Предлагаю Анализы ДНК

Предлагаю свою помощь в оформлении анализов ДНК лошадей. Анализы проводятся в генетической лаборатории Калифорнийского университета, пожалуй, самом авторитетном в мире учреждении такого рода.
Есть возможность сделать анализы на гены, отвечающие за масти, есть два специальных анализа для арабских лошадей (на рецессивные гены, отвечающие за серьезные заболевания), есть еще новый анализ на аллель, отвечающий за склонность лошади к иноходи и ходе. Впрочем, об анализах подробнее будет ниже.

Кому это нужно: прежде всего заводчикам лошадей. В последнее время все чаще сталкиваюсь с владельцами, которые хотят получить от своих лошадей жеребят определенной масти. К сожалению, не во всех случаях идентификация масти по фото и анализ родословной лошади может дать четкий ответ, есть ли вероятность получить жеребенка нужной масти или вообще нет. Это касается прежде всего вопроса о гомо- и гетерозиготности лошади по некоторым аллелям.
Если лошадь окажется носителем редкого гена, который можно выявить только путем анализа ДНК, лабораторное подтверждение этого факта может пригодиться Вам при продаже животного.
В особенно сложных случаях анализ ДНК поможет точно определить масть.

Практически все анализы данной лаборатории стоят недорого, собрать материал очень просто, а в России большинство из этих анализов не делаются.

Анализы проводятся не по крови, а по волосам. Их удобно собирать, не надо беспокоиться из-за возможной порчи материала.

Как заказать анализы ДНК:

1. Написать мне в личку, что Вы хотели бы узнать. Я консультирую Вас, на какие гены в Вашем случае нужно сделать анализ и сколько это будет стоить. Отправить сами волосы в Калифорнию из средней полосы России стоит около 200 рублей, а цена самого анализа зависит от конкретного случая - смотря сколько и какие именно гены Вы хотите проверить.
Если Вы не согласны с моим вердиктом о том, сколько генов нужно проверить, Вам достаточно просто сказать об этом.

2. Если цена Вас устраивает, сообщите мне данные лошади, необходимые для оформления заявки. Я оформляю заявку и высылаю ее Вам по и-мейлу, это комплект пдф-файлов. Также я присылаю Вам инструкцию, как собрать волосы, куда их потом отправить и как оплатить анализ.

3. Образцы доходят по почте за 3-4 недели, анализ будет готов через 2-6 дней после поступления образцов в лабораторию. По обычной почте все нормально доходит, я проверяла. Хотя, в принципе, Вы можете отправить и через транспортную компанию.

4. Когда анализы будут готовы, результат Вы получите в виде документов с логотипом Калифорнийского университета в формате пдф.

Я не беру денег за свое посредничество, но в качестве вознаграждения хочу иметь доступ к результатам анализов, они могут понадобиться мне для моих изысканий.

Завтра размещу детальную информацию об анализах, которые можно сделать.
 
Анализы на мастевые гены

Внимание! Здесь размещены фото, найденные на просторах Интернета, чисто в ознакомительных целях.

Ген Extension

Отвечает за синтез черного (эумеланина) либо рыжего (феомеланина) пигмента.

232793d6fdfe.jpg

вороная масть

adffa2fe8cf6.jpg

рыжая масть

Имеет смысл делать лошадям самых разных мастей, кроме, пожалуй, рыжей и производных от нее (соловой, каурой и т.д.). В сложных случаях анализ поможет отличить, например, темно-бурую лошадь от вороной в сильном загаре или пепельно-вороной.

Вы также определите, можно ли получить от Вашей нерыжей лошади жеребят рыжих и производных от рыжей мастей (соловой, бурой, каурой, игреневой, рыже-пегой и т. д.).


Ген Agouti

Отвечает за распределение эумеланина по телу.

ClevelandBay.jpg

гнедая масть

tashotaswarriorside.jpg

караковая масть

1_voronaya-v-zagare.jpg

вороная масть

Имеет смысл делать лошадям гнедой, темно-гнедой, караковой и т.п. мастей, чтобы определить, можно ли получить от них потомство вороной и производных от нее мастей.
Можно также делать этот анализ рыжим лошадям для уточнения их генотипа с аналогичной целью.
 
Ген Cremello / Cream

Ген в гетерозиготном состоянии определяет такие масти, как буланая, соловая, пепельно-вороная, пепельно-караковая и в гомозиготном состоянии - изабелловую масть.

NotKiddnMe.gif

буланая масть

800270351_PRD_4e03b50d233ac8.38178929_Palomino_Horse.jpg

соловая масть

354370_beautiful_baroque_smoky_black_morgan_at_stud_photo_1_img.jpg

пепельно-вороная масть

smokycream.jpg

изабелловая масть

Этот тест поможет достоверно отличить:
- соловую от игреневой или рыжей с осветленным защитным волосом;
- буланую насыщенного оттенка или темно-буланую от светло-гнедой.
Имеет также смысл делать тест вороным лошадям для уточнения, являются ли они на самом деле пепельно-вороными (следовательно, могут ли давать в частности изабелловое потомство или соловое и буланое потомство от лошадей базовых мастей) - и не только им, вариантов много.

