полезны (пока!) исключительно в стенах научной лаборатории, но никак не в конюшне и не на пастбище.
Нюанс: сказанное не относится к кормлению, например, мясомолочного КРС - по понятным причинам: там стоит куда более узкая задача, и потому в таких случаях прямое использование на практике локальных результатов из пробирки не только возможно, но и оправданно.
 
7_ira написал(а):
Можно попросить у вас ссылку на исследование зависимости питания лошадей и вывода продуктов жизнедеятельности с калом именно по железу.
Что меня интересует. Кормим лошадь вот таким сеном (с указанием состава). Там железа столько-то. При этом собираем суточный кал и определяем железо там - так как пути вывода железа именно через кал. Там его столько-то. Вывод - лошадь усвоила столько-то. При этом начальные анализы крови лошади вот такие, промежуточные по дням такие, конечный такой. И так на протяжении хотя бы месяца. На любом языке за исключением иероглифов.

Ээээ, а в чем будет суть подобного исследования? Вы хотите получить доказательства чего?


Sara, дополнительно для Вас. По железу огромное количество источников пишет об абсорбции железа и именно о трудностях его выделения. У меди другой механизм. Обратите внимание, ни в одном источнике не написано об абсорбции (поглощении) меди.

Как это нет? Я вам намекну: почитайте о MDT1 и о CTR1 :)


Если Вы выращиваете сено не на медных рудниках и не пасете скот рядом с медеплавильным заводом - превышения не будет. А раз даже теоретически получить превышение сложно, зачем поводить исследования?

Тем не менее исследования по лишнией меди проводят, потому что медь - это таки один из основных минералов в диете :).

Теперь еще раз про железо. В мире пасутся огромные табуны лошадей. И очень много лошадей стоит в конюшнях. Но почему вдруг сейчас лошади стали усваивать больше железа, чем нужно? Может дело действительно в неправильном питании и содержании: травяные гранулы, мюсли, подкормки, сильные лекарства по любому поводу? С этой точки зрения думать не пытались?
Нет, мы там раньше говорили, что с дикой лошадью сравнивать нельзя. У диких животных ареал обитания больше, чем у домашней, если им надо скомпенсировать железо медью, они пойдут и съедят нужную траву :).

И я вам уже задавала вопрос. Задам еще. Если не опираться на науку, как составлять рацион? Ну вот как вы? Просто сколько лошадь съест всего столько и надо? Или какие-то правила есть? Например, составте рацион для лошади ТС в вашем понимании.

Cap написал(а):
Потому, что я глубоко убежден в совершенной ненаучности таких разговоров применительно к практике кормления живой лошади.

Тем не менее вы колите витамины лошадям. На основе чего? В каких количествах?

Cap написал(а):
Существуют таблицы, позволяющие рассчитать калорийность питания в зависимости от физических нагрузок, на чем стоит, собственно, спорт. А в зависимости от умственных - ноль. Зеро. Зияющая пустота.
Я думаю, это потому что отклонение от других норма будет незначительно :). То есть не в разы :)

Cap написал(а):
Поэтому я глубоко убежден, что ВСЕ разговоры об оптимизации питания лошади путем анализов и расчетов научны и полезны (пока!) исключительно в стенах научной лаборатории, но никак не в конюшне и не на пастбище.

Да-да, лучше просто кормить лошадь, чем прийдется. Ну там 10 кг овса. Или сено и вода и уколы :mrgreen: . Подкормки интуитивно.


Сар, если кормить лошадь НЕ научно. То все равно должна быть какая-то система, а ненаучной системы просто нет :). Вы же так и отказываетесь отвечать на вопросы :)
 
Bettel написал(а):
Сар, если кормить лошадь НЕ научно. То все равно должна быть какая-то система, а ненаучной системы просто нет :). Вы же так и отказываетесь отвечать на вопросы :)
Bettel, суть моей системы кормления я Вам уже разжевал и в рот положил и в это самое пропихнул, извините...
Называется эта система - дедукция. В противоположность индукции, которой сторонница Вы.
Вы распространяете частные выводы на общее, я - наоборот: изучаю общее, из чего пытаюсь понять частности; и поскольку системы у нас с Вами разные, Ваши каверзные вопросы для меня звук пустой. Как и мои - для Вас.
Хуже, однако, то, что я считаю подход от частного к общему вполне правильным, только на своем месте; Вы же, как видно, не понимаете вообще ничего из того, что я пытаюсь здесь сказать.
Я верю, что Вы в курсе результатов множества современных научных трудов по проблемам питания лошади. Хочу, однако, спросить: Вы читали ли хоть один текст, посвященный диалектике эволюционного процесса в общем и эволюционно сформированного живого организма в частности?
Видимо, нет, ибо если бы читали - не задавали бы вопросов, как я колю витамины, поскольку знали бы, что пищу (и научную в том числе) невозможно есть, только открывая или только закрывая рот...
 
Сверху