Ген Dun

Ген отвечает за масти саврасой группы, или «дикие» масти — гнедо-саврасую, каурую, мышастую, булано-саврасую, солово-саврасую и т.д.

dun_bay.jpg

гнедо-саврасая масть

mystic1.jpg

мышастая масть

Red+dun.jpg

каурая масть

Buckwheat11-16-08026.jpg

булано-саврасая масть

Spiritriders%20palomino%20dun%20and%20palomino%20countershading.jpg

солово-саврасая масть

Имеет смысл делать тест для четкого различения слабого зонального потемнения, саврасости и псевдосаврасости, а также для достоверного определения, можно ли получить от вашей саврасой лошади несаврасое потомство.
Можно также делать жеребятам для точного различения саврасости и детской окраски.

И это еще не все, продолжу завтра.
 
Вера, здравствуйте! А у Вас случайно не осталось волос от Вавилона?Анатолий Вам белые присылал.
 
думаю,может его хозяйке интересно сделать какие-либо анализы. Предложу)Или нецелесообразно на гены отвечающие за масти?
 
Это уж как решит хозяйка. Может, ее это вообще не заинтересует. Но вы попробуйте предложить, конечно.
 
Ген Silver Dapple (серебристый ген)

Отвечает за довольно редкие, но встречающиеся в России и странах бывшего СССР масти — серебристо-вороную, серебристо-гнедую, серебристую в яблоках и т.д.

silver2.jpg

серебристо-вороная масть

_mg_5942.jpg

серебристая в яблоках масть

kaltblutfreunde-hier-comtois-fritz-img_5447.jpg-680838d1264005656

серебристо-гнедая масть

Имеет смысл делать этот тест для точного определения, является ли ваша лошадь серебристой. Он позволит четко отличить редкую серебристую лошадь от игреневой, коих много. Идентификация масти серебристых жеребят практически всегда затруднена.
Тест может быть актуален, если у лошади есть и другие гены-осветлители, действие которых налагается одно на другое и затрудняет визуальную идентификацию масти.
Также тест важен для определения гомо- и гетерозиготности любой серебристой лошади по данному гену.

Внимание! Анализ очень важен для рыжих, соловых и т.п. лошадей: он позволяет выявить наличие этого гена, который не проявляет себя на фоне рыжей масти и производных от нее. Если Ваша лошадь является скрытым носителем гена Silver Dapple, анализ поможет точно определить, можно ли получить от нее серебристое потомство.


Ген Gray

Отвечает за серую масть.

basicsColorsLightGray.jpg


Имеет смысл делать тест, чтобы определить гомо- и гетерозиготность серой лошади — можно ли вообще получить от нее несерое потомство?
Анализ также часто делают жеребятам и молодым лошадям, рожденным от серых родителей, для уточнения масти.


Ген Roan

Отвечает за чалую масть.

Bend-Or_Spots.jpg

рыже-чалая масть

RedRoan.jpg

гнедо-чалая масть

tumblr_mghouqO2fV1s2hp5mo1_400.jpg

вороно-чалая масть

Проблема в том, что чалая масть не всегда проявляет себя классически, как на приведенных выше фото. Есть немало случаев, когда она ограничивается небольшой проседью на теле, и ее можно спутать с рабикано, сабино, сединой и другими похожими явлениями. Анализ позволит избежать ошибок в таких случаях.

Тест также имеет смысл делать, чтобы определить гомо- и гетерозиготность чалых лошадей: можно ли получить от них нечалое потомство?
 
Ген Tobiano

Отвечает за пегость типа тобиано.

warmblood_gelding_tobiano_horse.jpg

рыже-пегая типа тобиано

black_tobiano_paint.jpg

вороно-пегая типа тобиано

Имеет смысл делать тест для определения гомо- и гетерозиготности лошади по данному аллелю, а также для выявления слабо выраженной пегости:

Arthur062007b.jpg


или для определения генетической природы масти, осложненной несколькими генами, отвечающими за разные типы пегости:

tumblr_me1bapyIvr1r3vhtwo1_500.jpg



Ген Sabino 1

Отвечает за выраженную пегость типа сабино и большие белые отметины.

zippossensation1.jpg


Имеет смысл делать тест в т.ч. пегим лошадям породы тинкер, шетлендский пони, американская миниатюрная, теннессийская.


Ген Lethal white overo

Отвечает за пегость типа фрейм оверо и белые отметины.

Dillon-Ryan-big.jpg


Аллель летален в гомозиготном состоянии! Тест очень важен для избегания скрещивания, ведущего к гибели новорожденных жеребят.
Имеет смысл делать тест прежде всего пегим миниатюрным лошадям и пейнтхорсам для уточнения их генотипа и правильного подбора пары.


Гены Splashed white

Отвечают за пегость типа сплешед уайт и белые отметины.

splash1.jpg


splashedwhite1.jpg


Анализ делается на 3 аллеля, расположенные в двух разных локусах.
Имеет смысл делать анализ пегим лошадям для уточнения генотипа. Эти гены встречаются у тракенов, пейнтхорсов, кватерхорсов, исландских, американских миниатюрных лошадей и шетлендских пони.
 
Ген Leopard spotting

Отвечает за чубарую масть - пожалуй, самую многоликую из мастей.

appaloosa-horse.jpg

чубарая лошадь леопардового типа

Rleftsideprofile.jpg

малопятнистая леопардовая

HorseBreed_2_5_1.jpg

"чепрак" и мраморность

mr_awe_luminary_4.jpg

"большой чепрак" и мраморность

Wap.jpg

"белый чепрак"

basicsColorsAppyBlanket2.jpg

"большой белый чепрак"

Имеет смысл делать тест для уточнения гомо- и гетерозиготности чубарых лошадей. По приведенным выше лошадям можно определить это визуально, однако есть и неоднозначные случаи:

appy-varnish.jpg

мраморная

6023187_orig.jpg

"снежные хлопья"

Bay_varnish_roan_white_blanket.jpg

глянцевая чалость

Тест также пригодится для уточнения генотипа жеребят и молодых лошадей, у которых масть может быть слабо проявлена, или крапчатых лошадей.
Внимание! В гомозиготном состоянии этот аллель приводит к куриной слепоте! Тест может быть важен, если вы хотите избежать проблем со зрением у жеребенка.


Ген Pearl (жемчужный ген)

Отвечает за редчайшие масти жемчужной группы.

Avispado.1.jpg

вороно-жемчужная масть

17_pearl.jpg

рыже-жемчужная масть

majodero.jpg

псевдоизабелловая масть

Основная проблема в том, что этот ген неполностью рецессивный, следовательно, некоторые его гетерозиготные носители могут иметь самые обычные масти.
Анализ имеет смысл делать лошадям андалузской, лузитанской пород, тинкерам, кватерхорсам, пейнтхорсам, чтобы выявить скрытого носителя.

Ген Champagne (шампанский ген)

Отвечает за редкие масти шампанской группы.

CHiPer.jpg

классическая шампанская масть

Boogie_Rangers_First_Lady_-_l.jpg

янтарная масть

elliemae1.jpg

золотая масть

Doc_Bars_Lil_Bandit-sm.jpg

соболиная масть

Kya_side21.jpg

"слоновая кость"

Анализ поможет точно определить масть лошади, т.к. у нас еще мало практики в визуальном определении таких мастей.
В России и сопредельных странах его имеет смысл делать лошадям американской миниатюрной и теннессийской пород, кватерхорсам, пейнтхорсам, аппалузам.
 
Анализы для арабских лошадей и арабских помесей

Ген, отвечающий за абиотрофию мозжечка

Абиотрофия мозжечка встречается практически только в арабской породе. За нее отвечает рецессивный ген, следовательно, здоровые взрослые лошади могут быть его скрытыми носителями. В результате неправильного подбора пары может родиться больной жеребенок, которого обычно приходится усыплять, т.к. использовать такую лошадь потом невозможно.
Тест нужен, чтобы проверить подбираемую родительскую пару.


Ген, отвечающий за синдром лавандовых жеребят

Синдром лавандовых жеребят встречается тоже только у арабских лошадей и тоже наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Гомозиготные по данному гену жеребята рождаются странного окраса, хотя такой признак может присутствовать не всегда. Они демонстрируют серьезные неврологические нарушения, и их также приходится усыплять.
Тест поможет выявить скрытых носителей этого гена и правильно подобрать родительскую пару.


Анализ для аллюрных лошадей

Анализ проводится на ген, отвечающий за склонность лошади к иноходи и ходе. Актуален для заводчиков аллюрных и полуаллюрных пород (орловская рысистая, русская рысистая, стандартбредная, лошадь Скалистых гор, американская миниатюрная, исландская, пейнтхорс, кватерхорс, кабардинская, карачаевская, карабаирская и многих других).
 
Друзья,
у некоторых из обращающихся ко мне за оформлением анализов возникают организационные сложности с их оплатой. В ближайшее время я планирую сама отправить в Калифорнию образцы одной лошади и организовать оплату. Вы можете присоединиться к этой отправке. Для этого надо передать мне образцы и перевести деньги за анализы. Я планирую быть на Эквиросе, где можно пересечься.
Основная проблема в том, что в течение года как минимум я такими вещами заниматься не буду. Принять образцы от вас по почте я тоже не смогу. Так что если хотите присоединиться к отправке образцов, подумайте об этом, вторая такая возможность будет еще очень нескоро. Идеальный вариант, конечно, пересечься на выставке. Можно будет еще встретиться где-нибудь в Москве в течение двух недель.
 
С радостью сообщаю о большом и важном событии: с помощью анализа ДНК, сделанного в Калифорнийском университете, доказано, что буденновская кобыла Мистика имеет каурую масть. Подробности по ссылке: viewtopic.php?p=2948589#p2948589
 
Отправка мной образцов пока задерживается. Это означает, что у желающих есть еще чуть больше недели, чтобы присоединиться к ней.
 
Сверху